Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 2 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 7.1.
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to
get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana
secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta,
memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta
memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak
pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan:
1. Meminta, memberi, menolak jasa
2. Meminta, memberi, menolak barang
3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi
4. Meminta, meberi, menolak pendapat
5. Meminta menerima menolak tawaran
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Recreation
Aspek / Skills : Menyimak
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit.

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan :
a. meminta jasa,
b. memberi jasa
c. menolak jasa
d. meminta barang,
e. memberi barang
f. menolak barang
g. meminta informasi,
h. memberi informasi
i. mengingkari informasi
j. meminta pendapat
k. memberi pendapat
l. menolak pendapat
m. meminta tawaran,
n. menerima tawaran
o. menolak tawaran
II. Materi Pembelajaran
a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut :
A : Do you mind lending me any money ?
B : I want to but …….

A : Can I have a dictionary ?


B : Here you are

A : Here some money to you


B : Sorry, I can`t take this

A : Do you like it
B : Yes I do

A : Do you think it `s good?


B : I think so / Sorry I can`t say anything

A : Would you like some ……..


B : Yes , please / No, Thank

b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow, thirsty, hungry, candy
c. To be : is , am, are
d. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it
e. Ungkapan Baru :
- What can I do for you ?
- Sure here you are
- I don`t think so
- Yes, please

III. Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Three Phase technique

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab kondisi siswa
b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar

2. Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks
b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru
c. Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar
d. Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru
e. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa
f. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang
h. Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi
g. Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat
h. Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan
i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak
barang atau jasa
j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,jasa,pendapat,informasi dan tawaran
dengan jawaban yang tepat
3. Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
b. Menyimpulkan materi pelajaran
c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi
yang sesungguhnya

V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran


A. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakar Raya, Bandung, 2005 hal. 108
B. LKS Bahasa Inggris, Tim MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Majalengka, 2007
VI. Penilaian
A. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis
B. Bentuk : Isian Singkat, Jawab Lisan
C. Instrumen :
II. Listen and answer the questions!

Ratih just got up from her short nap. She felt thirsty.

Ratih : Mommy.....Daddy.....where are you?


Mother : It is all right honey. We are here. Anything you want?
Ratih : I’m thirsty. Can I get some water please?
Mother : Sure dear. Here it is.
Ratih : Thank you mom.
Mother : Would you like to eat, dear?
Ratih : No, thank mom. But can I have some candies, please?
Mother : No, dear the doctor won’t allow it.

Answer the questions while listening to the teacher.


1. Where is Ratih?
2. Why did she call her mother?
3. What did Ratih say when she wanted some candies?
4. What did Ratih say when she wanted some water?
5. How did her mother answer her?
II. Please match these expressions with the response.
1. Could you lend me your motorcycle, please?
2. May I borrow your shoes?
3. Would you like something to drink?
4. Do you think health are important?
5. Can you take me to the drugstore?

a. I am sorry. I am very busy right now.


b. No, thanks. I am not thirsty.
c. No, problem.
d. Yes , I think so.
e. Yes, here you are.
D. Pedoman Penilaian.
1. Untuk no 1 tiap jawaban benar skor 3.
2. Untuk no II tiap jawaban benar skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5x3=15.
II 5x2=10.
---------------
jumlah: 25
4. Nilai maksimal 10.
5. Nilai siswa = skor perolehan
------------------- x 10

skor maksimal

E Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar 3
Isi benar , tata bahasa salah 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
II Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban salah 0

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ENDING SUPARDI PUTRA, M.Pd MUMUN SURAHMAN,


NIP . 130 685 564 NIP . 131 936 824
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 7 .Memahami makna dalam percakapan transaksional
daninterpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan.
Kompetensi Dasar : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional ( to get things done ) dan interpersonal
bersosialisasi pendek sederhana secara akurat, lancar,dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat
melibatkan tintak tutur:meminta,memberi persetujuan,merespon
pertanyaan, memberi perhatian, terhadap pembecara,
mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, dan
mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.
Indikator : a. Merespon ungkapan , meminta, memberi prsetujuan.
b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap
pembicara.
c. Mengawali, memperpanjang dan menutup
percakapan
d. Merespon ungkapan , mengawali, memperpanjang dan menutup
percakapan telepon.
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Recreation
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit.

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan, meminta, memberi persetujuan
b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicara
c. Mengawali , memperpanjang dan menutup percakapan
d. Merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon

B. Materi Pembelajaran
a. Percakapan dalam telepon

Ratih : Hallo, this is Ratih. May I speak to Liza, please?


Liza : Liza is speaking, what’s up Ratih ?
Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next holiday.
Will you join us?
Liza : Really, I would like to let me tell my parents first. I will tell you later
Ratih : All right. I wait for your call
Liza : Thank for calling Ratih. Bye
Raitih : Bye

b. How do you open a phone call ?


- Hallo
- Hallo may I speak to …. Please
- Hi …. This is ……
- Hi. Is …. There ?

c. How do you close a phone call ?


- Nice talking to you
- I really have to go now. Well, talk some other time
- Can I call you back? Something has come up.
- Can we continue this later?
- My other line is ringing
- I will not keep you any longer
C. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Three Phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab yang berkaitan dengan telepon
b. Siswa nejawab pertanyaan tentang telepon

2. Kegiatan Inti
a. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan guru
b. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang ada
c. Menetukan ungakapan cara membuka telepon
d. Menentukan ungkapan cara menutup telepon

3. Kegiatan Penutup
a. Menayakan kesulitan siswa dalam memahami, membuka dan menutup percakapan
dalam telepon
b. Menugaskan anak untuk berdialog dengan HP sesama teman

e. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran


a. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakar Raya, Bandung, 2005 hal. 75
b. LKS Bahasa Inggris, Tim MGMP Bahasa Inggris Kabupaten Majalengka, 2007
c. Kamus Inggris –Indonesia, Indonesia-Inggris, Hasan Sadily

f. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis
b. Bentuk : Pertanyaan Lisan
c. Instrumen :

I. Listen to the expression and give your respons orally


1. Ratih : Hallo, this is Ratih, May I spik to Liza
Liza : …………………..
2. A : Who is the first speaker ?
B : ………………….
3. A : Will you join us Liza ?
B : ……………………
4. A : Where is Ratih going to go next holiday ?
B : ………………………
5. A : Bye. Ratih
B : ……………..

II. Answer these questions below based on the text above


1. Who are talking on the dialogue?
2. Who is the first speaking on the text?
3. Where does the dialogue take place?
4. Mention their questions how to open the telephone?
5. Mention their questions how to close telephone?

b. Pedoman Penilaian
1. Teks Lisan
d. Jawaban benar nilai 2
e. Jawaban kurang lengkap nilai 1
f. Tidak ada jawaban nilai 0
1. Teks Tulis
- Jawaban benar nilai 2
- Jawaban kurang lengkap nilai 1
- Tidak ada jawaban nilai 0

Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10


Tes Tulis : 5 x 2 = 10

Tes Lisan + Tes Tulis : NA


2

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : Mendengarkan:
8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi denagan
lingkkungan terdekat.
Kompetensi Dasar :
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisann fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator :
 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional
pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat.
 Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan :

A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk
undangan, pengumuman dan pesan singkat.
 Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek

B. Materi Pembelajaran:
 Teks Fungsional Pendek berupa:
a. Undangan
b. Pengumuman
c. Pesan singkat
 Tujuan teks lisan fungsional pendek:
a. Undangan
b. Pengumuman
c. Pesan singkat

C. Metode /Tehnik:
 ….
 ….
 ….
 ….

D. Langkah-langkah kegiatan:
1. Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh
d. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti:
a. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan kosa-kata dan ungkapan yang
telah dipelajari
b. Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang sering dijumpai
c. Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema / topic tertentu
d. Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional yang
didengar
e. Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar
3. Kegiatan Akhir:
a. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang:
 Jenis-jenis teks fungsional
 Tujuan komunikatif teks fungsional
b. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur.

E. Sumber belajar:
 Kurikulum
 Buku Paket
 Buku referensi

F. Penilaian:
1. Tehnik : Tes Lisan
2. Bentuk : Melengkapi kalimat rumpang
3. Instrumen :

1. Fill the missing words while your teacher reading the text.

Hi, Friends. We’re having a ….(1)….

On Saturday to Sunday 21st - 22nd May in … (2) … at eight


o’clock. If you’re between 12 to 15 come and … (3) … us.
Come with one or two friends, wear your … (4) …, and bring
necessary equipment.

RSVP
WC Committee
Jl. Hasanudin 21 Cirebon

2. Listen to your teacher and answer the question orally.

INVITATION

All of the basketball team are supposed to gather in


the front yard of our school at 9 a.m. Please be on
time. We are going to practice at 10 o’clock.

The captain of the team

a. Who are supposed to gather in the front yard of their school?


b. What time must they gather?
c. What time are they going to start to practice ?
d. Who invites the members of the basketball team?
Catatan Guru:
……………………….
……………………….
……………………..
………………………
……………………

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2 (Dua)
Standar Kompetensi : Mendengarkan
8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.
Indikator :
 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount
 Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount
 Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.

B. Materi Pembelajaran:
 Teks monolog recount
 Tujuan Komunikatif Teks recount

C. Metode / Tehnik:
 TPR
 TRP

D. Langkah-langkah Kegiatan:
a. Kegiatan Awal:
 Salam dan tegur sapa
 Mengecek kehadiran siswa
 Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh
 Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti:
 Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk
recount
 Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya
 Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya.
 Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman
pribadinya meliputi:
o Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut
o Kapan pengalaman tersebut terjadi
o Di mana pengalaman tersebut terjadi
o Apa sajakah yang dilakukannya
o Bagaimana kesan pelaku
c. Kegiatan Akhir:
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari
 Guru memberikan tugas tak terstruktur.
E. Sumber Belajar:
a. Kurikulum
b. Buku Teks
c. Buku Referensi Lain
F. Penilaian:
a. Tehnik: Tes Tulis
b. Bentuk : Isian
c. Instrumen :

Read the Text


Fill in the blanks with the words from the box.

a. walked d. built g. enjoyed


b. refresh e. collected h. went
c. rolled out f. sunbathe

Last month, my family and I … (1) … to the beach. We wanted to …(2) … our mind
and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by car.
After parking our car, we … (3) … along the beach barefooted. We could feel the
smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet.
Then, we looked for a place to take a rest. We … (4) … the mat on the ground and had
meals together. While eating, we saw many things. Many children … (5) … sand
castles. Some of them played with their balls. We also saw some people … (6) ….
After having meals, I was interested in the same thing. I made sand castles with my
sister. Meanwhile, my brother … (7) … some sea shells.
I was so happy and really … (8) … that day.

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2 (Dua)
Standar Kompetensi : Mendengarkan
8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.
Indikator :
 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative
 Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek sederhana.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative
 Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek sederhana.

B. Materi Pembelajaran:
 Teks monolog narative
 Tujuan Komunikatif Teks narative

C. Metode / Tehnik:
 TPR
 TRP

D. Langkah-langkah Kegiatan:
a. Kegiatan Awal:
 Salam dan tegur sapa
 Mengecek kehadiran siswa
 Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh
 Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti:
 Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk
narative
 Eliciting tentang salah satu cerita yang dikenal siswa .
 Tanya jawab tentang salah satu cerita yang dikenal siswa meliputi:
o Tokoh dalam cerita tersebut
o Tempat kejadian cerita tersebut
o Problem cerita tersebut
o Solusi dan akhir cerita tersebut
 Mendengarkan cerita terkait tema /topic dari guru/teman
 Tanya jawab tentang informasi dalam cerita yang didengar
 Tanya jawab tentang tujuan komunikatif dari teks yang didengar
c. Kegiatan Akhir:
 Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari
 Guru memberikan tugas tak terstruktur.

E. Sumber Belajar:
 Kurikulum
 Buku Let’s Talk, Bachtiar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123
 Buku Referensi Lain

F. Penilaian:
 Tehnik : Tes Tulis
 Bentuk : Isian
 Instrumen:

Read the Text


Fill in the blanks with the words from the box.

a. hear d. attack g. tore


b. fear e. drew h. fled
c. crowded f. thought

The Donkey, the Cock, and the Lion


A donkey and a cockerel were in a straw-yard together when a lion (1) … near.
He was about to spring on the donkey when the cock (2) … so loudly that the lion
(3) … it is said that lions (4) the sound of crowing cocks.
The donkey (5) … that the lion fled because of him. Then he galloped after the
lion, intending to (60 … him. But when the lion had run a little off and could not (7)
… the cock, he turn around, seized the donkey and (8) … him to pieces.
As he was dying, the donkey brayed, “How stupid of me to set out to fight when
I was not born to warlike parents!”

Mengetahui, Bantarujeg Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 9.1.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing
done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak barang,
memberi dan mengingkari, menolak pendapat dan menawarkan/
menerima/menolak sesuatu.
Indikator :
1.1.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak
jasa
Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang
Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi
Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat
Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatu
Jenis Teks : Teks Transaksional dan Interpersonal
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa
2 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang
3 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari
informasi
4 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat
5 Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak
sesuatu
II. Jenis teks : Teks transaksional dan interpersonal
III. Materi Pembelajaran.
Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan
a. meminta, memberi, menolak jasa
X : Do you mind lending me a novel?
Y: I am sorry
b. meminta, memberi, menolak barang
X: Can I have a glass of milk?
Y : Sure, here you are
c. meminta, memberi, dan mengingkari informasi
X: Have you done your duty?
Y: No, I haven’t
d. meminta, memberi dan menolak pendapat
X: Do you think this coffe is sweet ?
Y: I don’t think so
e. menawarkan, menerima, menolak sesuatu
X: Do you want to have more coffee please?
Y: No,Thank you

IV. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoT


V. Langkah - langkah Kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Greeting
- Checking for the role
- Pre-test review
b. Kegiatan Inti
a. BKOF
Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi, meminta, menolak
jasa
b. Modelling of text
Guru memperdengarkan teks tentang memberi, meminta, menolak jasa
Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan
c. Join contraction of text
Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan
yang mereka dengarkan secara berkelompok kemudian data-data yang mereka
temukan digunakan untuk membuat percakapan
d. Independent contraction of text
Siswa diminta untuk membuat percakapan individual
Siswa diminta mempresetasikan hasil di depan kelas
b. Kegiatan Penutup.
1. Guru memberikan umpan balik secara lisan
2. Guru memberikan post-test secara lisan
3. Guru memberi tugas siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora
and Fauna.
VI Sumber Belajar.
a. Buku Let’s Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 181
b. Suplement Bahasa Inggris VIII
c. Kamus Bahasa Inggris
VII. Penilaian.
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : Bermain peran
c. Instrument :

Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class !

NO ASPECT SCORE
1. Pronounciation 20
2. Intonation 20
3. Grammar 20
4. Vocabulary 20
5. Fluency 20

Total 100

SCRIPT
Modelling text
Titi just gets up from her short nap. She feels thirsty
Titi : Mommie....Daddy....where are you?
Mother : It’s all right, honey. We are here. Anything you want?
Titi : I’m hungry. Can I get some meals please?
Mother : Sure dear, heve it
Titi : Thank you, mom.
Mother : Would you like something to drink?
Titi : No thanks, mom
Question:
1. What does Titi ask to her mother?
2. Does her mother do it?
3. What does her mother offer to Titi?
4. Does she like it?
Tina : I’m thinking of an animal
Sinta : Is it a big animal?
Tina : Yes it is.
Sinta : Is it wild?
Tina : Yes it is
Sinta : Does it eat meat?
Tina : Yes,it does.
Sinta : Does it have sharp claws?
Tina : Yes,it does. What animal is it?
Sinta : I think it is a tiger.
Tina : Yes, That’s right.

Questions
1. Who ask the characteristics of the animal?
2. What does she say ?
3. Who give the characteristics of the animal?
4. What does she say ?
5. Who ask the opinion about the name of the animal ?
6. What does she say ?
7. Who give opinion about the name of the animal ?
8. What does she say ?

Student’s name : ....................................................


Number : ....................................................
Class : ....................................................

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get
thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon
pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali,
memperpanjang dan menutup percakapan, serta
mengawali,memperpanjang,dan menutup percakapan telpon.
Indikator : 9.2.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan
9.2.2 Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan
9.2.3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap
pembicara
9.2.4 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang
dan menutup percakapan
9.2.5 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang
dan menutup percakapan telpon

Jenis Teks : Teks Transaksional dan Iterpersonal


Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan
2. Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan
3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara
4. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup
percakapan
5. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup
percakapan telpon
.
Materi Pembelajaran.
Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan
a. Meminta, memberi persetujuan,
X : What if I do it again?
Y: Fine with me
b. Merespon pernyataan
X: I must go now?
Y : Do you have to ?
- Right
- I see
- Hm ……yeah
c. Memberi perhatian terhadap pembicara
Did you / Were you ?
Thanks / bye /See you
d. Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan.
Could I speak to?
e. Mengawali memperpanjang dan menutup telpon
Well I am calling to ?
Nice talking to you.

Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoT

Langkah - langkah Kegiatan.


a. Kegiatan Pendahuluan.
- Greeting
- Checking for the role
- Pre-test review
b. Kegiatan Inti
a. BKOF
Guru memberi gambaran ungkapan tentang Meminta, memberi
persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap
pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan,
Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.

b. Modelling of text
- Guru memperdengarkan teks tentang Meminta, memberi persetujuan,
Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali
memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang
dan menutup telpon.
- Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan
c. Join contraction of text
Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari
percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok kemudian data-
data yang ditemukan digunakan untuk membuat percakapan
d. Independent contraction of text
- Siswa diminta membuat percakapan perorangan
- Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas

c. Kegiatan Penutup.
- Guru memberikan feedback secara lisan
- Guru memberikan post-test secara lisan
- Menugaskan siswa untuk membuat teks Transaksional dan
Interpersonal.
Sumber Belajar.
1. Buku Let’s Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123
2. Suplement Bahasa Inggris VIII
3. Kamus Bahasa Inggris

Penilaian.
1. Teknik : Tes lisan
2. Bentuk : Bermain peran
3. Instrument :

Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class !

NO ASPECT SCORE
1. Pronounciation 20
2. Intonation 20
3. Grammar 20
4. Vocabulary 20
5. Fluency 20

Total 100

SCRIPT
Modelling text
Amir talks with someone at the phone
Amir : Hello who’s calling is it?
Anwar : It’s Anwar. Could I speak to Mr. Amir?
Amir : Yes, I myself
Anwar : Excuse me did you have free time?
Amir : Yes, I have, What should I do?
Anwar : How if you become a speaker of IHT at my school at Sunday?
Amir : Alright. I have free time in the afternoon.
Anwar : I see. Never mind.
Well nice talking to you.
Amir : Thanks for your calling.
Anwar : You’re welcome.
Question
1. who is Mr. Amir
2. What should Mr. Amir do?
3. Did Mr. Amir agree with Mr. Anwaar’ offer?
4. Where did the dialogue happen?
5. How did Mr. Anwar close his speaking?

Student’s name : ....................................................


Number : ....................................................
Class : ....................................................

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SMP : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2 (Dua)
Standar Kompetensi : 10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog
pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 10.1
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana
yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi denga lingkungan sekitar

Indikator :
1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional : Pengumuman,
Undangan, Pesan singkat.
2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam teks
Pengumuman, Undangan, Pesan singkat
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan : ...................

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman.
2. Mengungkapkan secara lisan teks Undangan.
3. Mengungkapkan teks berupa pesan singkat.
4. Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman, Undangan, Pesan Singkat.

II. Materi Pembelajaran


Teks Fungsional Pendek Undanan, Pengumuman,Pesan Singkat.

III. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Phase Technique.

IV. Langkah-langkah Kegiatan:


a. Kegiatan awal
1. Bertegur sapa
2. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
3. Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2. Mendengarkan teks dari guru.
3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks.
4. Siswa membuat teks secara berkelompok seperti contoh yang diberikan guru
5. Siswa menampilkan hasil kerja kelompok secara lisan
6. Siswa membuat text secara mandiri.
7. Siswa menampilkan hasil kerjanya secara lisan
c. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi.
2. Siswa membuat pengumuman, undangan, pesan singkat dalam situasi
sesungguhnya.

V. Sumber Belajar
- Buku Let’s Talk ” , Bachtiar B, Pakar Raya, 2005, hal
- Teks Fungsional khusus Undangan,Pengumuman,Pesan Singkat

VI. Penilaian
1 Teknik : Tes Lisan
2. Bentuk : Performance
3. Instrument :

Student Task
1. Make invitation text orally to your friend for joining a discussion on the topic The
danger of drug.
2. Give announcement orally about the plan of the trip to Borobudur Temple tomorrow.
3. Tell your friend to wait for you after the school.
4. Pedoman Penilaian.

No. Uraian Skor


I Isi benar, tata bahasa benar, lancar, 10
intonasibagus
2 Isi benar, tata bahasa kurang tepat, lancar, 9
intonasi bagus
3 Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi 7
bagus, lancar
4 Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi 6
kurang bagus,tida lancar

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
STUDENTS WORKSHEET

Give your answer orally based on the text below!

We invite you to join our discussion. It will be held :


On Saturday, Desember 16,2006
At 11.00 am. Question:
1. In the school hall When will the
Agenda : Drug Abuse discussion be held ?
2. Please come on time. What time will it be held
? See you there.
3. Chairman Where does the program
ta
ke place ?
4. What is the agenda ?
5. Who is the invitor ?

II Listen the announcement and answer the questions!


Announcement
All students of class eight A
are supposed together in
our class to talk about the
planning of Trip to Dieng
Plateau tomorrow.
Question:
1. Who are supposed together ?
2. What are they supposed for ?
3. When will they have the activity ?

III. Listen the massage and answer the questions !


To. Hana
Hi, Hana, wait for me after
school. We do
homework at my house
Elly
Question
1. What is the message ?
2. Who makes the message ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SMP : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2 (Dua)
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.
Indikator :
1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk recount.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk teks recount.
2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks recount
3. Simple Past
4. Temporal conjuctions.
5. Connective words
6. Adverbs
7. Adjectives

B. Materi Pembelajaran
1: Text Recount 1. Generic structure
2. Language features
3. Sosial Function

C. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia, Deducing meaning from contect,TPR, EGRA

D. Langkah-langkah Kegiatan:
1. Kegiatan awal
- Bertegur sapa
- Reviews the students’ past experience
2. Kegiatan Inti
- Ask the students about last activity
- Ask the students to tell about the last activity
3. Kegiatan Akhir
- The teacher ask the students to tell about the activity on last Sunday on the
next meeting

E. Sumber Belajar : a Let’s talk, Bachtiar B, Pakar Raya, Bandung, 2005, hal 49
b. Gambar yang relevan
c. Out door activity

F. Penilaian : 1. Teknik : Test lisan


2. Bentuk : Cerita
3. Instrument : Tell the story

Catatan Guru : .......................................................

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SMP : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2 (Dua)
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.
Indikator :
2. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk
narative.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk teks narative.
2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks narative
3. Simple Past
4. Temporal conjuctions.
5. Connective words
6. Adverbs
7. Adjectives

B. Materi Pembelajaran
1: Text narative: 1. Generic structure
2. Language features
3. Social Function

C. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia, Deducing meaning from context ,TPR, EGRA

D. Langkah – langkah :
1. Kegiatan Awal
- Greeting
- Show the pictures of Borobudur temple
- Ask the students to go to Borobudur temple
2. Kegiatan Inti
1. Give the students some difficult words and ask to the students to find the meaning.
2. The teacher check the students answers.
3. Ask the students to tell the story of Prambanan temple in their own sentences.
4. The teacher checks the students pronounce in telling the story

3. Kegiatan Akhir
- The teacher give the homework by asking the students to find the other story at home and
tell it in front of the class in the next meeting.

E. Sumber Belajar : a. Let’s talk, Bachtiar B, Pakar Raya, Bandung, 2005, hal 23
b. Gambar yang relevan
c. Out door activity

F. Penilaian : 1. Teknik : Test lisan


2. Bentuk : Cerita
3. Instrument : Tell the story

Catatan Guru : ………………………………………….

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 2 (Dua)
Standar Kompetensi :
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount,
dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.1. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan,
tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar.
Indikator :
 Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk narrative.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar

B. Materi Pembelajaran:
Pertemuan 1:
 Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar.
 Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar
 Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat

C. Metode / Tehnik:
 Modelling

D. Langkah-langkah kegiatan:
Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa (greeting)
b. Mengabsen
c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan
Kegiatan Inti:
a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.
b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model
c. Guru memberikan contoh membaca nyaring
d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru
e. Anak satu persatu membaca nyaring
Kegiatan Akhir:
a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
b. Guru membaca teks sekali lagi
c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah
E. Sumber Belajar:
 Buku pembelajaran kontektual

F. Penilaian:
 Tehnik : Membaca nyaring
 Bentuk : read the teks carefully with good pronunciation
Read the text loudly

A Beautiful girl and the Prince

Once upon a time, there was a beautiful girl called sarah who lived with her step
mother. She was very domineering, greedy and egoistical woman and she hated
Sarah a lot.

One day went her father was working outside, the stepmother hit Sarah and expelled
her from the house. She went outside and walked far away from the house. Suddenly
she a big melon farm and entered it. After that she hid a big melon. She used to go
out of the melon and got her food.

One day, the prince visited the farm and saw the big melon. “Cut the melon. I want to
eat it.” The prince said. The guard started to cut the melon but they heard a sound
from it. Sarah said, “Don’t cut me please!” They were all surprised for this situation.
The prince said, “Who are you? Don’t fear, please come out.” After that she came
out and he fell in love with her. She told him her story so the prince decided to mery
her. And they lived happily ever after.

Mengetahui, Bantarujeg, Juli 2008


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd YUSUP HENDRAWAN, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 201 347
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / semester : VII/2
Standar Kompetensi :
11.Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount,
dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
11.1. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan
dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator :
 Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk recount.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
 Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar

B. Materi Pembelajaran:
Pertemuan 1:
 Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar.
 Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar
 Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat

C. Metode / Tehnik:
 Modelling

D. Langkah-langkah kegiatan:
Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa (greeting)
b. Mengabsen
c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan
Kegiatan Inti:
a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.
b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model
c. Guru memberikan contoh membaca nyaring
d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru
e. Anak satu persatu membaca nyaring
Kegiatan Akhir:
a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran
b. Guru membaca teks sekali lagi
c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah

E. Sumber Belajar:
 Buku pembelajaran kontektual

F. Penilaian:
 Tehnik : Membaca nyaring
 Bentuk : read the teks carefully with good pronunciation
Read the text loudly

Fear of Flying

One day I flew from Denpasar to Makassar. I went with Kevin and Kathrin.
Kevin is the project Manager for Kang Guru Radio English, and Kathrin is the
Program Officer for AusAID.
The flight was only about an hour. We started to descend and the landing gear
made a loud POP sound. I was a little worried. The pilot said something over the
intercom in Bahasa Indonesia. I didn’t understand him. I asked someone sitting near
me for a clue. He looked anxiously back at me shaking his head. There was no
comfort there. The flight attendant looked scared, too.
Where was Kevin when I needed him? I glanced back at Kathrin. All the color
had drained from her face. She was clutching the armrests of her seat and shaking
her head with her jaws clenched. Again the pilot said something in his
mysterious language. This time, instead of the POP sound, there was a nice gentle
creaking and a slight shudder as the landing gear dropped. I looked out the window
and could see the tires on my side of the plane lowering. I felt a little weak in the
knees. I realized I had been holding my breath for quite a while. As I drew in a deep
breath, we gave each other a shaky smile as the plane bounced along the landing
strip. We had made it!

Mengetahui, ..................,..................... 200


Kepala Sekkolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd TATI HERAWATI, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 146 866
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 11 Membaca :
Memahami makna dalam esay pendek sederhana berbentuk
recount dn narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek
sederhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan
dengan lingkungan sekitar
Indikator : 11.2.1 mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks
fungsional
11.2.2 mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional

Jenis Teks : Teks Fungsional


Tema : Sickness
Aspek / Skills : Reading
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit.

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menemukan gagasan umum teks pesan pendek / SMS
2. Menemukan informasi rinci dalam teks pesan pendek / SMS
3. Menemukan makna kata tertentu dalam teks pesan pendek SMS
4. Menemukan ciri kebahasaan teks pesan pendek / SMS

II. . Materi Pembelajaran


a. teks fungsional pesan pendek tentang accident
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks : accident, emergency department, X-ray, fracture,
arm, bone
c. Ungkapan – ungkapan :
- Give a call soon
- Be here soon
- I tried to call you but fail Fadil got a n accident
- He felt from mangoes tree
- He was taken to emergency department
- It was banded

III. Metode Pembelajaran


Pendekatan : Deducing meaning from context
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Greeting
b. Siswa menjawab petanyaan tentang accident

2. Kegiatan Inti
a. Membaca text pesan pendek
b. Menyebutkan jenis teks fungsional yang dicermati
c. Menjawab pertanyaan tentang isi text pesan pendek
- Gagasan utama ( main idea )
- Informasi rinci ( detailed information
- Tujuan komunikatif
d. Menyebutkan ciri – ciri teks fungsional yang dicermati
e. Menetukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pesan
pendek
d. Membaca teks pesan pendek lainnya

3. Kegiatan Penutup
a. Memnayakan kesulitan siswa dalam memahami teks pesan pendek
b. Menyimpulkan materi
c. Menugaskan siswa mencari teks pesan lainnya

V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran


Contoh teks pesan pendek
Buku teks

VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis
b. Bentuk : Pilihan ganda dan essay
c. Instrumen :

Answer the questions orally based on the massage below:

Give me a call soon. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from
Manggoes tree. Taken to the emergency department of Waras hospital. X-ray showed fracture
in his arm. It bended be here soon!

1. What is he message about?


a. accident b. modern medical equipment, X-ray c. Manggoes tree d. Waras hospital
equipment
2. Who sent the message?
a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor
3. Who got the message?
a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor
4. Why did she send the message?
a. She worried and informed him urgent news
c. She wanted him to call her
c. She went to the hospital
d. She failed to call him
5. Who got the accident?
a. The husband b. the wife c. the son d. the daughter
6. What happened to Fadil?
a. He got the message c. He went to the hospital
b. He sent the message d. He fell from the Mangoes tree
7. What is X-Ray for?
a. It is for hearing the heart beat c. It is for measuring the blood pressure
b. It is for seeing inner organs d. It is for measuring the temperature of human body
8. What must the message receiver do? He must ……
a. Call the centre as soon as possible
b. Go to Waras hospital as soon as possible
c. Call the centre and go to Waras hospital soon d.
d. Reply the message

d. Pedoman Penilaian :
1. Setiap nomor benar diberi sekor 5
2. Sekor maksimal 8 x 5 = 40
3. Nilai maksimal 10
4 Nilai siswa = Sekor Perolehan x 10
Sekor maksimal

Mengetahui, ..................,..................... 200


Kepala Sekkolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd TATI HERAWATI, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 146 866
Worksheet
Task 1 Answer these questions orally
a. Have you seen an accident ?
b. Where did you see it?
c. Who got an accident ?
d. Was he/she injured ?

Task 2 Read this short message. Repeat after your teacher.


Give me a call. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from
mangotree.
Taken to the emergency department of Waras Hospital. X-Ray showed fracture on his
arm. It bent.
Be here soon.
Task 3 Choose the correct answer a,b, c, or d
1. What is the message about ?
a. an accident b. A mango tree
c. Waras Hospital equipment d. Modern medical equipment
2. Who sent the message?
a. The husband did b. The wife did
c. The son did c. The doctor did
3. What happened to Fadil ?
a. He got the message b. He sent the message
c. He went to the hospital d. He fell from the mango tree.
4. What is X-ray for ?
a. It is for hearing the heartbeat? b. It is for taking the photograph inner organ
c. It is for measuring d. It is for measuring the temperature of
human body
5. What must the message reciever do ?
a. Call the centre as soon as possible
b. Call the centre and go to Waras Hospital
c. Go to Waras Hospital as soon as possible
d. Reply the message
Task 4. Complete the following paragraph with correct word or phrase, based on the text
Yesreday Fadil’s (1)............sent an SMS to her (2)........... She told him that
(3) ...... got an accident and was taken to the (4).... She wanted him to (5)... to
the hospital as soon as possible.

Pedoman penilaian ( Task 3 dan 4)


1. Task 3, setiap jawaban betul, skor 2, 5x2=10
2. Task 4, setiap jawaban betul, skor 4, 5x4=20
3. Nilai maksimal 10
Skor Penilaian
4. Nilai = ------------------ x 10
Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 12. Menulis
Menungkapkan makna dalam teks tulis functional dan essei
pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk
berinteraksi dengan lingkungan
Kompetensi Dasar : 12. 1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secar akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman ,
undangan pesan singkat.
Jenis Teks : Teks fungsional
Tem : -
Aspek / Skills : Writing
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pengumunan
2. Menulis teks fungsional pendek berbentuk undangan
3. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pesan singkat

B. Materi Pembelajaran
a. Materi teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman
b. Bentuk kalimat yang sesuai dengan jenis teks pengumuman
Misalnya : imperative , affarmative

C. Metode Pembelajaran
Metode / Teknik : CTL

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
Salam
Menjawab berbagai pertanyaan lisan

2. Kegiatan Inti :
Membaca jumbled sentences
Menemukan arti beberapa “unfamiliar words”
Menentukan bentuk kalimat yang dapat digunakan dalam membuat teks fungsional
berbentuk pengumuman
Melengkapi teks fungsional pendek
Menulis teks fungsional pendek

3. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman
Membuat kesimpulan tentang bentuk kalimat dalam teks pengumuman
Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman tertulis
E. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran bahasa Inggris Kelas VIII
2. Koran, majalah
3. Perpustakaan

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk : Essay
3. Instrumen :

Task 1
The following sentences are not in correct order. Fix them

How to apply a driver licence

Have eyes examination .


Pay the application fee .
Take a road test .
Pick up an application form
Take a written test
Fill out the form in dupplicate

Task 2
Answer the following questions based on the task 1

1. What is the text about ?


2. Is the text an invitation or an annoucement ?
3. Whom is the text for ?
4. Are the sentences in the text in affarmative sentence or in imperative one ?
5. Do you think that both affarmative and imperative sentences are suitable to make an
announcement ?

Task 3
Make an announcement telling that OSIS meeting is postponed until nextweek . Create
your own reason why it is postponed.

1. Pedoman Penilaian
I. a. Tiap nomor benar diberi skor 5
b. Sekor maksimal = 6 x 5 = 30
Sekor Perolehan
c. Nilai siswa = ------------------- x 10
Sekor maksimal
II. Tiap nomor benar diberi nilai 2
Nilai siswa = 5 x 2 = 10
5. Rubrik Penilaian :

No Uraian Skor
I.
Setiap penempatan urutan benar 5
1 -6
Setiap jawaban benar , tata bahasa
II
benar 2
1-5
Setiap jawaban benar, tata bahasa
kurang tepat 1
Jawaban salah 0

.
.

Mengetahui, ..................,..................... 200


Kepala Sekkolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd TATI HERAWATI, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 146 866
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay
pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya
Kompetensi Dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative
Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narative
dengan langkah retorika yang benar
Jenis Tek : Teks tulis
Tema :
Aspek / Skills : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk
narative dengan langkah retorika yang benar

B. Materi Pembelajaran:a.. Text narative


_ Social function
_ Generic structure
_ Lexico grammatical features
b. Vocabulary yang berhubungan dengan text narrative
_ Mental processes
_ Material processes
_ Temporal conjunctions
c. Past tense
C.Metode Pembelajaran : _ PPP , EGRA, Dictionary skill

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


1.Kegiatan awal
- Greeting
- Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text
narrative
- Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative
- Mereview past tense
1. Kegiatan inti
- Guru memberikan contoh text narrative berjudul “Snow White” untuk dipahami
siswa
- Siawa menjawab pertanyaan text tersebut
- Guru mengambil kata kata penting dari text
- Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut
- Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative
- Siswa membuat draft teks narative
- Siswa membuat teks narative berdasarkan draft yang dibuat
- Siswa memjang hasil karyanya di dinding
2. Kegiatan akhir
- Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek sederhana
berjudul ” Cinderela ” berdasarkan draft yang disusun siswa
E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
a. Buku text yang sesuai
b. Text narrative “Snow White”

F. Penilaian
c. Teknik : Tes Tulis
d. Bentuk : Tes uraian
e. Instrumen :
I. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, complication, and
resolution. Each of paragraph is 3 or 4 sentences.

Tampilan
Tingkat Kebenaran Judul dan Isi Bahasa Struktur Teks
Teks
1. Sempurna 5 5 5 5
2. cukup sempurna 4 4 4 4
3. Kurang Sempurna 3 3 3 3
4. Tidak Sempurna 2 2 2 2
5. Salah tdk Terhubung 1 1 1 1

Nilai : Jumlah Scor X 5

Mengetahui, ..................,..................... 200


Kepala Sekkolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd TATI HERAWATI, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 146 866
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP NEGERI 1 BANTARUJEG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay
pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya
Kompetensi Dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative
Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk recount dengan
langkah retorika yang benar
Jenis Tek : Teks tulis
Tema :
Aspek / Skills : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk
recount dengan langkah retorika yang benar

B. Materi Pembelajaran:a.. Text recount


_ Social function
_ Generic structure
_ Lexico grammatical features
b. Vocabulary yang berhubungan dengan text recount
_ Mental processes
_ Material processes
_ Temporal conjunctions
c. Past tense

C.Metode Pembelajaran : _ PPP , EGRA, Dictionary skill

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


1. Kegiatan awal
- Greeting
- Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text
recount
- Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text recount
- Mereview past tense
2. Kegiatan inti
- Guru mereview cirri kebahasaan teks recount
- Siawa membuat kalimat sederhana terkait teks recount
- Guru mengembangkan langkah – langkah retorika teks recount
- Siswa membuat draft teks recount
- Siswa menulis teks recount berdasarkan draft yang dibuat
- Siswa memajang hasil tulisan mereka di dinding
3. Kegiatan akhir
- Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text recount pendek sederhana
berdasarkan draft yang disusun siswa
E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
a. Buku text yang sesuai
b. Text recount

F. Penilaian
c. Teknik : Tes Tulis
d. Bentuk : Tes uraian
e. Instrumen :
II. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, series of events, and
reorientation. Each of paragraph is 3 or 4 sentences.

Tingkat Kebenaran Judul dan Isi Bahasa Struktur Teks Tampilan Teks
1. Sempurna 5 5 5 5
2. cukup sempurna 4 4 4 4
3. Kurang Sempurna 3 3 3 3
4. Tidak Sempurna 2 2 2 2
5. Salah tdk Terhubung 1 1 1 1

Nilai : Jumlah Scor X 5

Mengetahui, ..................,..................... 200


Kepala Sekkolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAI, M.Pd TATI HERAWATI, S.Pd


NIP . 130 685 564 NIP . 480 146 866
