1 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester

: SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Standar Kompetensi : 6.

Kompetensi Dasar

: 6.2 Mempratekkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri

Indikator

: Melakukan gerakan : Kombinasi gerak jalan menuju lari Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain

Alokasi Waktu

: 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan: - Kombinasi gerak jalan menuju lari - Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat - Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan - Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain

B. Materi Pembelajaran a. Melakukan latihan pola gerak dasar lokomotor: - Mengkombinasikan unsur gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam berbagai variasi dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana

C. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab

2

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Melakukan gerakan: Kombinasi gerak jalan menuju lari Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi

Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas ± tugas, evaluasi proses pembelajaran,berdoa dan bubar 2. Pertemuan 2 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Inti Melakukan gerakan: * Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan * Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar

E. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi dasar atletik

F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes teori

Melakukan gerakan : - Kombinasi gerak jalan menuju lari - Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat - Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan - Menjaga kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain

Kepala Sekolah Kedungotok. toleransi. 19700120 200604 02 003 .Pd NIP.3 2. Kombinasi gerak berbagai kecepatan 4.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. S. Menjaga kerjasama. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1. Kombinasi gerak jalan menuju lari 2. Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat 3.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP. kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain lari kemudian melompat dalam Kualitas Gerak 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.

apersepsi Penutup . Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan D.2 Mempratekkan kombinasi : Melakukan gerakan : Kombinasi gerak jalan menuju lari Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan Menjaga kerjasama. Siswa dapat menjelaskan: . Melakukan latihan pola gerak dasar lokomotor: . Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. toleransi. Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Standar Kompetensi : 6. kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A. kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain B. Kompetensi Dasar Indikator : 6.Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat . toleransi. berdoa.4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Materi Pembelajaran a. Tujuan Pembelajaran a.Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan .Kombinasi gerak jalan menuju lari .Mengkombinasikan ketrampilan gerak non lokomotor dengan koordinasi yang baik dalam permainan yang sederhana C.Menjaga kerjasama. presensi. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Melakukan gerakan: Kombinasi gerak jalan menuju lari Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat Berbaris.

Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat 3. berdoa. toleransi.Pendinginan.berdoa dan bubar 2. Kombinasi gerak berbagai kecepatan 4.Pendinginan. S. Menjaga kerjasama. Teknik Penilaian Tes teori Melakukan gerakan : . Kombinasi gerak jalan menuju lari 2. berbaris. apersepsi dan pemanasan Inti Melakukan gerakan: * Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan * Menjaga kerjasama.Berbaris. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi dasar atletik F. 19700120 200604 02 003 . tugas-tugas. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1. kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan Penutup .Kombinasi gerak lari kemudian melompat dalam berbagai kecepatan . tugas ± tugas.Menjaga kerjasama. kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.Pd NIP. kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain 2. evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar E. toleransi.Kombinasi gerak jalan menuju lari kemudian melompat . Kepala Sekolah Kedungotok. evaluasi proses pembelajaran.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP. Penilaian 1. berbaris. Pertemuan 2 Pendahuluan . presensi.Kombinasi gerak jalan menuju lari . toleransi.5 .««««««2011 Guru Penjaskes lari kemudian melompat dalam Kualitas Gerak 1 2 3 4 SUSETYOWADI.

Materi Pembelajaran a. presensi. Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Standar Kompetensi : 6.Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak . kejujuran.Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat . tanggung jawab dan menghargai lawan tau diri sendiri dan bersedia berbagai tempat dan Indikator : Melakukan gerakan : Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (2 x Pertemuan) A. Siswa dapat melakukan gerakan : . memantulkan. toleransi.Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak B.Melakukan ketrampilan gerak manipulatif dengan koordinasi yang baik C. Melakukan latihan pola gerak dasar manipulatif : . apersepsi dan pemanasa . Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. dan mengontrol bola dengan koordinasi gerak yang baik dalam permainan sederhana. berdoa. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D.6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. menendang. Kompetensi Dasar : 6. serta nilai kerjasama. Tujuan Pembelajaran a. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Melakukan memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak Berbaris.3 Mempratekkan kombinasi gerak dasar memvoli.

Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat 3.Pendinginan. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi dasar atletik F. toleransi. Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak 2. berbaris. S. evaluasi proses pembelajaran berdoa dan bubar E. berbaris.Memvoli bola dengan satu tangan dan dua tangan sambil bergerak . Pertemuan 2 Pendahuluan .Pendinginan.Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat . evaluasi proses pembelajaran. tugas-tugas. Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Kualitas Gerak 1 2 3 4 Mengetahui. 19700120 200604 02 003 . Kepala Sekolah Kedungotok. presensi. tugas ± tugas. Penilaian 1. kejujuran dan tanggung jawab menghargai lawan bermain 2.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. Teknik Penilaian Tes teori Melakukan gerakan : . berdoa.7 Menendang bola dengan kaki kiri dan gantian kaki kanan sambil berpindah tempat Penutup .Mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak . Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1.Pd NIP. apersepsi dan pemanasan Inti Melakukan mengontrol bola/ menahan bola sambil bergerak Penutup .berdoa dan bubar 2.Menjaga kerjasama.Berbaris.

Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor keselamatan B.Latihan untuk meningkatkan kelentukan atau kelenturan C. apersepsi . berbaris.8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor keselamatan Penutup . tugas ± tugas. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D. Siswa dapat melakukan : . Kompetensi Dasar : 7. Materi Pembelajaran a. Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Standar Kompetensi : 7. berdoa.Pendinginan. evaluasi proses pembelajaran.berdoa dan bubar Berbaris. Melakukan berbagai latihan kelentukan dan kelenturan . Tujuan Pembelajaran a.1 Mempraktekkan berbagai bentuk latihan untuk kelentukan dan kelenturan serta nilai disiplin dan keselamatan Indikator : Melakukan gerakan : Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor keselamatan Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (2 x Pertemuan) A. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. presensi.

Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor keselamatan Kualitas Gerak 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui. Kepala Sekolah Kedungotok. Penilaian 1.9 E. S.Latihan untuk meningkatkan atau kelenturan dengan mempertimbangkan faktor keselamatan 2.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Melakukan : . 19700120 200604 02 003 .Pd NIP. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi dasar atletik F.

Siswa dapat melakukan : .2 Mempraktekkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatakan koordinasi gerak dan nilai disiplin Indikator : Melakukan : Latihan jalan.Latihan jalan ± lari ± lompat .lari ± lompat Lari ± jingkat ± lompat Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D. Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Mempratekkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Standar Kompetensi : 7. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Melakukan latihan jalan ± lari ± lompat Melakukan lari ± jingkat .lompat B. presensi.10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. berdoa.Lari ± jingkat . Materi Pembelajaran a.Berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak C.lompat Berbaris. Kompetensi Dasar : 7. Tujuan Pembelajaran a. Melakukan berbagai latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak . apersepsi Penutup . Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1.

Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F. evaluasi proses pembelajaran.berdoa dan bubar E.Pendinginan. Melakukan latihan jalan ± lari ± lompat Kualitas Gerak 1 2 3 4 2.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP.Melakukan lari ± jingkat ± lompat 2.11 . S. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Melakukan : . Penilaian 1.Melakukan latihan jalan ± lari ± lompat . Melakukan lari ± jingkat .lompat JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.Pd NIP.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. tugas ± tugas. berbaris. Kepala Sekolah Kedungotok. 19700120 200604 02 003 . Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1.

Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D.12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Materi Pembelajaran a. Kompetensi Dasar : 8. Tujuan Pembelajaran a. apersepsi . Siswa dapat melakukan : . Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1.Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-kauhnya B. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya Berbaris. Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Standar Kompetensi : 8. berdoa. Melakukan pengenalan lingkungan di sekolah .Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara . presensi.1 Mempraktikkan senam ketangkasan yang agak kompleks menggunakan alat dan nilai disiplin Indikator : Melakukan gerakan : Alokasi Waktu Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A.Pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas fisik C.

S. Penilaian 1. Kepala Sekolah Kedungotok. Lompat-lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara Kualitas Gerak 1 2 3 4 2. berbaris.13 Penutup . Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1. Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauhjauhnya JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.Pendinginan.Pd NIP. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Melakukan : .Gerakan kombinasi guling ke depan dan lompat sejauh-jauhnya 2. tugas ± tugas. evaluasi proses pembelajaran.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI.Lompat-lompat di tempat dan menugubah arah saat di udara .19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP.berdoa dan bubar E. 19700120 200604 02 003 .

Materi Pembelajaran a. Melakukan pola gerak lokomotor berirama . Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Mempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah ruang dan waktu dengan atau tanpa musik dan nilai-nilai yang terkandungnya Standar Kompetensi : 9. Siswa dapat melakukan : . apersepsi . berdoa.Gerak ritmik dengan organisasi rendah C. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D. Tujuan Pembelajaran a.Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu B.14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada ruang dan waktu secara individu dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai percaya diri. disiplin dan kerjasama Indikator : Melakukan gerakan : Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A. presensi. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Berbaris.

Kepala Sekolah Kedungotok. berbaris. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1.berdoa dan bubar E.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP. evaluasi proses pembelajaran. 19700120 200604 02 003 . S.Pd NIP. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Melakukan : .Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu 2.Pendinginan.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. tugas ± tugas. Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu Kualitas Gerak 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.15 Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara individu Penutup .

disiplin dan kerjasama Indikator : Melakukan gerakan : Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara secara beregu Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A. Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Mempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah ruang dan waktu dengan atau tanpa musik dan nilai-nilai yang terkandungnya Standar Kompetensi : 9.16 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. apersepsi . Melakukan pola gerak lokomotor berirama/ senam pemanasan Indonesia Sehat . Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu Penutup Berbaris. Siswa dapat melakukan : .1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada ruang dan waktu secara individu dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai percaya diri. presensi. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D.Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu B.Gerak ritmik dengan organisasi rendah C. berdoa. Materi Pembelajaran a. Tujuan Pembelajaran a. Kompetensi Dasar : 9.

Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F. tugas ± tugas. berbaris.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP.Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu 2. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Melakukan : .Pendinginan.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. Kepala Sekolah Kedungotok. S. 19700120 200604 02 003 . evaluasi proses pembelajaran. Penilaian 1.Pd NIP. Mengkombinasikan gerak lokomotor dalam gerak berirama secara beregu Kualitas Gerak 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.berdoa dan bubar E.17 .

berdoa.Gerakan meluncur . Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D. menggerakkan tungkai.Melakukan gerak dasar meluncur. Siswa dapat melakukan : . Materi Pembelajaran a. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. menggerakkan tungkai. menggerakkan lengan dan nilai kebersihan Indikator : Melakukan gerakan : Alokasi Waktu Gerakan meluncur Gerakan tungkai gaya dada Gerakan lengan gaya dada : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A. Melakukan latihan gerak dasar renang .1 Mempraktikkan gerak dasar meluncur.Gerakan lengan gaya dada B. apersepsi . menggerakkan lengan C. Tujuan Pembelajaran a. presensi. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Berbaris.Gerakan tungkai gaya dada . Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Standar Kompetensi : 10.18 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Mempraktikkan gerak gerak dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang terkandungnya Kompetensi Dasar : 9.

Melakukan gerakan meluncur Kualitas Gerak 1 2 3 4 2.Pd NIP. Kepala Sekolah Kedungotok. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1. Melakukan gerakan tungkai gaya dada 3.Pendinginan. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F. berbaris. evaluasi proses pembelajaran.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI.Melakukan gerakan tungkai gaya dada .19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP. Penilaian 1. S.19 Melakukan gerakan meluncur Melakukan gerakan tungkai gaya dada Melakukan gerakan lengan gaya dada Penutup .Melakukan gerakan meluncur .berdoa dan bubar E. Melakukan gerakan lengan gaya dada JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui. 19700120 200604 02 003 . tugas ± tugas.Melakukan gerakan lengan gaya dada 2. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja .

apersepsi .berdoa dan bubar Berbaris.Pendinginan. presensi.1 Mempraktikkan cara bernafas renang gaya dada dan nilai kebersihan Indikator : Melakukan gerakan : Alokasi Waktu Cara bernafas yang baik di dalam air : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A.Cara bernafas yang baik di dalam air B. Mempraktikkan gerak gerak dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang terkandungnya Kompetensi Dasar : 9. Siswa dapat melakukan : . Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Standar Kompetensi : 10. Tujuan Pembelajaran a. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D.Melakukan gerak dasar mengambil nafas renang gaya dada C. tugas ± tugas. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Melakukan cara bernafas yang baik di dalam air Penutup . berdoa. berbaris.20 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Melakukan latihan gerak dasar renang . evaluasi proses pembelajaran. Materi Pembelajaran a.

19700120 200604 02 003 . Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. S. Cara bernafas yang baik di dalam air Kualitas Gerak 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja melakukan : .Pd NIP.Cara bernafas yang baik di dalam air 2. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1. Kepala Sekolah Kedungotok.21 E. Penilaian 1.

Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Pemanasan. Materi Pembelajaran a. berdoa.22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. Menjelaskan penjelajahan perkampungan .Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan keselamatan dan kesopanan . Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Standar Kompetensi : 11. memperhatikan keselamatan Indikator : Melakukan gerakan : Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan keselamatan dan kesopanan Alokasi Waktu Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A. apersepsi .Pengenalan lingkungan perkampungan sekitar sekolah C. presensi. Mempratikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : 11. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D. Tujuan Pembelajaran a. kerjasama.1 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam mengikuti dan nilai disiplin.Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan B. Siswa dapat melakukan : .

berdoa dan bubar E. tugas ± tugas. evaluasi proses pembelajaran.Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan keselamatan dan kesopanan .««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. Kepala Sekolah Kedungotok.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP. berbaris. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F. S. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1. 19700120 200604 02 003 . Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan keselamatan dan Kualitas Gerak 1 2 3 4 kesopanan 2. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja melakukan : .23 Bermain dan bergerak bebas diperkampungan sekitar sekolah dengan memperhatikan keselamatan dan kesopanan Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan Penutup . Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.Pendinginan.Menentukan denah jalan yang akan dilalui di perkampungan 2. Penilaian 1.Pd NIP.

Menjelaskan pengenalan lingkungan sekolah b.Melakukan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas fisik C. Siswa dapat melakukan : .24 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Materi Pembelajaran a. Mempratikkan pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah untuk aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan penjagaan keselamatan diri dan lain selama melakukan aktivitas di lingkungan sekitar sekolah dan nilai kebersihan Indikator : Melakukan gerakan : Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain Bekerjasama keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A.Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas B. Tujuan Pembelajaran a. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1.Bekerjasama dengan teman . Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Standar Kompetensi : 11. Pertemuan 1 Pendahuluan . Menjelaskan pendidikan keselamatan . Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D.Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain .

25 Inti Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain Bekerjasama dengan teman Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas Pemanasan.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja melakukan : . presensi. tugas ± tugas.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI.berdoa dan bubar E. 19700120 200604 02 003 .Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain .Bekerjasama dengan teman . Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1.Pd NIP. Bekerjasama dengan teman 3. evaluasi proses pembelajaran. berdoa. Ketrampilan memilih tempat yang aman untuk bermain Kualitas Gerak 1 2 3 4 2.Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam beraktivitas 2.Pendinginan. berbaris. S. Kepala Sekolah Kedungotok. apersepsi Penutup .

Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D.Mengetahui penyebab penyakit diare. Materi Pembelajaran a.Cara mencegah penyakit diare.Menjelaskan bahaya penyakit diare. demam berdarah dan influenza C. demam berdarah dan influenza Cara mencegah penyakit diare.26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani.1 Mengenal bahaya penyakit diare. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Mengetahui penyebab penyakit diare. apersepsi Penutup . presensi.Cara mencegah penyakit diare. Menjelaskan budaya hidup sehat . demam berdarah dan influenza . demam berdarah dan influenza Berdoa. Siswa dapat melakukan : . Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar Indikator : 12. demam berdarah dan influenza .Mengetahui penyebab penyakit diare. Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Standar Kompetensi : 12. Tujuan Pembelajaran a. demam berdarah dan influenza Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A. demam berdarah dan influenza B. demam berdarah influenza : Menjelaskan : .

demam berdarah dan influenza Kualitas Gerak 1 2 3 4 2. demam berdarah dan influenza 2. S.Pemberian tugas ± tugas. demam berdarah dan influenza . Kepala Sekolah Kedungotok.Cara mencegah penyakit diare. Teknik Penilaian Tes teori .Pd NIP.27 . demam berdarah dan influenza JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP.Mengetahui penyebab penyakit diare. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi F. Mengetahui penyebab penyakit diare. Cara mencegah penyakit diare. evaluasi proses pembelajaran.berdoa dan bubar E.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. Penilaian 1. 19700120 200604 02 003 . Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1.

Menjelaskan budaya hidup sehat . Pertemuan 1 Pendahuluan Inti Cara menggunakan peturasan Penutup . Olahraga dan Kesehatan : III (Tiga)/ 2 (Dua) Standar Kompetensi : 12. apersepsi E.28 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester : SDN KEDUNGOTOK II : Pendidikan Jasmani. Siswa dapat melakukan : .2 Mengenal cara menggunakan peturasan : Menjelaskan : . evaluasi proses pembelajaran.Menjelaskan cara menggunakan peturasan C. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran a. Materi Pembelajaran a.Cara menggunakan peturasan Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) A.berdoa dan bubar Berdoa.Cara menggunakan peturasan B. presensi.Pemberian tugas ± tugas. Metode Pembelajaran Ceramah Demontrasi Penugasan Latihan Tanya Jawab D. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar Indikator : 12. Sumber Belajar Buku Penjaskes SD Buku referensi .

S.««««««2011 Guru Penjaskes SUSETYOWADI. Rubrik penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA POLA GERAK NON LOKOMOTOR Aspek yang Dinilai 1.29 F. 19700120 200604 02 003 .Cara menggunakan peturasan 2. Penilaian 1. Kepala Sekolah Kedungotok. Cara menggunakan peturasan Kualitas Gerak 1 2 3 4 JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui.19532701 197809 1 001 SOFIYAH NIP.Pd NIP. Teknik Penilaian Tes teori .