RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MIN Jejeran : Pendidikan Jasmani Olahraga

dan Kesehatan (Penjasorkes) : VI (Enam / 1 (Satu) : 4 X 35 menit ( 2 pertemuan) Ketangkasan dalam bentuk sederhana, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan gerakan yang lebih halus, jelas, dan lancar, serta nilai percaya diri, disiplin, dan estetika. Indikator : a. Siswa melakukan gerakan guling depan b. Siswa melakukan gerakan guling belakang c. Siswa melakukan rangkaian gerakan guling depan guling belakang d. Siswa melakukan gerakan lompat kangkang A. Tujuan Pembelajaran a. Dengan tanya jawab, siswa mempunyai gambaran awal tentang apa dan bagaimana gerakan guling depan, guling belakang, dan lompat kangkang itu. b. Melalui pengamatan terhadap contoh gerakan yang benar, siswa mempunyai gambaran lebih jelas gerakan guling depan, guling belakang dan lompat kangkang c. Melalui. tanya jawab siswa memperoleh pemahaman tentang kesalahankesalahan, ketidak pahaman yang mungkin timbul, serta mendapatkan pemahaman tentang gerakan yang benar.

Standar Kompetensi : Mempraktekkan Kombinasi Senam Lantai dan Senam

B. Materi Ajar Guling Depan, Guling Belakang, Rangkaian gerak Guling Depan dan Guling Belakang, Lompat Kangkang. C. Pendekatan dan Materi Pembelajaran Metode : Diskusi, Pengamatan, Tanya – jawab D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 2. Kegiatan Pendahuluan Siswa dibariskan, berdo’a, kemudian guru membaca presensi kehadiran Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot leher, lengan, Apersepsi mengenai pengertian guling depan, guling belakang dalam tiap nama siswa. kaki, dan pinggang. bentuk diskusi sederhana. 3. Kegiatan Inti Guling Depan Siswa dibariskan dua bersaf, guru memberi contoh gerakan sikap awal Siswa mempraktikkan dengan empat hitungan : b. c. d. e. f. hitungan satu : jongkok kaki jinjit, dua tangan lurus kedepan Hitungan dua : tempelkan telapak tangan pada matras, tepatnya Hitungan tiga : kepala ditundukkan kepala dalam-dalam (dagu Hitungan keempat : dorongan tolakan (jangan melakukan guling Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi telapak tangan menghadap kedepan. didepan lutut (menyesuaikan), kedua siku lurus. menempel dada atas) dulu/ditahan) guling depan yang benar.

- Setelah gerakan awalan dilanjutkan gerakan guling depan (satu-satu) Sesuai urut presensi siswa mempraktikkan guling depan. Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan Berhitung untuk mengecek jumlah siswa Berdo’a 4. guru memberi contoh gerakan sikap awal guling belakang yang benar. Hitungan keempat : Tarik tangan kebelakang (disamping kiri kanan kepala) siap untuk menumpu e. Hitungan tiga : Tolak pantat ke belakang seperti gerakan roda berputar d. Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam pendingingan Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher. 5. hitungan satu : jongkok kaki jinjit. b. pinggang. tangan dan kaki. Pendinginan . Hitungan dua : ditundukkan kepala dalam-dalam (dagu menempel dada atas) c. Penutup Siswa dibariskan dalam dua bersaf Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut. Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi Setelah gerakan awalan dilanjutkan gerakan guling belakang (satu-satu) Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi Sesuai urut presensi siswa mempraktikkan guling belakang. Siswa mempraktikkan dengan empat hitungan : a. Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi Guling Belakang Siswa dibariskan dua bersaf. dua tangan lurus kedepan telapak tangan menghadap kedepan.

sikap akhir Lompat kangkang Sikap awalan. saat berguling. saat kangkang. Tolakan.E. sikap akhir NO 1 2 3 4 AWALAN TOLAKAN SAAT BERGULING SIKAP AKHIR JUMLAH Rengking nilai MATERI YANG DINILAI GULING DEPAN SKOR 1 – 10 1 – 10 1 – 10 1 – 10 40 NO 1 2 3 4 AWALAN TOLAKAN MATERI YANG DINILAI GULING BELAKANG SKOR NILAI 1 – 10 1 – 10 1 – 10 1 – 10 40 SAAT BERGULING SIKAP AKHIR JUMLAH . Penilaian Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik) Rubrik penilaian Rol depan dan Rol Belakang Sikap awalan. tolakan.

Kegiatan Inti Rangkaian gerakan guling depan dan belakang . lengan. 6. kemudian guru membaca presensi kehadiran Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot leher.10 1 . Apersepsi mengenai pengertian rangkaian gerakan guling depan dan tiap nama siswa.10 40 SAAT KANGKANG SIKAP AKHIR JUMLAH Pertemuan II 1. kaki.NO 1 2 3 4 5 AWALAN TOLAKAN MATERI YANG DINILAI GULING DEPAN SKOR NILAI 1 – 10 1 – 10 1 – 10 1 – 10 1 – 10 50 SAAT BERGULING CARA MERANGKAI GERAKAN SIKAP AKHIR JUMLAH NO 1 2 3 4 AWALAN TOLAKAN MATERI YANG DINILAI LOMPAT KANGKANG SKOR NILAI 1 . Kegiatan Pendahuluan Siswa dibariskan. berdo’a. guling belakang serta lompat kangkang dalam bentuk diskusi sederhana.10 1 .10 1 . dan pinggang.

- Dari teori dan praktik guling depan dan guling belakang guru memberi contoh rangkaian guling depan dan belakang dalam satu gerakan. jari-jari tangan menghadap kedepan Dua kaki disamping kiri kanan posisi kangkang Tolakkan tangan dorong badan dan kaki ke depang dengan posisi kaki lurus kiri kanan Tarik tangan ketika badan melewatinya. Pendinginan Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam pendingingan Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher. pinggang. tangan dan kaki. Siswa praktik hitungan satu melakukan guling depan dirangkai hitungan dua melakukan gerakan guling belakang Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi - Siswa mempraktikan satu-satu sesuai nomor presensi Siswa dibariskan dua bersaf berpasangan Siswa yang didepan posisi merangkak Siswa dibelakang meletakkan kedua telapak tangan dipunggung pasangannya. Tanya jawab tentang kesulitan-kesulitan yang dihadapi Lakukan bergantian Sesuai nomor presensi siswa berpasangan melakukan gerakan lompat kangkang. Lompat Kangkang 7. 8. Penutup Siswa dibariskan dalam dua bersaf Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut. . Posisi siku lurus.

tolakan. saat berguling. Tolakan. sikap akhir Lompat kangkang Sikap awalan.- Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan Berhitung untuk mengecek jumlah siswa Berdo’a F. saat kangkang. sikap akhir NO 1 2 3 4 5 Rengking nilai MATERI YANG DINILAI RANGKAIAN GULING DEPAN DAN GULING BELAKANG AWALAN TOLAKAN SAAT BERGULING CARA MERANGKAI GERAKAN SIKAP AKHIR JUMLAH SKOR NILAI 1 – 10 1 – 10 1 – 10 1 – 10 1 – 10 50 NO 1 AWALAN MATERI YANG DINILAI LOMPAT KANGKANG SKOR NILAI 1 – 10 . Penilaian Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik) Rubrik penilaian Rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang Sikap awalan.

terbitan Ganeca Exact Buku Ajar Penjasorkes kelas VI. Sumber dan Bahan Buku Bugar Jasmaniku kelas VI.2 3 4 TOLAKAN SAAT KANGKANG SIKAP AKHIR JUMLAH 1 – 10 1 – 10 1 – 10 40 G. CV. terbitan Fokus. Sindunata Sumber / Buku lain yang relevan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : MIN Jejeran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjasorkes) : VI (Enam / 1 (Satu) .

Siswa melakukan gerakan passing atas berpasangan A. passing atas berpasangan. Tujuan Pembelajaran d. ketidak pahaman yang mungkin timbul. passing atas individu. siswa mempunyai gambaran lebih jelas gerakan passing bawah maupun passing atas yang benar e. B. dan kejujuran. dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 pertemuan) Dan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodivikasi. Dengan melakukan diskusi. serta nilai kerjasama. passing bawah berpasangan. Melalui pengamatan terhadap contoh gerakan yang benar. Siswa melakukan gerakan pasing bawah berpasangan c. Siswa melakukan gerakan Passing bawah individual b. tanya jawab siswa memperoleh pemahaman tentang kesalahankesalahan. Indikator : a. siswa mempunyai gambaran awal tentang apa dan bagaimana gerakan passing bawah maupun passing atas baik secara individ maupun berpasangan e. Siswa melakukan gerakan passing atas individual d. sportifitas. . Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai gerak dasar ke dalam permainan Kompetensi Dasar : Mempraktikkan penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi. Melalui. serta mendapatkan pemahaman tentang gerakan passing bawah maupun passing atas. Materi Ajar Passing bawah individu.

sehingga posisi dua ibu jari berjajar diatas d. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I 1. guru memberi contoh gerakan sikap tubuh Siswa dibariskan berjajar saling berhadapan dengan jarak 2 meter Siswa mempraktikkan dengan memperhatikan : Posisi kaki : Lutut agak ditekuk melebar kiri kanan sehingga badan merendah. 2. Tanya – jawab D. kaki. . kemudian guru membaca presensi kehadiran Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot tangan (lengan ). berdo’a. Pengamatan. b. Posisi lengan : dua lengan bagian depan berjajar menghadap keatas. Kegiatan Inti Passing bawah a. Kegiatan Pendahuluan Siswa dibariskan. Posisi siku lurus dan dikunci (tidak boleh ditekuk). Posisi tangan : Empat jari dari salah satu tangan digenggam empat jari tangan yang lain. Pendekatan dan Materi Pembelajaran Metode : Diskusi. dalam bentuk diskusi sederhana. Posisi Badan : Badan tegak. Siswa dibariskan dua bersaf. Apersepsi mengenai pengertian passing bawah. maupun passing atas tiap nama siswa. dan pinggang.C. condong kedepan c. Arah bola melambung ke atas Siswa mencoba mempraktikkan passing bawah individu dalam melakukan passing bawah yang benar. e. Kekuataun kedua tangan harus seimbang g. Perkenaan bola dengan tangan adalah tepat ditengah-tengan pergelangan dua tangan f.

condong kedepan c. berpasangan (dengan siswa depannya) praktik passing bawah berpasangan. a. 3. Kepala menengadah keatas depan (Arah bola datang) f. e. Posisi Badan : Badan tegak. guru memberi contoh gerakan sikap tubuh Siswa dibariskan berjajar saling berhadapan dengan jarak 2 meter Siswa mempraktikkan dengan memperhatikan : merendah. siku agak ditekuk. Arah bola melambung ke atas Siswa mencoba mempraktikkan passing atas individu Setelah keseluruhan siswa mempraktikkan secara individu.- Setelah keseluruhan siswa mempraktikkan secara individu. Passing Atas dalam melakukan passing atas yang benar. Posisi tangan : Jari-jari tangan di buka. d. secara Passing bawah berpasangan arah bola melambung ke depan atas Siswa dibariskan dua bersaf. gerakan pada pergelangan tangan sedangakn lengan hanya menyesuaikan) g. Perkenaan bola dengan tangan adalah ditengah-tengah semua jari kedua tangan (ingat bola disambut bukan di hentak. jari telunjuk dan ibu jari kedua tangan didekatkan membentuk bangun segitiga. secara Passing atas berpasangan arah bola melambung ke depan atas berpasangan (dengan siswa depannya) praktik passing atas berpasangan. Posisi lengan : dua lengan arah ke atas. Kekuataun kedua tangan harus seimbang g. Pendinginan Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam pendingingan . Posisi kaki : Lutut agak ditekuk melebar kiri kanan sehingga badan b.

sikap kaki. sikap tangan. perkenaan dan arah bola. Passing atas Sikap badan. NO 1 Rengking nilai MATERI YANG DINILAI PASSING BAWAH SIKAP BADAN SKOR NILAI 1 – 10 . tangan dan kaki. E. Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan Berhitung untuk mengecek jumlah siswa Berdo’a Penilaian Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik) Rubrik penilaian Passing bawah Sikap badan.4. - Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher. perkenaan dan arah bola. sikap kaki. sikap tangan. pinggang. Penutup Siswa dibariskan dalam dua bersaf Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut.

10 1 . Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam kelompok kecil. kemudian guru membaca presensi kehadiran Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot tangan (lengan ).10 1 . dan pinggang. masing-masing kelompok terdiri dari lima orang Dua kelompok dipertandingkan dalam lapangan bola volley mini dengan peraturan sederhana. Apersepsi mengenai teknik dan peraturan permainan Bola Volley Mini tiap nama siswa. kaki.10 1 . berdo’a.2 3 4 SIKAP KAKI SIKAP TANGAN PERKENAAN DAN ARAH BOLA JUMLAH 1 – 10 1 – 10 1 – 10 40 NO 1 2 3 4 MATERI YANG DINILAI PASSING ATAS SIKAP BADAN SIKAP KAKI SIKAP TANGAN PERKENAAN DAN ARAH BOLA JUMLAH SKOR NILAI 1 .10 JUMLAH Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan Siswa dibariskan. Buat pertandingan dengan sistem gugur Putra melawan putra. dan putri melawan putri Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam pendingingan Pendinginan .

pinggang. Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan Berhitung untuk mengecek jumlah siswa Berdo’a Penilaian Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik). Penutup 4.- Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher. kerjasama dengan kelompok NO 1 2 3 Rengking nilai MATERI YANG DINILAI TEKNIK PASSING PASSING ATAS PASSING BAWAH PERKENAAN DAN ARAH BOLA JUMLAH SKOR NILAI 1 – 10 1 – 10 1 – 10 30 NO 1 2 3 MATERI YANG DINILAI SIKAP (AFEKTIF) KERJASAMA KELOMPOK FAIR PLAY (SPORTIFITAS) KEPEMINPINAN JUMLAH SKOR NILAI 1 – 10 1 – 10 1 – 10 30 . tangan dan kaki. fair play. Sikap. Siswa dibariskan dalam dua bersaf Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut. Rubrik penilaian Teknik passing atas passing bawah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : MIN Jejeran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjasorkes) : VI (Enam / 1 (Satu) : 4 X 35 menit ( 2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat. .

Kompetensi Dasar : Menjaga kesehatan dalam suasana lingkungan rumah dan sekolah Indikator : a. Kegiatan Pendahuluan Siswa dibariskan. Siswa melakukan identifikasi penyebab penggunaan narkoba d. Dengan melakukan diskusi. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 5. kemudian guru membaca presensi kehadiran Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot tangan (lengan ). F. G. berdo’a. siswa mempunyai gambaran awal tentang apa yang dimaksud dengan narkoba. H. dan pinggang. Siswa melakukan identifikasi tentang pengertian narkoba b. kaki. . Melalui penugasan siswa akan lebih mendapatkan gambaran nyata tentang fakta-fakta mengenai narkoba dalam masyarakat c. Materi Ajar Jenis-jenis narkoba Sebab dan akibat penggunaan narkoba Melalui latihan siswa diingatkan kembali segala pemahaman yang dia dapat dari proses pembelajaran mengenai narkoba. E. asalnya. Penugasan. Pendekatan dan Materi Pembelajaran Metode : Diskusi. tiap nama siswa. penyebab dan akibat penggunaan b. Siswa melakukan identifikasi akibat yang terjadi terhadap pemakaian narkoba. latihan. Tujuan Pembelajaran a. Siswa melakukan identifikasi tentang macam-macam narkoba c.

Arah bola melambung ke atas Siswa mencoba mempraktikkan passing bawah individu Setelah keseluruhan siswa mempraktikkan secara individu. 6. Posisi tangan : Empat jari dari salah satu tangan digenggam empat jari tangan yang lain. condong kedepan i. sehingga posisi dua ibu jari berjajar diatas j. Kegiatan Inti Passing bawah b. secara Passing bawah berpasangan arah bola melambung ke depan atas Siswa dibariskan dua bersaf. k. h. maupun passing atas dalam bentuk diskusi sederhana. Passing Atas dalam melakukan passing atas yang benar. Posisi siku lurus dan dikunci (tidak boleh ditekuk). guru memberi contoh gerakan sikap tubuh Siswa dibariskan berjajar saling berhadapan dengan jarak 2 meter Siswa mempraktikkan dengan memperhatikan : merendah. guru memberi contoh gerakan sikap tubuh Siswa dibariskan berjajar saling berhadapan dengan jarak 2 meter Siswa mempraktikkan dengan memperhatikan : Posisi kaki : Lutut agak ditekuk melebar kiri kanan sehingga badan merendah. dalam melakukan passing bawah yang benar. h. Kekuataun kedua tangan harus seimbang m. Posisi Badan : Badan tegak. berpasangan (dengan siswa depannya) praktik passing bawah berpasangan. Posisi kaki : Lutut agak ditekuk melebar kiri kanan sehingga badan .- Apersepsi mengenai pengertian passing bawah. Perkenaan bola dengan tangan adalah tepat ditengah-tengan pergelangan dua tangan l. Posisi lengan : dua lengan bagian depan berjajar menghadap keatas. Siswa dibariskan dua bersaf.

E. Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam pendingingan Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher. Posisi tangan : Jari-jari tangan di buka. condong kedepan j. l. Perkenaan bola dengan tangan adalah ditengah-tengah semua jari kedua tangan (ingat bola disambut bukan di hentak.i. 7. secara Passing atas berpasangan arah bola melambung ke depan atas berpasangan (dengan siswa depannya) praktik passing atas berpasangan. Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan Berhitung untuk mengecek jumlah siswa Berdo’a Penilaian . jari telunjuk dan ibu jari kedua tangan didekatkan membentuk bangun segitiga. Posisi Badan : Badan tegak. Pendinginan 4. Kekuataun kedua tangan harus seimbang h. pinggang. tangan dan kaki. Kepala menengadah keatas depan (Arah bola datang) m. siku agak ditekuk. Posisi lengan : dua lengan arah ke atas. gerakan pada pergelangan tangan sedangakn lengan hanya menyesuaikan) n. Penutup Siswa dibariskan dalam dua bersaf Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut. Arah bola melambung ke atas Siswa mencoba mempraktikkan passing atas individu Setelah keseluruhan siswa mempraktikkan secara individu. k.

Passing atas Sikap badan.10 1 . sikap kaki. sikap tangan. perkenaan dan arah bola.10 1 .- Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik) Rubrik penilaian Passing bawah Sikap badan. NO 1 2 3 4 Rengking nilai MATERI YANG DINILAI PASSING BAWAH SIKAP BADAN SIKAP KAKI SIKAP TANGAN PERKENAAN DAN ARAH BOLA JUMLAH SKOR NILAI 1 – 10 1 – 10 1 – 10 1 – 10 40 NO 1 2 3 4 MATERI YANG DINILAI PASSING ATAS SIKAP BADAN SIKAP KAKI SIKAP TANGAN PERKENAAN DAN ARAH BOLA SKOR NILAI 1 .10 1 . perkenaan dan arah bola. sikap kaki.10 . sikap tangan.

pinggang. berdo’a. Remidi dari kesalahan – kesalahan yang sering dilakukan Berhitung untuk mengecek jumlah siswa Berdo’a Pendinginan Penilaian Teknik Penilaian : . Apersepsi mengenai teknik dan peraturan permainan Bola Volley Mini tiap nama siswa. kemudian guru membaca presensi kehadiran Pemanasan senam yang mengarah pada peregangan otot tangan (lengan ). Buat pertandingan dengan sistem gugur Putra melawan putra. tangan dan kaki. Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam kelompok kecil. dan pinggang.JUMLAH Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan - JUMLAH Siswa dibariskan. masing-masing kelompok terdiri dari lima orang Dua kelompok dipertandingkan dalam lapangan bola volley mini dengan peraturan sederhana. Siswa dibariskan dalam dua bersaf Guru menjelaskan secara singkat kemungkinan kesalahan yang terjadi dan akibat dari kesalahan yang dilakukan tersebut. kaki. Penutup 8. dan putri melawan putri Siswa diminta rentangan tangan dalam empat bersaf untuk persiapan senam pendingingan Lakukan senam pendinginan gerakan relaksasi terutama pada leher.

Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik). Rubrik penilaian Teknik passing atas passing bawah. fair play. kerjasama dengan kelompok NO 1 2 3 Rengking nilai MATERI YANG DINILAI TEKNIK PASSING PASSING ATAS PASSING BAWAH PERKENAAN DAN ARAH BOLA JUMLAH SKOR NILAI 1 – 10 1 – 10 1 – 10 30 NO 1 2 3 MATERI YANG DINILAI SIKAP (AFEKTIF) KERJASAMA KELOMPOK FAIR PLAY (SPORTIFITAS) KEPEMINPINAN JUMLAH SKOR NILAI 1 – 10 1 – 10 1 – 10 30 . Sikap.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful