( RPP )
MATA PELAJARAN
BAHASA INDONESIA
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menganalisis urutan waktu atau
ruang dalam laporan yang didengar
B. Materi Pembelajaran
Penganalisisan laporan perjalanan
1. Teks wacana laporan perjalanan
2. Pokok-pokok laporan
3. praktik penulisan laporan
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penganalisisan laporan
perjalanan
Kegiatan Inti
• Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru
• Siswa berkelompok
• Siswa dan gutu memilih tiga tulisan terbaik
• Siswa memajang laporan terbaik dari masing-masing kelompok di papan panjang
kelas
• Laporan terbaik diberi penghargaan
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tulis
2. Bentuk Penilaian : Tugas, daftar pertanyaan
3. Soal / Instrumen :
Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan Q!
Kegiatan Skor
1. Siswa menulis enam pokok laporan dari laporan yang
kamu dengarkan
a. Apa 1
b. Dimana 1
c. Kapan 1
d. Siapa 1
e. Mengapa 1
f. Bagaimana 1
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menangapi isi laporan
Siswa dapat mengimplementasikan
B. Materi Pembelajaran
Menanggapi isi laporan
Cara menanggapi laporan perjalanan dan impelementasinya
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Penugasan
Kegiatan Awal
• Siswa mendengarkan laporan perjalanan
• Siswa dan guru bertanya jawab
Kegiatan Inti
• Siswa menuliskan pokok-pokok isi laporan perjalanan dengan kalimat singkat
• Siswa memberikan tanggapan, kritik, saran terhadap laporan perjalanan
Kegiatan Akhir
• Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku pelajaran bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Penilaian : Obervasi
3. Soal / Instrumen :
a. Tanggapilah isi laporan perjalanan yang dibacakan
Kegiatan Skor
1. Siswa menanggapi isi laporan perjalanan yang dibacanya,
meliputi : 1
a. Pemberangkatan 1
b. Dalam perjalanan 1
c. Ditujuan 1
d. Perjalanan pulang 1
e. Kembali di tempat 0
Tidak menulis apa-apa
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi teks bacaan
B. Materi Pembelajaran
Teks bacaan
Membaca cepat dengan waktu tertentu
C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku pelajaran bahasa
2. Koran dan majalah
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis dan observasi
2. Bentuk penilaian : Tes isian dan tes uraian
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama
B. Materi Pembelajaran
Pengidentifikasi unsur intrinsik teks drama
C. Metode Pembelajaran
Inquiri dan tanya jawab
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
• Guru menyiapkan teks drama
Kegiatan Inti
• Siswa membaca teks drama, kemudian mendiskusikan unsur-unsur intrinsik teks
drama
• Siswa menganalisis unsur-unsur intrinsik teks drama melalui diskusi
Penutup
• Siswa melaporkan hasil diskusi
• Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Guru membahas hasil laporan
• Siswa membentuk kelompok
Kegiatan Inti
• Siswa mendiskusikan keterkaitan antar unsur intrinsik agar dapat menemukan makna
secara utuh
Kegiatan Akhir
• Siswa melaporkan hasil diskusi
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku pelajaran Bahasa
Teks Drama
3. Soal / instrumen :
Tes uraian
1. Apakah tema teks drama yang telah kamu baca !
2. Tentukan dua unsur intrinsik teks drama !
3. Tentukan sebuah mana dengan cara mengaitkan minimal dua unsur intrisik
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menuliskan laporan perjalanan pribadi dengan bahasa yang baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
Penulisan laporan perjalanan
1. Teks laporan perjalanan
2. Unsur-unsur laporan
3. Cara menyusun kerangka laporan
4. Praktik penulisan laporan perjalanan
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inquiri
3. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
• Siswa diajak membaca teks laporan perjalanan yang disediakan guru
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang laporan perjalanan dan kebermaknaan
menulis laporan perjalanan
• Siswa berkelompok
Kegiatan Inti
• Siswa menerima wacana laporan perjalanan
• Setiap kelompok mencermati wacana laporan perjalanan
• Setiap kelompok mendiskusikan pokok-pokok laporan perjalanan
• Siswa diajak membahas hasil kerja dan menyampaikan pokok-pokok laporan
perjalanan
• Secara berkelompok siswa menyusun kerangka laporan perjalanan yang pernah
dilakukan
• Setiap kelompok mempresentasikan kerangka laporan perjalan yang telah disusun
• Secara berkelompok siswa mengembankan kerangka laporan perjalanan yang pernah
dilakukan
• Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
1. Media cetak
2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan uji petik kerja produk
3. Soal / instrumen :
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
Unjuk kerja
1. Buatlah kerangka perjalanan dengan pola tertentu
Pedoman Penilain
Kegiatan Skor
a. Siswa menuliskan kerangka
1. Apa 1
2. Dimana 1
3. Kapan 1
4. Siapa 1
5. Mengapa 1
6. Bagaimana 1
b. Siswa tidak melakukan apa-apa 0
2. Kembangkan kerangka laporan menjadi laporan tertulis
Rubrik penilaian laporan perjalanan
No Aspek Deskriptor Skor Skor Maks
1 Kelengkapan isi • Isi laporan lengkap 2 2
• Isi laporan kurang lengkap 1
• Isi laporan tidak lengkap 1
2 Kesesuain isi • Semua tulisan sesuai dengan 3 3
data
• Sebagian kecil kerangka 2
laporan tidak sesuai dengan
tulisan
• Sebagian besar kernagka 1
laporan tidak sesuai dengan
tulisan
• Semua kerangka laporan tidak 0
sesuai dengan tulisan
3 Sistematika • Urut-urutan sesuai 2 2
• Urut-urutan kurang sesuai 1
• Urut-urut tidak sesuai 0
• Tidak ada kesulitan 3
4 Penggunaan • Tidak ada kesalahan 3 3
ejaan dan tanda penggunaan ejaan dan tanda
baca bacaan
• Terdapat sedikit kesalahan 2
penggunaan ejaan dan tanda
bacaan
• Sebagian besar penulisan 1
ejaan dan tanda baca salah
• Penggunaan ejaan dan tanda 0
baca salah semua
Jumlah skor maksimum
Skor maksimal
No 1 5
No 2 10
Jumlah 15
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai akhir = skor ideal (100) =......
Skor maksimum (15)
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanannya secara lisan di depan kelas
B. Materi Pembelajaran
Penulisan laporan perjalanan
1. Unsur laporan
2. Cara penulisan laporan perjalanan
3. Praktek penulisan laporan perjalanan
4. Praktek menyampaikan laporan perjalanan secara lisan
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inquiri
3. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
• Siswa mencermati teks laporan perjalanan yang terdapat dalam buku pelajaran
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur-unsur laporan yang harus ada
• Siswa berkelompok
Kegiatan Inti
• Setiap kelompok mencatat pokok-pokok laporan dari teks yang dibaca menurut
urutan, ruang dan topik
• Setiap kelompok mempresentasikan pokok-pokok laporan yang telah didiskusikan
• Setiap kelompok menyusun laporan perjalanan yang pernah dilakukan
• Setiap kelompok mempresentasikan laporan perjalanan yang disusun
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
• Siswa mendapat tugas untuk mempersiapkan penyampaian laporan secara lisan
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas persiapan laporan secara lisan
Kegiatan Inti
• Siswa secara berkelompok mencermati hasil laporan perjalanan yang akan dilaporkan
secara lisan
• Setiap kelompok menunjuk salah satu dari teman sekelompoknya untuk
mempresentasikan di depan kelas secara lisan
Kegiatan Akhir
• Siswa berkelompok lain mencermati kelompok lain yang maju ke depan kelas
• Siswa dan guru melakukan refleksi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi (nomor telepon RSUD, kantor Dinas Pendidikan, Kantor
Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas Pariwisata, Kantor PDAM, PLN, Palang Merah, Apotek)
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan informasi di dalam ensiklopedi / buku telepon
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inquiri
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
• Siswa membentuk kelompok
• Siswa membuat daftar pertanyaan (nama suatu tempat, nomor telepon)
Kegiatan Inti
• Siswa menyiapkan daftar (lembar ensiklopedi / buku telepon) di depan kelas sesuai
kelompoknya masing-masing
• Siswa mencari subjek informasi yang disampaikan oleh kelompok
• Siswa membacda hasil temuan informasi / subjek informasi secara cepat dan tepat
• Siswa / kelompok yang menyampaikan pertanyaan menghitung waktu temannya
kelompok yang mencari subjek informasi
• Siswa / kelompok mencatat hasil penemuan subjek informasi
• Siswa menutup ensiklopedi / buku telepon
• Siswa mengemukakan kembali informasi yang ditentukan dalam ensiklopedi / buku
telepon yang ditanyakan oleh kelompok lain
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menemukan arti suatu kata / istilah yang
terdapat dalam ensiklopedi
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
• Siswa mendapatkan tugas mencari arti kata / istilah yang lain di dalam ensiklopedi
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku ensiklopedi
2. Buku telepon
3. Buku pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
Unjuk kerja
a. Carialh nomor telepon hubungan instansi (RSUD, kantor Dinas Pendidikan, Kantor
Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas Pariwisata, Kantor PDAM, PLN) dari pertanyaan
kelompok lain
Pedoman Penilaian
Kegiatan Skor
1. Siswa mencari informasi nomor telepon instansi (RSUD, kantor
Dinas Pendidikan, Kantor Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas
Pariwisata, Kantor PDAM, PLN)
Instansi waktunya 2 menit (Skor : 1) siswa mampu mencari 1 instansi
dalam waktu
a. ½ menit – kurang dari 1 menit 3
b. 1 menit – kurang dari 2 menit 2
c. 2 menit 1
d. lebih dari 2 menit 0
2. Tulislah arti kata / istilah yang kalian peroleh dari ensiklopedi dalam watku
20 menit
Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor
2. Siswa menuliskan arti kata / istilah yang diperoleh dari ensiklopedi
yang berhubungan dengan sakit mata
a. Lima kata 5
b. Empat kata 4
c. Tiga kata 3
d. Dua kata 2
e. Satu kata 1
f. Tidak menemukan 0
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat sinopsis novel remaja Indonesia
B. Materi Pembelajaran
Pembuatan sinopsis novel
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Inquiri
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas penulisan sinopsis yang dibuat
Kegiatan Inti
• Siswa berkelompok untuk berdiskusi menyusun sinopsis cerita novel yang dibaca
• Siswa berkelompok menyajikan hasil diskusi tentang sinopsis cerita novel yang
dibaca
• Kelompok lain dan guru mengamati dan mengomentari
• Kembali ke kelompok masing-masing untuk memperbaiki penyusunan sinopsis yang
telah dikomentari kelompok lain
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penugasan
2. Bentuk Penilaian : Tugas proyek
3. Soal / instrumen :
a. Buatlah sebuah novel remaja Indonesia kemudian buatlah kerangka sinopsis
ceritanya
Kegiatan Skor
3. Siswa membaca sebuah novel remaja Indonesia dan membuat sinopsis
dengan urutan kerangka sebagai berikut :
e. Pendahuluan 3
f. Isi 4
g. Penutup 3
Tidak mengerjakan sama sekali 0
Skor maksimal 10
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan wawancara dengan narasumber
B. Materi Pembelajaran
Cara berwawancara dan implementasinya
C. Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Tanya Jawab
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Siswa menunjukkan hasil wawancara
• Guru menambahkan kekurangan
Kegiatan Inti
• Siswa mengolah hasil wawancara
• Siswa mengembangkan dalam bentuk berita atau laporan
• Siswa mempraktikkan di depan kelas kegiatan wawancara, siswa yang lain
mengamati
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
- Buku Pelajaran Bahasa
- Narasumber
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah
B. Materi Pembelajaran
Penulisan surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah
- Sistematika surat dinas
- Menulis surat dinas dengan bahasa baku
- Menyunting surat dinas
C. Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
• Siswa memperhatikan contoh surat dari guru
• Siswa dan guru bertanya jawab
• Siswa mengamati beberapa surat dinas kemudian mendiskusikan sistematika surat
dinas
• Bertanya jawab mengenai kegiatan sekolah yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
• Siswa menulis surat dinas yang berkenaan dengan kegiatan sekolah yang akan
dilaksanakan dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku
• Siswa menyunting surat dinas
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
- Buku Pelajaran Bahasa
- Contoh surat dinas
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan Tes Petik Kerja Produk
3. Soal / instrumen :
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menanggapi unsur pementasan drama
B. Materi Pembelajaran
Cara menanggapi unsur-unsur pementasan drama dan impelementasinya
C. Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Tanya jawab
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru mendengarkan / menonton pementasan drama (model)
Kegiatan Inti
• Siswa mendiskusikan unsur-unsur drama
• Siswa menentukan unsur-unsur drama
• Siswa menujukkan hasil diskusi ke guru
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru membahas hasil diskusi sebelumnya
Kegiatan Inti
• Siswa dan guru menanggapi cara memberi pendapat, kritik maupun saran
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan observasi
2. Bentuk Penilaian : Tes uraian dan lembar observasi
3. Soal / Intrument
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah drama satu babak
B. Materi Pembelajaran
Penulisan naskah drama dengan keaslian ide
- Menyusun kerangka naskah drama
- Mengembangkan kerangka cerita menjadi teks drama satu babak
C. Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Tanya jawab
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru membahas kerangka cerita drama yang sudah disusun
• Siswa dan guru bertanya jawab
Kegiatan Inti
• Siswa menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka naskah drama
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Uji petik kerja produk
3. Soal / Intrument
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis petunjuk melakuikan sesuatu dengan urutan yang tepat menggunakan
bahasa yang efektif
B. Materi Pembelajaran
Penulisan bahasa petunjuk
1. Urutan melakukan sesuatu
2. Menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk
3. menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif
4. Menyunting bahasa petunjuk
C. Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Inquiri
- Tanya jawab
E. Sumber Pembelajaran
- Buku Pelajaran Bahasa
- Model
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tulis dan tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : tes uraian dan uji praktik kerja produk
3. Soal / Instrument :
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama
B. Materi Pembelajaran
Cara mengevaluasi pemeran dan implementasinya
1. Menentukan karakter tiap-tiap tokoh
2. mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan
alasan logis
C. Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Inquiri
- Tanya jawab
- Demonstrasi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru mempersiapkan pementasan
Kegiatan Inti
• Tiap kelompok tampak untuk mementaskan
• Siswa mengevaluasi pemeranan tokoh dengan alasan yang logis
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
- Buku Pelajaran Bahasa
- Pementasan drama atau model pementasan yang dilakukan siswa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tulis dan tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Uraian dan uji petik kerja produk
3. Soal / Instrumen
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah drama satu babak
B. Materi Pembelajaran
Penulisan naskah drama sesuai dengan kaidah penulisan naskah drama
1. Menyusun kerangka cerita drama
2. Menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan
memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
C. Metode Pembelajaran
- Inquiri
- Tanya jawab
- Penugasan
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Guru menagih tugas rumah
• Siswa dan guru bertanya jawab
Kegiatan Inti
• Siswa menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan
memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
- Buku teks cerita
- Buku referensi
- Buku pelajaran bahasa
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca arah, tempat berdasarkan denah
B. Materi Pembelajaran
Pendeskripsian tempat dan arah berdasarkan denah
2. Membaca arah mata angin
3. memberikan penjelasan arah ke tempat yang dituju dari tempat yang paling dekat
4. mendeskripsikan arah ke tempat yang dituju
C. Metode Pembelajaran
- Inquiri
- Tanya jawab
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menentukan karakter tokoh dalam naskah yang telah ditulis
- Siswa dapat memerankan tokoh sesuai karakter
B. Materi Pembelajaran
Bermain peran
- Menentukan karakter tokoh
- Memerankan tokoh sesuai karakter
C. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Inquiri
- Demonstrasi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Guru dan siswa mengecek persiapan untuk bermain peran
• Siswa bersama kelompoknya mempersiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan
diperankan
Kegiatan Inti
• Siswa memerankan tokoh sesuai karakter yang dituntut dengan lafal yang jelas dan
intonasi yang tepat
• Siswa yang belum bermain peran memperhatikan dengan baik
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes lisan, tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Daftar pertanyaan dan tes simulasi
3. Soal / Intrument :
- Tentukan karakter setiap tokoh
- Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan dialog antar tokoh !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menentukan karakter tokoh
- Siswa dapat berimprovisasi berdasarkan kerangka
B. Materi Pembelajaran
Bermain peran dengan berimprovisasi
- Menentukan karakter tokoh
- Improviasasi berdasarkan kerangka naskah
C. Metode Pembelajaran
- Inquiri
- Penugasan
- Tanya jawab
- Demonstrasi
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
• Siswa dan guru menyiapkan kerangka teks drama
• Siswa dan guru membentuk kelompok
Kegiatan Inti
• Siswa membaca kerangka teks drama yang telah ditulis
• Siswa menentukan karakter tokoh
• Siswa memilih tokoh yang akan diperankan
• Siswa berlatih menghayati karakter tokoh beserta teman sebagai lawan main
• Siswa olah vokal
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
• Guru menugasi siswa di rumah untuk menyiapkan perangkat bermain peran
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Guru menagih tugas yang telah dibelikan sebelumnya
• Siswa mempersiapkan perangkat bermain peran
Kegiatan Inti
• Siswa bersama kelompoknya menyiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan
diperankan
• Siswa memerankan tokoh dengan improvisasi
E. Sumber Pembelajaran
- Buku pelajaran bahasa
- Buku teks lingkungan kelas
- Perangkat pendukung pementasan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes lisan, tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Daftar pertanyaan dan tes simulasi
3. Soal / Intrument :
- Tentukan karakter setiap tokoh seperti yang terdapat di dalam kerangka naskah
tulisan siswa !
- Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan kerangka cerita dengan cara improvisasi !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan pendapat dalam diskusi
B. Materi Pembelajaran
Cara menyampaikan pendapat dalam diskusi dan implementasinya
2. Menentukan mekanisme diskusi
3. Menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika
yang baik dan argumentatif
C. Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Inquiri
- Tanya jawab
- Demonstrasi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Guru menagih tugas siswa
Kegiatan Inti
• Siswa tampil berdiskusi
• Siswa menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi
dengan bukti dan atau alasan
• Guru memberikan arahan bila diskusinya kurang lancar
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
E. Sumber Pembelajaran
- Lingkungan narasumber
- Buku teks, buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Penilaian : Lembar observasi
3. Soal / Instrument :
- Tunjukkan beberapa mekanisme diskusi berdasarkan model diskusi !
- Berdiskusilah dengan tema tertentu, sesuai dengan aturan berdiskusi !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun
B. Materi Pembelajaran
Cara membawakan acara dan impelementasinya
2. Menyimpulkan tata cara protokler pembaca acara dalam berbagai acara
3. Garis besar susunan acara
C. Metode Pembelajaran
- Pemodelan
- Tanya jawab
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
• Guru menagih tugas anak untuk bermain peran secara kelompok
Kegiatan Inti
• Siswa membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun sesuai
dengan konteks acara
• Siswa yang lain memberikan komentar dan penilaian
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
- Buku Pelajaran Bahasa
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
- Narasumber
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian : Tes Simulasi
3. Soal / Intrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tata cara protokoler pembawa acara
Kegiatan Skor
1. Siswa menjelaskan tata cara protokoler pembawa acara meliputi 3
pembukaan, mengatur jalannya acara, menutup dengan baik
2. Kurang lancar 2
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menemukan pernyataan-
pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pokok berita.
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya-jawab
2. Demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan rekaman berita dari televisi/radio.
Siswa dan guru bertanya-jawab.
Siswa berkelompok.
Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan rekaman berita dari radio/televisi.
Siswa mendiskusikan pokok-pokok berita yang didengar dari rekaman.
Siswa menetukan pokok-pokok berita.
Siswa menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Siswa mendapatkan tugas menuliskan pokok-pokok berita yang didengar dengan ejaan yang
benar.
E. Sumber Penilaian
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia.
Televisi/radio rekaman berita.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tertulis
2. Bentuk insterumen : Tes uraian
Kegiatan Skor
Siswa menulis pokok-pokok berita
a. ejaan benar 3
b. pilihan kata 3
c. 5 W + 1 H 6
PerolehanS kor
Nilai Akhir = ×SkorIdeal (100 ) = ...
SkorMaksim um (18 )
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan kembali berita yang didengar/disaksikan melalui radio/televisi.
B. Materi Pembelajaran
Cara mengemukakan kembali berita :
1. Menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar.
2. Merangkai pokok-pokok berita.
3. Menyunting berita.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya-jawab
2. Demonstrasi
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Rekaman berita dari radio/televisi
Tes Uraian
1. Tulis pokok-pokok berita dengan singkat !
Kegiatan Skor
1. Siswa menulis pokok-pokok berita dengan singkat :
a. ejaan benar 3
b. pilihan kata tepat 3
c. mengandung unsur 5 W + 1 H 6
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan masalah utama dari beberapa berita yang bertopik sama melalui
membaca intensif.
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan masalah utama:
Mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita.
Menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita.
Menyimpulkan kesamaan masalah melalui kegiatan membandingkan beberapa berita.
C. Metode Pembelajaran
Inkuiri
Demonstrasi
Tanya-jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa menyiapkan beberapa berita.
Siswa membaca berita.
Kegiatan Inti
Siswa membaca beberapa berita untuk bertanya-jawab mengenai permasalahan yang ada
dalam tiap-tiap berita.
Siswa mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita.
Kegiatan Akhir
Siswa mendapat tugas untuk menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru menagih tugas yang sudah diberikan sebelumnya.
Siswa mempersiapkan tugas yang telah dikerjakan.
Kegiatan Inti
Siswa bertanya-jawab mengenai masalah utama pada setiap berita.
Siswa menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita.
Siswa bertanya-jawab untuk menyimpulkan kesamaan masalah dari tiap-tiap berita.
Siswa menyimpulkan kesamaan masalah melalui kegiatan membandingkan beberapa berita.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tulis
2. Bentuk instrumen : Tes uraian
Tes Uraian
1. Tuliskan permasalahan-permasalahan yang terdapat pada tiga teks berita !
2. Tuliskan masalah utama yang terdapat pada tiga teks berita !
3. Tuliskan kesamaan masalah yang terdapat di ketiga berita yang kamu baca !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.
B. Materi Pembelajaran
Cara menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.
Mendata informasi yang problematik dan atau kontradiktif dari bacaan.
Merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya-jawab
2. Pemodelan
3. Demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa membawa artikel dari media cetak.
Siswa berkelompok.
Kegiatan Inti
Siswa membaca berita atau artikel dari media cetak.
Siswa mendata informasi yang problematik dan atau kointradiktif dari bacaan.
Siswa mendiskusikan informasi yang problematik atau kontradiktif.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru menagih tugas hasil diskusi tentang informasi yang problematik atau kontradiktif.
Siswa menyiapkan tugas selanjutnya.
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan rumusan masalah untuk bahan diskusi.
Siswa merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi.
Kegiatan Akhir
Siswa sudah merumuskan masalah.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Media Cetak
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume
suara yang jelas.
B. Materi Pembelajaran
Pembacaan teks
Memberi tanda penjedaan
Membacakan teks berita
C. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Demonstrasi
Pemodelan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa dan guru mengamati narasumber/model membacakan teks berita, kemudian
mendiskusikan intonasi, artikulasi, dan ekspresi narasumber/model yang bersangkutan.
Kegiatan Inti
Siswa berkelompok.
Siswa berdiskusi untuk memberikan tanda penjedaan.
Siswa memberi teks penjedaan dalam teks berita.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan koreksi penjedaan.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa dan guru memeriksa pekerjaan.
Kegiatan Inti
Siswa membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat, artikulasi dan volume suara yang
jelas, serta ekspresi sesuai dengan konteks.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Buku Teks Narasumber
1. Berilah tanda jeda pada teks berita yang akan kamu baca !
2. Bacakanlah teks berita tersebut di depan kelas !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis rangkuman buku ilmu pengetahuan populer.
B. Materi Pembelajaran
Penulisan rangkuman
Menulis pokok-pokok isi buku
Merangkai pokok-pokok isi buku menjadi rangkuman
Menyunting rangkuman
C. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Demonstrasi
Diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa mencari buku ilmu pengetahuan populer di perpustakaan.
Siswa meminjam buku.
Kegiatan Inti
Siswa membaca teks.
Siswa mendiskusikan pokok-pokok pikiran dalam teks.
Siswa menulis pokok-pokok isi buku.
Siswa merangkai pokok-pokok pikiran menjadi rangkuman.
Kegiatan Akhir
Siswa membaca rangkuman.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa dan membaca buku ilmu pengetahuan populer/penemuan.
Siswa menulis pokok-pokok isi buku.
Kegiatan Inti
Siswa menulis rangkuman buku.
Siswa menyunting rangkuman.
Kegiatan Akhir
Siswa menyelesaikan tugas.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Buku Ilmu Pengetahuan Populer/Penemuan
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas.
B. Materi Pembelajaran
Penulisan teks berita
Menyusun data pokok berita.
Merangkai data pokok-pokok berita menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas.
Menyunting berita.
C. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Inkuiri
Demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa mempersiapkan kliping berita.
Siswa mengamati contoh teks berita.
Siswa membentuk kelompok.
Kegiatan Inti
Siswa berburu berita di sekitar sekolah.
Siswa menyusun data-data pokok berita.
Siswa menulis pokok-pokok isi buku.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru menagih tugas pembelajaran sebelumnya.
Siswa melanjutkan tugas.
Kegiatan Inti
Siswa menyunting berita.
Siswa menyampaikan berita dengan majalah dinding atau majalah sekolah.
Kegiatan Akhir
Guru memberikan penilaian.
Siswa dan guru maelakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Lingkungan sekolah
Buku teks
Contoh teks berita
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk instrumen :
Tugas proyek
1. Tulislah data pokok berita yang kamu peroleh berdasarkan pengamatan terhadap suatu
peristiwa !
2. Kembangkan data pokok berita menjadi sebuah teks berita !
3. Suntinglah tulisan berita yang sudah kamu susun !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis slogan/poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan kata dan kalimat
yang bervariasi serta persuasi.
B. Materi Pembelajaran
Penulisan slogan/poster.
Jenis-jenis slogan/poster.
Menulis slogan/poster sesuai dengan konteks.
Menyunting slogan/poster.
C. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab
Demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
• Kegiatan Awal
Siswa mengamati bermacam-macam poster, kemudian bertanya-jawab tentang jenis-jenis
poster.
Siswa siswa membahas bahasa dalam poster
• Kegiatan Inti
Siswa menyunting bahasa poster yang salah.
Siswa menulis slogan/poster sesuai dengan konteks.
Siswa menyunting slogan/poster sendiri
• Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Contoh poster
Buku teks yang berisi berbagai slogan/poster.
F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk instrumen : Tugas Proyek
1. Tunjukkan beberapa jenis poster berdasarkan keperluannya !
2. Buatlah sebuah slogan/poster sesuai dengan konteks !
3. Suntinglah slogan/poster yang sudah kamu susun !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 275 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 13. Memahami unsur intrinsik novel remaja (asli atau
terjemahan) yang dibacakan.
Kompetensi dasar : 13.1. Mengidentifikasi karakter novel remaja (asli atau
terjemahan) yang dibacakan.
Indikator : 1. Mampu mendata tokoh utama dan sampingan dalam
cuplikan novel.
2. Mampu mengidentifikasi karakter tokoh disertai
dengan bukti/alasan yang logis.
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi karakter tokoh novel remaja (asli atau terjemahan) yang
dibacakan.
B. Materi Pembelajaran
Pengidentifikasian karakter tokoh
Mendata tokoh utama dan sampingan dalam cuplikan novel.
Mengidentifikasi karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan yang logis.
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
3. Diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
• Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan pembacaan cuplikan novel remaja terjemahan kemudian bertanya-
jawab mengenai tokoh-tokoh dalam novel.
• Kegiatan Inti
Siswa mendata tokoh utama dan tokoh sampingan dalam novel.
Siswa mengidentifikasi karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan logis.
• Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku teks perpustakaan
Novel remaja terjemahan
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis/penugasan
Bentuk instrumen : Tes uraian
1. Tunjukkan tokoh mana yang termasuk sebagai tokoh utama dan tokoh pendamping yang
terdapat dalam suatu cuplikan novel !
2. Tentukan karakter tokoh disertai dengan bukti/alasan yang logis dalam cuplikan novel yang
kamu dengar !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tema dan latar novel remaja (asli atau terjemahan) yang dibacakan.
B. Materi Pembelajaran
Penjelasan tema dan latar novel :
Menyimpulkan tema cuplikan.
Menulis latar disertai bukti cuplikan novel.
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan pembacaan cuplikan novel remaja terjemahan
Siswa membentuk kelompok.
Kegiatan Inti
Siswa bertanya-jawab mengenai ide-ide utama dalam cuplikan novel.
Tiap kelompok meyimpulkan tema cuplikan novel.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru dan siswa melakukan tanya-jawab macam-macam latar.
Kegiatan Inti
Siswa bersama kelompoknya menganalisis latar cuplikan novel.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merefleksikan analisis latar cuplikan novel yang dibacakan.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Novel remaja terjemahan
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen : Tes Uraian
1. Tulislah tema cuplikan novel yang kamu dengar !
2. Tulislah latar disertai dengan bukti cuplikan novel yang kamu dengarakan !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
B. Materi Pembelajaran
Pendeskripsian alur novel remaja
Mendata tahap-tahap alur cerita.
Menentukan alur dengan bukti deskripsi cerita pada setiap tahapannya.
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
3. Diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
• Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan pembacaan cuplikan novel remaja terjemahan.
Siswa membentuk kelompok untuk diskusi.
• Kegiatan Inti
Siswa berdiskusi mengenai struktur alur.
Siswa menganalisis tahap-tahap alur
Siswa menentukan alur dengan bukti deskripsi cerita pada setiap tahapannya.
• Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merefleksikan alur dengan bukti deskripsi cerita pada setiap tahapannya.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Teks Perpustakaan
Novel remaja terjemahan
F. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen :
Tes uraian :
1. Tulislah tahap-tahap alur cerita yang terdapat di dalam suatu cuplikan novel yang kamu
dengarkan !
2. Tulislah alur cuplikan novel yang kamu dengarkan !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengomentari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
B. Materi Pembelajaran
Cara mengomentari kutipan novel atau implementasinya.
Mendata masalah-masalah yang perlu dikomentari.
Mengomentari novel dengan alasan yang logis.
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
3. Diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Siswa membaca kutipan novel remaja terjemahan.
Siswa mendiskusikan tentang masalah-masalah yang ada di dalam kutipan.
Kegiatan Inti
Siswa menunjukkan keunggulan, kekurangan, pendapat, kritik, ataupun saran dengan alsan yang
logis.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi tentang keunggulan, kekurangan, pendapat, kritik, ataupun
saran dengan alsan yang logis.
E. Sumber Pembelajaran
Novel remaja terjemahan
Buku teks
F. Penilaian
Teknik : Observasi
Bentuk instrumen : Lembar observasi
1. Datalah masalah-masalah yang terdapat di dalam suatu cuplikan novel yang dapat
dikomentari !
2. Berikan pendapat, kritik, saran, ataupun keunggulan, kelemahan kutipan novel terjemahan
yang kamu baca !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja (asli atau terjemahan).
B. Materi Pembelajaran
Cara menanggapi kutipan novel remaja dan implementasinya
Mengemukakan hal yang menarik dari novel dengan alasan yang logis.
Menanggapi komentar teman tentang novel dengan santun.
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya-jawab
3. Diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa membaca kutipan novel remaja terjemahan.
Siswa membentuk kelompok.
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan hal yang menarik dari kutipan novel terjemahan.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa bersama kelompoknya mempersiapkan tanggapan, komentar, tentang novel remaja
yang dibacanya.
Kegiatan Inti
Siswa menanggapi komentar teman tentang suatu novel remaja dengan santun.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Novel remaja terjemahan
Buku sumber
Buku teks
F. Penilaian
Teknik : Observasi
1. Kemukakan hal-hal yang menarik yang terdapat di dalam novel remaja yang kamu baca !
Jelaskan pula alasan-alasannya sehingga kamu berpendapat demikian !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
B. Materi Pembelajaran
Cara menjelaskan alur, pelaku, dan latar novel serta implementasinya
Menentukan karakter tokoh dengan bukti yang meyakinkan.
Menentukan latar novel dengan bukti yang faktual.
Menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama.
C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya-jawab
3. Demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa membaca sebuah novel terjemahan kemudian membentuk kelompok.
Siswa menentukan karakter tokoh-tokohnya.
Kegiatan Inti
Siswa membuat laporan tentang alur cerita, pelaku, dan latar novel terjemahan yang dibaca.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Bersama kelompoknya berkumpul untuk berdiskusi.
Kegiatan Inti
Siswa bersama kelompoknya menganalisis keterkaitan alur cerita, pelaku dan latarnya.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Novel Remaja terjemahan
F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk instrumen : Tugas proyek
1. Bacalah sebuah novel terjemahan, kemudian tentukanlah karakter tokoh-tokohnya!
2. Buatlah laporan tentamng alur ceritanya, pelaku, dan latar novel tersebut !
3. Analisalah keterkaitan alur cerita, pelaku, dan latarnya !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
NIP. 131265285 NIP. 131265285
B. Materi Pembelajaran
Pengenalan ciri-ciri umum puisi
Mendata hal-hal yang bersifat khusus dari puisi dalam antologi.
Mengidentifikasi ciri-ciri umum puisi yang terdapat di dalam antologi puisi.
C. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Diskusi
3. Tanya-jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa membaca puisi-puisi dalam buku antologi.
Kegiatan Inti
Siswa berkelompok dan bertanya jawab untuk mendata hal-hal yang khusus dari puisi-puisi
dalam antologi.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri umum puisi yang terdapat di dalam buku antologi puisi.
Kegiatan Inti
Bersama kelompoknya menyimpulkan ciri umum puisi dari antologi tersebut.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku teks perpustakaan
F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk Instrumen : Tugas Proyek
1. Bacalah sebuah buku antologi puisi, lalu buatlah laporan yang berisi data hal-hal yang
khusus dari setiap puisi, kemudian simpulkan ciri umum puisi dari antologi tersebut !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
NIP. 131265285 NIP. 131265285
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai.
B. Materi Pembelajaran
Penulisan puisi bebas dengan pilihan kata yang sesuai
Mandata objek yang akan dijadikan bahan menulis puisi.
Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
Menyunting sindiri pilihan kata yang ditulis.
C. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Tanya-jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa sebelumnya sudah mencari berbagai puisi.
Siswa membaca berbagai puisi, kemudian mendaftar topik yang akan di angkat sebagai
puisi.
Bertanya-jawab untuk menentukan puisi yang akan ditulis.
Kegiatan Inti
Siswa mengamati objek, mendata objek yang akan dijadikan bahan penulisan puisi.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat.
Kegiatan Inti
Siswa menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
Siswa menyunting sendiri pilihan kata yang terdapat di dalam puisi yang ditulis agar bersifat
puitis.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Puisi yang bagus dipajang di majalah dinding.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa \Indonesia
Buku teks
Gambar foto lingkungan
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
F. Penilaian
Teknik : Portofolio
Bentuk Instrumen : Portofolio
1. Tulislah sebuah puisi berdasarkan objek tertentu, dan dengan pilihan kata yang tepat !
2. Suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis !
3. Cermatilah komentar gurumu dan atau temanmu untuk perbaikan puisi yang kamu hasilkan !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Siswa membaca berbagai puisi untuk mendaftar topik yang akan diangkat sebagai puisi.
Siswa bertanya-jawab untuk menentukan puisi yang akan ditulis.
Guru memberikan penjelasan.
Kegiatan Inti
Siswa mengamati objek dan mendata objek yang akan dipuisikan.
Siswa mendeskripsikan objek dalam larik-larik yang bersifat puitis.
Siswa menulis puisi dengan memperhatikan unsur persajakan.
Siswa menyunting puisi yang ditulis sendiri.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi.
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
Buku teks, Foto Lingkungan
F. Penilaian
Teknik : Portofolio
Bentuk Instrumen : Portofolio
Tulislah sebuah puisi berdasarkan topik tertentu, dan dengan persajakan kata yang tepat!
Suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis !
Cermatilah komentar gurumu dan atau temanmu, kemudian tuliskan perasaan atau proses
penulisan puisi yang kamu lakukan selanjutnya !
Dra.Hj.Adriati,M.M. Dra.Hj.Adriati,M.M.
NIP. 131265285 NIP. 131265285
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta
RPP Bhs. Indonesia Kls-8 SMPN 275 Jakarta