Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit ( 2 x Pertemuan )
Satuan Pendidikan : SMA
Pertemuan ke- : 7 dan 8
Standar Kompentensi : BERBICARA
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri
Kompentensi Dasar :
2. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks
2 yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
Indikator :
- Membaca informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana
sesuai dengan konteks
- Menirukan bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suastu konteks secara tepat

I. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari materi, diharapkan siswa dapat :
Pertemuan 7
 Membaca informasi terhadap kawannya tentang materi yang ditugaskan kepada
kelompoknya masing-masing

Pertemuan 8
 Menirukan bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suastu konteks secara tepat

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 7
1. ‫القراة‬
2. ‫التعرف‬
Pertemuan 8
3. ‫المناقسة‬

III. Metode Pembelajaran


 Pendekaan : siswa aktif.
 Strategi : Memberikan semangat siswa dengan memberikan nilai kepada yang aktif dalam
pembelajaran yang disampaikan kawannya
 Metode : Penyampaian materi melalui cara :
1. Demonstrasi
2. Memberikan masukan
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
Pertemuan 7
Kegiatan Langkah-langkah Keaktifan siswa Waktu
Awal Appersepsi 1. Siswa memperhatikan
1. Penyampaian KD, SK, Indikator dan tujuan pengarahan guru tentang
pembelajaran cara mempresentasikan 20 ‘
2. Memberi pengarahan tentang cara menerangkan materi yang dibuat oleh
tugas kelompok yang akan dipresentasikan kelompoknya
Inti 1. Guru mempersilahkan kepada siswa untuk maju 1. Siswa lain memperhatikan
mempresentasikan media yang telah dibuat dan mengomentari apakah
kelompoknya keterasngan yang
2. satu kelompok maju 2 orang disampaikan tersebut
3. Tugas ditempel dipapan tulis sudah pas atau belum
4. Satu orang sebagai koordinator yang bertugas sudah benar atau belum
mempresentasikan 2. Apabila ketereangan
5. dan satu orang lagi melengkapai materi yang belum tersebut belum benar maka ‘
disampaikan oleh kelompoknya ia diminta untuk
6. kelompok lain memberikan pertanyaan-pertanyaan memperbaiki posisi
yang berkaitan dengan materi keterangan yang benar
7. setelah itu koordinator memberikan pertanyaan yang 3. Dilakukan kesemua siswa
harus dijawab oleh kelompok lain
8. setiap jawaban yang diberikan oleh siswa maka
siswa tersebut diberi nilai plus sebagai penyemangat
Penutup 1. Menilai dan memberi masukan atas keterangan yang 1. Siswa memperhatikan
kurang pas dan yang seharusnya disampaikan oleh 2. Siswa menanyakan hal
kelompok tersaebut yang belum dimengerti
2. Membuat kesimpulan tentang hasil demontrasi ’
3. Pemberian tugas kepada kelompok untuk membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipresentasikan minggu depan

15
Pertemuan 8
Kegiatan Langkah-langkah Keaktifan siswa Waktu
Awal Appersepsi 1. Siswa memperhatikan
1. Penyampaian KD, SK, Indikator dan tujuan pengarahan guru tentang
pembelajaran cara mempresentasikan
20 ‘
2. Pengayaan materi yang dibuat oleh
kelompoknya

Inti 1. Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan 1. Siswa lain memperhatikan
wacana di depan kawannya 2. Siswa lain menirukan
2. Siswa lain diminta untuk menirukan bacaan tersebut

3. Bila dirasa bacaan belum tepat diulang-ulang sampai
tepat

Penutup 1. Menilai dan memberi masukan atas keterangan yang 1. Siswa memperhatikan
kurang pas dan yang seharusnya disampaikan oleh 2. Siswa menanyakan hal
kelompok tersebut yang belum dimengerti

2. Membuat kesimpulan tentang hasil demontrasi
3. Menugaskan kepada kelompok untuk membuat dan
membacakan kalimat yang dibuat oleh kelompok

V. Alat / Bahan / Sumber.


1. Alat/Bahan : plaster, Karton yang sudah tulisi bahan ajar
2. Sumber : Buku Pelajaran Bahasa Arab kelas X Penerbit

VI. Penilaian
Soal Essay. 10 ‘
1. Bagaimana Kesimpulan materi yang telah diberikan oleh kelompok tersebut ! jelaskan ?

Mengetahui, Kibang, 2009


Kepala SMA Negeri 1 Kibang Guru Mata Pelajaran

Dra. ROSA KASWANTY EDISON, S.Ag


NIP. 195704171979032002

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi waktu : 3 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan )
Satuan Pendidikan : SMA
Pertemuan ke- : 9, 10 dan 11
Standar Kompentensi : BERBICARA
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri
Kompentensi Dasar :
2. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks
2 yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat
Indikator : 3. Menyampaikan informasi sederhana sesuai dengan konteks
4. Mempraktikkan wacana lisan yang didengar.

I. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari materi, diharapkan siswa dapat :
Pertemuan 9
 Mampu membuat dialog tentang identitas diri sesuai dengan konteks
Pertemuan 10
 Hafal tentang materi dialog identitas diri
Pertemuan 11
 Mempraktikkan dengan kawan sebangku

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 9
1. Dialog
Misal :
‫؟‬........‫الى اين انت‬
‫؟‬.........‫من اين انت‬
‫؟‬........‫ما هذا‬
‫؟‬.......‫كم السا عه تذهب الى المدرسة‬
‫؟‬.......‫كم السا عه ترجع من المدرسة‬
Pertemuan 10
2. Pelafalan tentang kegiatan disekolah
Misal :
‫فى هذه السا عة ادرس للغة العربية‬........
‫استذ للغة العربية اسمه ايديصان‬.........
‫للغة العربية يدرس بعد درس بيولوكى‬.......
Pertemuan 11
3. Perkenalan
‫اسمى ردوان‬................
‫بيتى مركوطاطا‬...........
‫عنط ثلثة اخوا‬.................
III. Metode Pembelajaran
 Pendekaan : Melalui materi yang disampaikan siswa menjadi aktif.
 Strategi : Penyampaian materi, meminta
membacakan pertanyaan tentang identitas diri dan kegiatan disekolah
 Metode : Penyampaian materi melalui cara :
1. Ceramah
2. Mencontohkan
3. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah pembelajaran.


Pertemuan 9
Kegiatan Langkah-langkah Keaktifan siswa Waktu
Awal Appersepsi 1. Siswa menyimak bacaan
1. Penyampaian KD, SK, Indikator dan tujuan kawannya
pembelajaran 20 ‘
2. Meminta siswa untuk membaca dialog yang ada di
buku
Inti 1. Guru membacakan wacana lisan 1. Siswa lain memperhatikan
2. Siswa menirukan dan Menghomentari
3. Siswa diminta membacakan 2. Dilakukan kesemua siswa ‘
4. Siswa lain diminta menirukan

Penutup 1. Memberi penjelasan tentang materi yang telah 1. Siswa memperhatikan


didemonstrasikan 2. Siswa menanyakan hal
2. Membuat kesimpulan yang belum dimengerti ’
3. Memberikan tugas individu berupa menghafalkan tentang hasil demintrasi
kata benda yang ada di dalam kelas

17
Pertemuan 10
Kegiatan Langkah-langkah Keaktifan siswa Waktu
Awal Appersepsi 1. Siswa menyimak bacaan
1. Penyampaian KD, SK, Indikator dan tujuan kawannya
pembelajaran 20 ‘
2. Meminta siswa untuk membaca dialog yang ada
di buku
Inti 1. Hafalan tugas minggu lalu 1. Siswaa lain memperhatikan ‘
Penutup 1. Guru melakukan penilaian 1. Siswa memperhatikan
2. Siswa menanyakan hal yang

belum dimengerti tentang
hasil demintrasi

Pertemuan 11
Kegiatan Langkah-langkah Keaktifan siswa Waktu
Awal Appersepsi 1. Siswa menyimak bacaan
1. Penyampaian KD, SK, Indikator dan tujuan kawannya
pembelajaran 20 ‘
2. Meminta siswa untuk membaca dialog yang ada
di buku
Inti 1. Kelompok yang sudah ada diminta untuk maju 1. Kelompok lain memberikan
dan membacakan membacakan munaqosah sesuai komentar
dengan konteks yang tepat ‘
2. dilakukan secara bergantian dengan kelompok
lain
Penutup 1. Memberi penjelasan tentang materi yang telah 1. Siswa memperhatikan
didemonstrasikan 2. Siswa menanyakan hal yang
2. Membuat kesimpulan belum dimengerti tentang ’
3. Pre test hasil demontrasi
4. Pemberian tugas kelompok

V. Alat / Bahan / Sumber.


1. Alat/Bahan : Kartu soal
2. Sumber : Buku Pelajaran Bahasa Arab kelas X Penerbit

VI. Penilaian
Soal Essay. 10 ‘
1. Tuliskan dialog yang sudah didemontrasikan
2. Buatkan dialog (bebas) dari materi yang telah dipelajari dengan panduan buku pegangan siswa
- Test lisan
Bacakan dialog yang telah dipelajari sesuai dengan konteks ya ng tepat

Mengetahui, Kibang, 2009


Kepala SMA Negeri 1 Kibang Guru Mata Pelajaran

Dra. ROSA KASWANTY EDISON, S.Ag


NIP. 195704171979032002

18
