Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam


permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan
serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar permainan sepakbola :
menendang, menghentikan bola menggunakan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan
telapak kaki
2. Melakukan teknik dasar menggiring bola
3. Melakukan bermain dengan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi
ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar :
a. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam
b. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar
c. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola dengan
telapak kaki
d. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan bola
dengan punggung kaki
2. Siswa dapat melakukan teknik dasar :
a. Menggiring dengan kaki bagian dalam
b. Menggiring dengan kaki bagian luar
3. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk
kerjasama dan toleransi

B. Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
1. Melakukan teknik dasar menendang, menghentikan bola menggunakan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
2. Melakukan teknik dasar menggiring bola
3. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Teknik menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam
d. Teknik menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar
e. Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola
dengan telapak kaki
f. Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan
bola dengan punggung kaki
g. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
h. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar
2. Pertemuan 2
a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
b. Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Teknik menggiring dengan kaki bagian dalam
d. Teknik menggiring dengan kaki bagian luar
e. Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
f. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar

E. Sumber dan Alat Belajar


1. Sumber Belajar :
a. Buku teks
b. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Bola sepak
b. Gawang
c. Pancang
d. Stop watch

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Tes prosedur dan produk, lembar observasi dan tes uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja teknik dasar permainan sepakbola

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam
2. Menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam
3. Menendang bola menggunakan kaki bagian luar
4.. Menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar
5. Menahan dengan telapak kaki
6. Menghentikan bola dengan punggung kaki
7. Menggiring bola dengan punggung kaki
Jumlah
Skor maksimal = 28
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan sepakbola
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Bekerjasama dengan teman
2. Berani menembus pertahanan lawan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam permainan sepakbola

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana cara menahan bola dengan telapak kaki ?
2. Bagaimana cara menghentikan bola dengan kaki bagian luar?
3. Bagaimana cara menggiring dengan kaki bagian dalam?
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam


permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan
serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar passing atas dan bawah
bola voli
2. Melakukan teknik dasar servis atas dan bawah
3. Melakukan teknik dasar smash
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
memupuk kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas/ bawah,
servis atas/ bawah dan smash
2. Siswa dapat bermain bola voli dengan baik menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi

B. Materi Pembelajaran
Permainan bolavoli
Teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smash
Bermain bolavoli menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
Inclusive (cakupan)
Demontrasi
Part and whole (bagian dan keseluruhan)
Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasan
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smash
d. Bermain bolavoli menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok
e. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar

E. Sumber dan Alat Belajar


1. Sumber Belajar :
a. Buku teks
b. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Bola voli
b. Net

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes lisan
2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, simulasi

Rubrik penilaian
Unjuk kerja teknik dasar permainan bolavoli

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik dasar passing atas
2. Teknik dasar passing bawah
3. Teknik dasar servis atas
4. Teknik dasar bawah
5. Teknik dasar smash
Jumlah
Skor maksimal = 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan bolavoli
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Bekerjasama dengan teman
2. Mentaati peraturan
3. Menghormati wasit
4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
Jumlah
Skor maksimal = 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam permainan bolavoli

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar passing bawah ?
2. Bagaimana cara melakukan teknik dasar servis bawah?
3. Bagaimana cara melakukan teknik dasar smash ?
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam


permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan
serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar passing (dada, pantul dan
dari atas kepala) bola basket
2. Melakukan teknik dasar menggiring
3. Melakukan teknik dasar shooting
4. Melakukan bermain dengan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar :
a. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala) bola basket
b. Teknik dasar menggiring
c. Teknik dasar shooting
2. Siswa dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk
kerjasama
B. Materi Pembelajaran
Permainan bola basket
1. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala), menggiring dan shooting
2. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasan
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala), menggiring dan shooting
d. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
e. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar
E. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Buku teks
b. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Bola basket
b. Peluit
c. Stopwatch / jam

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes lisan
2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, simulasi

Rubrik penilaian
Unjuk kerja teknik dasar permainan bolabasket

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing dada
2. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing pantul
3. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing dari atas kepala
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan bolabasket
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Bekerjasama dengan teman
2. Berani menerobos pertahanan lawan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam permainan bolabasket

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana melakukan variasi dan kombinasi passing dada
dan passing pantul ?
2. Bagaimana melakukan variasi dan kombinasi passing pantul
dan passing atas kepala ?
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam


permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan
olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan
konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan
peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar memegang raket forehand
dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan
forehand serta backhand pada permainan bulutangkis
2. Melakukan bermain bulutangkis dengan peraturan
yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama
dan menghargai lawan
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand
untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand
2. Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

B. Materi Pembelajaran
Permainan bulutangkis
1. Teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis
dan pukulan forehand serta backhand
2. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan
nilai kerjasama dan menghargai lawan

C. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasan
b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan
pukulan forehand serta backhand
d. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan
nilai kerjasama dan menghargai lawan
e. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar.
E. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Buku teks
b. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Raket
b. Net
c. Shuttle cock

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja teknik dasar permainan bulutangkis

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik dasar memegang raket forehand untuk melakukan
servis dan pukulan forehand
2. Teknik dasar memegang raket backhand untuk melakukan
servis dan pukulan serta backhand
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan bulutangkis

No Perilaku yang diharapkan Ceklist


1. Bekerjasama dengan teman
2. Menghargai lawan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam permainan bulutangkis
Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana teknik dasar memegang forehand untuk servis dan
pukulan forehand
2. Bagaimana teknik memegang backhand untuk servis dan
pukulan backhand
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam


permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan
olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan
konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan
peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar memegang bat forehand dan
backhand untuk melakukan servis dan pukulan
forehand serta backhand pada permainan tenis meja
2. Melakukan bermain tenis meja dengan peraturan yang
dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan
menghargai lawan
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk
melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand
2. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

B. Materi Pembelajaran
Permainan tenis meja
1. Teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan
pukulan forehand serta backhand
2. Melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai
kerjasama dan menghargai lawan

C. Metode Pembelajaran
Inclusive (cakupan)
Demontrasi
Part and whole (bagian dan keseluruhan)
Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan
pukulan forehand serta backhand
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama
dan menghargai lawan
5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Buku teks dan referensi
2. Alat Belajar :
a. Meja pingpong
b. Bola
c. Net
d. Bat

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja Permainan Tenis Meja

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik dasar memegang bat forehand melakukan servis dan
pukulan
2. Teknik dasar memegang bat backhand untuk melakukan
servis dan pukulan
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam Permainan Tenis Meja
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Bekerjasama dengan teman
2. Percaya diri
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati yuri
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam Permainan Tenis Meja
Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana teknik memegang forehand untuk servis dan
pukulan forehand
2. Bagaimana teknik memegang backhand untuk servis dan
pukulan backhand
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam


permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan
olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan
konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan
peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan


memegang stik dan pukulan pada permainan softball
2. Melakukan bermain softball dengan peraturan yang
dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan
pukulan pada permainan softball
2. Siswa dapat melakukan bermain softball dengan peraturan yang dimodifikasi untuk
menanamkan nilai kerjasama
B. Materi Pembelajaran
Permainan softball
1. Teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan
4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar


1. Sumber Belajar :
a. Buku teks
b. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Base man
b. Pengaman kepala
c. Glaf
d. Stick
e. Bola Soft Ball

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja Permainan Soft Ball

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik memegang Stick
2. Teknik melempar bola
3. Teknik menangkap bola
4. Teknik memukul bola
5. Gerak ikutan (follow trought) setelah memukul
Jumlah
Skor maksimal = 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam permainan soft ball
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Keberanian
2. Percaya diri
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati yuri
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam Permainan Softball

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana teknik memegang Stick
2. Bagaimana teknik melempar dan menangkap bola
3. Bagaimana teknik memukul bola
4. Bagaimana gerak ikutan (follow trought) setelah melempar
Jumlah
Skor maksimal = 16

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam


permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai


toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga
keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi
tempat dan peralatan**)
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi
badan, pendaratan telapak kaki)
2. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan,
pendaratan telapak kaki)
2. Siswa dapat melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran
Lari Jarak Pendek 50 M
1. Teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)
2. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
3. Teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)
4. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Buku teks dan referensi
2. Alat Belajar :
a. Startblok
b. Bendera start
c. Stop watch

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes
uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja lari jarak pendek 50 m

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik gerakan kaki
2. Teknik gerakan lengan
3. Posisi badan
4. Teknik pendaratan telapak kaki
Jumlah
Skor maksimal = 16

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam lari jarak pendek 50 m
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Bekerjasama dengan teman
2. Percaya diri
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati yuri
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam lari jarak pendek 50 m

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana teknik gerakan kaki lari jarak pendek
2. Bagaimana teknik gerakan lengan lari jarak pendek
3. Bagaimana posisi badan lari jarak pendek
4. Bagaimana teknik pendaratan telapak kaki lari jarak pendek
Jumlah
Skor maksimal = 16

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke


dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3. Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai


toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga
keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar awalan, menolak dan gerak
ikutan
2. Melakukan lomba menolak peluru dengan
peraturan yang dimodifikasi

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan
2. Siswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang
dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
Tolak peluru awalan menyamping
1. Teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan
2. Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan
4. Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi
5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar


1. Sumber Belajar :
a. Buku teks
b. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Peluru
b. Roll meter
c. Bendera
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja tolak peluru awalan menyamping

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik dasar awalan
2. Teknik dasar menolak
3. Teknik gerak ikutan
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam tolak peluru awalan menyamping

No Perilaku yang diharapkan Ceklist


1. Keberanian
2. Percaya diri
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati yuri
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak tolak peluru awalan menyamping
Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana teknik awalan tolak peluru awalan menyamping
2. Bagaimana teknik menolak peluru awalan menyamping
3. Bagaimana teknik gerak ikutan setelah menolak peluru awalan
menyamping
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke


dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3. Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan


olahraga bela diri dengan baik serta nilai keberanian,
kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar kuda-kuda


2. Melakukan teknik dasar langkah
3. Merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar kuda-kuda
2. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah
3. Siswa dapat merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah
B. Materi Pembelajaran
Pencaksilat
1. Teknik dasar kuda-kuda
2. Teknik dasar langkah
C. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Teknik dasar kuda-kuda dan langkah
4. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar


1. Sumber Belajar :
a. Buku teks
b. Buku referensi

2. Alat Belajar :
a. Bangsal/ aula

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja pencak silat

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik dasar kuda-kuda
2. Teknik dasar langkah
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam pencak silat
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Keberanian
2. Percaya diri
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati yuri
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak pencak silat

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban


1 2 3 4
1. Bagaimana teknik dasar kuda-kuda kencak silat
2. Bagaimana teknik dasar langkah pencak silat
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang
MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-


nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Mempraktikkan jenis latihan kekuatan dan daya tahan
otot serta nilai disiplin dan tanggungjawab
2.1. Mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan paru-
paru serta nilai disiplin dan tanggungjawab

INDIKATOR : 1. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki


2. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan,
bahu dan dada
3. Melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan
lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki
2. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada
3. Siswa dapat melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km
atau lari 12 menit

B. Materi Pembelajaran
Kebugaran jasmani
1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki
2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada
3. Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

C. Metode Pembelajaran
Inclusive (cakupan)
Demontrasi
Part and whole (bagian dan keseluruhan)
Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki
4. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada
5. Melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari
12 menit
6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar


1. Sumber Belajar :
Buku teks
Buku referensi
2. Alat Belajar :
Stop Watch

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, obseervasi, tes tertulis
2. Bentuk penilaian : uji petik produk, lembar observasi, simulasi,

Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran jasmani

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki
2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada
3. Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari
12 mnt
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam kebugaran jasmani
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Mentaati peraturan
4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam kebugaran jasmani

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki
2. Bagaimana melakukan latihan kekuatan dan daya tahan
lengan, bahu dan dada
3. Bagaimana melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani
dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit
Jumlah
Skor Maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 3. Mempraktikkan senam dasar dengan teknik dan nilai-


nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan


keseimbangan bertumpu pada kaki serta nilai disiplin,
keberanian dan tanggungjawab
3.2 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan
keseimbangan bertumpu selain kaki serta nilai disiplin,
keberanian dan tanggungjawab

INDIKATOR : 1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok


2. Melompat menggunakan satu kaki
3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku
swedia)
4. Melakukan sikap lilin
5. Berdiri dengan dua tangan
6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan
tangan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok
2. Siswa dapat melompat menggunakan satu kaki
3. Siswa dapat berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)
4. Siswa dapat melakukan sikap lilin
5. Siswa dapat berdiri dengan dua tangan
6. Siswa dapat berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

B. Materi Pembelajaran
Senam dasar
1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok
2. Melompat menggunakan satu kaki
3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)
4. Melakukan sikap lilin
5. Berdiri dengan dua tangan
6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

C. Metode Pembelajaran
Inclusive (cakupan)
Demontrasi
Part and whole (bagian dan keseluruhan)
Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Melakukan berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok
4. Melompat menggunakan satu kaki
5. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)
6. Melakukan sikap lilin
7. Berdiri dengan dua tangan
8. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan
9. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar


1. Sumber Belajar :
a.Buku teks
b.Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Matras
b. Bangku swedia
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.
2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi dan tes uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja senam dasar
Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok
2. Melompat menggunakan satu kaki
3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)
4. Melakukan sikap lilin
5. Berdiri dengan dua tangan
6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan
Jumlah
Skor maksimal = 24

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam senam dasar
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Mentaati peraturan
4. Kesungguhan
Jumlah
Skor maksimal = 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam senam dasar

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Sebutkan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki
2. Sebutkan bentuk latihan keseimbangan bertumpu selain kaki
Jumlah
Skkor maksimal : 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 4. Mempraktikkan senam irama tanpa alat, dan nilai-nilai


yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 4.1 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat,
gerak langkah kaki mengikuti irama, serta nilai disiplin,
estetika, toleransi dan keluwesan
4.2 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat,
gerak mengayun satu lengan mengikuti irama, serta
nilai kedisiplinan, estetika, toleransi dan keluwesan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar langkah kaki


2. Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan
3. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan
memindahkan berat badan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah kaki
2. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah
keseimbangan
3. Siswa dapat melakukan teknik dasar ayunan satu lengan
bersamaan memindahkan berat badan

B. Materi Pembelajaran
Senam irama tanpa alat
a 1. Teknik dasar langkah kaki
. 2. Teknik dasar langkah keseimbangan
3. Teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan
berat badan

C. Metode Pembelajaran
Inclusive (cakupan)
Demontrasi
Part and whole (bagian dan keseluruhan)
Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Melakukan teknik dasar langkah kaki
4. Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan
5. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan berat badan
6. Pendinginan, berbaris, penugasan, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar

E. Sumber dan Alat Belajar


1. Sumber Belajar :
a. Buku teks
b. Buku referensi
2. Alat Belajar :
a. Bagsal/ aula
b. Tape Recorder dan kaset

F. Penilaian
3. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.
4. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi dan tes uraian.

Rubrik penilaian
Unjuk kerja senam irama tanpa alat

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik dasar langkah kaki
2. Teknik dasar langkah keseimbangan
3. Teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan
berat badan
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam senam irama tanpa alat
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Keberanian
2. Tanggung jawab
3. Mentaati peraturan
4. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
Jumlah
Skor maksimal = 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam senam irama tanpa alat

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana gerak teknik dasar langkah kaki senam irama
tanpa alat
2. Bagaimana gerak teknik dasar langkah keseimbangan
3. Bagaimana gerak teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan
memindahkan berat badan
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 5. Mempraktikkan sebagian teknik dasar renang gaya


dada dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 5.1 Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya
dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
5.2 Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan renang
gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan
kebersihan
5.3 Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki, gerakan
lengan, dan pernapasan renang gaya dada serta nilai
disiplin, keberanian dan kebersihan
INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada
2. Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya
dada
3. Melakukan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan,
dan pernapasan renang gaya dada
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya
dada
2. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan lengan renang
gaya dada
3. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki, gerakan
lengan, dan pernapasan renang gaya dada
B. Materi Pembelajaran
Renang Gaya dada
1. Teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada
2. Teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada
3. Teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada
C. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demontrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Reciprocal (timbal – balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Melakukan latihan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada
Melakukan latihan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada
5. Melakukan latihan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan
renang gaya dada
6. Pendinginan : berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar
E. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber belajar:
a. Buku teks
b. Buku referensi
2. Alat belajar:
a. Pelampung

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.
2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur dan produk, observasi dan tes uraian

Rubrik penilaian
Unjuk kerja renang gaya dada

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada
2. Teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada
3. Teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan
renang gaya dada
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam renang gaya dada
No Perilaku yang diharapkan Ceklist
1. Keberanian
2. Ketenangan
3. Tanggung jawab
4. Mentaati peraturan
5. Kesungguhan
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam renang gaya dada

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada
2. Jelaskan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada
3. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan
pernapasan renang gaya dada
Jumlah
Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 6. Mempraktikkan perkemahan dan dasar-dasar


penyelamatan di lingkungan sekolah, dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 6.1. Mempraktikkan pemilihan tempat yang tempat


untuk mendirikan tenda perkemahan, mempraktekkan
teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di
lingkungan secara beregu, serta nilai kerjasama,
tanggungjawab dan tenggang rasa
6.2. Mempraktikkan penyelamatan dan P3K terhadap
jenis luka ringan serta nilai kerjasama, tanggungjawab
dan tenggang rasa
INDIKATOR : Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk
mendirikan tenda perkemahan
Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris,
memar dan tusuk

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda
perkemahan
2. Siswa dapat melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan
tusuk

B. Materi Pembelajaran
Pendidikan luar kelas
1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan
2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

C. Metode Pembelajaran
Inclusive (cakupan)
Demontrasi
Part and whole (bagian dan keseluruhan)
Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan
4. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar :
a.Buku teks
b.Buku referensi
2. Alat Belajar :
a.Alat tulis
b.Lingkungan sekitar sekolah
c.Kompas
d.Peta
e.Peralatan P3K

F. Penilaian
1. Teknik penilaian : unjuk kerja, observasi, tes lisan
2. Bentuk penilaian : uji petik prosedur, lembar observasi, daftar pertanyaan

Rubrik penilaian
Unjuk kerja pedidikan luar kelas

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda
perkemahan
2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai unjuk kerja = x50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Perilaku dalam pendidikan luar kelas

No Perilaku yang diharapkan Ceklist


1. Disiplin
2. Etika perjalanan
3. Kesungguhan
4. Keberanian
5. Kerjasama
6. Keselamatan dan kebersihan lingkungan
Jumlah
Skor maksimal = 6

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x30
Jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep pendidikan luar kelas
Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana mengidentifikasi tempat yang tepat untuk
mendirikan tenda perkemahan
2. Bagaimana cara melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka
lecet, iris, memar dan tusuk
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 20
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 7. Menerapkan budaya hidup sehat

KOMPETENSI DASAR : 5.1. Memahami pola makan sehat


5.2. Memahami perlunya keseimbangan gizi
INDIKATOR : 1. Mengkonsumsi makanan yang mengandung unsur
zat gizi
2. Mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan
kebutuhan tubuh

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang mengandung
unsur zat gizi
2. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan
kebutuhan tubuh
B. Materi Pembelajaran
1. Makanan yang mengandung unsur zat gizi
2. Makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Berdoa, presensi, pembentukan kelompok
2. Menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran
3. Apersepsi
3. Diskusi kelompok dengan materi makanan yang mengandung unsur zat gizi dan
sesuai dengan kebutuhan tubuh
4. Refleksi, pemberian tugas, evaluasi proses pembelajaran
E. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar :
a. Buku teks dan referensi
2. Alat Belajar :
a. Poster
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes tertulis dan observasi
2. Bentuk penilaian : tes uraian, lembar observasi
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam diskusi pola makan sehat

No Perilaku yang diharapkan Ceklist


1. Disiplin
2. Etika
3. Kesungguhan
4. Keberanian
5. Kerjasama
Jumlah
Skor maksimal = 5

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai sikap = x60
Jumlah skor maksimal

Rubrik penilaian
Pemahaman konsep pola makan sehat

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Sebutkan macam-macam makanan yang mengandung unsur
zat gizi
2. Sebutkan contoh makanan yang sesuai dengan kebutuhan
tubuh
Jumlah
Skor maksimal = 8

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai kognisi = x 40
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR = Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.Pd


NIP : 132166128 NIP : 132166128
