RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : MTs. NURUL ISLAM : SKI : VIII / 2 : 2. Memahami Perkembangan Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah Kompetensi Dasar : 2.3 Mengidentifikasikan tokoh ilmuan muslim dan perannya dalam kemajuan Kebudayaan / peradabaan Islam pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah Indikator : 2.3.1. Menyebutkan nama-nama tokoh ilmuan muslim pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah. 2.3.2. Menyebutkan Hasil-hasil Karya Ilmuan Muslim pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah 2.3.3. Menceritakan sejarah Beberapa tokoh ilmuan

perannya dalam kemajuan Dinasti Al-Ayyubiyah. Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1X pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai kegiatan, siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan nama-nama tokoh ilmuan muslim pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah 2. Menyebutkan Hasil-hasil Karya Ilmuan Muslim pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah 3. Menceritakan Sejarah beberapa tokoh ilmuan perannya dalam kemajuan Dinasti Al-Ayyubiyah B. MATERI AJAR ³ KEMAJUAN KEBUDAYAAN / PERADABAN ISLAM PADA MASA DINASTI AL-AYYUBIYAH ´ C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Penugasan D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  PENDAHULUAN 1. Berdo¶a, memeriksa kehadiran dan kerapihan siswa. 2. Motivasi dan Appersepsi

Buku refensi lain yang menunjang. Sebutkan 3 karya ilmuwan muslim pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah . Darsono dan T. 4. Siswa diberi kesempatan bertanya dan siswa yang lain menjawab dengan bimbingan guru. PENILAIAN y Test tertulis 1. Buku referensi lain. buku sejarah kebudayaan Islam karangan Prof. Guru memberikan tugas PR. Guru mengulas kembali materi yang telah disampaikan. Sebutkan 3 nama tokoh ilmuwan muslim pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah 2. 4. 3. 2. KEGIATAN INTI 1. Siswa kedepan kelas menceritakan sejarah beberapa tokoh ilmuan muslim perannya dalam kemajuan Dinasti Al-Ayyubiyah. SUMBER BELAJAR Buku paket SKI kelas VIII. Salaby. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa. Siswa bertanya dan siswa menjawab. Jelaskan bagaimana peran para ilmuwan muslim terhadap kemajuan Dinasti Al-Ayyubiyah. Internet. Ibrahim. bentuk uraian essay dan lembar porto folio. 4. F. 3. karangan H. Dimanakah letak perguruan tinggi ³Al-Azzhar´. 3.  PENUTUP 1. E. 2. Siswa disuruh kedepan kelas untuk menghafal nama-nama tokoh ilmuan. Guru menjelaskan materi tentang kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al-Ayyubiyah.

«««««««««««««. dst ««««««««««««. 3. 5. «««««««««««««.Ag) ( Chanifah. dst «««««««««««« HASIL KARYA 1. Urut : : Tanggal Kelas : : NAMA-NAMA ILMUAN MUSLIM 1. 4. Paraf Siswa Paraf Orang Tua Paraf Guru Nilai Serang.. «««««««««««««« 4.LEMBAR PORTO FOLIO Nama No. S. «««««««««««««« 5. «««««««««««««« 3.. «««««««««««««. «««««««««««««..Ag ) . S. «««««««««««««« 2. 2. 1 Februari 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Muchlas...

3. 3.5 Meneladani kesederhanaan dan kesalihan Umar bin Abdul Aziz Indikator : 2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  PENDAHULUAN 1. memeriksa kehadiran dan kerapihan siswa. Menyebutkan sifat-sifat terpuji Umar Bin Abdul Aziz 2.1.4. Menjelaskan latar belakang kehidupan Umar Bin Abdul Aziz 2. Menyebutkan sifat-sifat terpuji Umar Bin Abdul Aziz. 4. Penugasan D. Motivasi dan Appersepsi . Ceramah 2. NURUL ISLAM : SKI : VII / 2 : 2.5.5. 2. MATERI AJAR ³ UMAR BIN ABDUL AZIZ ´ C.5. Menjelaskan latar belakang kehidupan Umar Bin Abdul Aziz. Memahami Perkembangan Islam pada masa Bani Umayyah. Menjelaskan arti kata ³Sederhana´ 2. METODE PENGAJARAN 1.2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : MTs.5. Menyebutkan hikmah dari kesederhanaan Umar Bin Abdul Aziz. Menyebutkan hikmah dari kesederhanaan Umar Bin Abdul Aziz. Kompetensi Dasar : 2. Tanya Jawab 3. Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1X pertemuan) A. Berdo¶a. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai kegiatan. siswa diharapkan dapat : 1. B. Menjelaskan arti kata ³Sederhana´ 2.

Buku refensi lain yang menunjang.Ag ) . Sebutkan hikmah dari kesederhanaan Khalifah Umar Bin Abdul Aziz. 2. F. dan mempersilahkan siswa yang lain untuk menjawab. Guru menjelaskan tentang Definisi Sederhana. sifat-sifat terpuji dan kehidupan dari khalifah Umar Bin Abdul Aziz. 3. Siswa diberikan soal pertanyaan tentang kesederhanaan Umar Bin Abdul Aziz  PENUTUP 1. 4.Ag ) ( CHANIFAH. Ibrahim. 4. karangan H. 1 Februari 2011 Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran ( MUCHLAS. Apa arti dari kata Dermawan. SUMBER BELAJAR Buku paket Sejarah Kebudayaan Islam (SKI) kelas VII. Siapa nama kakek Umar Bin Abdul Aziz. Guru menegaskan dan mengulas kembali materi yang telah disampaikan kepada siswa. Siswa menyimak dan mendengarkan guru 3. Apa arti dari sederhana. PENILAIAN y Test tertulis 1. KEGIATAN INTI 1. Darsono dan T. Siswa diminta untuk kedepan menceritakan sifat-sifat terpuji dari Umar Bin Abdul Aziz. 5. E. 2. S. Internet. siswa mendapat tugas pekerjaan rumah (PR) secara tertulis. 5. dan guru membimbing dan meluruskan. Serang. Sebutkan Sifat-sifat terpuji dari Khalifah Umar Bin Abdul Aziz. 3. S. 2. Guru memberikan pertanyaan dan siswa menjawab. Siswa dipersilahkan bertanya.

«««««««««««««« 9... Paraf Siswa Paraf Orang Tua Paraf Guru Nilai . 8. «««««««««««««.. «««««««««««««. 7. Urut : : Tanggal Kelas : : NAMA-NAMA ILMUAN MUSLIM 6..LEMBAR PORTO FOLIO Nama No. «««««««««««««. «««««««««««««« 8. 9. 10. «««««««««««««. st «««««««««««« HASIL KARYA 6. «««««««««««««« 10. st ««««««««««««. «««««««««««««« 7..

Serang.Ag) ( Chanifah. 1 Februari 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Muchlas.Ag ) . S. S.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful