P. 1
RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RPP Seni Tari SMP Kelas IX

|Views: 2,247|Likes:
Dipublikasikan oleh yons26

More info:

Published by: yons26 on Feb 20, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/16/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.

1)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya / Seni Tari IX/ Satu 5. Mengapresiasi karya seni tari 5.1 Mengidentifikasi jenis karya seni tari Manca negara di Asia - Menentukan negara asal dari sajian tari manca negara - Menyebutkan ciri-ciri penyajian tari manca negara 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4.

:

Mempunyai wawasan tentang tarian dari manca negara Melakukan observasi melalui tayangan media elektronika/ CD Mengamati tari manca negara Asia melalui audio visual/ CD Mendiskusikan tari mancanegara di Asia melalui audio visual/CD

5. Mempresentasikan tari mancanegara di Asia dan membuat uraian lisan/tertulis B. Materi Pembelajaran Tari dari negara di Asia (India,Korea,Timur Tengah) C. Metode Pembelajaran Ceramah,diskusi D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. a. 2. a. tayangan CD b. ragam gerak 3. a. Penutup Membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempresentasikan Mendiskusikan unsur keindahan seni tari Asia dan menyebutkan Pendahuluan Tanya jawab mengenahi materi pembelajaran tari di Asia Kegiatan inti Menyaksikan dan mengamati tari mancanegara di Asia melalui

E. Sumber Belajar 1. 2. 3. Buku referensi tentang tarian mancanegara Koleksi tari mancanegara VCD 80

F. Penilaian 1. 2. 3. Teknik : Tes lisan Tes tertulis Bentuk instrumen Uraian Contoh instrumen : Saksikan tari berikut ini kemudian sebutkan: a. nama tarian b.asal negara c.ciri-/keunikan tarian d.tata rias dan busana : Pertanyaan lisan

Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu

Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.2)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya / Seni Tari IX / Satu 5. Mengapresiasi karya seni tari 5.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni tari manca negara - Menulis keunikan / keindahan dari pertunjukan tari yang telah di tonton - Menjelaskan fungís tata rias dan busana tari mancanegara di Asia 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

:

1. Menyebutkan jenis-jenis tari dari mancanegara di Asia 2. Menyebutkan unsur keindahan tari mancanegara 3. Menjelaskan iringan musik tari mancanegara di Asia 4. Menunjukkan keunikan tata rias dan busana serta pola lantai yang digunakan B. Materi Pembelajaran Tari mancanegara di Asia(India,Korea,Timar Tengah) C. Metode Pembelajaran Ceramah,diskusi D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I a. Pendahuluan Penjelasan sekitar materi pembelajaran tari Asia Tanya jawab sekitar tari di Asia Mendengarkan penjelasan tari mancanegera di Asia Menyaksikan dan mengamati penyajian tari mancanegara di Asia /CD Mendiskusikan ragam gerak , busana, rias , iringan ,pola lantai tari mancanegara Mempresentasikan secara tertulis dari hasil diskusi Membuat kesimpulan hasil diskusi 82 c. Penutup

b. Kegiatan inti

E. Sumber Belajar 1. Koleksi tari mancanegara di Asia 2. VCD 3. Kostum , rias tari mancanegara F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen : Tes lisan , tertulis, penugasan : Tes uraian Daftar pertanyaan : - Tuliskan pendapatmu tentang manfaat fungsi sosial budaya di Asia - Jelaskan fungís rias,busana pada tari mancanegara di Asia.

Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu

Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

83

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 6.1)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya/ Seni Tari IX/ Satu 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni 6.1 Mengeksplorasi pola lantai gerak tari manca negara di Asia - Membuat konsep garapan tari mancanegara di Asia - Mengkreasikan gerak tari mancanegara di Asia - Memperagakan bentuk pola lantai tari tunggal 4 x 40 menit (2x pertemuan)

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

:

1. Membuat konsep garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan 2. Memadukan gerak hasil garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan 3. Mengkreasi gerak dasar sesuai dengan hasil pengamatan 4. Menampilkan secara berpasangan atau kelompok dengan iringan yang sesuai dan pola lantainya B. Materi Pembelajaran Ragam gerak tari mancanegara di Asia(India,korea,Timar Tengah) C. Metode Pembelajaran Demonstrasi.driil D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan a. Apresiasi dan motivasi 2. Kegiatan inti a. Pertemuan I Menyaksikan dan mengamati secara bersama-sama tari mancanegara Mengidentifikasi ragam gerak tari mancanegara di Asia Mencari gerak tari mancanegara di Asia Mengkreasikan gerak secara berpasangan atau kelompok melalui audio visual/ model

84

b. Pertemuan II Latihan gerak tari mancanegara secara berulang-ulang sesuai dengan urutan yang benar Latihan gerak tari mancanegara sesuai dengan pola lantai yang dibuat melalui gambar Memperagakan/ menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola lantai secara berpasangan/berkelompok 3. Kegiatan Penutup Menampilkan perpaduan gerak secara berpasangan / kelompok E. Sumber Belajar 1. Buku panduan 2. Tape, kaset, CD F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen : Tes unjuk kerja : Uji prosedur :

a. Buatlah konsep garapan tari mancanegara deAsia b. Peragakan pola lantai tari mancanegaral sesuai dengan iringan dan pola lantai yang dibuat secara berpasangan / kelompok Lembar penilaian Aspek-aspek yang dinilai 1. 2. Teknik pola lantai Ragam gerak tari Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5

berpasangan/kelompokKeserasian 3. Keterangan : 1 4 = sangat kurang = baik 2 5 Pola lantai = = kurang sangat baik Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya, 3 = cukup

Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu

85

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 6.2)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya/ Seni Tari IX/ Satu 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari 6.2 Menampilkan tari melalui karya seni tari - Mendemonstrasikan gerak mancanegara - Menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola lantai secara berpasangan/ berkelompok 4 x 40 menit (2x pertemuan)

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

:

1. Memperagakan ragam gerak tari mancanegara 2. Membuat pola lantai gerak tari mancanegara 3. Memperagakan tari mancanegara dengan urutan yang benar 4. Menampilkan gerak tari mancanegara dengan pola lantai secara berkelompok B. Materi Pembelajaran Tari mancanegara dari Asia C. Metode Pembelajaran Demonstrasi CTL D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan a. Apersepi tentang jenis-jenis tari mancanegara 2. Kegiatan inti a. Pertemuan I Menyaksikan dan mengamati secara bersama-sama tari mancanegara melalui audio visual/ model Mengidentifikasi ragam gerak tari mancanegara secara berpasangan / berkelompok b. Pertemuan II berpasangan /

86

-

Latihan gerak tari mancanegara berulang-ulang sesuai dengan urutan yang benar Latihan gerak tari mancanegara sesuai dengan pola lantai yang dibuat melalui diskripsi tari Memperagakan/ menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola lantai secara berpasangan / berkelompok

3. Kegiatan Penutup Membuat kesimpulan hasil peragaan pola lantai tari mancanegara / dideskripsikan E. Sumber Belajar 1. Buku panduan 2. Tape, kaset, CD F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen : Tes unjuk kerja : Uji prosedur :

a. Gambarlah ragam pola lantai tari mancanegara b. Peragakan pola lantai tari mancanegara sesuai dengan gambar yang dibuat secara berpasangan / kelompok Lembar penilaian Aspek-aspek yang dinilai 4. 5. berpasangan/kelompok 6. Keserasian pola lantai Teknik pola lantai Ragam gerak tari Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5

dengan gerak tari berpasangan/ kelompok Keterangan : 1 4 = sangat kurang = baik 2 5 = = kurang sangat baik 3 = cukup

Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu

Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002 87

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 13.1)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya/ Seni Tari IX/ Dua 13. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari 13.1 Mengidentifikasi jenis karya seni tari mancanegara di luar Asia Mengidentifikasikan fungís tari mancanegara Mengidentifikasi iringan , tata rias, busana 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Indikator Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

: :

1. Menyebutkan macam tari mancanegara 2. Menyebutkan ciri-ciri tari mancanegara 3. Menyebutkan unsur keindahan tari mancanegara B. Materi Pembelajaran Macam-macam tari mancanegara Eropa C. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL, demonstrasi, drill (latihan) D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan a. Pendahuluan Motivasi dan apersepsi Menyaksikan dan mengamati ragam gerak tari mancanegara/ Eropa melalui VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan Menyebutkan ragam gerak tari mancanegara di Eropa Mengidentifikasi ragam gerak tari di luar Asia Mendemonstrasikan ragam gerak tari di luar Asia Membuat kesimpulan secara tertulis baik secara individu/ kelompok b. Kegiatan inti

c. Penutup

88

E. Sumber Belajar 1. Buku panduan/ pegangan 2. Tape recorder, VCD tari mancanegara di luar Asia F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen : Tes Tulis : Tes uraian :

Sebutkan nama tari berdasarkan gambar yang disajikan! Sebutkan ciri-ciri dari tarian tersebut

Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu

Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

89

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 13.2)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya/ Seni Tari IX/ Dua 13 Mengapresiasi karya seni tari 13.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni tari mancanegara di luar Asia Menuliskan keunikan/ keindahan dan pesan dari pertunjukan tari yang diapresiasi Menyebutkan unsur keindahan seni tari di luar Asia 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

:

1. Menyebutkan keunikan tari mancanegara di luar Asia ditinjau dari ragam gerak 2. Menyebutkan fungsi tari mancanegara di luar asia dari penyajiannya 3. Mengidentifikasi jenis-jenis tari manca negara di luar Asia B. Materi Pembelajaran Tari mancanegara di luar Asia(Cha-Cha.Dansa, Disco dll) C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, demonstrasi Model pendekatan CTL dan drill D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I a. Motivasi dan apersepsi b. Kegiatan inti Melihat penyajian tari tunggal melalui VCD Menjelaskan keunikan tari mancanegara di luar Asia ditinjau dari ragam gerak Menjelaskan fungsi tari mancanegara di luar Asial dalam penyajiannya Menjelaskan bermacam-macam tari manca negara di luar Asia Membuat kesimpulan hasil apresiasi seni tari mancanegara di luar Asia Memberi tugas-tugas untuk pertemuan yang akan datang

c. Penutup

90

E. Sumber Belajar 1. VCD + CD seni tari mancanegara di luar Asia F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen a. : Tes lisan , tertulis, penugasan : Tes Uraian, daftar pertanyaan :

Tuliskan kesanmu tentang keunikan dan keindahan tarian mancanegara di luar Asia serta pesan yang tersirat dalam tari tersebut !

Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu

Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

91

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 14.1)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Menyusun gerak tari mancanegara di luar Asia 2. Mendemonstrasikan tari mancanegara di luar Asia B. Materi Pembelajaran Tari Manca negara di luar Asia C. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL, demonstrasi D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan I a. Motivasi dan apersepsi b. Kegiatan inti Menelaah buku teks dan media cetak tentang macam-macam pola lantai, arah hadap, dan level penari Menjelaskan hal-hal yang perlu diterangkan dalam buku teks serta memberikan contoh Mendemonstrasikan/ mempraktekkan apa yang telah diterangkan c. Penutup Membuat kesimpulan tentang macam-macam pola lantai, arah hadap, dan level penari, menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis, dan mendemonstrasikan E. Sumber Belajar 1. Buku teks dan media cetak 3. Pertunjukan tari audio visual 92 : : : : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya/ Seni Tari IX / Dua 14 Mengekspresikan diri melalui karya seni tari 14.1 Mengeksplorasi gerak tari kreasi berdasarkan tari manca negara - Mengekspresikan gerak tari mancanegara dengan gerak sendiri - Menyusun gerak dengan komposisi/ pola lantai 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen : Tes : Tes tertulis dan tes perbuatan/ unjuk kerja :

Buatlah pola lantai gerak tari mancanegara di luar Asia Contoh lembar penilaian seni tari Aspek-aspek yang dinilai Ketepatan jenis Ketepatan macam bentuk Teknik gerak dalam penyajian Kreativitas Keterangan : 1 2 3 4 5 = sangat kurang = kurang = cukup = baik = sangat baik Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya, Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

93

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 14.2)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Menyusun gerak tari menjadi bentuk tari mancanegara secara sederhana 2. Membuat pola lantai gerak tari manca negara secara sederhana 3. Melengkapi tari dengan iringan 4. Menampilkan bentuk tata rias dan busana sesuai dengan tari secara sederhana B. Materi Pembelajaran Ragam gerak tari mancanegara C. Metode Pembelajaran Demonstrasi, drill D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi 2. Kegiatan inti Menyaksikan, mengamati tari mancanegara melalui VCD/ CD/ kaset Mendemonstrasikan ragam gerak tari mancanegara tanpa iringan Mendemonstrasikan regam gerak tari mancanegara dengan iringan Mendemonstrasikan tari mancanegara lengkap dengan iringan dan pola lantai : : : : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya/ Seni Tari IX / Dua 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari 14.2. Menciptakan tari kreasi berdasarkan gerak tari mancanegara - Mencari bentuk komposisi tari sederhana - Mencari bentuk tata rias dan busana yang tepat 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

3. Kegiatan Penutup Secara bersama-sama memperagakan tari mancanegara yang tersusun dari awal sampai akhir dengan iringan E. Sumber Belajar 1. Buku pegangan guru 2. Tape recorder dan kaset

94

3. VCD/ CD 4. Guru F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen : Tes unjuk kerja : Uji petik prosedur dan produk :

a. Peragakan gerak tani kreasi mancanegara tanpa iringan! b. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara dengan iringan! c. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara lengkap dengan iringan dan pola lantai! Contoh lembar penilaian seni tari Aspek-aspek yang dinilai Teknik kaki Teknik tangan Koordinasi gerak kaki dan tangan Kelenturan Keserasian gerak tari dengan musik pengiring dan pola lantai Keterangan : 1 2 3 4 5 = sangat kurang = kurang = cukup = baik = sangat baik Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya, Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

95

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 14.3)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Menyusun gerak tari menjadi bentuk tari mancanegara secara berpasangan / kelompok 2. Membuat pola lantai gerak tari manca negara secara berpasangan / kelompok 3. Melengkapi tari dengan iringan 4. Menampilkan bentuk tata rias dan busana sesuai dengan tari secara sederhana B. Materi Pembelajaran Ragam gerak tari mancanegara secara berpasangan / kelompok C. Metode Pembelajaran Demonstrasi, drill D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi 2. Kegiatan inti Menyaksikan, mengamati tari mancanegara melalui VCD/ CD/ kaset Mendemonstrasikan ragam gerak tari mancanegara secara barpasangan / kelompok tanpa iringan Mendemonstrasikan regam gerak tari mancanegara berpasangan / kelompok dengan iringan Mendemonstrasikan tari mancanegara secara berpasangan / kelompok lengkap dengan iringan dan pola lantai 3. Kegiatan Penutup Secara bersama-sama memperagakan tari mancanegara yang tersusun dari awal sampai akhir dengan iringan : : : : : : : SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya/ Seni Tari IX / Dua 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari. 14.3. Menyiapkan pertunjukan tari di sekolah - Menyelenggarakan pementasan tari secara berpasangan/kelompok - Mencari bentuk tata rias dan busana yang tepat 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

96

E. Sumber Belajar 1. Buku pegangan guru 2. Tape recorder dan kaset 3. VCD/ CD F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen iringan! b. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara secara berpasangan / kelompok dengan iringan! c. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara secara berpasangan / kelompok lengkap dengan iringan dan pola lantai! Contoh lembar penilaian seni tari Aspek-aspek yang dinilai Teknik kaki Teknik tangan Koordinasi gerak kaki dan tangan Kelenturan Keserasian gerak tari dengan musik pengiring dan pola lantai Keterangan : 1 4 = sangat kurang = baik 2 5 = = kurang sangat baik Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya, 3 = cukup Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5 : Tes unjuk kerja : Uji petik prosedur dan produk :

a. Peragakan gerak tani kreasi mancanegara secara berpasangan / kelompok tanpa

Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 14.4)
97

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : :

Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu:

:

SMP Negeri 5 Sekayu Seni Budaya/ Seni Tari IX / Dua 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari 14.4. Menggelar pertunjukan tari di sekolah - Mendiskripsikan tari mancanegara secara berpasangan - Mendiskripsikan tari mancanegara secara kelompok - Menentukan bentuk rias dan busana sesuai bentuk tari 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

1. Menyusun gerak tari menjadi bentuk tari berpasangan / kelompok 2. Membuat pola lantai gerak tari berpasangan / kelompok 3. Melengkapi tari dengan iringan 4 Mendiskripsikan bentuk tari yang telah dibuat secara sederhana 4. Menampilkan bentuk tata rias dan busana sesuai dengan tari secara sederhana B. Materi Pembelajaran Ragam gerak tari mancanegara Diskripsi tari C. Metode Pembelajaran Demonstrasi, drill D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan Motivasi dan apersepsi 2. Kegiatan inti Membuat diskripsi tari mancanegara secara sederhana berpasangan / kelompok Mendemonstrasikan tari mancanegara lengkap dengan iringan dan pola lantai

3. Kegiatan Penutup Secara bersama-sama memperagakan tari mancanegara yang tersusun dari awal sampai akhir dengan iringan yang telah didiskripsikan

E. Sumber Belajar 1. Buku pegangan guru 98

2. Tape recorder dan kaset 3. VCD/ CD 4. Guru F. Penilaian 1. Teknis 2. Bentuk instrumen 3. Contoh instrumen : Tes unjuk kerja : Uji petik prosedur dan produk :

a. buatlah diskripsi tari mancanegara secara sederhana berpasangan / kelompok b. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara dengan iringan sesuai dengan diskripsi tari! c. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara lengkap dengan iringan dan pola lantai! Contoh lembar penilaian seni tari Aspek-aspek yang dinilai Diskripsi tari Teknik penulisan Uraian Rangkaian gerak Penulisan komposisi proses Komposisi jadi Keterangan : 1 4 = sangat kurang = baik 2 5 = = kurang sangat baik 3 = cukup Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5

Mengetahui Kepala SMP N. 5 Sekayu

Sekayu, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

HASBANIA, S.Pd NIP. 19650529.198803.2.005

SUYONO, S.Pd NIP. 19740226.200502.1.002

99

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->