P. 1
RPP MATEMATIKA KD 2.2a KELAS IX

RPP MATEMATIKA KD 2.2a KELAS IX

|Views: 55|Likes:
Dipublikasikan oleh Kodirspd

More info:

Published by: Kodirspd on Jan 05, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/23/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 2.

2 )
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMP Muhammadiyah Cimanggu : Matematika : IX/1 : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola

A. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. Menanamkan sifat kerja keras, logis dan percaya diri Menghitung luas selimut tabung Menghitung volum tabung

B. Materi Pembelajaran 1. Luas selimut tabung 2. Volum tabung C. Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung Metode : Ceramah dan Tanya Jawab dengan pendekatan kontekstual D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (15 menit) Apresepsi Motivasi : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang bangun ruang yang berbentuk tabung : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (90 menit) 1. Dengan tanya jawab dan menggunakan bantuan alat peraga (tabung dan jaring-jaring tabung dari karton), dibahas tentang cara menemukan luas sisi tabung 2. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh soal, dibahas tentang cara menghitung luas sisi tabung. 3. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari. 4. Guru meminta siswa untuk mengerjakan beberapa soal tentang luas selimut tabung 5. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan 6. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya ke papan tulis, dan siswa lain diminta untuk memberikan komentar/tanggapan. 7. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan dan komentar siswa sebagai pemantapan pemahaman. Penutup (15 menit) 1. 2. 3. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan PR

Pertemuan Kedua Pendahuluan (20 menit) Apresepsi Motivasi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang bangun ruang yang berbentuk tabung : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (85 menit) 1. Dengan tanya jawab dan menggunakan bantuan alat peraga (tabung dari karton) dibahas tentang cara menemukan rumus volum tabung dengan pendekatan rumus volum balok 2. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh soal, dibahas tentang cara menghitung volum tabung. 3. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari. 4. Guru meminta siswa untuk mengerjakan beberapa soal tentang volum tabung. 5. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan 6. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya ke papan tulis, dan siswa lain diminta untuk memberikan komentar/tanggapan. 7. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan dan komentar siswa sebagai pemantapan pemahaman. Penutup (15 menit) 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan PR E. Alat dan Sumber Belajar 1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) 2. 3. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010) Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola

F. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen : Menghitung luas selimut dan volum tabung : Tes Tulis : Tes Isian : terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah SMP Muhammadiyah Cimanggu

Cimanggu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd NIP.196907 07200801 1 001

Kodir, S.Pd NBM. 105 237 4

Instrumen Penilaian 1. 2. Hitunglah luas selimut tabung yang mempunyai jari-jari alas12 cm dan tinggi 21 cm ! Sebuah tabung mempunyai diameter alas 7 cm dan tinggi 10 cm. Hitunglah volumnya !

Kunci Jawaban Dan Pedoman Penskoran/Penilaian 1. Luas tabung = (2 . luas alas) + Luas selimut ............................. = (2 . n. r2) + 2.n.r.t ................................................ = (2 . 22/7 . 122) + 2. 22/7. 12 . 21 ....................... = 905.14 + 1.584 ................................................ = 2.489,14 ............................................................ = 2.489,14 cm2 ....................................................

Skor/Bobot 1 1 1 1 1 1 6/60 1 1 1 1 4/40

Luas tabung

2. Volum tabung Volum tabung

= π r2.t ........................................................................ = (22/7). (7/2)2 . 10 .................................................... = 385 ..................................................................... = 385 cm2 ..................................................................

Pertemuan 1 Soal untuk dikerjakan di sekolah 1. BSE ” Mudah Belajar Matematika” (Nuniek A,, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) Halaman 22, Uji Kompetensi 2.1, Soal no. 1, 3, 4, dan 6

Soal Pekerjaan Rumah / PR 1. Buku MGMP Matematika IX (MGMP : 2008) Halaman 21, Uji Kompetensi 1, Soal no. 1, 2, 3, 4, dan 5

Pertemuan 2 Soal untuk dikerjakan di sekolah 1. BSE ” Mudah Belajar Matematika” (Nuniek A,, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) Halaman 22, Uji Kompetensi 2.1, Soal no. 7, 8 dan 10

Soal Pekerjaan Rumah / PR 1. Buku MGMP Matematika IX (MGMP : 2008) Halaman 23, Uji Kompetensi 2, Soal no. 1 dan 5

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->