(RPP)
KD 1.2
SMP/MTs : ...............................................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Gasal
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersoalisasi )
pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk
berinteraksi dalam kontek kehidupan sehari-hari yang melibatkan
tindak tutur : meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan
menyatakan kekaguman.
Indikator : Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan untuk meminta
pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan kekaguman
Merespon ungkapan
- meminta pengulangan
- menunjukkan perhatian
- menyatakan kekaguman
Jenis Teks : Text Transaksional
Aspek/Skill : Mendengar
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 5 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan
perhatian, dan menyatakan kekaguman.
B. Materi Pembelajaran
1. Percakapan singkat yang memuat ungkapan berikut :
- X = What is your favorite food ?
Y= I beg your pardon ? / Pardon ?
- X = I’ve got hot news !
Y= Tell me more, please.
- X = What a beautiful day it is !
Y = It is. The sun shines brightly.
2. Kosa kata terkait tema :
Misal : ( adjective ) beautiful, big, smart, tall, strong, expensive etc.
( verb ) listen, tell, get / got, hear/ heard etc.
( noun ) story, news, statement etc.
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab mengenai kondisi kebersihan kelas ( yang bersih skali / kotor skali )
- Beberapa siswa mengajukan kalimat pertanyaan pada guru, dan guru berpura-pura tidak
mendengar
2. Kegiatan Inti
- Membahas kosa kata yang digunakan dalam percakapan
- Mendengarkan ungkapan-ungkapan yang menggunakan ungkapan meminta pengulangan,
menunjukkan perhatian dan menyatakan kekaguman
- Menirukan ungkapan-ungkapan dengan lafal dan intonasi yang benar
- Merespon ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan menyatakan
kekaguman.
MKKS SMP.
- Menemukan makna dan fungsi ungkapan meminta pengulangan, menunjukkan perhatian dan
menyatakan kekaguman
- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
3. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya
-
E. Sumber Belajar
- Buku Let’s talk , Pakar Raya
- Gambar-gambar penunjang ungkapan menyatakan kekaguman
F. Penilaian
- Teknik = Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan atau tulis
- Bentuk = Isian singkat, isian dengan pilihan ganda
- Instrumen =
- Pedoman Penilaian :
1. Untuk nomor / bagian I , tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor / bagian II, tiap jawaban benar skor 2
3. Jumlah skor maksimal I. 5 x 3 = 15
II. 5 x 2 = 10
-------------------------------
MKKS SMP.
jumlah = 25
4. Nilai maksimal = 100
5. Nilai siswa = skor perolehan x 100
skor maksimal
- Rubrik Penilain :
No Uraian Skor
Mengetahui
Kepala SMP …… Guru Mata Pelajaran,
............................................ ..............................................
MKKS SMP.