Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program :X
Semester :2
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 20’
Kemampuan Berbahasa : Berbicara

A. Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B. Kompetensi Dasar
10.2 Memberikan persetujuan/dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media
cetak dan atau elektronik.
C. Indikator
1. Menemukan permasalahan pada artikel “Melawan Pembusukan KPK”
2. Menemukan opini/pendapat dalam artikel “Melawan Pembusukan KPK”
3. Memberikan persetujuan/ketidak setujuan pada artikel “Melawan Pembusukan
KPK”
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menemukan permasalahan pada artikel “Melawan Pembusukan KPK”
2. Sisawa menemukan opini/pendapat dalam artikel “Melawan Pembusukan KPK”
3. Siswa memberikan persetujuan/ketidak setujuan pada artikel “Melawan
Pembusukan KPK”
E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian dari artikel adalah Artikel merupakan karya tulis atau karangan
karangan non fiksi, karangan tak tentu panjangnya, karangan yang bertujuan
untuk meyakinkan, mendidik, atau menghibur, sarana penyampaiannya adalah
surat kabar, majalah, dsb, wujud karangan berupa berita atau “kharkas” (Pranata
2002: 120).
2. Permasalahan pada artikel tersebut adalah pada tubuh KPK terjadi masalah yaitu
tertangkapnya Antasari yang diduga sebagai pembunuh Nasrudin Zulkarnain.

3. Opini adalah tulisan yang berisi pendapat, pikiran, pendirian. Pada artikel tersebut
terdapat adanya opini yaitu Namun,menurut Indonesia Corruption Watch (ICW),
KPK harus di selamatkan.

F. Metode Pembelajaran

1. Tanya Jawab

2. Diskusi

3. Inkuiri

4. Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Metode Waktu(menit)


A. Kegiatan Awal

Apersepsi : Peserta didik mengungkapkan


persetujuan terhadap artikel di media cetak
Tanya Jawab 5’
Motivasi : Guru menyampaikan gambaran
kemampuan pentingnya persetujuan pada
artikel “Melawan Pembusukan KPK”
B. Kegiatan Inti

1. Guru membentuk kelompok

2. Guru memberikan artikel kepada tiap-tiap


kelompok

3. Guru menjelaskan ketentuan yang akan di


cari setiap kelompok Diskusi 10’
4. Peserta didik mengungkapkan
permasalahan dan opini dalam artikel
“Melawan Pembusukan KPK”

5. Peserta didik mengungkapkan persetujuan


atau ketidak setujuan pada artikel
“Melawan Pembusukan KPK”

6. Guru memberikan penguatan pada topik


permasalahan pada artikel “Melawan
Pembusukan KPK”
C. Kegiatan Akhir

1. Guru merefleksikan dan menanyakan


kesulitan yang dihadapi peserta didik
Tanya Jawab 5’
dalam menemukan opini dan
permasalahan pada artikel.

2. Penguatan dengan tugas mandiri kepada


peserta didik mengkritik arikel pada media
cetak

H. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Alat / Bahan : Artikel pada media cetak / Papan tulis dan spidol

2. Sumber Belajar : 1. Jawa pos edisi senin 4 mei 2009

2. http://yulierna.wordpress.com/2010/04/01/pengertian-artikel-ilmiah-

I. Penilaian

a. Teknik : Tugas kelompok

b. Bentuk : Hasil kerja peserta didik

J. Kriteria Penilaian
NO Aspek Yang Dinilai Tingkat Skala
1. Ketepatan Struktur 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Ketepatan Kosa Kata 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3. Kelancaran 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4. Kualitas gagasan yang dikemukakan 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5. Banyaknya gagasan yang dikemukakan 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6. Kemampuan/kekritisan menanggapi gagasan 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
7. Kemampuan mempertahankan pendapat 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Jombang, 12 Maret 2011

Mengetahui, Mahasiswa Praktikan


Dosen Pembimbing

Drs. Heriyanto, M.Pd Erny Nur Hidayah Nofiya

Nama : Erny Nur Hidayah Nofiya

Jurusan : Bahasa Dan Sastra Indonesia 2008-A

Nim : 086059
Rencana Pelaksana Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMA/MA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Program :X

Semester :1

Tahun Pelajaran : 2010/2011

Pertemuan Ke- :1

Alokasi Waktu : 20’

Kemampuan Berbahasa : Menulis

A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif,
ekspositif)
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
C. Indikator
1. Mengetahui pengertian peragraf deskriptif
2. Menuliskan gagasan yang berupa paragraf deskriptif
3. Menuliskan kerangka paragraf deskriptif
4. Mengetahui 3 pendekatan paragraf deskriptif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengetahui pengertian paragraf deskriptif
2. Siswa mampu menuliskan gagasan yang berupa paragraf deskriptif
3. Siswa mampu menuliskan kerangka paragraf deskriptif
4. Siswa mampu mengetahui 3 pendekatan paragraf deskriptif
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian deskriptif adalah paragraf yang menggambarkan sesuatu hal secara jelas
sehingga pembaca seolah-olah mengalami sendiri.
2. Menuliskan penggertian paragraf deskriptif, ciri-ciri paragraf deskriptif adalah
menguraikan objek secara langsung sesuai dengan objek yang ditangkap pancaindra,
berdasarkan pengamatan/observasi, menumbuhkan imajinasi pembaca, bersifat
melukiskan, bertujuan menciptakan imajinasi pembaca seolah-olah pembaca melihat
sendiri objeknya.
3. Kerangka paragraf deskriptif adalah judul, apa saja yang sedang diamati
4. 3 pendekatan adalah pendekatan realistis adalah menggambarkan sesuatu sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya. Pendekatan Impresionistis adalah membuat pembaca
memberikan reaksi secara emosional terhadap sesuatu yang dideskripsikan, pendekatan
sikap penulis adalah pendekatan sikap penulis bergantung pada tujuan yang ingin
dicapai, sifat, objek,dan pembaca.
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Inkuiri
3. Diskusi
4. Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Metode Waktu


(menit)
A. Kegiatan Awal
Apresepsi : Peserta didik mengungkapkan
pengetahuannya tentang paragraf
deskriptif. Tanya Jawab 5’
Motivasi : Guru menyampaikan indikator dengan
memberitahukan tentang paragraf
deskriptif.
B. Kegiatan Inti
1. Guru membentuk siswa dalam kelompok
2. Guru memberikan contoh paragraf deskriptif Diskusi 10’
3. Masing-masing kelompok mendiskusikan
paragraf dengan 3 pendekatan
4. Kelompok mempresentasikan hasil dari diskusi
5. Peserta memberi komentar/tanggapan tentang
presentasi kelompok yang mempresentasikan
6. Guru memberi penguatan tentang paragraf
deskripptif
C. Kegiatan Akhir
1. Guru merefleksi dan menanyakan kesulitan
yang dihadapi peserta didik dalam hasil
observasi dalam paragraf deskriptif Tanya Jawab 5’
2. Penguatan dengan memberi tugas mandiri
kepada peserta didik membuat paragraf
deskriptif

H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat/Bahan : Artikel / Papan Tulis
b. Sumber : ...........2010.Buku Ajar Bahasa Indonesia untuk
SMA/MA Kelas X.......: Fokus
I. Penilaian
a. Teknik : Tugas Kelompok, Tugas Uraian
b. Bentuk : Daftar Pertanyaan
c. Alat Evaluasi :

Soal

1. Ungkapkan gagasan Anda tentang artikel tersebut


2. Tentukan 3 macam pendekatan deskriptif pada artikel tersebut
J. Kriteria Penilaian

NO Aspek Yang Dinilai Skor Bobot


1. Ungkapkan gagasan Anda tentang artikel tersebut
a. Sesuai 3
b. Kurang sesuai 2
c. Tidak sesuai 1
2. Tentukan 3 macam pendekatan deskriptif pada artikel
tersebut
a. Sesuai 3
b. Kurang sesuai 2
c. Tidak sesuai 1

Nilai : Skor Perolehan X Bobot

Skor Maksimal

Jombang, 2 Maret 2011

Mengetahui, Mahasiswa Praktikan


Dosen Pembimbing

Drs. Heriyanto,M.pd Erny Nur Hidayah Nofiya
