Anda di halaman 1dari 2

Nama : AGUNG PRASETYO RINALDI

No. Reg : 5215077530

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK 26 JAKARTA


Mata Pelajaran : Resistor dan Hukum OHM
Kelas/Semester : X/2
Tahun : 2009/2010
Standar Kompetensi : Memahami penggunaan hokum OHM pada rangkaian resistor
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan perhitungan-perhitungan Hukum Ohm dan resistor
Indikator : Menjelaskan perhitungan Resistor dan memberikan rumus hukum ohm
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengenali bentuk resistor
2. Siswa mampu menghitung nilai resistansi resistor
3. Siswa mampu memahami rumus hukum ohm

B. Materi Pembelajaran
1. Menentukan masalah dan tujuan pembelajaran
2. Menentukan nilai resistansi resistor dengan urutan warna cincin
3. Bias umpan balik kolektor

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, dan Praktikum

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAPAN WAKTU (dalam menit)


1. Kegiatan Pendahuluan 15
- Melakukan salam pembuka
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Menjelaskan tugas semester
2. Kegiatan Inti
- Menjelaskan hokum OHM 60
- Menjelaskan persamaan besaran
resistor
3. Kegiatan Penutup 15
- Mereview kembali materi dari
pertama
- Evaluasi materi

E. Media Pembelajaran
Buku paket, alat-alat praktikum

F. Penilaian ( Penutup)
1. Teknik : Tanya jawab
2. Bentuk instrument : pertanyaan
3. Soal / Instrument
a. Jelaskan rumus ohm?
b. Berapakah nilai resistansi R dari warna merah, ungu, biru, emas?
SILABUS

Nama Sekolah : SMK 26 JAKARTA


Mata Pelajaran : Resistor dan Hukum OHM
Kelas/Semester : X/2
Tahun : 2009/2010
Standar Kompetensi : Memahami penggunaan hokum OHM pada rangkaian resistor
Kompetensi Dasar : Mengaplikasikan Hukum Ohm dan besaran resistor
Indikator : Menjelaskan perhitungan Resistor dan memberikan rumus hukum ohm
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit

Kompetensi Indikator Kegiatan Alokasi Sumber


Dasar Pembelajaran waktu Belajar
Mengaplikasikan  Mengaplikasikan  Menjelaskan 8 x 45 menit  Buku paket
Hukum Ohm dan Hukum Ohm dan hukum OHM elektronika
dasar
besaran resistor besaran resistor
 Gambar-
 Mempraktekan  Membaca gambar
semua rangkaian besaran rangkaian
resistor resistor elektronika
 Membandingkan dengan warna  Alat - alat
resistor-resistor praktikum
 Menjelaskan elektronika
yang ada persamaan dasar
besaran
resistor

Kompetensi Indikator Kegiatan Alokasi Sumber


Dasar Pembelajaran waktu Belajar
Mengaplikasikan  Mengaplikasikan  Menjelaskan 8 x 45 menit  Buku paket
Hukum kirchoff Hukum Kirchoff hukum kirchoff elektronika
dasar
dan besaran
 Mempraktekan  Gambar-
kapasitor  Membaca gambar
semua rangkaian besaran resistor rangkaian
resistor dan dengan elektronika
kapasitor avometer  Alat - alat
praktikum
elektronika
dasar
