Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : MA AR-RAHMAN
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Manajemen File
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR : 4.3 Melakukan manajemen file
III. INDIKATOR : • Menerangkan manfaat manajemen file
• Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan
manajemen file
• Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file

• Mengklasifikasikan ekstensi file
KEMAHIRAN HIDUP :
• Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,
menggali informasi, dan komunikasi tertulis

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
• Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file dan Mengklasifikasikan ekstensi
file
V. MATERI PEMBELAJARAN
• Bahan Ajar :
a. Manfaat manajemen File
b. Perintah-perintah dalam manajemen File
c. Langkah-langkah Manajemen File
d. Ekstensi File
• Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek
• Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
• Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating
sistem Windows
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer
dan pengertian Folder dan File

• Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer
2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan
manajemen file (misal: cut, copy, paste, move,
new folder, dsb.)
3. Membuat folder
4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan
latihan melakukan operasi manajemen file

• Penutup (20 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan

cari file tersebut. • File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke dalam Folder SOSIOLOGI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR • Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan OHP) • Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP. Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet VII. Mengganti nama file 4.Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam melakukan manajemen file . tugas kelompok dan ulangan • Bentuk Instrument : a. . • Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama SEJARAH dan SOSIOLOGI • Cari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja) • Copy kan File tersebut ke My Documents • Masuk ke My Documents. Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) . Menggandakan dan memindahkan file 3. dan Copy kan file tersebut kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGI • Buka Folder SEJARAH cari File tersebut. Dengan bimbingan guru siswa melakukan latihan melakukan operasi manajemen file • Penutup (15 Menit) : 1. Menyimpan file dalam folder 2. Ganti nama File tersebut menjadi DATA. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan VI. Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Performans kerja dan sikap (Afektif) b. PENILAIAN • Teknik : Tugas individu. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) • Contoh Instrument 1 • Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama FISIKA – KIMIA – BIOLOGI • Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKA • Copy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIA • Pindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKA • Hapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments 2.

Cikoneng. S. H. Januari 2011 Kepala MA Ar-Rahman Guru Mata Pelajaran TIK. 196912071999031002 . Drs. Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang masih ada didalam My Documents VIII. M. Iing Nurhidayat.Kom NIP. • Kembali ke My Documents. TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Mengetahui.Pd Yasep Ali Sa’bana.

Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang pernah siswa gunakan .1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata III. dan komunikasi tertulis IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata V. Perangkat Lunak Pengolah Kata II. Menu pada perangkat lunak pengolah kata b. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : MA AR-RAHMAN MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi PROGRAM : Umum MATERI POKOK : Menu Ikon Pada Microsoft Word KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua) ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran I.Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat lunak pengolah kata . Ikon pada perangkat lunak pengolah kata • Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) . MATERI PEMBELAJARAN • Bahan Ajar : a. STANDAR KOMPETENSI : 5. KOMPETENSI DASAR : 5. menggali informasi. INDIKATOR : • Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata • Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri.

siswa mempraktekkan penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang telah diketiknya • Penutup (15 Menit) : 1. Menunjukkan tampilan umum dari jendela Microsoft word 4. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi ikon pada jendela Microsoft word 7. 4. Dengan bimbingan guru. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela Microsoft word 6. Mempraktekkan cara membuka dan menutup program Microsoft word 5. Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet .Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup program Microsoft word . • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf pada keyboard menggunakan program Microsoft word Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) . ALAT DAN SUMBER BELAJAR • Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan OHP) • Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP.Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu dan ikon-ikon pada program Microsoft word • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada keyboard dan cara menggunakan tombol-tombol tersebut 2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word dengan beberapa cara 3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara menyorot/memblok (highlight) teks. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan VI. Pengenalan umum tentang Microsoft Word 2. Mempraktekkan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon • Penutup (15 Menit) : 1. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara menempatkan kursur pada layar kerja microsoft word 3.

lilin. tugas kelompok dan ulangan • Bentuk Instrument : a. Iing Nurhidayat.VII. yang kemudian. bensin. TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Mengetahui.Pd Yasep Ali Sa’bana. dijuluki juga sebagai emas hitam. Performans kerja dan sikap (Afektif) b. dari bahasa Latin petrus – karang & oleum – minyak). S. yang berada di lapisan atas dari beberapa area di kerak Bumi. Drs. Ketiklah Paragraf dibawah ini: Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum. coklat gelap. Januari 2011 Kepala MA Ar-Rahman Guru Mata Pelajaran TIK. setelah diolah lagi. atau kehijauan yang mudah terbakar. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. M. adalah cairan kental. H. 196912071999031002 . VIII.Kom NIP. PENILAIAN • Teknik : Tugas individu. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh proses distilasi. menjadi minyak tanah. aspal. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) • Contoh Instrument 1. Cikoneng.

menggali informasi. MATERI PEMBELAJARAN • Bahan Ajar : a. Mengolah dan mencetak dokumen • Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) . Perangkat Lunak Pengolah Kata II. KOMPETENSI DASAR : 5. Jenis dan pengaturan pada teks dan halaman c. Pembuatan dokumen baru b.Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan menyimpan dokumen baru . Mail merge d.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata III. dan komunikasi tertulis IV.Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam Microsoft word . INDIKATOR : • Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru • Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks • Memodifikasi pengaturan halaman • Mendemontrasikan pembuatan mail merge • Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri. STANDAR KOMPETENSI : 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : MA AR-RAHMAN MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi PROGRAM : Umum MATERI POKOK : Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft Word KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua) ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran I. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata V..

Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara membuat dokumen baru 4. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan Pertemuan Ketiga • Pendahuluan (10 Menit) . Menggunakan border dan shading 4. Membuat kerangka database mail merge 2. Memasukkan data ke dalam database mail merge 3. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) . Mengatur batas kanan. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen 5.Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks dan halaman • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menggunakan berbagai jenis huruf 5. Mengatur border halaman 8. Menggunakan bulleting dan numbering 3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan membuat mail merge • Penutup (15 Menit) : 1. kiri. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru dengan nama file baru 3. Mengatur ukuran halaman 6.Apersepsi : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman .Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan menyimpan dokumen baru dengan nama file baru .• Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta pengaturan halaman • Penutup (15 Menit) : 1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru 2. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf 2. atas dan bawah halaman 7. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara menyimpan dokumen baru dengan nama file baru • Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan . Mengedit data dalam database mail merge 4.Motivasi : Memberikan informasi tentang mail merge • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1.

Mencetak dokumen yang telah disisipkan data menggunakan printer 5. Cikoneng. Januari 2011 Kepala MA Ar-Rahman Guru Mata Pelajaran TIK.Aperspsi : Tanya jawab tentang mail merge . Performans kerja dan sikap (Afektif) b. Mengenal cara penggunaan printer 2.Pd Yasep Ali Sa’bana. OHP) dan Printer • Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP. PENILAIAN • Teknik : Tugas individu.Kom NIP. Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet VII. siswa mempraktekkan cara mengolah dan mencetak dokumen menggunakan printer • Penutup (15 Menit) : 1. Pertemuan Keempat • Pendahuluan (10 Menit) . Dengan bimbingan guru. M.Motivasi : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak dokumen • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. S. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) • Contoh Instrument 1. ALAT DAN SUMBER BELAJAR • Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) . Terlampir VIII. H. tugas kelompok dan ulangan • Bentuk Instrument : a. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil sebelum di cetak 4. 196912071999031002 . Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print 3. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan VI. TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Mengetahui. Iing Nurhidayat. Drs.

INDIKATOR : • Membuat dan menghapus baris.Motivasi : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada perangkat lunak pengolah kata . MATERI PEMBELAJARAN • Bahan Ajar : a. Membuat Tabel b. III. Ikon drawing d. Perangkat Lunak Pengolah Kata II. Membuat grafik c. Karya dengan program pengolah kata • Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek • Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama • Pendahuluan (10 Menit) . kolom atau tabel • Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris dan kolom • Membuat grafik • Mengoperasikan ikon drawing • Membuat karya dengan program pengolah kata KEMAHIRAN HIDUP : • Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri. dan komunikasi tertulis IV. STANDAR KOMPETENSI : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel tabel. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : • Membuat karya dengan program pengolah kata V.Apersepsi : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : MA AR-RAHMAN MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi PROGRAM : Umum MATERI POKOK : Membuat dokumen aplikasi pengolah kata KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua) ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran I. menggali informasi. gambar dan diagram. KOMPETENSI DASAR : 5. grafik.

tugas kelompok dan ulangan • Bentuk Instrument : a.Motivasi : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada Microsoft word • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar sesuai contoh 4. Membuat dokumen berisi table 2. Membuat macam-macam model dokumen 5. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan 3. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan VI. Mengatur lebar baris dan kolom 5. siswa mempraktekkan cara membuat shape dan membuat macam-macam model dokumen • Penutup (15 Menit) : 1. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik) c. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom 4. Dengan bimbingan guru. siswa mempraktekkan Membuat dokumen berisi table dan grafik • Penutup (15 Menit) : 1. • Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) . ALAT DAN SUMBER BELAJAR • Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan OHP) • Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP.Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik pada program Microsoft word . Dengan bimbingan guru. Performans kerja dan sikap (Afektif) b. Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari Internet VII PENILAIAN . Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran 5. Membuat bentuk (shape) tertentu 2. • Teknik : Tugas individu. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar 3. Latihan Praktek secara Individu/berdua menggunakan soal yang guru berikan Pertemuan Kedua • Pendahuluan (10 Menit) .

Kom NIP.Pd Yasep Ali Sa’bana. H. Terlampir VIII. Drs. Cikoneng. TINDAK LANJUT • Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM • Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM Mengetahui. • Contoh Instrument 1. S. Iing Nurhidayat. M. 196912071999031002 . Januari 2011 Kepala MA Ar-Rahman Guru Mata Pelajaran TIK.