Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Elektronika Dasar (SMK)


Kelas/Semester : X/II (Dua)
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 45 menit)
Standar Kompetensi : memahami komponen elektronika
Kompetensi Dasar : Mengetahui dan memahami dioda
Indikator : - Menjelaskan macam-macam dioda.
- Menjelaskan kegunaan dioda dalam rangkaian elektronika.

I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan macam-nacam dioda
- Siswa dapat menjelaskan cara kerja dioda
- Siswa dapat menjelaskan fungsi dioda dalam rangkain elektronika

II. Materi Ajar


- peranan dan fungsi dioda
- Macam-macam Dioda

III. Metode Pembelajaran


1. Informasi/ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi dan tanya jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dengan memberikan motivasi belajar kepada siswa
agar dalam semester ini prestasinya dapat meningkat. Kemudian, diteruskan
dengan tanya jawab tentang apa yang di ketahui siswa tentang dioda.
Kegiatan Inti
• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk
menjelaskan pengertian dan cara kerja dioda.
• Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengetahui dioda dalam kondisi baik atau
rusak.
• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk
menjelaskan fungsi dioda.
• Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengetahui fungsi dioda berdasarkan apa yan
pernah di lihat dalam komponen atau rangkaian elektronika.
• Guru memberikan ceramah yang disertai dengan tanya jawab untuk
menjelaskan macam-macam dioda.
• Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengetahui macam-macam dioda.

Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan
pada materi yang telah dipelajari, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,
tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

Contoh Soal Kuis


1. Lambang dioda
2. Apa yang di maksud dengan riverse bias
3. Potensial barier akan berkurang 2.5 mV setiap kenaikan suhu 1°C ΔV= - 0.0025 ΔT.
4. Sebutkan fungsi dioda
5. sebutkan macam-macam dioda

Jawaban Kuis
1.
D1

1BH62
2. Terjadi riverse bias saat terminal negatif sumber di hubungkan dengan bahan tipe_p
(anoda pada dioda), dan terminal positif di hubungkan dengan Bahan tipe-n (katoda).
Sehingga katoda dioda bersifat negatif dan anoda dioda bersifat positif.
3. Diket: Vb= 0.7 V, t1=25°C, t2=75°C
Dit. : Vb Pada 75°C
Jawab : ΔV = -0.0025 ΔT
= -0.0025 (t2-t1)
= -0.0025 (75-25)
=-0.125 V
Vb pada 75°C = Vb1-0.123 V
= 0.7-0.125
= 0.575 V
4. sebagai penyearah
5. LED, Dioda Zener, Dioda varactor dll

Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, guru menyimpulkan dan memberi penekanan pada
materi tentang dioda, diteruskan dengan pemberian tugas
mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat-Alat/Bahan : avometer, dioda
Sumber : Buku prinsip-prinsip Elektronika, Malvino, Gramedia
Sarana/Media : OHP, slide, dan papan tulis
VI. Penilaian
- Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan pada proses
pembelajaran, tanya jawab/diskusi, penilaian sikap, minat, dan tingkah laku
siswa
- Presentasi di depan kelas
- Kuis

Mengetahui,

Dilaksanakan, ...............................
Kepala Sekolah Guru Elektro

–––––––––––– –––––––––––––––––
NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Diajukan untuk memenuhi tugas


Pada Bidang Studi Perencanaan Pembelajaran
Universitas Negeri Jakarta

Di susun oleh:
Nama : Niwan
No. Reg. : 5215077537
Prodi. : Pend. Teknik Elektronika

Fakultas Teknik
Program Studi Pend. Teknik Elektronika
Jurusan Teknik Elektro
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
