P. 1
RPP Futsal

RPP Futsal

|Views: 2,401|Likes:
Dipublikasikan oleh Vanjoel Jancok

More info:

Published by: Vanjoel Jancok on Apr 11, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/07/2015

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Pertemuan Alokasi Waktu : : : : : : SMA NEGERI 1 TRENGGALEK Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan XI IPS 3 / 1 2010 – 2011 2 kali pertemuan 4 x 45 menit

Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan berbagai ketrampilan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar 1.3.Mempraktikkan ketrampilan – ketrampilan permainan futsal dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri **) Indikator 1. Melakuakan latihan teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 2. Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 3. Melakukan game atau pertandingan futsal dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa diharapkan dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 2. Siswa diharapkan dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik. 3. Siswa diharapkan dapat melakukan pertandingan futsal dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, mennghargai, semangat, dan percaya diri. B. Materi Pembelajaran 1. Latihan Teknik Futsal a. Dribling − Pemain futsal melakukannya dengan cara menggiring bola sambil berlari zig-zag. b. Passing − Pemain futsal melakukannya dengan cara menendang bola kea rah pemain fusal lainnya dan dilakuakn berulang-ulang. − Pemain penerima bola mengontrol atau menghentikan bola.

c. Shooting − Pemain futsal melakukannya dengan cara berlari kea rah bola kemudian bola tersebut ditendang dengan sasaran obyek tertentu.

2. Variasi dan Kombinasi Teknik Dasar Futsal a. Dribbling − Siswa dibariskan satu banjar ke belakang − Siswa paling depan menggiring bola sambil melewati rintangan, kemudian bola diberikan kepada siswa di belakangnya. − Siswa dibelakangnya bersiap menerima bola kemudian menggiring bola seperti siswa paling depan dan kemudian diberikan kepada siswa di belakangnya, dan seterusnya. − Latihan tersebut dilakukan berulang-ulang dengan alokasi waktu tertentu. b. Passing − Siswa dibagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3 anak. − Masing-masing kelompok berbaris membentuk segitiga − Setiap kelompok diberi satu bola − Masing-masing anak melakukan passing atau umpan kepada teman kelompoknya dengan dua sentuhan bola dan dilanjutkan dengan satu sentuhan bola. c. Shooting − Siswa dibariskan satu banjar kebelakang − Siswa paling depan melakukan dribbling zig-zag kemudian dilanjutkan dengan melakukan shooting dengan sasaran yang telah ditentukan. − Siswa dibelakangnya bersiap untuk menunggu giliran melakukan dribbling dan shooting. 3. Game atau pertandingan Futsal dengan Peraturan yang Dimodifikasi − Siswa dibagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3 anak − Dilakukan pertandingan dengan bentuk lapangan yang dimodifikasi − Siswa diajarkan formasi pola bertahan dan menyerang C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Praktek D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) • Berbaris, berdoa, absensi, motivasi, dan tujuan pembelajaran • Pemanasan secara umum • Berlari mengelilingi lapangan futsal atau sejenisnya • Pemanasan khusus dalam bentuk permainan 2. Kegiatan Inti (60 menit) • Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar permainan futsal dalam bentuk kelompok. • Melakukan latihan teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) dengan koordinasi yang baik. • Game atau pertandingan futsal dengan peraturan dan lapangan yang di modifikasi secara berkelompok. 3. Kegiatan Penutup (15 menit) • Pendinginan (colling down)

• Evaluasi, diskusi, dan tanya jawab proses pembelajaran pembelajaran yang telah dipelajari • Berbaris dan berdoa Pertemuan ke 2 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) • Berbaris, berdoa, absensi, motivasi, dan penjelasan tujuan uji kompetensi • Pemanasan secara umum • Berlari mengelilingi lapangan futsal 2. Kegiatan Inti (60 menit) • Uji kompetensi teknik dasar futsal yang meliputi dribbling, passing, dan shooting dengan game atau pertandingan 3. Kegiatan Penutup (15 menit) • Pendinginan (colling down) • Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari • Berbaris dan berdoa E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Pembelajaran : • Bola • Torong minyak (sebagai rintangan zig-zag) • Lapangan futsal • Peluit 2. Sumber Pembelajaran : •

F. Penilaian 1. Teknik dan Bentuk penilaian a. Tes Ketrampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar futsal, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan dribbling, passing, dan shooting. • Contoh penilaian proses teknik dasar futsal. Dribbling Passing Shooting Nilai Nilai Nilai Nama No Jml Prose Produ Akhi Siswa 1 2 3 Σ 1 2 3 Σ 1 2 3 Σ s k r 1. 2. 3. 4. 5. ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 9 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ------------------------------------- X 100 % • Contoh penilaian Jumlah skor maksimal dasar futsal. produk/prestasi teknik

Perolehan Nilai Putera Puteri 90 – 100 90 – 100 80 – 90 80 – 90 70 – 80 70 – 80 60 – 70 60 – 70 …… > 60 …… > 60

Kriteria Pengskoran 100 % 90 % 80 % 70 % 60 %

Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviours) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas. Aspek Sikap Yang Dinilai N Nama NA Kerjasam Semanga Percaya Mengharg Σ Kejujuran Sportivitas o Siswa ai a t diri 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. ds t JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ------------------------------------X 100 % Jumlah skor maksimal c. Tes Pengetahuan (Kognitif) Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar futsal dengan resiprokal : Aspek Sikap Yang Dinilai Nama Soal No. Soal No. 2 Soal No. 3 Soal No. 4 Soal No. 5 Σ No NA 1 Siswa 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. ds t JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 15 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = X 100 % Jumlah skor maksimal

No 1. 2. 3. 4. 5. 2. Rekapitulasi Nilai No . 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nilai Rata-rata Nama Siswa

Butir Pertanyaan

Aspek Penilaian Psikomoto Afektif Kognitif r

Jumlah

Nilai Akhir

Kriteria

Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = Tiga Aspek Penilaian

Keterangan : • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai • Mendapat nilai

Sangat Baik, jika skor antara = Baik, jika skor antara = Cukup, jika skor antara = Kuranng, jika skor antara = Kurang Sekali, jika skor antara

91 80 70 60 =

– 100 % – 90 % = 79 % = 69 % Kurang dari 60 %

Mengetahui, ………………………........ Kepala Sekolah

Trenggalek, Guru mata Pelajaran

Drs. SUGENG RIYONO, M.Pd. S.Pd NIP. 131 658 369

MOHAMMAD

NASIKHIN,

NIP. 132 280 096

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->