Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

1. Satuan Pendidikan : SMKN1 TEKNOLOGI DAN REKAYASA KINALI


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi : Kontruksi Gambar Bangunan
Kopetensi Keahlian : Kontruksi Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Gambar Konstruksi Kusen Pintu dan Jendela
Judul : Mengambar rencana Kuzen dan daun pintu / jendela
dari kayu
Pertemuan ke :3
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 1x 40 menit

2. Standar Kompetensi
Siswa dapat menggambar rencana kusen dan daun pintu /jendela dari kayu

3. Kompetensi Dasar
 Siswa melakukan pekerjaan persiapan menggambar konstruksi
 Siswa menggambar detail sambungan kayu pada kusen atau daun
pintu/ jendela.
 Siswa membereskan gambar.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Peralatan gambar yang akan dipakai disiapkan.
 Skala, ukuran kertas, dan format gambar dikenali.
 Berbagai tipe pintu dan jendela, seperti pintu ayun, pintu geser, pintu
lipat dipahami konstruksinya.
 Jenis kayu dan dimensi bahan kayu untuk kusen dan daun pintu/
jendela dipahami. Jenis-jenis sambungan kayu pada kusen dipahami.
 Detail sambungan yang spesifik dari rancangan kusen atau daun pintu/
jendela digambar dengan benar dan rapi.
 Notasi bahan digambar dengan benar dan rapi.
 Notasi dimensi kayu yang dipakai ditulis dengan benar, lengkap dan
rapi.
 Garis-garis bantu penggambaran dibersihkan.
 Kop gambar dibuat atau disesuaikan dengan isi gambar.
 Peralatan gambar dibereskan, dirapikan dan disimpan.

5. Tujuan Pembelajaran
Dengan diberikan materi ini maka siswa paham atau dapat :
1. Tipe/jenis konstruksi pintu.
2. Jenis, ukuran , dan konstruksi kusen pintu/jendela dari bahan kayu.
3. Konstruksi pengkaitan / hubungan kusen dengan dinding atau kolom.
4. Ketentuan arah bukaan, perletakan engsel, rel penggantung, pemasangan
kaca, dimensi sponing, peletakan kunci dan pegangannya, dan lain-lain.
5. Menggambar detail konstruksi kusen dan daun pintu/ jendela dari kayu
yang spesifik menggunakan alat gambar manual dan atau komputer.

6. Materi Pembelajaran
Pintu dan jendela merupakan konstruksi yang dapat bergerak,
bergeraknya pintu atau jendela dipengaruhi oleh perletakan/penempatan.

1. Matahari
2. Penerangan
3. Pemandangan
4. Penampilan
Syarat pintu dan jendela pada sebuah bangunan meliputi :
1. Bekerja dengan aman
2. Tahan cuaca, untuk mendapatkan ketahanan terhadap cuaca maka harus dipilih
dari bahan yang baik, tidak mudah lapuk, tidak mudah mengalami kembang/susut
(muai, melengkung)
3. Tidak ada celah/ cahaya yang tidak dikehendaki masuk, cuaca (suhu, udara)
masuk ke dalam ruangan.
4. Kuat
5. Minimal ada 1(satu) buah jendela dalam sebuah ruangan.
Fungsi
Fungsi pintu dan jendela dalam sebuah bangunan
1. Fungsi pintu
Dalam kegiatan/komunikasi antar ruang maka pintu sangat dibutuhkan,
demikian juga sarana lintas antara bagian dalam dan bagian luar bangunan.
2. Fungsi jendela
a. Penerangan alami ruangan
b. Pengatur suhu ruangan, sirkulasi angin
c. Melihat pemandangan/situasi luar bangunan
Jenis Pintu dan Jendela
Pintu dan jendela biasanya dikelompokkan sesuai dengan bagaimana
bukaannya, hal ini juga sangat erat hubungannya dengan jenis perangkat alat
penggantung dan pengunci yang akan dipakai untuk melekatkan daun
pintu/jendela pada rangkanya.
1. Jenis Pintu
2. Jenis Jendel
Ukuran penampang batang kayu untuk rangka pintu dan jendela adalah
sebagai berikut :
Pada pintu biasa dengan satu daun:
5/10 5/12 5/14 5/15 cm
6/10 6/12 6/14 6/15 cm
7/12 cm
Pada pintu rangkap dengan dua daun:
8/10 8/12 8/14 8/15 cm

1. Bagian-Bagian Kusen
Kusen terdiri atas :
1. Tiang (style).
2. Ambang (dorpel) pada kusen jendela terdapat ambang atas dan ambang
bawah sedangkan pada pintu tidak ada ambang bawah.
3. Sponneng, yaitu tempat perletakan/melekatnya daun pintu atau daun
jendela.
4. Telinga, yaitu bagian ambang (dorpel) yang masuk/ditanam kedalam
tembok yang berfungsi untuk menahan gerakan kusen kemuka atau
kebelakang.
5. Alur kapur, bagian dari tiang (style) yang dialur/dicoak dengan fungsi
untuk menahan gerakan kusen kemuka atau kebelakang selain itu juga agar
apabila terjadi penyusutan, tidak timbul celah.
6. Angkur, dipasang pada tiang (style), berfungsi untuk memperkuat
melekatnya pada tembok juga menahan gerakan ke samping.dan ke muka/ke
belakang.
7. Duk (neut), dipasang pada tiang (style) di bagian bawah, khusus untuk
kusen pintu, berfungsi untuk menahan gerakan tiang ke segala arah dan
melindung tiang kayu terhadap resapan air dari latai ke atas.
7. Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi kerja dan diskusi.

8. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Media
N Alokasi Sumbe
Uraian Kegiatan Pembelajar
o. Guru Siswa Waktu r
an
1. Pendahuluan

• Motivasi
Menampilkan Melihat 5 menit Papan tulis
Menampilka
media media yang dan
n media
ditampilkan. gambar
tentang
kerja.
penempatan
pintu dan
jendela

• Apersepsi
Memberikan 5 menit
Memberikan pertanyaan Gamba
komentar tentang media Menjawab r Kerja
terhadap yang pertanyaan.
media yang ditampilkan.
ditampilkan.

• TIK Menjelaskan.
Mendengark
Memfokuska
an.
n/menekanka
n materi ke
pintu dan
jendela
2. Kegiatan Inti

• Menjelaskan
fungsi pintu
dan jendela

• Menjelaskan
jenis – jenis
pintu dan
25 menit Papan
jendela.
tulis,
• Menjelaskan benda
Bagian – Mendengark kerja, dan
bangian Menjelaskan
an gambar
kuzen. kerja.
• Mendemonstr
asikan detail
sambungan
kayu,
3. Penutup Ceramah dan Mendengark 5 menit
Ringkasan tanya jawab an dan
Melakukan bertanya
Evaluasi apabila ada
yang perlu
ditanyakan.
9. Penilaian
Mata Pelajaran : Praktek Kerja Batu dan Beton Group :.................
Topik : Pasangan Lantai Tanggal :.................
Judul : Memasang Lantai Keramik
Bobot Nilai (%) :....................................

PENILAIAN TUGAS (LATIHAN)


PROSES KERJA (60%) HASIL KERJA (40%)
Kebersihan Pemakaian Keselamata Ketepatan
N NI Sikap Kerja Kwalitas Waktu
Nama Siswa gambar Alat n Kerja Ukuran
o. S (10%) (20%) (10%)
(20%) (15%) (15%) (20%) Total Skor
2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 1 1
5 5 2 5 2 8 5 2 5 5 8 6 2
0 5 0 5 0 5 0 0 0 5 0 0 5 0 0
1 M.Ridwan
Budi
2
Setiawan
Rully
3
saputra
Muvi
4
Yandra
Riki Farma
5
jaya
6 Siswanto
7 Riky putra
Yesi
8
marlina
9 Zel Citra
Nofri
10
Wahyudi
11 Ade Rully
12
13
14

Padang,26 mei 2010


Guru yang bersangkutan

Jamizar
10. Sumber Belajar

• Job sheet

• Literatur : Pedoman Konstruksi Batu, TEDC BANDUNG.

Departemen Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jendral


Pendidikan Politeknik Pusat Pengembangan Pendidikan Ahli
Teknik.

Diketahui/disahkan : Guru yang bersangkutan,


Kepala Sekolah

(......................................) Jamizar
NIP. 87689/2007