Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kebraon II

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / semester :V/1

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman


secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog
tertulis

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan


memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan

Indikator : 1. Melengkapi paragraph yang rumpang

2. Menulis karangan berdasarkan gambar seri

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kerja kelompok, siswa dapat melengkapi paragraph yang rumpang dengan
tepat sesuai dengan isi dan alur cerita
2. Dengan diberikan gambar seri, siswa dapat menulis kerangka karangan dan
mengembangkannya menjadi karangan dengan menggunakan pilihan kata dan ejaan
yang tepat

A. Materi Pembelajaran
Menulis Karangan

B. Model Pembelajaran
Pembelajaran Langsung

C. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN
(WAKTU)
Awal Fase 1 1. Salam pembuka
(± 5 menit) Menyampaikan 2. Siswa menerima kontrak belajar dari guru, yaitu
tujuan dan berupa seruan Kelas 5A
mempersiapkan 3. Apersepsi
siswa Siswa mendapat pertanyaan dari guru seputar
karangan
4. Siswa mendapat tujuan pembelajaran, yaitu siswa
dapat menulis karangan dengan menggunakan
pilihan kata dan ejaan yang tepat

Inti Fase 2 1. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai


(± 70 menit) Mendemonstrasikan macam-macam karangan dan cara
pengetahuan dan mengembangkan kerangka karangan
keterampilan

Fase 3 1. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok


Membimbing belajar (1 kelompok terdiri dari 4-5 orang)
pelatihan 2. Masing-masing kelompok menerima Lembar
Kerja dari guru, yaitu tentang melengkapi
paragraph yang rumpang
3. Masing-masing kelompok mengerjakan Lembar
Kerja dengan bimbingan guru

Fase 4 1. Masing-masing kelompok mempresentasikan


Mengecek hasil kerja kelompoknya di depan kelas
pemahaman dan 2. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru atau
memberikan umpan kelompok lainnya terkait dengan hasil diskusi
balik

Akhir Fase 5 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran


(± 5 menit) Memberikan bersama guru
kesempatan untuk 2. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-
pelatihan lanjutan hal yang belum dipahami terkait dengan materi
dan penerapan 3. Siswa mengerjakan soal uji kemampuan, yaitu
menulis karangan berdasarkan gambar seri
4. Salam penutup

A. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku Paket Aku Cinta Bahasa Indonesia Kelas 5, Penerbit Tiga Serangkai
2. Buku Paket Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas V, Penerbit Bse
3. Lembar Kerja
4. Gambar Seri

A. Penilaian
1. Teknik
• Penilaian Proses
• Penilaian Produk
1. Bentuk
• Tes Kinerja (diskusi kelompok)
• Tes Tertulis (menulis karangan)
1. Skor penilaian
Skor penilaian LK

Aspek
Skor Total
No yang Deskriptor Nilai Akhir
maksimal skor
dinilai

1 Ketepatan Jika paragraph yang 0-30


rumpang sesuai dengan
isi dan alur cerita

2 Kerja sama Jika semua anggota 0-20


saling bekerja sama
untuk mengerjakan
Skor yang
lembar kegiatan
100 diperolehTotal skor x
3 Pilihan kata Jika dapat menulis 0-30
100
karangan dengan
menggunakan pilihan
kata yang tepat

4 Penggunaan Jika dapat menggunakan 0-20


ejaan ejaan yang sesuai dalam
menulis karangan

Skor penilaian Uji Kemampuan


Aspek
Skor Total
No yang Deskriptor Nilai Akhir
maksimal skor
dinilai

1 Kesesuaian Jika isi cerita sesuai 0-20


dengan urutan gambar
seri

3 Pilihan kata Jika dapat menulis 0-40


Skor yang
karangan dengan
100 diperolehTotal skor x
menggunakan pilihan
100
kata yang tepat

4 Penggunaan Jika dapat menggunakan 0-40


ejaan ejaan yang sesuai dalam
menulis karangan

Keterangan :

A ( Sangat Baik ) = >80

B ( Baik ) = 66 – 79

C ( Cukup ) = 56 – 65

D ( Kurang ) = < 56

Surabaya, 2 Agustus 2010

Mengetahui,

Guru Kelas V Peserta PPL

Endang Nuriati, S.Pd, M.Si Annisa Triana

LEMBAR KERJA
Hari / tanggal : ……………………………….

Anggota kelompok : 1……………………………...

2………………………………

3………………………………

4………………………………

5………………………………

Uji Kemampuan
Di bawah ini adalah gambar seri yang tersusun secara acak. Mari kita urutkan susunannya
dengan menuliskan nomor pada gambar!

Tuliskan isi gambar seri tersebut menjadi cerita yang runtut disertai tokoh-tokohnya sehingga
menjadi karangan yang utuh!

Langkah yang perlu kamu perhatikan, antara lain sebagai berikut:


a. Tentukan pikiran pokok setiap gambar
b. Kembangkan setiap pikiran pokok tersebut dengan satu atau beberapa pikiran penjelas
sehingga menjadi kerangka karangan yang terperinci
c. Kembangkan kerangka karangan menjadi karangan jenis prosa yang bermaksud
mengajak pembaca untuk berbuat baik
d. Berilah judul karangan dengan tepat
Karangan
Karangan adalah bentuk tulisan yang mengungkapkan pikiran dan perasaan
pengarang dalam satu kesatuan tema yang utuh. Karangan diartikan pula
dengan rangkaian hasil pemikiran atau ungkapan perasaan ke dalam bentuk
tulisan yang teratur. Hasil mengarang dapat berupa tulisan, cerita, artikel, buah
pena, ciptaan atau gubahan (lagu, musik dan nyanyian).

Kerangka Karangan
Hasil rangkaian (susunan) kerangka karangan adalah rencana kerja, yang
memuat garis besar suatu karangan. Manfaat dari suatu kerangka karangan
adalah:
a. Memudahkan penyusunan karangan sehingga karangan menjadi lebih
sistematis dan teratur.
b. Memudahkan penempatan antara bagian karangan yang penting dengan yang
tidak penting.
c. Menghindari timbulnya pengulangan bahasa.
d. Membantu pengumpulan data dan sumber-sumber yang diperlukan.

Macam-macam Karangan
Karangan dapat dibedakan menjadi:
a. Karangan deskripsi adalah karangan yang menggambarkan suatu objek
dengan tujuan agar pembaca merasa seolah-olah melihat sendiri objek yang
digambarkan.
b. Karangan eksposisi adalah karangan yang memaparkan sejumlah
pengetahuan atau informasi dengan tujuan agar pembaca mendapat informasi
dan pengetahuan dengan sejelas-jelasnya. Pada karangan jenis ini, dikemukakan
data dan fakta yang meyakinkan.
c. Karangan narasi adalah karangan yang menceritakan suatu peristiwa atau
kejadian dengan tujuan agar pembaca seolah-olah mengalami kejadian yang
diceritakan itu.
d. Karangan persuasi adalah karangan yang bertujuan untuk mempengaruhi
pembaca.
Langkah-langkah Menulis Karangan
Langkah-langkah menulis karangan yang baik adalah sebagai berikut
a. Menentukan tema
Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar cerita. Tema selalu berkaitan dengan
berbagai pengalaman kehidupan, seperti masalah cinta, kasih, rindu, takut,
maut, dan religius.Dalam hal tertentu, tema sering disinonimkan dengan ide
atau tujuan utama cerita.
b. Membuat kerangka karangan
Membuat kerangka karangan adalah membuat garis besar karangan yang akan
ditulis.
Contoh:
Tema: Kesehatan
1. Pengalaman selama sakit
a. Sakit yang pernah diderita;
b. Gejala-gejala sakit.
2. Masa perawatan
a. Berobat;
b. Menjaga pola makan
3. Setelah sembuh
a. Menjaga kesehatan;
b. Makan yang bergizi;
c. Olahraga.
Sekarang, kamu bisa membaca karangan di bawah ini. Usahakan agar setiap
kalimat yang kamu baca dapat terdengar jelas.
Perawatan Akibat Thypus
Waktu duduk di kelas tiga, aku pernah dirawat di rumah sakit selama
seminggu. Aku dirawat karena sakit gejala Typhus. Itu kali pertama aku sakit
Typhus dan dirawat di rumah sakit. Saat pertama sakit, aku hanya merasakan
suhu badanku naik dan perutku terasa perih. Saat itu juga, aku juga merasa
lidahku terasa pahit.
Keesokan harinya, ayahku membawaku periksa ke dokter. Setelah dokter
memeriksa, ia menyimpulkan bahwa aku menderita gejala Typhus. Karena itu,
aku harus dirawat dengan intensif. Dokter menyarankan supaya aku mendapat
rawat inap. Saat itu juga ayahku memutuskan agar aku mendapat perawatan
intensif. Aku dirawat di ruangan khusus. Selama masa perawatan, aku harus
menjaga pola makan dan istirahat yang cukup. Pantangan yang harus dilakukan
selama perawatan adalah menghindari makanan yang terlalu keras, pedas, asam
dan asin, serta tidak boleh banyak bergerak. Teman-temanku mulai
menjengukku sejak hari pertama. Mereka semua mendoakanku agar cepat
sembuh.
Setelah seminggu dirawat di rumah sakit, akhirnya aku diperbolehkan
pulang. Dalam masa pemulihan setelah sakit, aku harus menjaga kesehatan dan
pola makan. Agar kondisi kesehatanku terjaga, aku dianjurkan untuk makan
bergizi dan rajin berolahraga.
