Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Nagan Raya

Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video

Mata Pelajaran : Memahami Sifat Dasar Sinyal Audio

Kelas/Semester : XI / 1

:
Pertemuan ke 1–2

:
Alokasi Waktu 8 jam

:
Standar Kompetensi Memahami Sifat Dasar Sinyal Audio

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan elemen gelombang, jenis-jenis dan interaksi


gelombang

Indikator : 1.1. Mengetahui elemen-elemen gelombang


1.2. Mengetahui jenis-jenis gelombang menurut arah getar
1.3. Mengetahui jenis-jenis gelombang menurut medium
perambatan
1.4. Menggambarkan interaksi dan interferensi gelombang

I. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

A. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gelombang.


B. Peserta didik dapat menjelaskan elemen-elemen gelombang
C. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis gelombang

Pertemuan 2 :
A. Peserta didik dapat menjelaskan interaksi gelombang sefasa dan tidak sefasa.
B. Peserta didik dapat menjelaskan interferensi gelombang konstruktif dan destruktif

II. Materi Ajar

Pertemuan 1 :

A. Pengertian gelombang.
B. Elemen-elemen gelombang
C. Jenis-jenis gelombang

Pertemuan 2 :

A. Interaksi gelombang sefasa dan tidak sefasa.


B. Interferensi gelombang konstruktif dan destruktif

III. Metode Pembelajaran

A. Ceramah
B. Diskusi
C. Penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

A. Kegiatan Awal :
1. Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang teori dasar gelombang
2. Pre test tentang gelombang dan ruang lingkupnya
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B. Kegiatan inti :
1. Menjelaskan tentang pengertian, elemen-elemen gelombang
2. Menjelaskan jenis-jenis gelombang
3. Melakukan tanya jawab pada peserta didik tentang gelombang dan ruang
lingkupnya
4. Peserta didik memberikan feedback terhadap pertanyaan pendidik

C. Kegiatan Akhir :
1. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya

Pertemuan 2 :

A. Kegiatan Awal :
1. Pre test tentang jenis-jenis dan interaksi gelombang
2. Peserta didik diingatkan materi sebelumnya tentang gelombang

B. Kegiatan Inti :
1. Menjelaskan tentang interaksi gelombang sefasa dan tidak sefasa
2. Menjelaskan tentang interferensi gelombang konstruktif dan destruktif
3. Melakukan tanya jawab pada peserta didik tentang gelombang dan ruang
lingkupnya
4. Peserta didik memberikan feedback terhadap pertanyaan pendidik

C. Kegiatan Akhir :
1. Post test untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Modul/bahan referensi
B. Soal teori

VI. Penilaian
A. Tes teori (tertulis) bentuk essay
B. Tes lisan
C. Tugas rumah
