RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Pertemuan ke : 1/2/3/4 Alokasi waktu : (2/2/2/2 x 45 menit) Standar kompetensi : Memahami

struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman

Indikator : Pertemuan 1 : - Menjelaskan perkembangan teori atom - Menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teoriatom Pertemuan 2 : - Menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron - Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton. - Menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi - Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotop-isotop di alam Pertemuan 3 : - Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur - Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya - Menentukan hubungan konfigurasi elektron dgn letak unsur dalam tabel periodik unsur.

TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : .Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom .Siswa dapat menentukan partikel dasar proton. . isobar dan isoton. non logam.afinitas elektron dan keelektronegatifan.Siswa dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotop-isotop di alam Pertemuan 3 : . . I. . non logam.Siswa dapat menentukan hubungan konfigurasi elektron dgn letak unsur dalam tabel periodik unsur. grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom.Menganalisis tabel.Mengklasifikasi unsur ke dalam logam.Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya .Siswa dapat mengklasifikasi unsur ke dalam logam.Siswa dapat mengklasifikasikan unsur kedalam isotop.Siswa dapat menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori atom Pertemuan 2 : .Pertemuan 4 : . logam dan metaloid. logam dan metaloid. energi ionisasi.Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi . energi ionisasi. Pertemuan 4 : . .afinitas elektron dan keelektronegatifan.Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsurunsur . elektron dan neutron .Siswa dapat menganalisis tabel. grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom.

Mendiskusikan perkembangan teori atom dalam kelompok dari kajian literature. c. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : a. Kegiatan awal : Apersepsi pengertian atom dan partikel-partikel atom b. Kegiatan Inti : 1. Tanya jawab Pernahkah siswa melihat sebutir bawang ? Pernahkah siswa melihat kacang atom ? .Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok ? b.II. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil pembelajaran Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal. MATERI AJAR Pertemuan 1 : Perkembangan teori atom Pertemuan 2 : Struktur Atom Pertemuan 3 : Perkembangan table periodic unsur Pertemuan 4 : Sifat fisik dan sifat kimia unsur Sifat Keperiodikan unsur III. 2. Kegiatan Inti : Diskusi informasi dan Tanya jawab dari masingmasing kelompok yang terdiri dari delapan siswa . Mempresentasikan diskusi hasil kajian literature.Multimedia IV. METODE PEMBELAJARAN Diskusi Tanya jawab Penugasan .

Kegiatan akhir : Presentasi dan kesimpulan dari masing-masing kelompok. elektron. c.Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4 Kelompok 5 : Diskusi partikel dasar atom proton. Kegiatan awal . Pertemuan 3 : a. : Diskusi dalam menggolongkan unsure kedalam isotop.Membagi kelas menjadi sepuluh kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan empat siswa.Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan materi . Kegiatan Inti .Guru memberikan tugas/materi yang berbeda pada setiap siswa dalam satu kelompok yang kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya sama dan membentuk kelompok baru atau kelompok ahli untuk mendiskusikan materi mereka. b. : Diskusi tentang menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel periodik. neutron : Diskusi tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi : Diskusi tentang hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik.Tanya jawab tentang unsur dan jenis-jenisnya .isobar dan isoton. .

Kegiatan Inti :Persepsi mengenai sistem periodik : Siswa mendiskusikan sifat-sifat periodik unsurk dan sifat kimia unsure Siswa dibagi menjadi sepuluh kelompok masing-masing kelompok terdiri dari empat siswa .Kelompok 4 dan 9 mendiskusikan keelektronegatifan .Kelompok 5 dan 10 mendiskusikan Sifat fisis/fisika dan sifat kimia Kelompok ahli pertama c.Kegiatan akhir : Pengambilan kesimpulan dari presentasi masing-masing kelompok .Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi c.Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota kembali kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu kelompok secara bergantian.Kelompok 2 dan 7 mendiskusikan afinitas electron . Menyimpulkan hasil diskusi Memberikan tugas kelompok untuk membuat laporan hasil diskusi Pertemuan 4 : a. Kegiatan akhir a. Kegiatan awal unsur b.Kelompok 1 dan 6 mendiskusikan sifat jari-jari atom . .Kelompok 3 dan 8 mendiskusikan energi ionisasi .: Hukum Triade dari Doberainer Kelompok ahli kedua : Hukum Oktaf Newlands Kelompok ahli tiga : Hukum Periodik Mendeleev Kelompok ahli empat : Hukum Periodik Modern Moseley .

V.Jenis tagihan harian. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002 b.Tabel periodic unsure c. Kepala Sekolah. Buku Kimia 1.tes Guru Mata …………………. . kuis. ………………………… NIP. J. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR a. : Tugas kelompok. CD Pembelajaran ( copi situs internet ) VI. ulangan : laporan tertulis.performen. NIP. Pelajaran..C Jauhari. b.M.Bentuk instrument tertulis Mengetahui. M. PENILAIAN a.

Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal. Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan .Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa .Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan. rangkap dua dan rangkap tiga . ikatan kovalen.Menjelaskan beberapa contoh penyimpangan aturan octet.Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia .Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat-sifat logam.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Pertemuan ke : 1/2/3 Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit Standar kompetensi : Memahami struktur atom. .Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion Pertemuan 2 : . Indikator : Pertemuan 1 : .Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya. sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia Kompetensi Dasar : Membandingkan proses pembentukan ikatan ion. Pertemuan 3 : . . ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang terbentuk.

Pertemuan 3 : . Ikatan Kovalen Koordinasi Pertemuan 3 : Senyawa Kovalen Polar dan Non Polar Ikatan Logam III.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa . . MATERI AJAR Pertemuan 1 : Kestabilan Unsur . rangkap dua dan rangkap tiga .Siswa dapat menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan II. .Siswa dapat menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia . TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : .Siswa dapat mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat-sifat logam. METODE PEMBELAJARAN .Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion Pertemuan 2 : .I.Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal.Siswa dapat menjelaskan beberapa contoh penyimpangan aturan octet.Siswa dapat menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan. . Struktur Lewis dan ikatan ion Pertemuan 2 : Ikatan Kovalen.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : a. rangkap. Kegiatan awal : Siswa dapat membedakan atom logam dan non logam b. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil diskusi Pertemuan 3 : a. Presentasi hasil diskusi c. b.Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil diskusi Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal : Siswa menulis konfigurasi electron dan menentukan electronvalensi gas mulia . Kegiatan Inti : Demonstrasi kepolaran senyawa Diskusi informasi ttg ikatan logam .Kegiatan Inti : Diskusi Informasi cara unsur mencapai kestabilan ( aturan Oktet dan Duplet ) Diskusi Kelompok ttg Pembentukan Ikatan Ion Presentasi hasil diskusi c. Kegiatan Inti : Diskusi kelompok ttg pembentukan ikatan kovalen tunggal. Kegiatan awal : Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh senyawa ion dan kovalen b.- Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Penugasan IV. dan kovalen koordinasi serta penyimpangan aturan Oktet.

individu.Bentuk instrument tertulis : Tugas kelompok.performen. dan Penugasan V.Buku paket Kimia X. Pelajaran.c. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil demonstrasi dan diskusi informasi.Jenis tagihan b. Erlangga Tahun 2003 b. . Kepala Sekolah. PENILAIAN a.tes Mengetahui.LKS VI. ………………………. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR a. NIP. dan ulangan harian : laporan tertulis. Unggul Sudarmo. Guru Mata …………………… NIP.

Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi Pertemuan 3 : .Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi . .Menuliskan nama senyawa biner (Ion dan Kovalen) .Menuliskan nama senyawa organik sederhana .Menuliskan nama senyawa poliatomik .Menuliskan rumus senyawa kimia zat dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi Pertemuan 2 : .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Pertemuan ke : 1/2/3 Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit Standar kompetensi : Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan tata nama senyawa an organic dan organik sederhana serta persamaan reaksinya Indikator : Pertemuan 1 : .

Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya dengan benar. MATERI AJAR Pertemuan 1 : Tata nama senyawa organic sederhana Tata nama senyawa an organic Pertemuan 2 : Persamaan reaksi sederhana Pertemuan 3 : Persamaan reaksi sederhana III.Kegiatan Inti : Diskusi Kelompok tentang tata nama . METODE PEMBELAJARAN Diskusi kelompok . -Siswa dapat menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi Pertemuan 2 : . II.Siswa dapat menuliskan nama senyawa poliatomik dengan benar.Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya dengan benar.Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic dengan sederhana dengan benar.Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic biner dengan benar.Diskusi Informasi IV. Kegiatan awal : Tanya jawab ttg unsure logam dan non logam. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : a. . Pertemuan 3 : . . b.I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : .

Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal : Konsep persamaan reaksi Motivasi : Demonstrasi reaksi pembakaran Mg b. Pelajaran. reaksi b. senyawa poliatomk dan senyawa organic sederhana. Tahun 2008 b.tes Guru Mata .individu.Buku paket kelas X. PENILAIAN a. Sentot Budi Rahardjo. Latihan soal penyetaraan pers. Kepala Sekolah. Kegiatan awal : Siswa dapat memberi nama senyawa b. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR a.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan tatanama senyawa biner .Jenis tagihan b.LKS VI. Poliatomik.performen. : Tugas kelompok. Kegiatan Inti : Informasi penyetaraan persamaan reaksi sederhana. Kegiatan akhir : Penugasan tentang persamaan reaksi yang lebih kompleks V. dan ulangan harian : laporan tertulis.Bentuk instrument tertulis Mengetahui. Tiga Serangkai . Kegiatan akhir : Post Tes penyetaraan reaksi Pertemuan 3 : a. dan Senyawa organic sederhana c. Kegiatan Inti : Menyetarakan reaksi yang lebih kompleks c.senyawa Biner .

Pd S. M.Membuktikan hukum Lavoisie melalui percobaan . NIP 132051568 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Pertemuan ke : 1/2/3 Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit Standar kompetensi : Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia Kompetensi Dasar : Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia Indikator : Pertemuan 1 : .Menentukan rumus empiris dan rumus molekul Pertemuan 4 : .Pd NIP 131918129 SUHARTO.Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum Avogadro Pertemuan 3 : .Menganalisis data percobaan pada senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan atau hokum Dalton .Menggunakan data percobaan untuk membuktikan perbandingan volum Gay Lussac .Membuktikan hukum Proust melalui percobaan Pertemuan 2 : .Mengkonfersikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa dan volum zat .Drs SRI LAHIR.

- Menentukan Menentukan Menentukan Menentukan rumus air Kristal kadar zat dalam suatu senyawa pereaksi pembatas dalam suatu reaksi banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : . Hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro Pertemuan 3 : Perhitungan Kimia Pertemuan 4 : Perhitungan Kimia III. METODE PEMBELAJARAN Eksperimen . MATERI AJAR Pertemuan 1 : Hukum Lavoisier dan Hukum Proust Pertemuan 2 : Hukum Dalton.Siswa dapat membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar ilmu kimia Pertemuan 2 : .Siswa dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul serta menerapkan konsep mol melalui perhitungan Pertemuan 4 : Siswa dapat menghitung rumus air Kristal Siswa dapat menghitung kadar zat dalam suatu senyawa Siswa dapat menyatakan reaksi pembatas dalam suatu reaksi .Siswa dapat membaca data percobaan Pertemuan 3 : .Siswa dapat menghitung banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi II.

Kegiatan Inti : .Motivasi .Diskusi informasi hukum Dalton . Kegiatan awal : .- Diskusi Informasi IV. Kegiatan Inti : . LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : a.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan hasil eksperimen. Kegiatan Inti : .Memberi tugas latihan Pertemuan 3 : a.Diskusi informasi hukum Gay Lussac dan Hokum Avogadro c.Diskusi hasil eksperimen c. Kegiatan akhir : .Kegiatan Inti : . Kegiatan akhir : .Diskusi informasi .Membentuk kelompok untuk .Pembahasan soal . Pertemuan 2 : a. siswa ditanya kegiatan inti termasuk rumus emperis atau rumus molekul b.Menanyakan rumus empiris b.Melakukan eksperimen . Kegiatan awal diskusi : .Merangkum Pertemuan 4 : a.Latihan soal-soal c.Membuat kesimpulan . Kegiatan awal : .Menuliskan beberapa rumus kimia.Membagi lembaran untuk diskusi b.Cara menimbang dengan neraca Ohaus b.Pengenalan alat dan bahan .Memberi contoh soal rumus air kristal .Memberikan contoh hubungan jumlah mol dengan partikel atom yang lain . Kegiatan awal : .

PENILAIAN a. ………………………… NIP.Memberikan penegasan . ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR a. keaktifan siswa dalam diskusi : laporan tertulis.. Pelajaran.Jenis tagihan b.performen. Kegiatan akhir : .CD c.tes Guru Mata ………………….Buku paket kelas X yang relevan b.Bentuk instrument tertulis Mengetahui. : Tugas individu. NIP. Alat dan bahan eksperimen VI. Kepala Sekolah. .Memberikan tugas rumah V.Memberikan saol kadar zat dalam senyawa c.