Anda di halaman 1dari 13

1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN ; SMA Negeri 1 Pontianak.


MATA PELAJARAN ; Pendidikan Agama Islam.
KELAS / SEMESTER ; X / genap
TAHUN PEMBELAJARAN ; 2010– 2011.
ASPEK ; AL QUR’AN.
ALOKASI WAKTU ; 3 x Pertemuan (6 X 45 menit )

Standar Kompetensi ;
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Demokrasi

Kompetensi Dasar ;
Siswa dapat membaca,menjelaskan arti,menampilkan dalam prilaku sehari-hari ayat-ayat Al Qur’an
tentang demokrasi.

Materi Pembelajaran ;
QS Ali Imran : 159
QS Asy-Syura : 38

Metode pembelajaran ;Diskusi, Tanya jawab,dan praktik

Pertemuan pertama
Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan hukum bacaan ( nun mati, mim mati, alif lam,
wakaf, nun serta mim bersabdu ) dalam ayat-ayat dalam materi pelejaran.
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan tersebut dalam materi pelajaran.

Langkah-langkah kegiatan. a. Kegiatan awal.


1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2. Guru dan siswa berdo.a bersama.
3. Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
4. Guru mengabsen siswa.
5. Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
6. Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b. Kegiatan inti
- Guru dan siswa diskusi masalah hukum bacaan .( nun
mati, mim mati,alif lam,wakaf,nunserta mim bersabdu )
- Guru memberi contoh / memperagakancara membaca ayat
dengan tajwid ( hukum bacaan ) dengan baik dan benar.
- Guru dan siswa membaca bersama – sama materi
pelajaran

c. Kegiatan akhir. ( penutup )


- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
tentang materi pelajaran yang kurang jelas
- Guru menyuruh salah seorang siswa untuk membaca ayat
– ayat Alquran (materi pelajaran)
- Guru menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dibahas
- Siswa diberi tugas mencatat dari ayat – ayat Alquran
(materi pelajaran)
- Guru dan siswa menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah

Pertemuan kedua ;
Tujuan pembelajaran; 1. Siswa dapat mengartikan ayat ( kata demi kata ) materi pelajaran.
2. Siswa dapat menjelaskan isi kandungan ayat Al Qur’an tentang demokrasi
3. Siswa dapat menerapkan perilaku demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah –langkah kegiatan.


a. Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2. Guru dan siswa berdo.a bersama.
3. Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
4. Guru mengabsen siswa.
5. Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
6. Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b. Kegiatan Inti
1. Guru dan siswa mendiskusikan arti ayat Alquran (mata pelajaran)
ayat demi ayat
2. Guru dan siswa mendiskusikan isi kandungan ayat – ayat Alquran
(materi pelajaran)
3. Guru menekankan kepada siswa agar isi kandungan Alquran(materi
pelajaran) dapat dilaksanakan dalam kehidupan sehari – hari

c. Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya materi
pelajaran yang kurang jelas
2. Guru menyuruh salah seorangsiswa untuk menyimpulkan kandungan
ayat-ayat Alquran (materi pelajaran)
3. Guru menyimpulkan isi kandungan ayat – ayat Alquran(materi
pelajaran)
4. Siswa disuruh mempelajari membaca ayat – ayat Alquran (materi
pelajaran) dengan baik dan benar
5. Guru dan siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah

Pertemuan ketiga ;
Penilaian
1. Tes perbuatan :
Setiap siswa disuruh membaca ayat – ayat Alquran (materi pelajaran)
dengan baik dan benar, bergiliran secara acak.
2. Tes tertulis :
1. Melalui obyektif tes : tentang hukum bacaan dan arti ayat
2.Melalui tes uraian ; tentang kandungan ayat

Scor penilaian :

Tes perbuatan
Unsur penilaian dari soal praktik membaca Al-Qur’an adalah :
Kelancaran : 50 %
Tajwid : 30 %
Mad : 20 %

Tes tertulis
1. Soal nomor 1, nilai maximal 20
2. Soal nomor 2, nilai maximal 20

Sumber dan Bahan Belajar Alquran dan terjemahan Departemen Agama RI


Buku Pendidikan Agama Islam Kelas X
Buku referensi lain yang relevan

Mengetahui Pontianak, 10 Juli 2010


Kepala SMA Neg 1 Ptk Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nurhali, M . MPd Dra. Nur jannah


NIP. 19560606 19873 1 011 1 NIP. 19660615 199403 2 010
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN ; SMA Negeri 1 Pontianak.


MATA PELAJARAN ; Pendidikan Agama Islam.
KELAS / SEMESTER ; X / Genap
TAHUN PEMBELAJARAN ; 2009– 2010
ASPEK ; AQIDAH.
ALOKASI WAKTU ; 2 X Pertemuan (4 X 45 menit )

Standar Kompetensi ;
Meningkatkan keimanan kepada Malaikat.

Kompetensi Dasar ;
Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat
Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat
Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran ; Iman kepada Malaikat

Metode pembelajaran ;Diskusi, Tanya jawab, Ceramah.

Pertemuan pertama
Tujuan pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda, contoh-contoh perilaku beriman
kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah-langkah kegiatan. a. Kegiatan awal.


1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2. Guru dan siswa berdo.a bersama.
3. Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
4. Guru mengabsen siswa.
5. Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
6. Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b.Kegiatan inti
Guru dan siswa mendiskusikan masalah: Iman kepada Malaikat.

c.Kegiatan akhir ( penutup )


• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya tentang materi pelajaran yang kurang jelas
• Guru bertanya kepada siswa secara acak tentang materi
pelajaran
• Guru mengambil kesimpulan dari materi pelajaran yang
telah disampaikan
• Guru dan Siswa menutup pelajaran dengan membaca
Hamdalah

Pertemuan kedua ;
Tujuan pembelajaran; 1. Siswa dapat Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada
Malaikat dalam Kehidupan sehari-hari.

Langkah –langkah kegiatan. a. Kegiatan Awal


1.Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2.Guru dan siswa berdo.a bersama.
3.Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
4.Guru mengabsen siswa.
5.Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
6.Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b. Kegiatan Inti

• Guru dan siswa mendiskusikan perilaku yang


mencerminkakeimanan kepada Malaikat.
• Guru mendeskripsikan perilaku yang mencerminkan keimanan
kepada Malaikat.
• Guru mendorong agar siswa berperilaku yang mencerminkan
keimanan kepada Malaikat.

c. Kegiatan Akhir
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
materi pelajaran yang kurang jelas
4. Guru menyuruh salah seorang siswa menjelaskan materi
pelajaran
5. Guru menyimpulkan materi pelajaran
6. Guru dan siswa menutup pelaaran dengan membaca hamdalah

Tes tertulis ( essay ) ; - tentang pengertian beriman kepada


Penilaian : malaikat.
- tentang tanda-tanda beriman kepada malaikat.
- Tentang contoh perilaku beriman kepada malaikat.

Sumber dan Bahan Belajar Alquran dan terjemahan oleh Departemen Agama RI
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas X
Buku referensi lain yang relevan

Mengetahui Pontianak, 10 Juli 2010


Kepala SMA Neg 1 Ptk Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nurhali, M . MPd Dra. Nur jannah


NIP. 19560606 19873 1 011 1 NIP. 19660615 199403 2 010
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN ; SMA Negeri 1 Pontianak.


MATA PELAJARAN ; Pendidikan Agama Islam.
KELAS / SEMESTER ; X Genap.
TAHUN PEMBELAJARAN ; 2009 – 2010
ASPEK ; AKHLAK
ALOKASI WAKTU ; 3 x Pertemuan (6 X 45 menit )

Standar Kompetensi ;
Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar ;
Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima
tamu.
Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu atau menerima
tamu.
Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran ; perilaku terpuji

Metode pembelajaran ;Diskusi, Tanya jawab, Ceramah.

Pertemuan pertama
Tujuan pembelajaran Siswa mampu menjelaskan pengertian . adab dalam berpakaian,
berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu
Langkah-langkah kegiatan.
a. Kegiatan awal.
• Guru mengucapkan salam kepada siswa.
• Guru dan siswa berdo.a bersama.
• Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
• Guru mengabsen siswa.
• Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
• Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b.Kegiatan inti
Guru dan siswa mendiskusikan pengertian adab dalam
berpakaian,
berhias, perjalanan, bertamu dan atau menerima
tamu
c.Kegiatan akhir ( penutup )
• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
tentang materi pelajaran yang kurang jelas
• Guru bertanya kepada siswa secara acak tentang materi
pelajaran
• Guru mengambil kesimpulan dari materi pelajaran yang telah
disampaikan
• Guru menyuruh siswa mencari ayat tentang materi pelajaran
• Guru dan Siswa menutup pelajaran dengan membaca
Hamdalah

Pertemuan kedua ;
Tujuan pembelajaran; Siswa dapat memberikan contoh . adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu atau menerima tamu
Langkah –langkah kegiatan.
a. Kegiatan Awal
1.Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2.Guru dan siswa berdo.a bersama.
3.Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
4.Guru mengabsen siswa.
5.Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
6.Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b. Kegiatan Inti
Guru dan siswa mendiskusikan tentang contoh adab dalam berpakaian,
berhias, perjalanan, bertamu atau menerima tamu.

c. Kegiatan Akhir
• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya materi
pelajaran yang kurang jelas
• Guru menyuruh salah seorang siswa menjelaskan materi
pelajaran
• Guru menyimpulkan materi pelajaran
• Guru dan siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.
Pertemuan ketiga :
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu dalam kehidupan
sehari-hari
Langkah – langkah kegiatan

a. Kegiatan awal.
• Guru mengucapkan salam kepada siswa.
• Guru dan siswa berdo.a bersama.
• Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
• Guru mengabsen siswa.
• Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
• Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b.Kegiatan inti
Guru menekankan agar siswa terbiasa berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari
secara Islam.

c.Kegiatan akhir ( penutup )


• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
tentang materi pelajaran yang kurang jelas
• Guru bertanya kepada siswa secara acak tentang materi
pelajaran
• Guru mengambil kesimpulan dari materi pelajaran yang telah
disampaikan
Penilaian : • Guru dan Siswa menutup pelajaran dengan membaca
Hamdalah

Tes perbuatan :
Berbentuk drama ( kelompok ) ; tentang contoh-contoh adab dalam berpakaian,
berhias, bertamu, menerima tamu dan bepergian.

Tes tertulis :
Berbentuk uraian ( essay ) ; - tentang pengertian berpakaian, berhias, bertamu,
menerima tamu dan bepergian.
- tentang adab dalam berpakaian, berhias, bertamu,
menerima tamu dan bepergian.
- Tentang bacaan dalam berpakaian, berhias, bertamu, menerima tamu dan
bepergian.

Sumber dan Bahan Belajar Alquran dan terjemahan oleh Departemen Agama RI
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas X
Buku referensi lain yang relevan

Mengetahui Pontianak, 10 Juli 2010


Kepala SMA Neg 1 Ptk Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nurhali, M . MPd Dra. Nur jannah


NIP. 19560606 19873 1 011 1 NIP. 19660615 199403 2 010
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN ; SMA Negeri 1 Pontianak.


MATA PELAJARAN ; Pendidikan Agama Islam.
KELAS / SEMESTER ; X Genap.
TAHUN PEMBELAJARAN ; 2009 – 2010
ASPEK ; AKHLAK
ALOKASI WAKTU ; 3 X Pertemuan (6 X 45 menit )

Standar Kompetensi ; Menghindari Perilaku Tercela

Kompetensi Dasar ; Menjelaskan pengertian hasad, riya,dan aniaya.


Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya,dan aniaya.
Menghindari perilaku hasad, riya, dan aniaya dalam kehidupan sehari-hari.
.

Materi Pembelajaran ; Perilaku Tercela

Metode pembelajaran ;Diskusi, Tanya jawab, Ceramah.

Pertemuan pertama dan kedua


Tujuan pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan pengertian hasad, riya, dan aniaya serta
dapat menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, dan
aniaya.

Langkah-langkah kegiatan.
a. Kegiatan awal.
• Guru mengucapkan salam kepada siswa.
• Guru dan siswa berdo.a bersama.
• Guru dan siswa membuka pelajaran dengan mengucapkan
basmallah
• Guru mengabsen siswa.
• Guru memberi kesempatan Tanya jawab ( pre test )
• Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b.Kegiatan inti
Guru dan siswa mendiskusikan masalah: pengertian hasad, riya, dan
aniaya dan menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, dan
aniaya .

c.Kegiatan akhir ( penutup )


• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
tentang materi pelajaran yang kurang jelas
• Guru bertanya kepada siswa secara acak tentang materi
pelajaran
• Guru mengambil kesimpulan dari materi pelajaran yang telah
disampaikan
• Guru menyuruh siswa kerja kelompok.
• Guru dan Siswa menutup pelajaran dengan membaca
Hamdalah

Pertemuan ketiga ;

Tujuan pembelajaran; Siswa dapat menjelaskan; Menghindari perilaku hasad, riya, dan aniaya
dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah –langkah kegiatan. a. Kegiatan Awal


1.Guru mengucapkan salam kepada siswa.
2.Guru dan siswa berdo.a bersama.
3.Guru dan siswa membuka pelajaran dengan membaca basmallah
4.Guru mengabsen siswa.
5.Guru memberi kesempatan Tanya jawab.

b. Kegiatan Inti
Guru dan siswa mendiskusikan tentang : Menghindari perilaku hasad, riya, dan aniaya
dalam kehidupan sehari-hari.

c. Kegiatan Akhir
• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya materi
pelajaran yang kurang jelas
• Guru menyuruh salah seorang siswa menjelaskan materi
pelajaran
• Guru menyimpulkan materi pelajaran
• Guru dan siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

Penilaian : Tes tertulis ;


Berbentuk uraian ( essay ) ;
1. pengertian hasad, riya dan aniaya.
2. contoh-contoh perilaku hasad, riya’, dan aniaya.
3. cara menghindari perilaku hasad, riya’, dan aniaya

Sumber dan Bahan Belajar Alquran dan terjemahan Departemen Agama RI


Buku Pendidikan Agama Islam Kelas X
Buku referensi lain yang relevan
Buku Undang – Undang perkawinan No. 1 Thn 1974

Mengetahui
Kepala SMA Neg 1 Ptk Pontianak, 10 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nurhali, M . MPd


NIP. 19560606 19873 1 011 Dra. Nur jannah
1 NIP. 19660615 199403 2 010
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN ; SMA Negeri 1 Pontianak.


MATA PELAJARAN ; Pendidikan Agama Islam.
KELAS / SEMESTER ; X Genap.
TAHUN PEMBELAJARAN ; 2009 – 2010.
ASPEK ; FIQIH
ALOKASI WAKTU ; 3 X Pertemuan (6 X 45 menit )

Standar Kompetensi ; . Memahami hukum Islam tentang zakat, haji dan wakaf
serta Infak.

; Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji


Kompetensi Dasar
dan wakaf serta Infak.
Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji dan wakaf serta Infak.
11.3 Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan waqaf.serta Infak.

Materi Pembelajaran ; hukum Islam tentang zakat, haji dan wakaf serta Infak.

Metode pembelajaran ;Diskusi, Tanya jawab, Ceramah.

Pertemuan pertama dan kedua


Tujuan pembelajaran Siswa menjelaskan tentang : perundang-undangan tentang pengelolaan
zakat, haji dan wakaf serta Infak.
Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji dan wakaf
serta Infak

a. Kegiatan awal.
Langkah-langkah kegiatan. • Guru mengucapkan salam kepada siswa.
Belajar mengajar ; • Guru dan siswa berdo.a bersama.
• Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
• Guru mengabsen siswa.
• Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
• Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b.Kegiatan inti
Guru dan siswa mendiskusikan masalah: perundang-undangan
tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf serta Infak.
Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji dan wakaf
serta Infak.
c.Kegiatan akhir ( penutup )
• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
tentang materi pelajaran yang kurang jelas
• Guru bertanya kepada siswa secara acak tentang materi
pelajaran
• Guru mengambil kesimpulan dari materi pelajaran yang telah
disampaikan
• Guru menyuruh siswa mencari ayat tentang materi pelajaran
• Guru dan Siswa menutup pelajaran dengan membaca
Hamdalah

Pertemuan ketiga ;
Penilaian : Tes tertulis ( pilgan ) ; - tentang perundang-undangan pengelolaan infaq, zakat, haji,
dan wakaf.
- tentang contoh-contoh pengelolaan infaq, zakat, haji, dan wakaf.

Sumber dan Bahan Belajar Alquran dan terjemahan Departemen Agama RI


Buku Pendidikan Agama Islam Kelas X
Buku referensi lain yang relevan
Buku Undang – Undang perkawinan No. 1 Thn 1974
Mengetahui
Kepala SMA Neg 1 Ptk Pontianak, 10 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nurhali, M . MPd


NIP. 19560606 19873 1 011 Dra. Nur jannah
1 NIP. 19660615 199403 2 010
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN ; SMA Negeri 1 Pontianak.


MATA PELAJARAN ; Pendidikan Agama Islam.
KELAS / SEMESTER ; X / Genap.
TAHUN PEMBELAJARAN ; 2009 – 2010
ASPEK ; TARIKH DAN KEBUDAYAAN ISLAM
ALOKASI WAKTU ; 3 X Pertemuan (6 X 45 menit )

Standar Kompetensi ; Memahami keteladanan Rasulullah SAW dalam membina


umat periode Madinah.

Kompetensi Dasar ; Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah


12.2 Mendeskripsikan strategi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah
Materi Pembelajaran ; keteladanan Rasulullah SAW dalam membina umat periode
Madinah

Metode pembelajaran ;Diskusi, Tanya jawab, Ceramah.

Pertemuan pertama
Tujuan pembelajaran Siswa dapat Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah periode
Madinah

Langkah-langkah kegiatan.
a. Kegiatan awal.
• Guru mengucapkan salam kepada siswa.
• Guru dan siswa berdo.a bersama.
• Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus.
• Guru mengabsen siswa.
• Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
• Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b.Kegiatan inti
Guru dan siswa mendiskusikan tentang sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah

c.Kegiatan akhir ( penutup )


• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
tentang materi pelajaran yang kurang jelas
• Guru bertanya kepada siswa secara acak tentang materi
pelajaran
• Guru mengambil kesimpulan dari materi pelajaran yang telah
disampaikan
• Guru dan Siswa menutup pelajaran dengan membaca
Hamdalah

Pertemuan kedua ;
Tujuan pembelajaran; • Siswa dapat Mendeskripsikan strategi dakwah Rasulullah SAW
periode Madinah
a. Kegiatan Awal
1.Guru mengucapkan salam kepada siswa.
Langkah –langkah kegiatan. 2.Guru dan siswa berdo.a bersama.
3.Guru dan siswa membuka pelajaran dengan Bertadarus
4.Guru mengabsen siswa.
5.Guru memberi kesempatan Tanya jawab.
6.Guru menyampaikan SK.KD,KKM.

b. Kegiatan Inti
• Guru dan siswa mendiskusikan Mendeskripsikan strategi dakwah
Rasulullah SAW periode Madinah
• c. Kegiatan Akhir
• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya materi
pelajaran yang kurang jelas
• Guru menyuruh salah seorang siswa menjelaskan materi
pelajaran
• Guru menyimpulkan materi pelajaran
• Guru dan siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.
Pertemuan ke tiga :
Penilaian Tes perbuatan ; melalui bercerita secara individu. Tentang sejarah dakwah Rasulullah
saw periode Madinah.

Sumber dan Bahan Belajar Alquran dan terjemahan oleh Departemen Agama RI
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas X
Buku referensi lain yang relevan

Mengetahui
Kepala SMA Neg 1 Ptk Pontianak, 10 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nurhali, M . MPd


NIP. 19560606 19873 1 011 Dra. Nur jannah
1 NIP. 19660615 199403 2 010
