P. 1
RPP koValen

RPP koValen

|Views: 199|Likes:
Dipublikasikan oleh Ririn Khaerunisa M

More info:

Published by: Ririn Khaerunisa M on Mar 05, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/08/2014

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP

)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Alokasi Waktu

: SMA Muhammadiyah 4 : Kimia : X/1 : Ikatan Kovalen : 2 x 30 menit

I. Standar Kompetensi Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.

II. Kompetensi Dasar Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinat dan ikatan logam, serta hubungannnya dengan sifat fisis senyawa yang terbentuk

III. Indikator y y y y Menggambarkan struktur lewis suatu unsur atau senyawa Menggambarkan proses terbentuknya ikatan kovalen Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, rangkap tiga. Menjelaskan jenis ikatan yang terjadi pada berbagai senyawa

IV. Tujuan Pembelajaran Asfek Kognitif : Siswa dapat, y y y y y y Menuliskan struktur lewis suatu unsur atau senyawa Menjelaskan penyimpangan kaidah oktet Menggambarkan proses terbentuknya ikatan kovalen Menjelakan proses terjadinya ikatan kovalen Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, rangkap tiga Menghitung jumlah PEB dan PEI

y y

Membedakan ikatan ion dan ikatan kovalen Menjelaskan jenis ikatan yang terjadi pada berbagai senyawa

Asfek Afektif Terampil, y y y y y Mengeluarkan ngeluarkan pendapat Bertanya Menjawab pertanyaan Menghargai pendapat orang lain Bekerj sama

V. Materi Pembelajaran Ada atom yang sukar melepas atau menerima elektron karena memerlukan atau membebakan energi yang besar untuk berlangsungnya proses tersebut. Untuk membentuk konfigurasi elektron gas mulia, atom atom ini saling berikatan melalui pemakaian elektron bersama. Pemakaian elektron bersama terjadi pada atom-atom non logam. Ikatan antar atom nonlogam yang terjadi melalui pemakaian pasangan elektron bersama disebut iktan kovalen. Untuk menggambarkan terjadinya ikatan kovalen, digunakan struktur lewis, yaitu dengan menggunakan titik-titik yang menggambarkan sejumlah elektron valensi atom unsur di sekeliling lambang unsur. Berikut adalah contoh-contoh bagaimana cara menuliskan struktur Lewis.

Penggambaran elektron valensi yang selalu berpasangan menunjukan keadaan yang stabil. Ada beberapa macam ikatan kovalen bergantung pada jumlah pasangan elektron ikatan (PEI):

a. Ikatan kovalen tunggal Ikatan kovalen tunggal adalahikatan yang terjadi bila terdapat satu pasangan elekton yang dipakai bersama. Contoh :

b. Ikatan kovalen rangkap dua Ikatan kovalen rangkap adalah ikatan yang terjadi bila terdapat dua pasangan elekton yang dipakai bersama. Contoh :

c. Ikatan kovalen rangkap tiga Ikatan kovalen rangkap tiga adalah ikatan yang terjadi bila terdapat tiga pasangan elekton yang dipakai bersama. Contoh :

Untuk menyerhanakan gambaran, tiap pasangan elektron ikatan dapat digambarkan dengan satu garis pendek. Ada pula ikatan kovalen koordinasi yaitu ikatan kovalen yang terjadi bila pasangan elektron ikatan berasal dari salah satu atom yang berikatan. Pasangan elektron ikatan pembentukan ikatan koordinat, digambarkan dengan anak panah kecil yang arahnya menuju atom yang menerima pasangan elektron. Contoh :

Kaidah oktet sangat bermanfaat untuk meramalkan senyawa yang terbentuk oleh unsur-unsur. Namun ada pengecualian atas kaidah ini. Beberapa senyawa bersifat stabil meskipun tidak memenuhi kaidah oktet. Misalnya : BF3. Atom B memiliki konfigurasi elektron 2 sebagai berikut : 3. atom B

memiliki elektron valensi 3. distribusi elektron valensi atom B dan pembentukan ikatan BF3

Elektron pada atom B hanya berjumlah enam sehingga kurang dua elektron untuk ememnuhi kaidah oktet Jadi, senyawa BF3 tidak memenuhi kaidah oktet. Hal ini juga berlaku untuk senyawa BH3, BCl3, dan PCl5.

VI. Metode/ pendekatan y VII. Metode : Diskusi dan Tanya jawab Langkah Pembelajaran

1. Tatap muka Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan Prasyarat : Unsur logam, non logam, konfigurasi elektron, ikatan ion dan struktur Lewis Motivasi : Setiap hari kita hidup bernafas menghirup oksigen. Oksigen dilambangkan dengan O2. Ikatan apa yang Waktu 5 menit

terjadi pada oksigen? b. Kegiatan Inti y Guru menjelaskan secara umum mengenai ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga y y y y Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok Setiap kelompok mendiskusikan mengenai ikatan kovalen Guru mengarahkan siswa cara menggunakan kartu ion Siswa membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen dengan bermain kartu sesuai dengan langkah berikut : 1. Siswa mendapatkan 1 set kartu ion yang terdiri dari ion Na+, K+, Mg+, Ba+, Al+, Cl-, I-, O2- dan lain-lain. 2. Siswa merangkai kartu ion membentuk suatu senyawa baik senyawa ion atau pun senyawa kovalen yang mungkin terjadi 3. Siswa menuliskan hasil rangkaian kartu ion ke dalam LKS (terlampir) 4. Siswa menentukan jenis ikatan senyawa tersebut 5. Siswa menentukan rumus struktur dan struktur lewis senyawa 6. Siswa menghitung PEI dan PEB y Siswa menjelaskan ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga y Guru menjelaskan kembali mengenai ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga y y Guru menjelaskan mengenai penyimpangan kaidah oktet Guru memberikan contoh senyawa yang termasuk ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga y y Siswa menyimak penjelasan guru Guru Menjelakan mengenai ikatan kovalen koordinasi 10 menit 45 menit

c. Penutup y y Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari Mengadakan evaluasi (pemberian soal kuis)

2. Penugasan Tugas terstruktur y Mengerjakan Kuis

3. Kegiatan mandiri tidak terstruktur y Membuat kartu ion

VIII. Sumber Alat/Bahan y y y y Nana Sutresna. 2008. Cedas Belajar Kimia. Grafindo. Bandung Michael Purba. 2008. Kimia SMA Kelas X. Erlangga. Jakarta LKS kimia. Tuntas Kartu ion (terdiri dari ion Na+, K+, Mg2+, Ba2+, Al3+, Cl-, I-, O2-, H+, N)

IX. Penilaian 1. Teknik Kuis diakhir pembelajaran 2. Bentuk instrumen Tes tulis 3. Pedoman Penilaian Skor maksimum = 100 Nilai Maksimum = 

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Bandung, 28 Oktober 2010 Mahasiswa Praktikan

Novida Hermiyanti NIP. 196611031990112001

Lembar Kuis Siswa 1. Perhatikan senyawa berikut ini !   SO3 H2SO4

Berdasarkan senyawa diatas, a. Gambarkan struktur lewis masing-masing senyawa tersebut! b. Tentukan jenis ikatan yang terjadi! c. Hitunglah jumlah PEI dan PEB pada masing-masing senyawa tersebut! Skor: 60 2. Perhatikan senyawa di bawah ini: HCl CO2 NaF NH3 KCl CaO

Berdasarkan senyawa di atas, a. Manakah yang termasuk senyawa ionik dan senyawa kovalen! b. Jelaskan perbedaan antara ikatan ion dengan ikatan kovalen! Skor : 40

Kunci Jawaban

O 1. a. O S O H O

O S O O H

b. ikatan kovalen koordinat c. SO3 , PEB = 8, PEI = 3 H2SO4 , PEB = 10, PEI = 6 2. a. senyawa ionik = NaF, KCl, CaO Senyawa kovalen = HCl, NH3, CO2 b. ikatan ion merupakan ikatan antara logam dan logam, terjadi serah terima elektron Ikatan kovalen adalah ikatan yang terjadi akibat pemakaian pasangan elektron secara bersamaan dan juga ikatannya antara nonlogam dan nonlogam

LKS Judul : Ikatan Kimia (Ikatan ion dan Ikatan kovalen)

Alat dan bahan : Kartu Ion Petunjuk :

1. Siapkan satu set kartu ion! 2. Rangkailah kartu ion membentuk senyawa ion ataupun senyawa kovalen yang mungkin terjadi! 3. Tuliskan pada tabel berikut ini serta lengkapi! Rumus Senyawa Jenis Ikatan Ion Kovalen

Struktur Lewis

Rumus Struktur

PEI

PEB

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->