Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Himmatul ‘Aliyah


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 14. Mengapresiasi kutipan novel remaja (asli atau terjemahan) melalui
kegiatan diskusi.
Kompetensi Dasar : 14.1 Mengomentari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
Indikator : • Mampu mendata masalah-masalah yang perlu dikomentari
• Mampu mengomentari novel dengan alasan yang logis
Alokasi Waktu : 4x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengomentari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).

2. Materi Pembelajaran
Cara mengometari kutipan novel dan implementasinya.

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuiri
c. Diskusi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Petama
a. Kegiatan awal (15 menit)
1) Tanya jawab tentang novel khususnya novel remaja
2) Guru menyampaikan cuplikan kutipan novel remaja Indonesia
b. Kegiatan inti (55 menit)
1) Siswa membaca novel remaja terjemahan
2) Siswa bertanya jawab tentang masalah-masalah yang ada dalam kutipan
c. Kegiatan akhir (10 menit)
1) Siswa merumuskan simpulan.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)


a. Kegiatan awal (15 menit)
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi pembelajaran pertemuan sebelumnya
2) Guru menyampaikan cuplikan kutipan novel remaja Indonesia
b. Kegiatan inti (55 menit)
1) Siswa membaca kutipan novel remaja terjemahan
2) Siswa bertanya jawab tentang masalah-masalah yang ada dalam kutipan
3) Siswa menunjukkan keunggulan, kekurangan, pendapat, kritik, ataupun saran dengan alasan
yang logis
c. Kegiatan akhir (10 menit)
1) Siswa merumuskan simpulan
2. Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar
a. Buku Aprsesiasi Sastra
b. Novel
c. Acuan lainnya.

6. Penilaian

a. Teknik : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi

c. Soal / instrumen :
1. Datalah masalah-masalah yang terdapat dalam cuplikan novel yang dapat dikomentari!

Pedoman Penskoran
No Kegiatan Skor

Siswa menuliskan masalah-masalah yang terdapat dalam cuplikan


novel:
a. Apa 1
b. Di mana 1
c. Kapan 1
d. Siapa 1
e. Mengapa 1
f. Bagaimana 1
Jumlah 6

2. Berikan pendapat kritis saran ataupun keunggulan dan kelemahan kutipan novel terjemahan yang
kamu baca!
Pedoman Penskoran

No Kegiatan Skor
Siswa menuliskan :
a. Kritik 2-4
b. Saran 2-4

c. Keunggulan dan kelemahan 1-3


d. Siswa tidak melakukan apa-apa 0
Jumlah skor maksimal 11

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100.


Skor No. 1 + Skor No. 2 = 6+11=17

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 adalah sebagai berikut:
Skor Perolehan
Nilai Akhir = ------------------- X Skor Ideal (100)
Skor Maksimal

Depok, 11 Maret 2011


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

……………………………… ………………………………
NIP ………………………… NIP …………………………
