Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER :

STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaangaris
lurus

KOMPETENSI DASAR
1.1 Melakukan operasi aljabar

INDIKATOR
1. Siswa dapat mengetahui definisi jajargenjang
2. Siswa dapat mengetahui sifat-sifat Jajargenjang
3. Siswa dapat mencari keliling dan luas Jajargenjang

ALOKASI WAKTU
20 menit (1 kali pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. mengetahui definisi jajargenjang
2. Mengetahui sifat-sifat Jajargenjang
3. Menyelesaikan Keliling dan Luas Jajargenjang

B. MATERI AJAR
1. Bangun datar Jajargenjang

C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, penemuan dan tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

Apersepsi (5 menit)
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran
yang digunakan
2. Mengingat kembali tentang bangun datar persegi panjang dan persegi
Persegi panjang adalah segi empat dengan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan
sejajar, sertaa besar semua sudutnya 90o , sedangkan persegi adalah persegi panjang yang
semua sisinya sama panjang.
Motivasi : Materi bangun jajargenjang, banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan inti (10 Menit)


1. Guru meminta siswa untuk membuka buku tentang
materi jajargenjang, kemudia guru dan siswa berdiskusi
tentang jajargenjang.
2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pengertian
jajargenjang
Yaitu : segi empat dengan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar. Besar
semua sudutnya sama dengan 90o (bukan sudut siku-siku), artinya sisi-sisinya tidak saling
tegak lurus.
3. Guru mengajak siswa mengamati gambar jajargenjang,
kemudian guru bertanya kepada salah seorang siswa apa
saja sifat-sifat yang dimiliki jajargenjang.
4. Guru dan siswa menyimpulkan bersama tentang sifat-
sifat jajargenjang
a. Mempunyai 4 buah sisi, dengan sisi-sisi yang
berhadapan sama panjang dan sejajar.
AB = DC dan AB//DC
AD = BC dan AD//BC
b. Mempunyai 4 buah sudut, dengan sudut-sudut yang
berhadapan sama besar.
< DAB = < DCB
< ABC = < ADC
c. Jumlah 2 buah sudut yang saling berdekatan adalah
180o
< DAB + < ABC = 180 < BCD + < ABC = 180
< DAB + < ADC = 180 < BCD + < ADC = 180
d. Mempunyai dua buah diagonal yang tidak sama
panjang, yang berpotongan pada titik O. Diagonal-
diogonal tersebut membagi dua sama panjang.
e. Mempunyai 2 simetri putar dan tidak memiliki simetri
lipat.

5. Guru menerangkan cara mencari keliling dan luas


jajargenjang

Keliling jajargenjang = AB + BC + CD + DA dengan


AB = CD = panjang = p
BC = AD = lebar = l
Jadi keliling jajar genjang = 2 (p + l)

Jajargenjang ABCD terdiri dari dua buah segitiga yang kongruen, yaitu segitiga ABD dan
segitiga CDB.
Luas jajargenjang ABCD = 2 x luas segitiga ABD
Luas segitiga ABD = ½ x alas x tinggi
= ½ x AB x DD’
Karena AB = panjang jajargenjang, maka:
Luas segitiga ABD = ½ x panjang x tinggi
Luas jajargenjang ABCD = 2 x luas segitiga ABD
= 2 x ( ½ x panjang x tinggi)
= panjang x tinggi
Jadi, luas jajar genjang = panjang x tinggi
6. Siswa mengerjakan latihan
Penutup (5 menit)
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat
rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR

F. Latihan
Instrumen:
1. Suatu jajargenjang yang panjang sisi-sisinya 10 cm dan 7cm, jika t = 5 cm tentukan luas
keliling dan luas jajargenjang
