RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran Kelas/ smt : I/I Satuan pendidikan Alokasi waktu : Pendidikan Agama islam : SD Swasta KTU : 3 jam pelajaran

STRANDAR KOMPETENSI DASAR 1. Menghafal Al Qur’an surat pendek pilihan KOMPETENSI DASAR 1.1 Melafalkan QS Al-Fatihah dengan lancar INDIKATOR • Melafalkan surat Al fatihah A. TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa mampu melafalkan surat Al Fatihah secara klasikal - Siswa mampu melafalkan ayat per ayat surat Al Fatihah secara klasikal - Siswa mampu menghafal ayat per ayat surah al-fatihah secara individual B. MATERI PEMBELAJARAN - Surat Al Fatihah C. METODE PEMBELAJARAN ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN I. Kegiatan awal/ Pendahuluan - Pembukaan ( membaca doa mau belajar) - Absensii kehadiran siswa II. Kegiatan inti Siswa mampu melafalkan surat Al Fatihah secara klasikal Siswa mampu melafalkan ayat per ayat surat Al Fatihah secara klasikal III. Penutup Siswa melafalkan surah al- fatihah secara serentak dan suara lantang

-

-

-

Memberikan penguat kepada siswa agar sering membaca surah al- fatihah karna surah al- fatihah adalah ummul qur’an

E. -

SUMBER juz amma Buku panduan agama islam penerbit Erlangga Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama

F. PENILAIAN - Unjuk kerja( lisan) PANGKALAN PISANG, JULI 2010 GURU BIDANG STUDI

MENGETAHUI, KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA

ALI SYAHRIL, S. Pd

ISMAWATI, S. Pd. I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran Kelas/ smt : I/I Satuan pendidikan Alokasi waktu : Pendidikan Agama islam : SD ‘Swasta : 3 jam pelajaran

STRANDAR KOMPETENSI DASAR Al Qur’an 1. Menghafal Al Qur’an surat pendek pilihan KOMPETENSI DASAR 1.1 Melafalkan QS Al-Fatihah dengan lancar 1.2 Menghafal QS Al-Fatihah dengan lancar INDIKATOR • Menunjukkan hafal Surat Al Fatihah • Menggunakan surat Al Fatihah dalam shalat atau doa sehari-hari A. TUJUAN PEMBELAJARAN - Siswa mampu melafalkan surat Al Fatihah secara klasikal - Siswa mampu melafalkan ayat per ayat surat Al Fatihah secara klasikal - Siswa mampu menghafal ayat per ayat surah al-fatihah secara individual B. MATERI PEMBELAJARAN - Surat Al Fatihah C. METODE PEMBELAJARAN ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan awal/ Pendahuluan

fatihah adalah ummul qur’an SUMBER juz amma Buku panduan agama islam penerbit Erlangga Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama F.fatihah secara serentak dan suara lantang Memberikan penguat kepada siswa agar sering membaca surah al. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI ALI SYAHRIL. Kegiatan inti Siswa mampu melafalkan surat Al Fatihah secara klasikal Siswa mampu melafalkan ayat per ayat surat Al Fatihah secara klasikal Siswa mampu menghafal ayat per ayat surat Al Fatihah secara individu - E. Penutup Siswa melafalkan surah al. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA PANGKALAN PISANG.Unjuk kerja( lisan) MENGETAHUI. Pd. PENILAIAN . I . S. - c.- Pembukaan ( membaca doa mau belajar) Absensii kehadiran siswa b. S. Pd ISMAWATI.fatihah karna surah al.

benda yang ada di langit yang termasuk ciptaan Allah B. MATERI PEMBELAJARAN . TUJUAN PEMBELAJARAN .Siswa mampu menyebutkan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk ciptaan Allah .Siswa mampu menyebutkan benda.1 Menunjukkan ciptaan Allah SWT melalui ciptaan-Nya INDIKATOR • Menunjukkan ciptaan Allah yang berada di sekitarnya • Menunjukkan ciptaan allah yang ada di langit A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran Kelas/ smt : I/I Satuan pendidikan Alokasi waktu : Pendidikan Agama islam : SD ‘Swasta : 3 jam pelajaran STRANDAR KOMPETENSI DASAR Aqidah 2.Siswa mampu menyebutkan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk buatan manusia . Mengenal Rukun Iman KOMPETENSI DASAR 2.Siswa mampu membedakan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk ciptaan Allah dan manusia .

tanah Yang menciptakan Allah Allah Allah .Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama F. Kegiatan awal/ Pendahuluan . Matahari 2.Pembukaan ( membaca doa mau belajar) . Kegiatan inti Siswa mampu menyebutkan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk ciptaan Allah Siswa mampu menyebutkan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk buatan manusia Siswa mampu membedakan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk ciptaan Allah dan manusia Siswa mampu menyebutkan benda. - Rukun Iman METODE PEMBELAJARAN ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan D.Absensii kehadiran siswa b.Buku panduan agama islam kelas I penerbit Erlangga . Bulan 3. Penutup Menyebutkan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk ciptaan Allah Menyebutkan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk buatan manusia Membedakan benda-benda yang yang ada di sekitarnya yang termasuk ciptaan Allah dan manusia Menyebutkan benda.lisan .LANGKAH PEMBELAJARAN a.benda yang ada di langit yang termasuk ciptaan Allah - - E. LANGKAH.tulisan Nama benda 1. PENILAIAN .C. SUMBER .benda yang ada di langit yang termasuk ciptaan Allah c.

Siswa mampu melafalkan 6 rukun iman secara klasikal . binatang 5. 2. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI 1. Pd.2 2. S. 5.Siswa mampu melafalkan 6 rukun iman secara individual . I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran Kelas/ smt : I/I Satuan pendidikan Alokasi waktu : Pendidikan Agama islam : SD ‘Swasta KTU : 3 jam pelajaran STRANDAR KOMPETENSI DASAR 2.4. 4. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA ALI SYAHRIL. TUJUAN PEMBELAJARAN . S.3 Menyebutkan enam Rukun Iman Menghafal enam Rukun Iman INDIKATOR • Menyebutkan enam rukun iman • Menunjukkan hafal enam rukun iman A. MENGETAHUI. tumbuhan Nama benda Rumah computer pena buku lemari Allah Allah Allah Yang menciptakan Manusia Manusia Manusia Manusia Manusia PANGKALAN PISANG. 3. Mengenal Rukun Iman KOMPETENSI DASAR 2. Pd ISMAWATI.

Penutup .- Siswa mampu menghafal 6 rukun iman secara klasikal. kitab injil c. SUMBER . hari akhir di sebut juga hari…. Iman artinya…. b. a. dan individual Siswa mampu melafalkan 6 rukun iman secara serempak dan dengan suara yang lantang c. Rukun iman pertama adalah…..Rukun Iman C. Al-qur’an . a.Buku panduan pendidikan agama islam kelas I terbitan erlangga . kelompok. percaya b. MATERI PEMBELAJARAN . D.. iman kepada Allah c.Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama F. sabtu b. kiamat 5. libur c. a. buku MTK b. a.Tulisan Contoh soal 1.Guru mengulangi kembali menghafal rukun iman E. dan individual B. Iman kepada kitab 4.. PENILAIAN . a.. kelompok.LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal/ Pendahuluan Pembukaan ( membaca doa mau belajar) Absensii kehadiran siswa Kegiatan inti Siswa mampu melafalkan 6 rukun iman secara klasikal Siswa mampu melafalkan 6 rukun iman secara individual Siswa mampu menghafal 6 rukun iman secara klasikal. bohong 2. METODE PEMBELAJARAN ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan LANGKAH. ingkar c.Lisan . kitab suci umat islam adalah…. iman kepada malaikat b.

Rukun iman ke enam adalah…. S.1 Membiasakan perilaku jujur INDIKATOR • Mengidentifikasi arti pentingnya kejujuran dalam kehidupan seharihari berdasarkan pengalaman orang lain . iman kepada rosul Allah c. man kepada hari akhir 6. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA PANGKALAN PISANG. iaman kepada ketentuan Allah b. Pd. 5 b.Rukun iman ada…. a. S. 6 c.3. Membiasakan perilaku terpuji KOMPETENSI DASAR 3. a. Pd ISMAWATI. 7 MENGETAHUI.. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI ALI SYAHRIL. I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran Kelas/ smt : I/I Satuan pendidikan Alokasi waktu : Pendidikan Agama islam : SD ‘Swasta : 3 jam pelajaran STRANDAR KOMPETENSI DASAR Ahlak 3..

Kejujuran C.Tulisan . Kegiatan awal/ Pendahuluan .Buku paket Pendidikan Agama Islam Terbitan Erlangga dan bukubuku yang relevgan lainnya . SUMBER .Siswa membiasakan berperilaku jujur dalam kehidupan seharihari B.Absensii kehadiran siswa a. MATERI PEMBELAJARAN . METODE PEMBELAJARAN ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan D.Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama F.Lisan .Siswa mampu mengidentifikasi arti pentingnya kejujuran dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengalaman orang lain dan diri sendiri . Kegiatan inti Siswa mampu mengiklasifikasikan arti pentingnya kejujuran dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengalaman orang lain dan diri sendiri Siswa membiasakan berperilaku jujur dalam kehidupan seharihari - - - b. Penutup Guru mengulangi kembali materi yang telah diajarkan Guru memberikan tugas kepada siswa E. LANGKAH. TUJUAN PEMBELAJARAN .• Mebiasakan berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari A.LANGKAH PEMBELAJARAN I.Pembukaan ( membaca doa mau belajar) . PENILAIAN .

3. Pd.. anak yang disiplin akan di saying oleh….Contoh soal 1. orang yang jujur akan di… teman 4. I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran . jujur termasuk perbuatan…. S. kita harus berkata…pada orang tua. 5. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA ALI SYAHRIL. 6. 2. berkata apa adanya di sebut…. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI MENGETAHUI... Pd ISMAWATI. S. PANGKALAN PISANG.. supaya badan bersih kita harus….

Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti pentingnya perilaku bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengalaman orang lain - - - -     .Memberikan motivasi untuk belajar Ekplorasi .Berdoa bersama dengan suara lantang .buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga . METODE PEMBELAJARAN ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi Kerja kelompok D.Papan tulis Sumber .spidol .3.Absensi . HASIL BELAJAR Siswa mampu mengidentifikasi arti pentingnya perilaku bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengalaman orang lain Siswa mampu Mebiasakan berperilaku bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari B. MATERI PEMBELAJARAN Tanggung jawab C. TAHAP PEMBELAJARAN Apersepsi .2 Membiasakan perilaku bertanggung jawab INDIKATOR • Mengidentifikasi arti pentingnya perilaku bertanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengalaman orang lain • Mebiasakan berperilaku bertanggung jawab dalam kehidupan seharihari A. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat .Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama E.

S.. S. tanggung jawab b. Pd. nangis c. disimpan c. dibiarkan b. dibuang c. dijual 2. Pd ISMAWATI. PENILAIAN Lisan Tulisan  - Contoh soal 1. a.Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru Penutup . tercela 4. mendengarkan PANGKALAN PISANG. I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN . a. pemalas c. a.sampah adalah sarang penyakit sehingga harus di….alat bermain harusdi…setelah selesai bermain. mengerjakan tugas di rumah termasuk perbuatan….jika pelajaran dimulai kita harus…. dilihat 3.Guru mengulangi menjelaskan kembali materi yang telah disampaikan F. ribur b. Partisipasi siswa . dibuang b. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA ALI SYAHRIL.. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI MENGETAHUI. a.

3 Membiasakan perilaku hidup bersih INDIKATOR • Mengidentifikasi arti pentingnya kebersihan dalam kehidupan seharihari • Membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari A.papan tulis II.Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran Ahlak 3. Alat .spidol .Kebersihan C. Sumber buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama - E. MATERI PEMBELAJARAN . TAHAP PEMBELAJARAN .Siswa mampu mengidentifikasi arti pentingnya kebersihan dalam kehidupan sehari-hari . HASIL BELAJAR . ALAT DAN SUMBER BELAJAR I. Membiasakan perilaku terpuji KOMPETENSI DASAR 3.Siswa mampu membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari B. METODE PEMBELAJARAN ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi Kerja kelompok D.

. kita harus mandi…kali sehari.Lisan . 2. tempat tidur. Guru menjelaskan keuntungan kebiasaan hidup bersih Guru menjelaskan akibat kebiasaan hidup kotor Guru menunjukkan sikap hidup bersih dalam kehidupan seharihari  Partisipasi siswa Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru Siswa menyebutkan manfaat hidup bersih Siswa menjelaskan perbedaan antara hal yang bersih dengan yang kotor  Penutup Guru mengulangi menjelaskan kembali materi yang telah disampaikan - - E. membuang sampah di…. Contoh soal 4. 5. menggosok gigi sesudah sarapan dan…tidur MENGETAHUI. hidup bersih harus di…dalam kehidupan. pakaian.Tulisan 1. PENILAIAN . kita harus…lingkungan sekitar. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI . 3. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA PANGKALAN PISANG.-  Apersepsi Berdoa bersama dengan suara lantang Absensi Memberikan motivasi untuk belajar  Ekplorasi Guru menyebutkan manfaat hidup bersih Guru mempraktikkan cara mebersihkan badan. dan tempat shalat Guru menjelaskan perbedaan antara hal yang bersih dengan yang kotor.

S.Kerja kelompok : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran . Pd.Penugasan .ceramah .Diskusi . HASIL BELAJAR .ALI SYAHRIL. S. Membiasakan perilaku terpuji KOMPETENSI DASAR 3.Siswa mampu mengidentifikasi arti pentingnya perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengalaman orang lain .Disiplin C.Tanya jawab . METODE PEMBELAJARAN .Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin dalam kebiasaan hidup sehari-hari B. I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI Ahlak 3.4 Membiasakan perilaku disiplin INDIKATOR • Mengidentifikasi arti pentingnya perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengalaman orang lain • Menunjukkan sikap disiplin dalam kebiasaan hidup sehari-hari A. MATERI PEMBELAJARAN . Pd ISMAWATI.

TAHAP PEMBELAJARAN 1.Guru memjelaskan kembali materi yang telah di sampaikan .Lisan . Partisipasi siswa .Berdoa bersama dengan suara lantang .buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga . Penutup . bohong termasuk perbuatan terpuji 3.Guru memberikan tugas kepada siswa F.spidol .Tulisan Berilah tanda silang (X) jika perbuatan tersebut termasuk perbuatan terpuji… soal 1 jujur termasuk perbuatan terpuji 2.Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru 4. Alat . bohong termasuk perbuatan terpuji jawab X X - . mencuri termasuk perbuatan terpuji 5. Apersepsi . Sumber . disiplin termasuk perbuatan terpuji 4. ALAT DAN SUMBER BELAJAR I. Ekplorasi .D.papan tulis II.Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti pentingnya perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan pengalaman orang lain 3.Absensi .Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama E.Memberikan motivasi untuk belajar 2. PENILAIAN .

Pd. Mengenal tatacara bersuci (thaharah) KOMPETENSI DASAR 4.Siswa mampu menyebutkan pengertian thaharah (bersuci) .1 Menyebutkan pengertian bersuci : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran INDIKATOR • Menyebutkan pengertian thaharah (bersuci) • Menyebutkan macam-macam bersuci A. S. S.MENGETAHUI.Thaharah . I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI Fiqih 4. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA PANGKALAN PISANG. HASIL BELAJAR .Siswa mampu menyebutkan macam-macam bersuci B. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI ALI SYAHRIL. Pd ISMAWATI. MATERI PEMBELAJARAN .

Penutup .Penugasan . • Guru mengamati peragaan wudhu dan tayamum • Guru melatih bersuci sesuai keperluan dengan peragaan 3. sebelum shalat harus….papan tulis II. tidur c. • Guru menghafal doa pendek ketika. Sumber . Apersepsi . ALAT DAN SUMBER BELAJAR I. makan b.Absensi .Tulisan Contoh soal 1. Ekplorasi • Guru melafalkan doa pendek ketika wudhu.Berdoa bersama dengan suara lantang .Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama E.Kerja kelompok D. mandi b. taharah artinya… a. Partisipasi siswa .Tanya jawab .C. wudu .Guru mengulangi kembali materi yang telah di sampaikan .Memberikan motivasi untuk belajar 2..Lisan .Guru memberikan tugas kepada siswa F. tidur c. a. tayamum. wudu 3.spidol .Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru 4. Alat . wudhu. PENILAIAN . tayamum. METODE PEMBELAJARAN .Diskusi .buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga .ceramah . TAHAP PEMBELAJARAN 1.

a. I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI 4.Taharah( bersuci) C. Pd. air bersih b. Mengenal tata cara bersuci : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran KOMPETENSI DASAR 4. MATERI PEMBELAJARAN .2. mandi c. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA ALI SYAHRIL. air the c. a. bersuci menggunakan…. HASIL BELAJAR .. tayammum b. S. air kopi 4. S.Siswa mampu menghafal doa pendek ketika bersuci B. cuci muka PANGKALAN PISANG.. METODE PEMBELAJARAN .2 Mencontoh tatacara bersuci INDIKATOR • Menghafal doa pendek ketika bersuci A. pengganti wudu di sebut…. Pd ISMAWATI. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI MENGETAHUI.

PENILAIAN .Lisan PANGKALAN PISANG. Ekplorasi • Guru menghafal doa pendek ketika bersuci • Guru mengulang-ulang menghafal doa pendek ketika bersuci • Guru mendemonstrasikan menghafal doa pendek ketika bersuci 3.buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga . JULI 2010 GURU BIDANG STUDI MENGETAHUI.Absensi . ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat .Papan tulis Sumber .Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru 4. Partisipasi siswa .Berdoa bersama dengan suara lantang . KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA .Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama E.Guru mengulangi lagi menjelaskan materi yang telah di sampaikan F. TAHAP PEMBELAJARAN 1. Penutup .spidol .Memberikan motivasi untuk belajar 2.- ceramah Tanya jawab Penugasan Diskusi D. Apersepsi .

ALI SYAHRIL. S.3 Mencontoh tatacara bersuci INDIKATOR Menerapkan tata cara bersuci sesuai keperluan A.Siswa mampu menerapkan tata cara bersuci sesuai keperluan B. I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu STANDAR KOMPETENSI 4. S. HASIL BELAJAR . MATERI PEMBELAJARAN . Pd. Mengenal tata cara bersuci : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran KOMPETENSI DASAR 4. Pd ISMAWATI.

Penutup . S.Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru 4.Diskusi D. TAHAP PEMBELAJARAN 1.Papan tulis Sumber .Tanya jawab . S. Pd ISMAWATI.Memberikan motivasi untuk belajar 2. I . METODE PEMBELAJARAN . Partisipasi siswa .Guru mengulangi lagi menjelaskan materi yang telah di sampaikan F.Penugasan .Taharah( bersuci) C. Ekplorasi • Guru mengulang-ulang mempraktekkankan tata cara bersuci sesuai keperluan • Guru mendemonstrasikan tata cara bersuci sesuai keperluan 3.Berdoa bersama dengan suara lantang .. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat .ceramah . PENILAIAN . Apersepsi .spidol .Lisan MENGETAHUI.buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga . KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA PANGKALAN PISANG.Absensi . JULI 2010 GURU BIDANG STUDI ALI SYAHRIL. Pd.Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama E.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran STANDAR KOMPETENSI 5.1 Menirukan ucapan Rukun Islam INDIKATOR • Menyebutkan lima rukun Islam A. HASIL BELAJAR .Siswa mampu menyebutkan lima rukun Islam . Mengenal Rukun Islam KOMPETENSI DASAR 5.

Guru menghapal lima rukun islam . Apersepsi .Diskusi .- Siswa mampu menghafal lima rukun Islam Siswa mampu mendemonstrasikan hafal rukun Islam B.Guru melafalkan lima rukun islam . Partisipasi siswa .Guru mengulangi lagi menjelaskan materi yang telah di sampaikan G.Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama E.Guru mengulang-ulang melafalkan lima rukun islam secara perorangan/kelompok .Tulisan . Ekplorasi . ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat .Lisan .Guru mendemonstrasikan hafal rukun 3.Papan tulis Sumber .Rukun Islam C.Berdoa bersama dengan suara lantang .Absensi . TAHAP PEMBELAJARAN 1. MATERI PEMBELAJARAN .spidol .Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru 4.ceramah .Kerja kelompok D. METODE PEMBELAJARAN . Penutup .Memberikan motivasi untuk belajar 2.Tanya jawab . PENILAIAN .Penugasan .buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga .

KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA Mengucapkan dua kalimat syahadat Melaksanakan shalat Membayar zakat Berpuasa di bulan ramadhan Naik haji ke baitullah PANGKALAN PISANG. 2. rukun islam RUKUN ISLAM 1. 4. Pd ISMAWATI. 4 2. Pd.Contoh soal 1. 3. 1 b. Rukun islam artinya…. I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran STANDAR KOMPETENSI 5. S. “Ashadualla illahaillallah wa ashaduanna muhammadarrasullullah” adalah bacaan…. 5. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI ALI SYAHRIL. a... 7 3. rukun iman b. a. MENGETAHUI. S. 5 b. Mengucapkan dua kalimat syahadat adalah rukun islam yang ke….. a. berdo’a 4. bersuci c. a. pokok ajaran islam b. Rukun islam ada…. syahadatain c. Mengenal Rukun Islam KOMPETENSI DASAR . 3 c. 6 c.

Partisipasi siswa .Guru melafalkan lima rukun islam .spidol .Absensi . HASIL BELAJAR .Berdoa bersama dengan suara lantang .Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama E.Guru mengulang-ulang melafalkan lima rukun islam secara perorangan/kelompok . Apersepsi .Diskusi .Memberikan motivasi untuk belajar 2. MATERI PEMBELAJARAN . Penutup .Kerja kelompok D.Papan tulis Sumber .Rukun Islam C.Guru menghapal lima rukun islam .ceramah . ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat .Siswa mampu menghafal lima rukun Islam .5. TAHAP PEMBELAJARAN 1.Siswa mampu mendemonstrasikan hafal rukun Islam B.Penugasan . Ekplorasi .Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru 4. METODE PEMBELAJARAN .Guru mendemonstrasikan hafal rukun 3.Siswa mampu menghafal lima rukun Islam .buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga .1 Menirukan ucapan Rukun Islam INDIKATOR • Menghafal lima rukun Islam A.Tanya jawab .

PENILAIAN .Guru mengulangi lagi menjelaskan materi yang telah di sampaikan H. I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang sekolah Mata pelajaran Kelas/ semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar Swasta KTU Pendidikan Agama Islam I/ I 3 jam pelajaran STANDAR KOMPETENSI 5. S. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI RUKUN ISLAM KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA ALI SYAHRIL. Mengenal Rukun Islam ..Lisan 1. 3. S. 5. 4. Mengucapkan dua kalimat syahadat Melaksanakan shalat Membayar zakat Berpuasa di bulan ramadhan Naik haji ke baitullah PANGKALAN PISANG. 2. Pd ISMAWATI. Pd. MENGETAHUI.

Papan tulis Sumber . METODE PEMBELAJARAN . HASIL BELAJAR . Ekplorasi .1 Menirukan ucapan Rukun Islam INDIKATOR Mendemonstrasikan hafal rukun Islam A.Guru mengulang-ulang melafalkan lima rukun islam secara perorangan/kelompok .Diskusi .Guru mendemonstrasikan hafal rukun 3.spidol .KOMPETENSI DASAR 5.Berdoa bersama dengan suara lantang .Guru menghapal lima rukun islam .Tanya jawab .Memberikan motivasi untuk belajar 2. TAHAP PEMBELAJARAN 1. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat .ceramah . Partisipasi siswa .Siswa mampu menghafal lima rukun Islam B.Buku pendidikan agama islam penerbit acarya media utama E.Kerja kelompok D. Apersepsi . MATERI PEMBELAJARAN .Absensi .Guru mendemonstrasikan lafalkan lima rukun islam .buku paket Pendidikan Agama Islam Kelas I Terbitan Erlangga .Rukun Islam C.Siswa mampu mendemonstrasikan hafal lima rukun Islam .Penugasan .

Guru mengulangi lagi menjelaskan materi yang telah di sampaikan F. KEPALA SDS KIMIA TIRTA UTAMA Mengucapkan dua kalimat syahadat Melaksanakan shalat Membayar zakat Berpuasa di bulan ramadhan Naik haji ke baitullah PANGKALAN PISANG. MENGETAHUI. S.Siswa menyelesaikan tugas yang di berikan oleh guru 4. 3. 5.. Pd. 2. JULI 2010 GURU BIDANG STUDI RUKUN ISLAM ALI SYAHRIL. S.Lisan 1. Pd ISMAWATI.PENILAIAN . 4. Penutup . I .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful