Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan pembelajaran

( RPP )

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Genap
Standar Kompetensi : Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan ekstrim fungsi dan penafsirannya
Indikator :
1.1.1 Membuat pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
1.1.2 Memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk
1.1.3 Menemukan kesetaraan antara dua pernyataan majemuk
1.1.4 Merumuskan pernyataan yang setara dengan suatu pernyataan berkuantor
Alokasi waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan bimbingan guru siswa mampu membuat pernyataan majemuk dan pernyataan
berkuantor yang merupakan hasil kombinasi dari disjungsi, konjungsi, implikasi, atau
biimplikasi
2. Dengan bimbingan guru siswa memeriksa kesetaraan antara dua pernyataan majemuk
melalui tabel kebenaran untuk membuktikan kesetaraan antara dua pernyataan
majemuk
3. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menemukan kesetaraan antar dua penyataan
majemuk sehingga mendapatkan bentuk kesetaraan antara dua pernyataan majemuk
4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu merumuskan pernyataan yang setara dengan
suatu pernyataan berkuantor yang dibuat sehingga diperoleh bentuk kesetaraan

B. Materi Ajar :

Kesetaraan antara dua pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor


Prosedur : - Memahami konsep pernyataan majemuk
- Menentukan nilai kebenaran pernyataan majemuk
- Menemukan kesetaraan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor

C. Metode Pembelajaran :

Tanya jawab, diskusi kelompok, tugas individu, fun game kuis.


D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu Setting Kelas Antisipasi
PENDAHULUAN
1. Tugas dikumpulkan. (Hasil
diskusi yang sudah 5 menit
dilengkapi dikumpulkan.
Diperiksa apakah sudah Klasikal
sesuai dengan daftar yang
sudah diserahkan di
pertemuan sebelumnya.)
KEGIATAN INTI
1. Persiapan kuis (disediakan
undian yang berisi soal-soal, 5 menit
masing-masing anak
mengambil 1)
2. Siswa mengerjakan soal Individu
kuis yang diterima 30 menit
3. Jawaban dikumpulkan
ditempat yang ditentukan
guru (dalam hitungan 1-10,
jika ada yang masih belum
mengumpulkan maka
mendapat tugas tambahan
sesuai dengan perintah
guru)
4. Sharing terhadap hasil
diskusi sebelumnya dan 35 menit Klasikal
kuis yang baru saja
dikerjakan
PENUTUP
1. Siswa dan guru melakukan
refleksi untuk mendapatkan 15 menit
simpulan
Klasikal
2. Guru memberikan tugas
(PR), yaitu mengerjakan
LKS

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Guru
2. Buku paket matematika
3. LKK
4. LKS

F. Penilaian
Teknis : Pengamatan dan tes
Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian dan tes
Indikator:
• Menghitung limit fungsi aljabar dan trigonometri di satu
titik.
• Menjelaskan sifat-sifat yang digunakan dalam perhitungan
limit.
• Menjelaskan arti bentuk tak tentu dari limit fungsi.
• Menghitung limit fungsi aljabar dan trigonometri dengan
menggunakan sifat-sifat limit.
