RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 Mata Pelajaran Pembejaran Waktu Hari / Tanggal I.

: Ilmu Pengetahuan Alam : Perubahan lingkungan fisik bumi : 2 x 35 menit : Rabu / 15 April 2011

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan A. Standa Kompetensi Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan (erosi, banjir, dan tanah longsor), A. Kompetensi Dasar Mengetahui akibat erosi dan banjir. Mengetahui cara mencegah erosi dan banjir. B. Indikator 1. Menjelaskan penyebab erosi, banjir. 2. Menyebutkan akibat erosi dan banjir. 3. Menyebutkan cara mencegah terjadinya erosi, banjir. C. Tujuan Pembelajaran Khusus 1. Melalui pejelasan guru dengan peta konsep perubahan lingkungan fisik siswa dapat menjelaskan penyebab erosi dan banjir dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2 akibat erosi dengan benar. 3. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2 cara mencegah erosi dengan benar. 4. Melalui diskusi kelompok tentangr banjir siswa dapat menyebutkan 3 akibat banjir dengan benar

5. Melalui diskusi kelompok tentang banjir siswa dapat menyebutkan 3 cara mencegah banjir dengan benar. E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran 1. Meningkatkan pemahaman siswa pada pembelajaran tentang perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model pembelajaran Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan alat peraga gambar kerusakan lingkungan fisik. 2. Meningkatkan aktivitas dan prestasi belajar siswa pada pembelajaran tentang perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model pembelajaran Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan alat peraga gambar kerusakan lingkungan fisik. II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran Peta Konsep

Perubahan Lingkungan

Angin

Hujan Pengaruhnya pada hutan gundul

Matahari

Erosi

Banjir

Tanah longsor

Akibatnya - Lapisan humus terkikis - Tanah tandus - Menyebabkan Pendangkalan sungai / danau

Akibatnya - Lingkungan kotor. - Transportasi terhambat - Muncul wabah penyakit - Kerugian harta benda

Perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya. Faktor penyebab perubahan lingkungan fisik, yaitu angin, hujan, dan panas matahari serta gelombang laut. Proses hujan mengubah daratan. Hujan pada hutan yang gundul mudah sekali mengubah daratan seperti melalui peristiwa erosi dan banjir. Erosi dan banjir akan merusak lingkungan, apabila tidak segera ditanggulangi. Akibat erosi antara lain : 1. Tanah menjadi tandus karena lapisan tanah atas (humus) hanyut oleh air hujan. 2. Akibat hilangnya humus yang berperan menyimpan air hujan, maka air hujanakan cepat meluncur ke daerah yang lebih rendah. Sehingga dapat menyebabkanbanjir. 3. Lumpur yang hanyut akan mengendap di sungai atau bendungan sehingga menjadikan dangkal. Akibat banjir antara lain : 1. 2. 3. 4. 5. Lingkungan kotor karena sampah berserakan dimana-mana. Banjir dapat menghanyutkan jembatan sehingga trasportasi terputus Menimbulkan wabah penyakit Menimbulkan kerugian harta benda. Tanaman di sawah dan ladang rusak Cara mencegah erosi adalah : 1. 2. 3. 1. 2. 3. 4. Reboisasi. Pembuatan sengkedan atau terasering. Pembuatan hutan lindung. Cara pencegahan banjir adalah : Menjaga saluran air tetap berfungsi dengan baik Tidak membuang sanpah di saluran air Membuat sistem saluran air yang baik. Memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan.

dan banjir 2. 2. b. Tanya jawab 4. Guru mengadakan apersepsi dengan tanya jawab Contoh pertanyaan : . Guru mengkondisikan siswa dengan mengucapkan salam. c.Gambar peristiwa hujan.Haryanto (2004) Sains 4. Diskusi C. Kegiatan Inti (45menit) a. erosi. Guru membagi gambar hujan. Sahabat (hal 147-151) .B. erosi.Purwo Sutanto dkk (2004) Sains 4. Sumber belajar . Media dan Sumber Belajar .Berilah contoh bencana yang sering terjadi pada musim hujan ? b. Guru mengintruksikan untuk siswa mendiskripsikan gambar b. dan banjir di papan tulis. hutan gundul. Langkah-loangkah Pembelajaran Pra KBM a. Demontrasi 3. Guru menyiapkan media dan sumber pembelajaran. Siswa berpasangan mengerjakan LKS 1 c. Guru mengabsen siswa. Guru membentuk kelompok : Konsep D. Erlangga (hal 183-186) III. Klaten. hutan gundul.Bagan perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya . Kegiatan Awal (5 menit) a. 1. Metode Pembelajaran 1. Strategi Pembelajaran Model pembelajaran : Belajar IPA (CLIS) Pendekatan 1. Jakarta. Media . Ceramah 2.

Siswa mengerjakan tes formatif. Siswa mengamati percobaan f. 5. 3c. Kegiatan Akhir (20 menit) a. memberi pertanyaan.”Sebutkan peristiwa alam yang terlihat pada gambar ?” dan tunjukkan gambarnya! Pemunculan Menginstruksikan siswa gagasan untuk menuliskan apa yang diketahui tentang gambar dengan berpasangan Pertukaran Membimbing siswa gagasan berdiskusi kelompok Situasi Konflik Konstruksi gagasan baru Penerapan gagsan Pemantapan gagasan Guru menyuruh siswa mendemontrasikan peristiwa erosi dan banjir Membimbing siswa yang kurang mengerti dengan kosep materi Menyuruh siswa untuk menjelaskan langkahlangkah dalam menghadapi banjir Memberi pertanyaan kepada beberapa siswa tentang konsep untuk menguatkan gagasan Kegiatan Siswa Menjawab bergantian sambil menunjukkan gambarnya Keterangan Guru meminta siswa menjawab bergantian secara cepat 2. Mendiskripsikan gambar dan mengerjakan LKS 1 Siswa berusaha mengisi peta konsep 3a.d. Berdiskusi kelompok Jawaban LKS mengerjakan LKS 2 1 dan 2 gabungkan Mengamati Semua siswa demontrasi peristiwa aktif erosi dan banjir berpartisipasi Berkelompok Beberapa memperbaiki siswa perlu jawaban pada LKS 1 dibimbing dan 2 Mengungkapkan Siswa langkah-langkah menyampaikan dalam menghadapi secara lisan banjir Mengemukakan Pertanyaan jawaban dapat diulangulang 3. . b. Guru memberi PR. Tahap Orientasi Kegiatan Guru Menyuruh siswa untuk mengamati gambar. Siswa diskusi kelompok mengerjakan LKS 2 e. 3b. 4. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi Strategi pembelajaran model belajar IPA (CLIS) No 1.

Memperbanyak daerah resapan air 3... angin D. Membuat hutan lindung 4. A. hilangnya kesuburan tanah C. gelombang laut 2. kesuburan tanah bertambah B. banyak humus 4... abrasi C. Bentuk tes D. pelangi B. C. No. A. terasering 3. Prosedur : Tes awal Tes proses Tes akhir B. Pernyataan 1.. B.. Alat tes : Tes tertulis : Objektif isian dan jawaban singkat : Soal tes Kunci jawaban Kriteria penilaian : ada : ada : ada Soal tes I. Penilaian dan tindak lanjut A.IV. Untuk mencegah terjadinya erosi pada lereng gunung dibuat . A.. Terasering atau sengkedan 2. irigasi B. Tidak membuang sampah di sungai . atau D yang kamu anggap paling benar ! 1. Faktor alamiah yang tidak menyebabkan perubahan lingkungan fisik adalah . hujan C. Jenis tes C. deflasi D.. air tanah bertambah D. Berilah tanda silang (x) pada huruf jawaban A. Erosi dapat mengakibatkan ..

. No.... 2. 3.... Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. 2 dan 3 C... A.. Pernyataan Menggunakan air untuk hidup Daunnya menahan air hujan Menimbulkan mata air Akarnya melekatkan tanah Fungsi tanaman pada tanah di lereng bukit yaitu pernyataan nomor.Pernyataan di atas yang dapat mencegah terjadinya banjir adalah nomor .. Erosi merupakan pengikisan lapisan tanah oleh . 1 dan 2 B. C.. 2 dan 4 D... 1. III.. Selain hujan. banjir. 4. Salah satu manfaat hujan bagi petani adalah . 2... 4.. dan tanah longsor sering terjadinya pada musim hujan terutama di daerah yang tanahnya .. 1 dan 2 2 dan 3 3 dan 4 2 dan 4 5. 3. Hutan yang gundul disebabkan karena . faktor alamiah yang dapat menyebabkan perubahan lingkunganfisik adalah .. D. B. Erosi. 2. A. 5. 3. 5. Apakah yang dimaksud dengan reboisasi itu ? Sebutkan 2 akibat dari erosi ! Sebutkan 2 akibat dari banjir ! Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya erosi ! Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya banjir ! . 3 dan 4 II.. Tulislah jawaban pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. 4.

Kunci jawaban I. D 3. C II. air gundul angin. III. panas matahari. 1. 4. 2. 3. B 4. 1. 5. lapisan humus hanyut terkikis air tanah menjadi tandus tanah yang terkikis menyebabkan pendangkalan sungai/danau 3. tanah di lereng bukit dibuat terasering/sengkedan mengadakan reboisasi membuat hutan lindung 5. Skor Skor Skor 5 x 5 soal 7 x 5 soal 8 x 5 soal = 25 = 35 = 40 = 100 Jumlah skor Nilai tes : X 100 RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) . 1. gelombang laut kebakaran hutan atau penebangan hutan secara liar mengairi sawah III. tidak membuang sampah di sungai menjaga saluran air agar tetap berfungsi membuat saluran air yang baik memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan Kriteria Penilaian I. penanaman kembali pada hutan yang gundul 2. A 2. lingkungan kotor muncul wabah penyakit merusak tanaman petani merugikan harta benda taransportasi terhambat 4. D 5. II.

2. B Hasil Belajar Mengetahui akibat erosi dan banjir. dan tanah longsor). banjir.SIKLUS 1I Mata Pelajaran Pembejaran Waktu Hari / Tanggal I. 2. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2 cara mencegah erosi dengan benar. banjir. 3. 4. Menyebutkan akibat erosi dan banjir. C Indikator 1. Menjelaskan penyebab erosi. Melalui pejelasan guru dengan peta konsep perubahan lingkungan fisik siswa dapat menjelaskan penyebab erosi dan banjir dengan benar. D Tujuan Pembelajaran Khusus 1. Melalui diskusi kelompok tentangr banjir siswa dapat menyebutkan 3 akibat banjir dengan benar . banjir. : Ilmu Pengetahuan Alam : Perubahan lingkungan fisik bumi : 2 x 35 menit : Rabu / 3 Maret 2010 Kelas / Semester : IV / 2 Standar Kompetensi Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan A Kompetensi Dasar Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan (erosi. 3. Mengetahui cara mencegah erosi dan banjir. Melalui diskusi kelompok tentang erosi siswa dapat menyebutkan 2 akibat erosi dengan benar. Menyebutkan cara mencegah terjadinya erosi.

lapisan humus terkikis .lingkungan kotor .tanah tandus . E. 2. Tujuan Perbaikan Pembelajaran 1. Meningkatkan aktivitas dan prestasi belajar siswa pada pembelajaran tentang perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model pembelajaran Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan alat peraga gambar kerusakan lingkungan fisik II.5. Meningkatkan pemahaman siswa pada pembelajaran tentang perubahan lingkungan fisik melalui penerapan model pembelajaran Belajar IPA (CLIS) dan pemanfaatan alat peraga gambar kerusakan lingkungan.muncul wabah penyakit . Kegiatan Pembelajaran Peta Konsep Perubahan lingkungan fisik Materi Pembelajaran Angin Hujan Matahari Pengaruhnya pada hutan gundul Erosi Banjir Tanah longsor Akibatnya .menyebabkan pendangkalan sungai / danau Akibatnya . Melalui diskusi kelompok tentang banjir siswa dapat menyebutkan 3 cara mencegah banjir dengan benar.transportasi terhambat .kerugian harta benda .

pembuatan hutan lindung. Akibat erosi antara lain : 1. memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan. Hujan pada hutan yang gundul mudah sekali mengubah daratan seperti melalui peristiwa erosi dan banjir. 2. hujan. 2. Lumpur yang hanyut akan mengendap di danau atau bendungan sehingga menjadikan dangkal. pembuatan sengkedan atau terasering. Proses hujan mengubah daratan. Sehingga dapat menyebabkan banjir. Faktor penyebab perubahan lingkungan fisik. Akibat hilangnya humus yang berperan menyimpan air hujan. Tanah menjadi tandus karena lapisan tanah atas (humus) hanyut oleh air hujan.Perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya. reboisasi. Cara pencegahan banjir adalah : 1 2 3 4 menjaga saluran air tetap berfungsi dengan baik tidak membuang sanpah di saluran air membuat sistem saluran air yang baik. apabila tidak segera ditanggulangi. Akibat banjir antara lain : 1 2 3 4 lingkungan kotor karena sampah berserakan dimana-mana. 5. yaitu angin. . Erosi dan banjir akan merusak lingkungan. tanaman di sawah dan ladang rusak Cara pencegahan erosi adalah : 1. 3. maka air hujan akan cepat meluncur ke daerah yang lebih rendah. dan panas matahari serta gelombang laut. 3. banjir dapat menghanyutkan jembatan sehingga trasportasi terputus menimbulkan wabah penyakit menimbulkan kerugian harta benda.

Jakarta. Guru mengkondisikan siswa dengan mengucapkan salam. Kegiatan Awal (5 menit) a. Model pembelajaran : Belajar IPA (CLIS) 2. Guru memasang peta konsep di papan tulis 2. Guru mengabsen siswa. 1. Erlangga (hal 183-186) III. c. Pendekatan 1. b. Guru memasang peta konsep di papan tulis b.Gambar peristiwa hujan. Guru mengadakan apersepsi dengan tanya jawab Contoh pertanyaan : Sebutkan faktor yang dapat menyebabkan perubahan lingkungan fisik ? b. Guru menyiapkan media dan sumber pembelajaran. Ceramah 2 3 4 Demontrasi Tanya jawab Diskusi C Strategi Pembelajaran 1. erosi.Purwo Sutanto dkk (2004) Sains 4.B Metode Pembelajaran 1. Langkah-loangkah Pembelajaran Pra KBM a. Media . Kegiatan Inti (45menit) a.Bagan perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya . dan banjir 3. Siswa berpasangan mengerjakan LKS 1 c.Haryanto (2004) Sains 4. Sahabat (hal 147-151) . Sumber belajar . hutan gundul. Guru membentuk kelompok : Kosep D Media dan Sumber Belajar . Klaten.

3c. Kegiatan Akhir (20 menit) a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi Strategi pembelajaran model belajar IPA (CLIS) No 1. 4. Siswa diskusi kelompok mengerjakan LKS 2 e. Penilaian dan tindak lanjut A. 3b . 3.d. IV. Guru memberi PR. 5. b. Berdiskusi kelompok mengerjakan LKS 2 Mengamati demontrasi peristiwa erosi dan banjir Berkelompok memperbaiki jawaban pada LKS 1 dan 2 Mengungkapkan langkah-langkah dalam menghadapi banjir Mengemukakan jawaban . Pemunculan Menyuruh siswa untuk gagasan mengubah peta konsep menjadi paragraf pada LKS 1 Pertukaran gagasan Situasi Konflik Konstruksi gagasan baru Penerapan gagsan Pemantapan gagasan Membimbing siswa berdiskusi kelompok Menyuruh siswa mendemontrasikan peristiwa erosi dan banjir Membimbing siswa yang kurang mengerti dengan kosep materi Menyuruh siswa untuk menjelaskan langkahlangkah dalam menghadapi banjir Memberi pertanyaan kepada beberapa siswa tentang konsep untuk menguatkan gagasan 3a. Prosedur : Tes awal Tes proses Tes akhir : ada : ada : ada . Siswa mengerjakan tes formatif. Siswa mengamati percobaan f. Tahap Orientasi Kegiatan Guru Menunjukkan peta konsep Kegiatan Siswa Beberapa siswa bergantian menjelaskan peta konsep Mendiskripsikan peta konsep menjadi paragraf pada LKS 1 Keterangan Guru meminta siswa maju bergantian secara cepat Siswa berusaha mengubah peta konsep menjadi paragraf Jawaban LKS 1 dan 2 gabungkan Semua siswa aktif berpartisipasi Beberapa siswa perlu dibimbing Siswa menyampaikan secara lisan Pertanyaan dapat diulangulang 2.

hujan C. A... Membuat hutan lindung 4. 1 dan 2 B... D. No.. terasering 3.. Faktor alamiah yang tidak menyebabkan perubahan lingkungan fisik adalah ... air tanah bertambah D. Bentuk tes D. Jenis tes C. Memperbanyak daerah resapan air 3. deflasi D. angin D.. 2 dan 3 3 dan 4 2 dan 4 .B. irigasi B. atau D yang kamu anggap paling benar ! 1. Berilah tanda silang (x) pada huruf jawaban A. Alat tes : Tes tertulis : Objektif isian dan jawaban singkat : Soal tes Kunci jawaban Kriteria penilaian Soal tes II. pelangi B. Erosi dapat mengakibatkan . C. Pernyataan 1.. Terasering atau sengkedan 2. hilangnya kesuburan tanah C. A.. A. Tidak membuang sampah di sungai Pernyataan di atas yang dapat mencegah terjadinya banjir adalah nomor .. Untuk mencegah terjadinya erosi pada lereng gunung dibuat . kesuburan tanah bertambah B. banyak humus 4. C. abrasi C. gelombang laut 2. A. B.

4.. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. 3... 1. 1.. B... 3. A. D 3. No. 5. Erosi. Erosi merupakan pengikisan lapisan tanah oleh . Salah satu manfaat hujan bagi petani adalah . A 2.. 3.. 4. faktor alamiah yang dapat menyebabkan perubahan lingkunganfisik adalah . air gundul angin. 2. B 4. 2.. 5... banjir. 5. Selain hujan. 4.. D 5.. 2.. gelombang laut kebakaran hutan atau penebangan hutan secara liar mengairi sawah .. 1 dan 2 2 dan 3 C. 1. Tulislah jawaban pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. 3. panas matahari. Apakah yang dimaksud dengan reboisasi itu ? Sebutkan 2 akibat dari erosi ! Sebutkan 2 akibat dari banjir ! Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya erosi ! Sebutkan 2 cara mencegah terjadinya banjir ! Pernyataan Menggunakan air untuk hidup Daunnya menahan air hujan Menimbulkan mata air Akarnya melekatkan tanah Fungsi tanaman pada tanah di lereng bukit yaitu pernyataan nomor. 4. dan tanah longsor sering terjadinya pada musim hujan terutama di daerah yang tanahnya . Kunci jawaban I.. 2.. 3 dan 4 II.5. C II. III.. 2 dan 4 D. Hutan yang gundul disebabkan karena .

III. II. penanaman kembali pada hutan yang gundul 2. III. 1. Skor Skor Skor 5 x 5 soal 7 x 5 soal 8 x 5 soal = 25 = 35 = 40 = 100 Jumlah skor Nilai tes : X 100 . tidak membuang sampah di sungai menjaga saluran air agar tetap berfungsi membuat saluran air yang baik memperbanyak daerah resapan air di sekitar perumahan Kriteria Penilaian I. tanah di lereng bukit dibuat terasering/sengkedan mengadakan reboisasi membuat hutan lindung 5. lingkungan kotor muncul wabah penyakit merusak tanaman petani merugikan harta benda taransportasi terhambat 4. lapisan humus hanyut terkikis air tanah menjadi tandus tanah yang terkikis menyebabkan pendangkalan sungai/danau 3.

REFLEKSI PERBAIKAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS I. Rencana Perbaikan Menenerapkan model pembelajaran Examples Non Examples. . Analisis Masalah Guru dalam menyampaikan materi terlalu cepat Guru tidak menggunakan alat peraga Guru dalam memberi penjelasan terlalu tegang Guru kurang menarik perhatian siswa III. Rumusan Masalah “Apakah dengan menerapkan model pembelajaran Examples Non Examples pada pembelajaran PKn materi pengaruh globalisasi di lingkungannya dapat meningkatkan aktivitas dan prestasi belajar siswa kelas IV semester II SD Negeri Tosaran ?” IV. Identifikasi Masalah Siswa dalam mengerjakan soal tes belum mencapai KKM karena : Siswa dalam mengerjakan soal asal-asalan Waktu guru menjelaskan materi tidak memperhatikan Ketika diadakan evaluasi ada siswa yang bermain II.

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata pelajaran Pembelajaran Kelas/semester Waktu Tempat Hari/ tanggal : : : : : : Pendidikan Kewarganegaraan Pengaruh Globalisasi di lingkungannya IV/ II 2 x 35 menit SD Negeri Tosaran Senin. Indikator Memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya C. Melalui penjelasan guru tentang pengaruh globalisasi siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi dengan benar. Memberikan contoh pengaruh globalisasi di lingkungagnnya D. Menjelaskan pengertian globalisasi 2. Hasil Pembelajaran 1. Standar Kompetensi Memahami peranan bangsa Indonesia di era globalisasi A. 2. Kompetensi Dasar Pengaruh globalisasi di lingkungannya B. 15 Pebruari 2010 I. . Tujuan Pembelajaran Khusus 1. Dengan berdiskusi kelompok tentang pengaruh globalisasi siswa dapat menyebutkan 5 macam pengaruh globalisasi di lingkungannya dengan benar.

pariwisata. teknologi. Meningkatkan akivitas dan prestasi pembelajaran Examples Non Examples. dan media komuniksi. 2. peristiwa ledakan bom di Bali. gempa bumi di DIY. Globalisasi dalam kehidupan masyarakat terjadi karena kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi. dunia yang luas ini seolah-olah tidak ada batas antara negara yang satu dengan negara yang lain dapat dengan mudah mengadakan hubungan dalam waktu yang singkat. Setelah memperhatikan penjelasan tentang pengertian globalisasi siswa dapat menyebutkan 3 sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya dengan benar. Globalisasi sering diartikan secara sempit sebagai kemajuan di bidang teknologi dan ekonomi. Globalisasi merupakan kecenderungan masyarakat di kota-kota besar untuk menyatu dengan dunia terutama di bidang ilmu pengetahuan. Kegiatan Pembelajaran Materi Pelajaran Globalisasi berasal dari kata globe yang artinya dunia. Globalisasi adalah satu bentuk perubahan yakni perubagan secara cepat yang dialami dan dirasakan oleh masyarakat kota dan masyarakat desa. tanah longsor dan banjir belajar siswa tentang pengaruh globalisasi di lingkngannya dengan menerapkan model Pengertian Globalisasi . Peristiwa di berbagai penjuru dunia telah dapat dilihat oleh penduduk hingga di desa-desa terpencil. A. II. Tujuan Perbaikan Pembelajaran 1. Meningkatkan pemahaman siswa tentang pengaruh globalisasi di lingkungannya dengan menerapkan model pembelajaran Examples Non Examples. Artinya. Misalnya : pertandingan sepak bola di Jerman. E. Globalisasi dapat berarti mendunia.3.

dunkin donat. 3. dan lain-lain. bangsa dan bernegara.di suatu negara dapat dilihat melalui layar televisi yang menggunakan satelit palapa. pizza. Pakaian. hamberger. misalnya : tawuran antar pelajar. celana jeans a. misalnya : fried chieken. minuman. tetapi menyangkut seluruh aspek kehidupan manusia seperti : makanan. misalnya : bergaya hidup mewah Perilaku. pakaian. 1) 2) Pengaruh positif globalisasi memperkaya unsur kebudayaan meningkatkan ilmu pengetahuan dan teknologi saling meningkatkan kesejahteraan Pengaruh negatif globalisasi Terjadinya pergeseran budaya Mereka yang kuat mendominasi yang lemah B. Makanan. Pengaruh globalisasi dalam lingkungan kita a. 1) 2) 3) b. sarana yang mutakir adalah pesawat terbang Gaya hidup. HP. Pengaruh globalisasi dalam perilaku masyarakat setempat. pencurian. Globalisasi ini membawa angin perubahan baru dalam kehidupan kita. Komunikasi. a. b. Globalisasi tidak hanya terjadi di bidang komunikasi. 2. d. Metode Pembelajaran 1. misalnya : baju jas. misalnya : pesawat telepon. c. 2. terlarang. penyalahgunaan narkotika dan obat-obatan internet perampokan. dan perilaku masyarakat. baik sebagai individu maupun dalam kehidupan masyarakat. Ceramah Tanya jawab . b. teknologi. ponsel serta Transportasi.

b. dampak globalisasi Guru membentuk kelompok 2-4 anak dan membagi LKS Siswa berdiskusi kelompok dari hasil analisa gambar Siswa mencatat hasil diskusi pada LKS. b. d. Media : Gambar macam-macam pengaruh globalisasi a. Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran 1. Kegiatan Inti (45 menit) Menerapkan model pembelajaran Examples Non Examples dengan langkah-langkah : a. Mengajukan pertanyaan kepada siswa. H. Sumber : III. Klaten CV Sahabat (hal 114 -125) b.3. PKn Kelas IV. Karsono (2007). Penerbit Erlangga. Guru menyiapkan media dan sumber pelajaran Guru mengabsen siswa c. contoh pertanyaan : Siapa yang mempunyai telepon di rumah ? Siapa yang pernah makan hamberger/donat ? 2. 2. Kegiatan Awal (5 menit) Guru mengadakan apersepsi dengan a. Media dan Sumber Belajar 1. PKn Kelas IV. Arsyad Umar (2006). Langkah-langkah Pembelajaran Pra KBM a. e. c. Drs. Guru memasang gambar-gambar dampak globalisasi di Guru menyuruh siswa menganalisa gambar-gambar papan tulis. dampak globalisasi . Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Observasi C.

. Jenis tes C. Peristiwa yang terjadi di suatu negara dapat diketahui dengan cepat di negara lain. Berilah tanda silang (X) pada huruf A. Bentuk tes D. A.f. 3. perindustrian B. A. A. C atau D di depan jawaban yang paling tepat ! 1. g. Budaya asing yang tidak boleh ditiru karena tidak sesuai dengan kepribadian bangsa adalah . akibat kemajuan di bidang . B... IV. Kegiatan Akhir a. Kunci jawaban 3.. memakai pakaian minim ... 1. Alat tes 2. 2. Tiap kelompok membacakan hasil diskusi Guru dan siswa menyempurnakan hasil diskusi kelompok 3. Prosedur tes Tes awal Tes proses Tes akhir : Tidak ada : Ada dalam kegiatan inti : Ada dalam kegiatan akhir : : : Tertulis Obyektif dan subyektif 1. C. periklanan transportasi telekomunikasi Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang Siswa mengerjakan soal tes formatif Evaluasi telah dilaksanakan B. Kriteria penilaian Soal-soal tes I. Soal tes 2. D. b.

dan menghargai waktu adalah Globalisasi dapat memperbanyak pengangguran karena Kesibukan pekerjaan menyebabkan masyarakat menyukai merupakan salah satu dampak yang … dari globalisasi.. memakai produk luar negeri C. internet B. memakai jas saat acara resmi menggunakan internet menggunakan telepon genggam 3. 5. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. 4. materialistik D. A. memilih-milih informasi yang masuk D. indivudual B..... D.... makanan yang . 2. Sikap yang ditunjukkan masyarakat sebelum berkembangnya globalisasi adalah ….. A. C. suka bekerja. memicu gaya hidup orang barat II.. Alat komunikasi modern yang dapat dibawa kemana-mana handphone radio televisi 4. dari globalisasi. 3. menghargai waktu C.. Proses mendunia di segala aspek kehidupan disebut . C.. . dampak yang . adalah.. gotong royong 5. Sikap anak-anak yang kurang sopan terhadap orang tua Menuntut ilmu.B. D. Sikap kita terhadap globalisasi adalah… A.. pabrik-pabrik menggunakan tenaga . merasa takut dan was-was B.

hal makanan. internet. 1. komputer. kebudayaan lokal hilang. karena walaupun tren baru tetep tidak sesuai dengan kepribadian bangsa kita tidak perlu diikuti. Apakah penyebab globalisai dapat berkembang dengan cepat ? Jawab : … 5. Surat kabar. pakaian. HP. mesin 5. Tidak.III. Menurutmu apakah kita harus selalu mengikuti tren terbaru ? berikan alasanmu ! Jawab : … 3. B 4. 1. komunikasi 4. D 5. globalisasi 2. Sebutkan 2 perubahan perilaku masyarakat akibat globalisasi ! Jawab : … 4. C II. negatif 3. 2. bersikap individualis. positif 4. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat ! 1. cepat saji III. sebutkan 2 dampak negatif adanya globalisasi ! Jawab : … Kunci Jawaban I. televisi.norma dan nilai di masyarakat ditinggalkan. kita harus dapat memilih-milih (harus selektif) 3. 1.serta banyak pengangguran . Ilmu pengetahuan serta teknologi yang semakin canggih 5. gaya hidup. perilaku. D 2. A 3. Sebutkan 2 contoh kemajuan teknologi di bidang komunikasi ! Jawab : … 2.

Kriteria Penilaian : Romawi I jawaban benar x 5 = 5 x 5 = 25 Romawi II jawaban benar x 7 = 7 x 5 = 35 Romawi III jawaban benar x 8 = 8 x 5 = 40 Jumlah nilai maksimal = 100 .

4. 2. NIP ………………………… . Apakah sikap guru didepan kelas siap Apakah metode yang digunakan mampu menrik siswa dan menyenangkan Apakah guru menggunakan alat peraga Apakah guru dalam menjelaskan materi dengan jelas Apakah alat yang digunakan guru dapat menarik perhatian siswa Apakah siswa dapat berfikir dengan kritis dan logis. Aspek yang di amati : : : : : Pendidikan Kewarganegaraan IV /II 2 x 35 Senin. 5. 3. 15 April 2010 Observer ………………….. Apakah siswa berani menyampaikan pertanyaan kepada guru.LEMBAR PENGAMATAN SIKLUS I Mata Pelajaran Kelas/semester Waktu Hari/tanggal Tempat No. 8. 6. 15 Pebruari 2010 SD Negeri Tosaran Ya Tidak Komentar 1. 7. Apakah guru mengawasi dan memberi bimbingan waktu siswa mengerjakan tugas         Kedungwuni.

Identifikasi Masalah Siswa dalam mengerjakan soal tes belum mencapai ketuntasan klasikal karena : Sebagian siswa belum menganalisa gambar dengan baik.REFLEKSI PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I I. Rencana Perbaikan Guru kurang memberi bimbingan saat siswa berdiskusi Guru perlu membangkitkan pengetahuan awal dengan Perbaikan proses pembelajaran masih tetap menerapkan model pembelajaran Examples Non Examples ditambah dengan memperbanyak tanya jawab untuk membangktkan pengetahuan awal adan memberi penguatan konsep kepada siswa yang nilainya masih rendah. Siswa kurang mendapat kesempatan untuk bertanya Ketika menyimpulkan materi sebagian siswa kurang memperhatikan Analisis Masalah tanya jawab Guru perlu memberi penguatan konsep kepada siswa yang nilainya sangat rendah III. .

. 2. Tujuan Pembelajaran Khusus 1. 1Maret 2010 SD Negeri Tosaran 2 x 35 menit Standar Kompetensi Memahami peranan bangsa Indonesia di era globalisasi Kompetensi Dasar Memberi contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungan Indikator Memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya Hasil Pembelajaran 1.RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran Pembelajaran Kelas/Semester Hari/Tanggal Tempat Waktu : : : : : : Pendidikan Kewarganegaraan Pengaruh Globalisasi di Lingkungan IV / II Senin. siswa dapat menyebutkan 5 macam pengaruh globalisasi di lingkungannya dengan benar. Melalui penjelasan guru tentang pengaruh globalisasi siswa Dengan berdiskusi kelompok tentang pengaruh globalisasi dapat menjelaskan pengertian globalisasi dengan benar. 2. Menjelaskan pengertian globalisasi Memberikan contoh pengaruh globalisasi di lingkungagnnya D.

3. Tujuan Perbaikan Pembelajaran 1. Peristiwa diberbagai penjuru dunia telah dapat dilihat oleh penduduk hingga di desa-desa terpencil. Globalisasi sering diartikan secara sempit sebagai kemajuan di bidang teknologi dan ekonomi. lingkungannya dengan pembelajaran Examples Non Examples. peristiwa ledakan bom di Bali. Globalisasi merupakan kecendrungan masyarakat di kota-kota besar untuk menyatukan dengan dunia terutama ilmu pengetahuan. misalnya : pertandingan sepak bola di Jerman. II. Setelah memperhatikan penjelasan tentang pengertian globalisasi siswa dapat menyebutkan 3 sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya dengan benar. E. Pengertian Globalisasi Globalisasi berasal dari kata globe yang artinya dunia. gempa bumi di Yogyakarta. tanah longsor dan banjir di suatu . Meningkatkan akivitas dan prestasi belajar siswa tentang pengaruh globalisasi di lingkngannya dengan menerapkan model pembelajaran Examples Non Examples. pariwisata dan media komunikasi. teknologi. Meningkatkan di pemahaman siswa tentang menerapkan pengaruh model globalisasi 2. Kegiatan Pembelajaran A. Globalisasi adalah satu bentuk perubahan yakni perubahan secara cepat yang dialami dan dirasakan oleh masyarakat kota dan masyarakat desa Globalisasi dalam kehidupan masyarakat terjadi karena kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi. Globalisasi dapar diartikan mendunia. Materi Pembelajaran 1. Artinya dunia yang luas ini seolah-olah tidak ada batas antara negara yang satu dengan negara yang lain dapat dengan mudah mengadakan hubungan dalam waktu yang singkat.

Dunkin Donut. ponsel dan internet d. Pengaruh globalisasi dalam lingkungan kita a. Globalisasi seluruh aspek kehidupan manusia seperti makanan. bangsa dan negara. penyakahgunaan narkoba dan obat-obatan terlarang 3. teknologi dan perilaku masyarakat. pakaian. perampokan. Pengaruh negatif globalisasi 1) terjadinya pergeseran budaya 2) mereka yang kuat mendominasi yang lemah . Pakaian Misalnya : baju jas dan celana jeans c. Gaya hidup Misalnya : bergaya hidup mewah f.negara dapat dilihat melalui layar televisi yang menggunakan satelit palapa. hand phone. Komunikasi Misalnya : pesawat. hamburger dll b. Transportasi Sarana yang mutakhir adalah pesawat terbang e. Perilaku Misalnya : tawuran antar pelajar. Pengaruh positif globalisasi 1) memperkaya unsur kebudayaan 2) meningkatkanilmu pengetahuan dan teknologi 3) saling meningkatkan kesejahteraan b. pizza. pencurian. Globalisasi ini membawa angin perubahan baru dalam masyarakat kita baik sebagai individu maupun dalam kehidupan masyarakat. Pengaruh globalisasi dalam perilaku masyarakat setempat a. Makanan Misalnya : Fried chicken. telepon. minuman. 2.

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Observasi Diskusi kelompok C. Guru mengatur tempat duduk c. Sahabat (hal 114125) b. Guru mengabsen siswa d. Kegiatan Inti (45 menit) a. Arsyad Umar (2006). Drs. Kegiatan Awal (5 menit) Guru mengadakan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pada siswa  Siapa yang mempunyai telepon di rumah ?  Siapa yang pernah ke warung internet ? 2. Klaten. Secara klasikal guru menjelaskan materi tentang pengaruh globalisasi di lingkungannya secara klasikal siswa mencatat materi pelajaran c. Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima pelajaran 1. Guru menyiapkan media dan sumber pelajaran b.B. PKn Kelas IV. PKn Kelas IV. Penerbit Erlangga III. Karsono (2007). Langkah-langkah Pembelajaran Pra KBM a. Media Sumber Belajar a. guru memasang alat peraga dipapan tulis dan siswa memperhatikan penjelas Gambar macam-macam dampak globalisasi Media dan Sumber Belajar .

dikomertari kelompok lain d. Siswa mengerjalan soal tes b. b. akibat kemajuan dibidang … A. Peristiwa yang terjadi disuatu negara dapat diketahui dengan cepat dengan negara lain. Kriteria penilaian Soal-soal tes I. Guru membimbing siswa berdiskusi kelompok c. Bentuk Tes D. Berilah tanda silang ( X) pada huruf a.d. 2. Guru menganalisis hasil tes IV. Guru mengungkapkan pengetahuamn awal siswa melalui tanya jawab tentang konsep b. 3. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi c. atau d didepan jawaban yang paling tepat! 1. Soal tes 2. perindustrian perikanan . 3. Kunci jawaban 3. Kegiatan Akhir (20 menit) a. B. Evaluasi Prosedur Tes 1. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi. c. Jenis Tes C. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi. B. Alat Tes Tes awal : tidak ada Tes proses : ada dalam kegiatan inti Tes akhir : ada dalam kegiatan akhir : : : tertulis Objektif dan subjektif 1.

. B. D. gotong royong 5. B. memakai produk luar negeri C. Proses mendunia di segala aspek kehidupan disebut . Sikap kita terhadap globalisasi adalah… A. C. memilih-milih informasi yang masuk D. 3. C.. D. 7. Budaya asaing yang tidak boleh ditiru karena tidak sesuai dengan kepribadian bangsa adalah A. Sikap anak-anak yang kurang sopan terhadap orang tua internet handpone radio memakai pakaian minim memakai jas pada acara resmi menggunakan internet menggunakan telepon genggam Alat komunikasi modern yang dapat dibawa kemana-mana merupakan salah satu dampak yang … dari globalisasi.C. transportasi telekomunikasi 2. televisi 4. indivudual B.. adalah… A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 6. D. A. materialistik D. memicu gaya hidup orang barat II. Sikap yang ditunjukkan masyarakat sebelum berkembangnya globalisasi adalah …. menghargai waktu C. merasa takut dan was-was B. .

2.. Menurutmu apakah kita harus selalu mengikuti tren terbaru ? berikan alasanmu ! Jawab : … 13. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat ! 11. 1. makanan yang . Apakah penyebab globalisai dapat berkembang dengan cepat ? Jawab : … 15.8.. D A B D C .. 5.. 3. 4.. pabrik-pabrik menggunakan tenaga .. Sebutkan 2 perubahan perilaku masyarakat akibat globalisasi ! Jawab : … 14.. III. 9. Menuntut ilmu.. Sebutkan 2 contoh kemajuan teknologi di bidang komunikasi ! Jawab : … 12. Sebutkan 2 dampak negatif adanya globalisasi ! Jawab : … Kunci jawaban I. 10. dari globalisasi. dan menghargai waktu adalah Globalisasi dapat memperbanyak pengangguran karena Kesibukan pekerjaan menyebabkan masyarakat menyukai dampak yang . suka bekerja.

perilaku. pakaian. komunikasi Ilmu pengetahuan serta teknologi yang semakin canggih bersikap individualis. 15. Tidak. karena walaupun tren baru tetep tidak sesuai dengan  Romawi II jawaban benar x 7 = 7 x 5 = 35  Romawi III jawaban benar x 8 = 8 x 5 = 40 Jumlah nilai maksimal = 100 . televisi. 6. kita harus dapat memilih-milih (harus selektif) 13. komputer. gaya hidup.serta banyak pengangguran Kriteria penilaian  Romawi I jawaban benar x 5 = 5 x 5 = 25 12. mesin 10. kebudayaan lokal hilang. cepat saji III. Surat kabar. kepribadian bangsa kita tidak perlu diikuti.II.norma dan nilai di masyarakat ditinggalkan. negatif 8. globalisasi 7. internet. positif 9. hal makanan. 14. HP. 11.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful