Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/I
Pertemuan ke :1-3
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi
bilangan riil.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerapkan operasi pada bilangan riil.

C. Indikator
- Mengoperasikan (menjumlah, mengurang, mengali dan membagi) dua
atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur
- Mengoperasikan (menjumlah, mengurang, mengali dan membagi) dua
atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur
- Mengkonversikan bilangan pecahan ke bentuk persen, atau pecahan
desimal sesuai prosedur
- Menggunakan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan
persen dalam penyelesaian masalah program keahlian.

D. Tujuan pembelajaran
- Siswa dapat mengoperasikan (menjumlah, mengurang, mengali dan
membagi) dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur
- Siswa dapat mengoperasikan (menjumlah, mengurang, mengali dan
membagi) dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur
- Siswa dapat mengkonversikan bilangan pecahan ke bentuk persen, atau
pecahan desimal sesuai prosedur
- Siswa dapat menggunakan konsep perbandingan (senilai dan berbalik
nilai), skala dan persen dalam penyelesaian masalah program keahlian.

E. Bahan/Materi Ajar
Pertemuan 1 :
- Sistem bilangan riil
- Operasi pada bilangan riil
Pertemuan 2 :
- Konversi bilangan
- Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen
Pertemuan 3 :
- Penerapan bilangan riil dalam menyelesaikan masalah
program keahlian

F. Metode Pembelajaran
- Ekspositori
- Pemberian tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 :
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
- Perkenalan
- Apresepsi dan motivasi
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
a. Guru menyampaikan materi tentang sistem bilangan riil dan operasi bilangan
riil, sesuai dengan tujuan pembelajaran.
b. Guru memberikan contoh soal tentang operasi
bilangan riil.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
siswa yang belum mengerti.
d. Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan seputar materi yang diajarkan.
e. Siswa mengerjakan latihan soal.
c. Kegiatan Akhir (25 Menit)
a. Guru memberikan rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan 2 :
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
- Apresepsi dan motivasi
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
a. Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa.
b. Guru menyampaikan materi tentang konversi bilangan, perbandingan, skala
dan persen. Sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru memberikan contoh soal tentang konversi
bilangan, perbandingan, skala dan persen.
d. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
siswa yang belum mengerti.
e. Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan seputar materi yang diajarkan.
f. Siswa mengerjakan latihan soal.
c. Kegiatan Akhir (25 Menit)
a. Guru memberikan rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas (PR)

Pertemuan 3 :
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
- Apresepsi dan motivasi
b. Kegiatan Inti (50 Menit)
a. Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa.
b. Guru menyampaikan materi tentang penerapan bilangan riil dalam
menyelesaikan masalah program keahlian, sesuai dengan tujuan pembelajaran.
c. Guru memberikan contoh soal tentang penerapan
bilangan riil dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
d. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada
siswa yang belum mengerti.
e. Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan seputar materi yang diajarkan.
f. Siswa mengerjakan latihan soal.
c. Kegiatan Akhir (25 Menit)
a. Guru memberikan rangkuman tentang
materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas (PR)

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Papan Tulis
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku referensi

I. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tes Tertulis
Jenis Penilaian : Tugas Individu

Pertemuan 1 :
Tugas Individu
( 13×96 ) + ( 13×54 )
1. Dengan menggunakan sifat distributif, Hitunglah nilai dari ( 58×39 )− (39×33 ) !
Jawab : 2
2. Dengan menggunakan sifat distributif, Hitunglah nilai dari ( 8×252 )−( 52×8 ) !
Jawab : 1600
2
3. Jika x=−3 , y=4 dan z=−5 . Tentukan nilai dari x −3 y +2 xz− yz !
Jawab : -7

Pertemuan 2 :
Tugas Individu
1. Pada suatu daerah terdapat 600 jiwa.
1 1
Terdiri dari 4 bagian anak-anak, 3 bagian remaja dan sisanya orang dewasa.
3
Jika 5 dari anak-anak tersebut adalah perempuan. Tentukan jumlah anak
perempuan pada daerah tersebut !
Jawab : 90 anak
2. Gaji ayah dan gaji ibu tiap bulan adalah
Rp 4.500.000,00. jika perbandingan antara gaji ayah dan gaji ibu 5 : 4. Tentukan
besarnya gaji ayah !
Jawab : Rp. 2.500.000,00
3. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan
dalam waktu 8 hari jika dikerjakan oleh 6 orang. Jika pekerjaan tersebut ingin selesai
dalam waktu 3 hari. Tentukan jumlah pekerja yang harus ditambah !
Jawab : 10 orang
4. Jarak antara kota A ke B pada peta 7,5
cm. Jika skala pada peta 1 : 400.000. Tentukan jarak kota A ke B yang sebenarnya !
Jawab : 30 km

Pertemuan 3 :
Tugas Individu
1. Pak Ahmad menjual TV 21” dengan
harga Rp. 1.200.000,00. Jika Pak Ahmad mengalami kerugian sebesar 20 %, maka
berapakah harga beli TV tersebut !
Jawab : Rp. 1.500.000,00
2. Untuk membuat 12 plat roti mandarin
diperlukan biaya Rp. 300.000,00. jika tiap plat dijual dengan harga Rp. 30.000,00,
maka berapakah besar keuntungannya !
Jawab : Rp. 60.000,00
3. Sinta menabung uang di bank sebesar
Rp. 750.000,00. berapa persenkah bunga yang diberikan oleh bank selama 1 tahun,
bila besarnya bunga Rp. 5000,00 perbulan!
Jawab : 8%
Mengetahui, Jombang, 18 Juli 2009
Kepala SMK Negeri 1 Jombang Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Sri Nurhaini, M.M. Robi’atul Adawiyah, S.Pd


NIP. 19591215 198603 2 010
