Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA Hasyim Asy’ari


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
TEKS : NARATIVE
SIKLUS/TAHAP : LISAN / JCOT AND ICOT

STANDAR KOMPETENSI

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam knteks


sehari-hari.

KOMPETENSI DASAR :

3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan
interpersonal (bersosialisasi) rsmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam kontek sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur :
- Mengucapkan selamat.

1. 3.2 Mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat

INDIKATOR :

2. Siswa dapat mengucapkan selamat.


3. Siswa dapat Mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melatih siswa mengucapkan selamat
2. Melatih siswa mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat
3. Melatih siswa melengkapirumapang-rumpang dalam teks dialog yg diberikan.
4. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan.
5. Melatih siswa mempraktekkan diaolog.
6. Melatih siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan tentang. mengucapkan
selamat dan mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat

MATERI AJAR ;

a. Menyetujui ajakan / tawaran/undangan .

 URAIAN MATERI :
- Congratulations
- Congratulations on your success
- Happy birthday

b. Menyatakan pujian
- Nice work
- What a nice chess
- Your look great

12
c. Mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat::
a. Thank you
b. Thank you very much
c. Thanks for your help

METODE PEMBELAJARAN :
THREE PHASE TECHNIQUE ( PRE – WHILST – POST )

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :

AKTIVITAS WAKTU
KEGIATAN AWAL 5 menit
 Greeting
 Mengenalkan inidikator

KEGIATAN INTI 10 menit


 Guru mengenalkan ungkapan yg mengucapkan selamat ( materi
terlampir ).
 guru mengenalkan ungkapan yg menyatakan jawaban dari 10 menit
ucapan selamat ( materi terlampir ).
 Guru menyediakan dialog tak lengkap yg ahrus dilengkapi siswa. 10 menit
Dalam gambar( materi terlampir ).
10 menit
 Guru menyatakan isi dialog baik yg tersurat maupun tersirat
dalam memahami isi surat. Pada gambar yang tersedia ( materi
25 menit
terlampir ).
 Guru meminta siswa untuk mempraktekan siswa secara 15 menit
berpasangan. .
( materi terlampir ).
 guru meminta siswa membuat percakapan singkat yg
mengungkapkan tentang mengucapkan selamat dan
mengungkapkan jawaban dari ucapan selamat
5 menit
KEGIATAN AKHIR
 Review
 Pemberian tugas kepada siswa untuk mempersiapkan pertemuan
berikutnya .
 Leave taking

COMPLETE THE DIALOG USING THE GIVEN SENTENCES OF PHRASES !


DIALOG 1
MOTHER : “Here is your allowance
SINTA : ..................
DIALOG 2
Miss CLARA : “Congratulation on your success
Mr. RAMA : ……………………….

Mengetahui, Guru Bahasa Inggris


Kepala MA Hasyim Asy’ari

Moh. Dimyanto, S.Ag Hendro Subiyantoro, S.Pd


13
14