P. 1
RPP MTK KELAS 4 PERKALIAN

RPP MTK KELAS 4 PERKALIAN

|Views: 1,375|Likes:
Dipublikasikan oleh nuricatcandy

More info:

Published by: nuricatcandy on Jan 18, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/07/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV / I SDN.

BALAS KLUMPRIK II

Oleh :

NURIKA NIM. 071644024

S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu I. STANDAR KOMPETENSI 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. II. KOMPETENSI DASAR 1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian III. INDIKATOR 1.3.1 Menjelaskan bahwa perkalaian adalah penjumlahan yang berulang 1.3.2 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dengan cara pendek 1.3.3 Menyelesaikan operasi hitung perkalian dengan cara panjang : SDN Balas Klumprik II : Matematika : IV/1 : 3 × 35 menit (1 x pertemuan)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. 2. 3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelasakan bahwa perkalian Melalui pemberian contoh soal dan diskusi kelompok, siswa dapat Melalui pemberian contoh soal dan diskusi kelomok siswa dapat merupakan penjumlahan yang diulang menyelesaikan operasi hitung perkalian dengan cara bersusun pendek menyelesaiakan operasi hitung dengan cara bersusun panjang. V. MATERI AJAR Operasi Hitung Perkalian (menggunakan cara bersusun pendek dan panjang) Terlampir VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif (tipe STAD) Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi.

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal (± 15 menit)  Apersepsi untuk mengungkapkan pengetahuan awal siswa dan Guru menunjukkan 3 katong permen yang isi sama yaitu 12 permen. Guru bertanya kepada siswa berapakah jumlah permen uang ibu miliki? Guru menjelaskan bahwa pada hari ini mereka akan belajar memotivasi siswa   1.

perkalian dengan cara bersususn pendek dan bersusun pendek (fase 1) B. 1. 2. 3. Kegiatan Inti (± 60 menit) Siswa menyimak penjelasan guru bahwa pekalian Siswa menyimak penjelasan guru melalui contoh Siswa mengerjakan soal-soal tentang mengalikan adalah penjumlahan yang bersusun (fase 2) soal tentang mengalikan bilangan dengan cara bersusun pendek bilangan dengan cara bersusun pendek kemudian guru mengecek keberhasilan siswa serta memberi umpan balik. 4. 5. Siswa menyimak penjelasan guru melalui contoh Siswa mengerjakan soal-soal tentang mengalikan soal tentang mengalikan bilangan dengan cara bersusun panjang bilangan dengan cara bersusun panjang kemudian guru mengecek keberhasilan siswa serta memberi umpan balik. 6. 7. Guru membimbing siswa membentuk kelompok Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) Tugas setiap kelompok adalah mengalikan belajar secara heterogen, setiap kelompok terdiri dari 6-7 siswa. (fase 3) menjelaskan tugas masing-masing kelompok.  bilangan-bilangan dengan menggunakan cara bersusun pendek dan bersusun panjang dengan cara mendiskusikannya bersama anggota kelompok.  skor tambahan. Waktu untuk menyelesikan tugas adalah 20 menit. Kelompok yang paling cepat menyeleseikan permainan akan mendapatkan

 8.

Pemenang dari permainan ini adalah kelompok Guru memastikan setiap anggota kelompok telah

yang dapat menyelesaikan soal dengan cepat dan benar. memahami tugas dan tanggung jawabnya masing-masing serta memberikan bimbingan kepada setiap kelompok untuk menyelesikan tugas. (fase 4) 9. 10. siswa. C. Kegiatan Akhir (± 30 menit) 1. Guru memberikan pujian atau penguatan kepada siswa atas keaktifannya mengikuti proses pembelajaran dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang memenangkan permainan ”Puzzle Bilangan”. (fase 6) 2. Siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini dengan bimbingan guru. 3. Siswa mengerjakan lembar evaluasi mengaliakan bilangan dengan cara bersusun pendek dan panjang 4. Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya VIII. • SUMBER BELAJAR DAN MEDIA Sumber Belajar : Buku Matematika Ayo Belajar Matematika untuk SD/Mi Kelas IV, karangan Burhan Mustaqim, penerbit pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (hal. 18-19) Media : • 1. Daftar perkalian Teknik:
a. Penilaian tertulis (pemahaman siswa terhadap materi mengalikan bialangan

Setelah setiap kelompok menyelesaikan tugasnya, Guru mengecek sejauh mana keberhasilan

guru dan siswa membahas hasil diskusi kelompoknya (fase 5) pembelajaran siswa dengan memberi kuis berupa beberapa pertanyaan kepada

IX. PENILAIAN

dengan cara bersusun pendek dan panjang).
b. Penilaian produk (mengerjakan LKS)

c. Penilaian sikap (tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar).

2.

Bentuk Instrumen: a. Soal Pilihan Ganda b. Soal Uraian c. Rubrik penilaian sikap

KRITIK DAN SARAN :

Surabaya, 24 Juli 2010 Guru Pamong Guru Pemula

ARDITA KURNIASARI NIP. NIM. 071644025

LAMPIRAN :
1. Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Lembar Kerja Siswa (LKS) 3. Rubrik Penilaian Sikap

4. Lembar Evaluasi 5. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Lembar Evaluasi

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama Kelompok : Nama Anggota Kelompok : .. .. .. .. .. .. ..

TUGAS :  Kaliakan bilangan berikut dengan menggunakan cara bersusun pendek dan bersusun panjang

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

SKOR PENILAIAN : Jawaban yang benar   cara bersusun pendek benar : 1 cara bersusun panjang benar : 1 Jawaban Salah Skor maksimal
Jumlah Perolehan skormaksim al

:2

:0 : 12
x 100

Nilai Akhir =

RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Kelompok : ................. ASPEK YANG DINILAI Jujur Kerja Tanggung sama jawab 1 2 3 1 2 3 1 2 3

NO 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

NAMA SISWA

Disiplin 1 2 3

Partisipasi 1 2 3

∑ NA

Kriteria Penilaian Sikap Siswa : 1 2 3 = tidak pernah / sangat jarang = jarang = selalu / sangat sering

Skor Penilaian : NA = x 100%

LEMBAR EVALUASI

Nama Siswa : No. Absen :

A. Pilihlah jawaban yang paling tepat ! 1. a. b. c. d. 2. a. b. c. d. 3. a. b. c. d. 4. a. b. c. d. 5. a. b. c. d. Bentuk penjumlahan dari 6 x 4yang benar adalah... 6 x 6x 6x 6 4 x 4 x 4 x 4 x4 x 4 6+6+6+6 6 +4+6+4 Berapakah hasil dari 45 x 12 ... 540 450 550 405 Hasil kali dari 36 x 17 adalah 126 612 216 621 Hasil kali dari dari bilangan-bilangan berikut adalah 212 x 4 =... 753 645 789 848 45 x 100 x 4 =.... 900 1.800 18.000 180.000

1.880, 1.998, 2.341, 2.134

B.

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

Untuk soal no 6 – 8 Kaliakan bilangan berikut dengan menggunakan cara sususn pendek dan panjang 6. 20 x 13 =

........................................................................................................................................... 7. 104 x 5 =.

........................................................................................................................................... 8. 107 x 9 =

........................................................................................................................................... 9. Toha membeli 42 kelereng. Jika 1 kelereng harganya 100 rupiah, berapa uang yang harus dibayarkan Toha? 10. 57 siswa pergi ke kebun binatang. Tiket masuk ke kebun binatang 7.500 rupiah per orang. Berapa yang harus dibayar seluruh siswa?

KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat ! 1. 2. 3. 4. 5. B. c. 6 + 6 + 6 + 6 a. 540 b. 612 d. 848 d. 180.000

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !

SKOR PENILAIAN : Jawaban benar Jawaban salah Skor maksimal : : :
skormaksim al

1 0 10
x 100

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->