Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SISTEM REPRODUKSI MANUSIA

KELAS XI SEMESTER II

Oleh:

Siti Fatimah (Fa Azzahra)

(F05108021)

Dosen Pembimbing : DR. Ruqiah Ganda Putri Panjaitan

UNIVERSITAS TANJUNGPURA

PONTIANAK

2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI / II

Pertemuan ke : 16

Alokasi Waktu : 30 Menit

Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia

Sub Materi : Struktur dan Fungsi alat-alat reproduksi pada laki-laki


dan wanita

A. Standar Kompetensi

3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu,


kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang meliputi
pembentukan sel kelamin, ovulasi, menstruasi, fertilisasi, dan pemberian ASI , serta
kelainan penyakit yang dapat terjadi pada sistem reproduksi manusia.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem reproduksi laki-laki dan wanita.

2. Refleksi diri terhadap nilai-nilai moral dan agama dengan makin matangnya
sistem reproduksi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi 10 struktur alat reproduksi pria berdasarkan gambar


dengan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi 10 alat reproduksi pada pria dengan benar.

3. Siswa dapat mengidentifikasi 6 struktur alat reproduksi wanita berdasarkan


gambar dengan benar.

4. Siswa dapat menjelaskan fungsi 6 alat reproduksi pada wanita dengan benar.

5. Siswa dapat menjelaskan peran nilai-nilai moral dan agama untuk menjaga diri
dari hal-hal negatif seiring semakin matangnya sistem reproduksinya.

E. Materi Pokok

Semua makhluk hidup mampu melakukan reproduksi sehingga jumlahnya bisa


bertambah, tidak terkecuali manusia. Setiap bayi yang lahir pasti mempunyai seorang
ibu dan seorang ayah. Kita lahir dari rahim seorang ibu yang telah mengandung kita
selama 9 bulan. Ibu bisa mengandung dan melahirkan kita karena sel telur matang
dari ibu dibuahi oleh sperma dari ayah. Proses tersebut di dalam biologi dikenal
dengan istilah reproduksi seksual.

Reproduksi adalah kemampuan organisme untuk menghasilkan organisme


baru yang sifatnya sama persis dengan induknya atau merupakan penggabungan sifat
dari kedua induknya. Oleh karena itu reproduksi dilakukan oleh semua organisme
untuk menjaga supaya jenisnya tidak punah.

Secara garis besar, reproduksi dibedakan menjadi dua, yaitu reproduksi


aseksual dan reproduksi seksual. Pada reproduksi seksual informasi genetic berasal
dari kombinasi dua induk untuk menghasilkan individu baru. Manusia, seperti
mamalia lainnya hanya melakukan reproduksi seksual. Reproduksi seksual
menghasilkan individu yang berbeda dari yang lainnya.

A. Alat-alat Reproduksi Manusia

Manusia hanya melakukan reproduksi seksual. Pada reproduksi seksual


dilibatkan alat reproduksi penghasil sel kelamin. Alat reproduksi pria dan alat
reproduksi wanita sudah terpisah.

1. Alat Reproduksi Pria


Alat reproduksi pria terdiri dari alat reproduksi luar dan alat reproduksi dalam.

a. Alat Reproduksi Luar

Alat reproduksi luar terdiri dari penis dan skrotum.

1. Penis

Penis merupakan alat kopulasi pada pria. Kopulasi adalah hubungan kelamin
antara pria dan wanita yang bertujuan untuk memindahkan semen ke saluran
kelamin wanita.

Di dalam penis terdapat uretra yaitu saluran akhir dari saluran kelamin yang
dikelilingi oleh jaringan erektil berongga. Jaringan erektil tersebut memiliki
banyak rongga dan mengandung banyak pembuluh darah.

2. Skrotum

Skrotum merupakan kantung kulit yang mengandung lebih banyak pigmen,


ditumbuhi rambut-rambut kasar dan banyak mengandung kelenjar. Di dalam
skrotum terdapat testis.

Skrotum menggantung di bagian luar tubuh antara kaki. Posisi ini membantu
melindungi testis dari kerusakan secara fisik dan sangat berperan penting untuk
menjaganya pada suhu 2-3 °C lebih rendah dari suhu tubuh yang cocok untuk
perkembangan sperma.

b. Alat Reproduksi Dalam

Alat reproduksi dalam terdiri atas testis, saluran kelamin, dan kelenjar
kelamin. Saluran kelamin terdiri dari epididimis, vas deferens, saluran ejakulasi
dan uretra. Sedangkan kelenjar kelamin terdiri dari vesikula seminalis, kelenjar
prostat, dan kelenjar bulbouretra (Cowper).

1.Testis

Testis disebut juga gonad pada pria, berjumlah sepasang berbentuk bulat telur
dan tersimpan didalam sktotum. Apabila dilihat dibawah mikroskop, sayatan
melintang testis terlihat sebagai kelenjar berbentuk pipa berkelok-kelok yang
didalamnya terdapat kumpulan spermatozoa muda, spermatogonium. Spermatosit
primer, spermatosit sekunder, spermatid, dan spermatozoa yang sudah dilengkapi
dengan flagel.

Di dalam testis terdapat tubulus seminiferus dan sel-sel leydig. Tubulus


seminiferus berfungsi pada proses pembentukan sel sperma, sedangkan sel-sel
leydig berfungsi untuk menghasilkan hormon testosteron. Jadi, testis berfungsi
ebagai alat untuk memproduksi sel-sel sperma dan juga memproduksi hormone
testosteron.

3. Saluran Kelamin

Saluran kelamin terdiri dari :

a. Epididimis

Epididimis merupakan saluran berkelok-kelok yang keluar dari testis. Setiap


testis mempunyai satu epididimis, sehingga epididimis berjumlah sepasang.
Beberapa fungsi epididimis, yaitu sebagai tempat penyimpanan sperma untuk
sementara waktu, pematangan sperma, dan untuk bergeraknya sperma menuju vas
deferens.

b. Vas deferens

Vas deferens merupakan saluran lurus yang keluar dari epididimis. Bagian
ujungnya terdapat di dalam kelenjar prostat. Vas deferens berfungsi untuk
mengangkut sperma dari epididimis menuju ke vesikula seminalis. Pada program
KB (Keluarga Berencana) kita sering mendengar istilah vasektomi. Vasektomi ini
adalah pengikatan atau pemotongan yang dilakukan pada bagian ini, sehingga
spermatozoa tidak dapat keluar.

c. Saluran Ejakulasi

Saluran ejakulasi merupakan saluran pendek yang menghubungkan vesikula


seminalis (kantung semen) dengan uretra. Saluran ini mempunyai keistimewaan
yaitu mampu menyemprotkan sperma sehingga masuk ke dalam ureter dan
mengalirkannya ke luar.

d. Uretra

Uretra merupakan saluran akhir dari saluran kelamin yang terdapat di dalam
penis. Uretra mempunyai dua fungsi, yaitu sebagai alat pengeluaran dan saluran
kelamin. Uretra sebagai alat pengeluaran karena berfungsi untuk membuang urine
keluar dari tubuh. Sedangkan uretra sebagai saluran kelamin karena berfungsi
sebagai slauran semen dari kantung semen.

3.Kelenjar Kelamin

Kelenjar kelamin terdiri dari :

a. Vesikula Seminalis

Vesikula seminalis (kantung semen) berjumlah sepasang, tetapi terikat


menjadi satu kantung. Dindingnya dapat menghasilkan getah berwarna
kekuningan yang banyak mengandung zat makanan untuk mencukupi kebutuhan
makanan sel-sel sperma.

b. Kelenjar Prostat

Kelenjar prostat menghasilkan cairan yang berperan untuk menambah cairan


alkalis pada cairan vesikula seminalis. Cairan alkalis ini berguna untuk
melindungi spermatozoa terhadap keasaman di dalam uretra dan vagina. Di
samping itu adanya cairan alkalis ini dapat menambah pergerakan sperma.

c. Kelenjar Bulbouretra

Kelenjar ini terletak di sebelah bawah kelenjar prostat, seperti halnya kelenjar
prostat, kelenjar ini juga mengekskresikan cairan alkalis. Sperma yang dihasilkan oleh
testis setelah bercampur dengan cairan-cairan dari kelenjar kelamin akan membentuk
cairan semen. Pada saat terjadinya kopulasi, cairan semen inilah yang dikeluarkan
melaui uretra.

2. Alat Reproduksi Wanita

Alat reproduksi wanita terdiri dari alat reproduksi luar dan alat reproduksi dalam.
a. Alat Reproduksi Luar

Alat reproduksi luar terdiri dari vulva dan labium (bibir)

1. Vulva

Vulva merupakan alat reproduksi luar berupa celah. Celah ini dibatasi oleh
sepasang labium yaitu labium kiri dan labium kanan. Di sebelah dalam vulva terdapat
tonjolan kecil yang disebut klitoris. Ke dalam vulva bermuara dua saluran yaitu uretra
dan vagina.

2. Labium

Labium merupakan pembatas vulva. Labium berjumlah sepasang. Disebelah


luarnya terdapat sepasang labium mayor dan di sebelah dalamnya terdapat sepasang
labium minor.

b. Alat Reproduksi Dalam

Alat reproduksi dalam terdiri dari ovarium dan saluran kelamin.

1. Ovarium

Ovarium berjumlah sepasang, menempel pada belakang rongga panggul dan


berbentuk bulat telur.di bawah mikroskop, ovarium yang di sayat secara melintang
tampak bulat0bulat dengan berbagai ukuran. Bulatan-bulatan tersebut menunjukkan
pertumbuhan dari sel telur. Sel telur tampak sebagai sel berbentuk bulat dengan inti di
tengah, ukurannya lebih besar dari ukuran sel-sel lainnya sehingga sangat mudah
ditemukan.

2. Saluran Kelamin

Saluran kelamin terdiri dari saluran telur, rahim, dan lubang peranakan (vagina).

a. Saluran Telur

Saluran telur berjumlah sepasang yaitu saluran telur kanan dan saluran telur kiri.
Bagian pangkal saluran telur berbentuk corong disebut infundibulum tuba. Pada
infundibulum tuba terdapat jumbai-jumbai yang berperan penting untuk menangkap
sel-sel telur yang dilepaskan oleh folikel di dalam ovarium.

b. Rahim

Rahim merupakan rongga tempat pertumbuhan embrio dimana kedua tuba fallopi
bertemu. Rahim manusia mempunyai tipe simpleks, yaitu mempunyai sebuah
ruangan, berbentuk seperti buah pir dan bagian bawah yang mengecil. Bagian bawah
yang mengecil ini disebut leher rahim.

c. Liang peranakan (vagina)

Vagina merupakan saluran akhir dari saluran kelamin wanita yang terdapat di
dalam vulva. Vagina berfungsi sebagai alat kopulasi.

F. Strategi Pembelajaran

Model Pembelajaran : Direct Instruction (Pengajaran Langsung)

Metode Pembelajaran : Ceramah, pengamatan dan diskusi kelompok

G. Media Pembelajaran

LCD, power point, papan tulis, spidol, mikroskop, preparat awetan,charta dan gambar

H. Skenario Pembelajaran

Waktu
No Jenis kegiatan
(Menit)

A Pendahuluan

Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan


mempersiapkan siswa
2
• Guru mengecek kehadiran siswa
• Guru mempersiapkan siswa untuk belajar.
• Apersepsi:Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan
gambar sebuah keluarga yang merupakan satu diantara ciri
makhluk hidup yaitu berkembang biak.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B Kegiatan inti

Fase 2 Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan 10

• Guru meminta siswa menyebutkan pengertian reproduksi.


• Guru menanggapi jawaban siswa dan memberikan
informasi sebenarnya.
• Guru menjelaskan struktur dan fungsi pada alat reproduksi
manusia.
• Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengamati
sayatan melintang testis dan ovarium di bawah mikroskop
kemudian menggambarnya di buku dan di papan tulis.
• Guru menjelaskan bagian-bagian pada gambar sayatan
melintang testis dan ovarium yang digambar oleh siswa
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan.

Fase 3 Membimbing pelatihan

• Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok.


• Guru membagikan gambar yang berbeda pada
masing-masing kelompok.
• Guru meminta siswa untuk mendiskusikan gambar

Fase 4 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

• Guru bertanya pada setiap kelompok apakah ada hal-


hal yang belum jelas.

Fase 5 Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan


penerapan

• Guru meminta perwakilan kelompok untuk menunjukkan dan


membacakan lembar hasil pengamatan.
C Penutup 3’
• Guru bersama dengan siswa menyusun kesimpulan hasil
pembelajaran
• Memberikan tugas rumah ( pekerjaan rumah )

I. Sumber Belajar

Nurhayati, Nunung. Biologi Bilingual Untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1 dan 2.


Bandung : Yrama Widya

J. Evaluasi

Soal Post Test

1. Perhatikan keempat gambar di bawah ini ! Berikan keterangan sesuai dengan


nomor yang tertera pada gambar !

Gambar 1.1 Alat reproduksi pria Gambar 1.2 Sayatan Melintang testis
Gambar 1.3 Alat Reproduksi Wanita Gambar 1.4 Sayatan Melintang ovarium

Pedoman Penilaian

Gambar 1.1 dan 1.2

No Jawaban Skor

1 Penis 1

2 Skrotum 1

3 Testis 1

4 Epididimis 1

5 Vas Deferens 1

6 Tubulus seminiferus 1
7 Uretra 1

8 Vesicula Seminalis 1

9 Prostat 1

10 Saluran Eferen 1

Skor total 10

Gambar 1.3 dan 1.4

No Jawaban Skor

1 Leher Rahim 1

2 Endometrium 1

3 Ovarium 1

4 Tuba fallopi 1

5 Uterus 1

6 Vagina 1

7 Folikel de Graff 1

8 Telur 1

Skor total 6

Pedoman penskoran = skor total x 100 = 16 x 100 = 100


16 16

Lembar Diskusi Siswa

1. Perhatikan gambar berikut !

Berilah keterangan pada nomor yang tertera pada gambar!


2. Perhatikan gambar berikut !

Berilah keterangan pada nomor yang tertera pada gambar!
