Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi :Nilai-nilai Kristiani

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan


kehidupan sosial dengan menunujukan bahwa remaja Kristen
bertumbuh sebagai pribadi yang dewasa dan tidak kehilangan
identitas

Kopetensi Dasar :Mengalami prose pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan
memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang Komprehensif

Indikator : menyembutkan indikator manusia yang betumbuh menjadi dewasa

Tujuan Pembelajaran :

Menyebutkan indikator manusia yang bertumbuh sebagai pribadi


dewasa

Metode Pembelajaran : Ceramah ,tanya jawab

Materi ajar

BERTUMBUH MENJADI DEWASA

Dewasa artinya menunjuk pada waktu Dewasa . Dalam bahasa Inggris adalah adult,grow up.
Manusia mempunyai tahap-tahap perkemabangan(waktu -waktu perkembangan ) yakni anak-anak,
remaja dan dewasa dan lanjut usia .bertumbuh menjadi dewasa yang dimaksud adalah suatu
perkembagan /pertumbuhan sejak waktu semula sampai pada waktu dewasa.Sejak manusia
membutuhkan orang lain sampi ia dapat berdiri sendiri tanpa bantuan orang lain .

Orang Kristen harus dapat mengalami pertumbuhan iman sampai menacapai tingkat
kedewasan penuh . menjadi dewasa yang dimaksud adalah dewasa dalam segala aspek kehidupan
baik jasmani maupun Rohani .

Orang yang dewasa adalah yang dapat bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
maupun dalam kepatuhan terhadap Tuhan .Menjadi orang yang dewasa tidaklah mudah
membutuhkan waktu yang lama sampai orang tersebut benar-benar dapat menjadi seorang yang
dewasa atau orang Krsiten yang sejati . Dalam memeperoleh kedewasaan diperlukan ketekunan
,kesabaran ,kesetiaan ketaatan dan lain lain .
Kedewasaan dapat diperoleh melalui pendidikan dan melalui pengalaman.Dua hal ini
penting dalam kehidupan manusia . hal lainnya adalah terdapatnya hikmat yang bersumber dari Allah
tang telah diberikan pada manusia .

Dilihat dari bidang psikologi poerkembangan yang ada pada manusia dibedakan dalam enam aspek :

1. Aspek Jasmani
Dewasa secara jasmani adalah seseorang sudah mengalami pertumbuhan ,tinggi badan dan
berat badan secara ,maksimal sesuai dengan Gizi yang memadai .

Matius 5 : 27 -28 Kamu telah mendengar Firman jangan bersinah tetapi aku berkata
kepadaMu setiap orang yang memandang perempuan serta menginginksnnya,sudah
bersinah dengan Dia dalam hatinya .
2. Aspek Intelektual
Dewasa secara intelektual artinya menggunakan akal budi unutk melakukan penilaian
tentang benar tidaknya sesuatu sehingga terjadi pertibangan yang matang dalam
menghadapi masalah atau mengambil keputusan.

Orang yang intelek adalah mereka yang telah melewati proses pendidikan dan bahkan
menyandang gelar kependidikannya mis sarjana ,mater,Doktor ,Profesor dll
yang terbaik adalah adanya kesediaan untuk senantiasa hidup takut akan Tuhan . seperti Daud
melawan Goliad .Daid mendapat hikmat Tuhan ,memanfaatkan keahliannnya serta
kepandaiannya dan memberi dirinya dipimpin oleh Allah .
3. Aspek Emosi
Dewasa secara emosi adalah mampu mengendalikan perasaan dengan cara tepat dan
ditunjukan kepada orang tepat

Contoh dalam alkitab adalah Daniel Sadrak Mesak dan Abednego mereka makan sayuran dan
minum air putih karena tidak mau menajiskan diri dengan makan makananan yang disediakan
di Istana namun mereka ternyata sepuluh kali lebih cerdas dengan dari kelompok yang sama .
4. Aspek Sosial
Dewasa secara sosial adalah mampu membina hubungan baik /berkomunikasi yang baik
dengan orang lain walaupun berbeda dari sudut ,pendidikan ,kedudukan ,usia
Status sosial .

Menjauhkan diri dari hal-hal yang dapat merugikan diri sendiri dan orang lain dalam
lingkungan sosial mis :mabuk-mabukan ,free sex (seks bebas),Narkoba , sabu-sabu ,merokok
,perjudian ,sabung ayam dan lain –lain .Mementingkan diri sendiri/kepentingan sendiri atau
kelompok .Contoh isteri Lot karena menginginkan hartanya sehingga melanggar larangan
yang diperintahkan Tuhan supaya jangan menengok kebelakang .Dan akhirnya ia menjadi
tiang garang .terfalu mementingkan diri sendiri tidaklah menjamin adanya keselamatan .

5. Aspek Spiritrual
Dewasa secara Spiritual artinya mampu menjalin hubungan dengan Tuhan Allah Yang Maha
kuasa serta dapat melaksanakan kewajiban agamanya .

Dalam kehidupan Krtisten terdapat aturan yang menuntun kehidupan manusia pada
keselamatan yakni Alkitab (Firman Allah ).

Semua aspek ini adalah penting tidak dapat dipisahkan tetapi mempunyai kaitannya anatara
satu dengan yang lain.
Kedewasaan secara Kritiani :

-Dapat memberi petunjuk ,nasehat

-patuh

-Menjadi teladan

Langkah –Langkah Kegiatan

Pendahuluan

Menyanyi

Berdoa

Kegiatan Inti

Guru

Penutup

Menyanyi

Berdoa

Sumber Pembelajaran

Suluh Siswa

Alkitab
Penilaian

1.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Agama Kristen

Kelas : X /1

Materi Pembelajaran : Takut Akan Tuhan

Waktu : 2 x 45 menit

Standart Kompetensi :

Nilai-nilai Kristiani

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan


kehidupan sosial dengan menunujukan bahwa remaja Kristen
bertumbuh sebagai pribadi yang dewasa dan tidak kehilangan
identitas

Kompetensi Dasar : Mengalami prose pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan
memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang Komprehensif

Indikator :

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajran

TAKUT AKAN TUHAN

Faktor yang penting dalam hal kedewasaan adalah takut akan Tuhan . Kehidupan manusia tercipta
bukan karena manusia mempunyai kepandaian ,mempunyai harta benda /kekayaan ,ataupun
jabatan .Tetapi sebagai orang yang beriman ajaran alkitab menjelaskan bahwa manusia adalah
cipataan Tuhan karena itu manusi wajib patuh terhadap tuhan dengan cara melaksanakan segala
perintah dan laranganNya .

Mengapa manusia takut akan Tuhan ? .Manusia takut akan Tuhan karena :

1. Allah itu Kudus


2. Allah layak mendapat hormat
3. Allah memiliki kuasa
4. Allah adalah awal dari segala permulaan
REMCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

Kelas /semester

Materi pembelajaran :Karakter Remaja Kristen

Waktu : 2 X 45 menit

Standart Kompetensi

Nilai-nilai Kristiani

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan


kehidupan sosial dengan menunujukan bahwa remaja Kristen
bertumbuh sebagai pribadi yang dewasa dan tidak kehilangan
identitas

Kompetensi Dasar : Mengalami prose pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan
memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang Komprehensif

Indikator
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran :Agama Kristen

Kelas Semester : X/1

Materi Prembelajaran :

Standart Kompetensi :

Nilai-nilai Kristiani

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan


kehidupan sosial dengan menunujukan bahwa remaja Kristen
bertumbuh sebagai pribadi yang dewasa dan tidak kehilangan
identitas

Kompetensi Dasar : Mengalami prose pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan
memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang Komprehensif

Indikator :

Tujuan Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah ,diskusi ,tanya jawab

Materi Ajar
Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Menyanyi berdoa

Kegiatan initi

- Siswa membuata kelompok sesuai dengan kelompok belajar


- Guru memberukan Ceramah singkat
- Siswa menjawab soal diskusi
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi
- Guru memberikan kesimpulan

Penutup

- Menyanyi
- Berdoa

Penilaian

Keaktifan dalam diskusi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

Kelas /semester

Materi pembelajaran :Berpikir Positif

Waktu

Standart Kompetensi :

Nilai-nilai Kristiani

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan


kehidupan sosial dengan menunujukan bahwa remaja Kristen
bertumbuh sebagai pribadi yang dewasa dan tidak kehilangan
identitas

Kompetensi Dasar : Mengalami prose pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan
memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang Komprehensif

Indikator :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

Kelas /semester

Materi pembelajaran :

Waktu

Standart Kompetensi :

Nilai-nilai Kristiani

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan


kehidupan sosial dengan menunujukan bahwa remaja Kristen
bertumbuh sebagai pribadi yang dewasa dan tidak kehilangan
identitas

Kompetensi Dasar : : Mengalami prose pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan
memiliki karakter yang kokoh dengan pola pikir yang Komprehensif

Indikator :

Tujuan Pembelajaran

Materi pembelajaran
Kegitan pelaksanaan

1. Pendahuluan

2. Kegiatan Inti

3. Penutup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

Kelas /semester

Materi pembelajaran :

Waktu
