Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMA : SMA NEGERI 1 SUKOMORO


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : X / 1 (GANJIL)
Pertemuan Ke :1
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer dengan prosedur yang benar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
INDIKATOR 1. Menjelaskan sejarah perkembangan komputer
2. Menjelaskan pengertian booting
3. Memperagakan cara Warm boot dan Cold boot
4. Memperagakan cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah proses pembelajaran siswa dapat menceritakan kembali proses
atau sejarah perkembangan komputer dari mulai diciptakan sampai
dengan sekarang
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian booting, warm boot dan coold
boot
3. Siswa dapat memperagakan cara warm boot dan cool boot
4. Siswa dapat memperagakan cara mematikan komputer dengan
prosedur yang benar
MATERI POKOK : Booting komputer dengan cara yaitu Warm boot dan cold boot

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (Waktu 10 Menit)
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang tombol-tombol power pada komputer
3. Motivasi tentang keunggulan yang dimiliki komputer
B. Kegiatan Inti (Waktu 70 Menit)
1. Pada Pertemuan pertama guru melakukan diskusi dengan siswa berkaitan
dengan perkembangan komputer dari pertama kali diciptakan sampai dengan
sekarang.
2. Guru melakukan evaluasi berkaitan dengan pemahaman siswa mengenai
sejarah perkembangn komputer dari mulai diciptakan sampai dengan sekarang
3. Guru memperlihatkan kepada siswa seperangkat komputer dengan
lengkap, atau siswa dibawa ke laboratorium komputer dan ditunjukan satu persatu
bagian, bagian dari monitor, CPU, Keyboard, Mouse dan Fungsinya
4. Guru selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apapun
berkaitan dengan komputer dengan tujuan untuk menghindari kerusakan pada
komputer dengan asumsi siswa masih banyak yang belum mengenal komputer
5. Guru menjelaskan melalui layar LCD kepada siswa posisi tombol power
CPU dan Monitor
6. Guru memperagakan cara menghidupkan monitor dan CPU sampai
komputer siap
7. Guru menjelaskan keadaan monitor di mana komputer telah siap
dipergunakan
8. Siswa memperagakan cara menghidupkan
C. Penutup (Waktu 10 Menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator
2. Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini

TUGAS TERSTRUKTUR
- Mencari gambar generasi komputer di internet

TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR


- Mengerjakan LKS sesuai dengan pembahasan materi

METODE : Model pembelajaran kooperatif dan pembelajaran direct instruction

ALAT dan SUMBER BELAJAR


SUMBER :
1. LKS
2. Internet
ALAT :
1. Seperangkat computer
2. LCD
PENILAIAN
1. Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, test dan tugas
2. Aspek yang dinilai : pratik, sikap dan pengetahuan
3. Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil
4. Intrumen penilaian : soal

Mengetahui Sukomoro, Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Dra. ATIK FATIHATI SUYONO, S.ST


NIP. 195809161984032005 NIP. 198412182009011008

Lampiran 1:
1. Alat Penilaian
2. LKS
3. Tugas Terstruktur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMA : SMAN 1 SUKOMORO


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : X / 1 (SATU)
Pertemuan Ke :2&3
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
INDIKATOR : 1.2.1. Menjelaskan kembali fungsi dari DOS
1.2.2. Mengoperasikan Disk Operating Sistem
1.2.3. Mengoperasikan direktory dari DOS
1.2.4. Mengoperasikan beberapa program aplikasi
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah proses pembelajaran siswa dapat menjelaskan kembali
fungsi dari DOS
2. Siswa dapat mengoperasikan DOS
3. Siswa dapat mengoperasikan direktory dari DOS
4. Siswa dapat memberikan contoh beberapa program aplikasi
MATERI POKOK
 Disk Operating Sistem (DOS)
 Program Aplikasi dan Paket Program
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan ( Waktu 10 Menit )
1. Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2. Apersepsi tentang bagaimana cara mengoperasikan komputer dan metoda yang
dipelajari dari 2 pertemuan sebelumnya
3. Motivasi tentang keistimewaan program cara kerja komputer

B. Kegiatan Inti
Pertemuan Kedua (2 jam pelajaran) ( Waktu 70 Menit )
4. Melalui informasi melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari DOS
5. Guru memberikan contoh cara masuk ke DOS
6. Siswa mengikuti apa yang dilakukan guru
7. Guru menjelaskan cara membuat sub direktory, mengcopy dokumen, menghapus
direktory, mengubah nama dokumen, menghapus dokumen, memformat disket
8. Siswa berlatih untuk membuat sub direktory, mengcopy dokumen, menghapus
direktory, mengubah nama dokumen, menghapus dokumen, memformat disket sesuai
dengan yang buku pedoman atau soal yang ditampilankan di layar LCD atau di
tuliskan di papan tulis.
9. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya, siswa diminta untuk mencari
referensi tentang program aplikasi, program bahasa pemrogaran dan paket program
Pertemuan Ketiga (2 jam pelajaran ( Waktu 70 Menit ))
1. Siswa di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil dengan anggota 3 orang, setiap
kelompok diberikan masalah program aplikasi, program bahasa pemrogaran dan paket
program
2. Siswa diminta untuk mendiskusikan masalah yang telah diberikan dengan
mencocokan, membahas dan menyesuaikan dengan sumber bacaan yang mereka
peroleh pada pertemuan sebelumnya
3. Guru memantau suasana diskusi, dan mengingatkan cara diskusi yang baik agar semua
anggota diskusi dapat berperan secara aktif
4. Setelah berjalan kira-kiran 20 menit, satu persatu kelompok diminta untuk maju dan
mempresentasikan hasil diskusinya
5. Kelompok yang lain diminta untuk memberikan tanggapan, pertanyaan, sanggahan
dan penyempurnaan jawaban.
6. Guru memberikan penilaian pada aktifitas siswa pada saat diskusi
7. Setelah semua kelompok mempresentasikan maka guru memberikan penguatan-
penguatan terhadap jawaban yang masih kurang sempurna.
C. Penutup ( Waktu 10 Menit )
10. Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk menyimpulkan jawaban
11. Guru memberikan soal latihan untuk menguji sekitar indicator

TUGAS TERSTRUKTUR
- Mempraktekkan perintah command dalam DOS

TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR


- Membuat laporan hasil praktikum

MODEL PEMBELAJARAN
- Model pembelajaran kooperatif , pembelajaran direct instruction
ALAT dan SUMBER BELAJAR
SUMBER :
1. LKS
2. Internet
ALAT :
1. Seperangkat computer
2. LCD
PENILAIAN
Bentuk penilaian : pengamatan kinerja dan sikap, test dan tugas
Aspek yang dinilai : pratik, sikap dan pengetahuan
Jenis penilaian : penilaian proses dan penilaian hasil
Intrumen penilaian : lembar pratikum, soal

Mengetahui Sukomoro, Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Dra. ATIK FATIHATI SUYONO, S.ST


NIP. 195809161984032005 NIP. 198412182009011008

Lampiran 1:
1. Alat Penilaian
2. LKS
3. Tugas Terstruktur
4. Lembar Praktikum
