Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra
melalui mendengarkan informasi dari berbagai sumber (sambutan/khotbah, pembicaraan dalam
wawancara, diskusi)

B. Kompetensi Dasar
 Mendengarkan sambutan atau khotbah
C. Indikator
 Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
 Menentukan tema dari sambutan atau khobah tersebut
 Memberikan kesimpulan secara lisan dari sambutan atau khobah yang didengarkan
D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
 Siswa dapat menentukan tema dari sambutan atau khobah tersebut
 Siswa dapat memberikan kesimpulan secara lisan dari sambutan atau khobah yang
didengarkan
E. Model Belajar
 Kooperatif tipe NHT
F. Metode Pembelajaran
 Demonstrasi
 Tanya Jawab
 Penugasan
 Refleksi
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan manfaat menulis pokok-pokok isi dalam informasi

2. Kegiatan Inti
 Membentuk kelompok.
 Memberikan contoh rekman ceramah atau pidatoh
 Memberikan tugas pada setiap kelompok
 Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah
 Menentukan tema
 Memberikan kesimpulan secara lisan
 Bertanya jawab tentang materi yang dibahas
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
 Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
H. Sumber dan Media Pembelajaran
 Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XI
 Media : Informasi dari rekaman (kaset/CD)
I. Penilaian
 Teknik : Tes dan Nontes
 Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
 Instrumen :

1. Catatlah pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang telah kalian dengarkan
didengarkan!
2. Tentukanukan tema dari sambutan atau khobah tersebut!
3. Buatlah kesimpulannya!

Rubrik penilaian menulis pokok-pokok informasi


No. Aspek Deskriptor Skor
1. Pokok-pokok Sesuai 3
informasi Kurang sesuai 2
Tidak sesuai 1
2. Pertanyaan Runtut 3
Kurang runtut 2
Tidak runtut 1
3. Pilihan kata Tepat 3
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata 2
Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata 1
4. Ringkasan materi Runtut 3
pembicara Kurang runtut 2
Tidak runtut 1
5. Kalimat Komunikatif 3
Kurang komunikatif 2
Tidak komunikatif 1
6. Ejaan Benar 3
Salah 1—4 2
Salah >4 1
Jumlah skor maksimal 18

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor
Nilai Akhir = ------------------ x 100
15
