Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Yayasan Pandaan

Mata Pelajaran : BTQ

Kelas/Semester : X.I/ Genap

Alokasa Waktu : 2x45 menit (4xpertemuan)

I. Standar Kompetensi

 Memahami bacaan tarqiq dan tafhim

II. Kompetensi Dasar

 Menjelaskan pengertian tarqiq dan tafhim

 Menjelaskan huruf-huruf yang bisa dibaca tarqiq dan tafhim

 Mempraktekkan bacaan tarqiq dan tafhim

III. Indikator

 Menjelaskan pengertian tarqiq secara bahasa dan istilah

 Menjelaskan bacaan tafhim secara bahasa dan istilah

 Menjelaskan huruf Lam (‫ ) ل‬dan Ro’( ‫ ) ر‬yang dibaca tarqiq

 Menjelaskan huruf Lam (‫ ) ل‬dan Ro’( ‫ ) ر‬yang dibaca tafhim

 Mempraktekkan bacaan Lam (‫ ) ل‬dan Ro’( ‫ ) ر‬yang dibaca tarqiq

 Mempraktekkan bacaan Lam (‫ ) ل‬dan Ro’( ‫ ) ر‬yang dibaca tafhim

IV. Tujuan Pembelajaran

 Siswa/siswi dapat Menjelaskan pengertian tarqiq secara bahasa

 Siswa/siswi dapat Menjelaskan bacaan tafhim secara istilah


 Siswa/siswi dapat Menjelaskan huruf Lam (‫ ) ل‬dan Ro’( ‫ ) ر‬yang dibaca

tarqiq

 Siswa/siswi dapat Menjelaskan huruf Lam (‫ ) ل‬dan Ro’( ‫ ) ر‬yang dibaca

tafhim

 Siswa/siswi dapat Mempraktekkan Lam (‫ ) ل‬dan Ro’( ‫ ) ر‬yang dibaca

tarqiq

 Siswa/siswi dapat Mempraktekkan Lam (‫ ) ل‬dan Ro’( ‫ ) ر‬yang dibaca

tafhim

V. Materi Pokok

 Bacaan tarqiq dan tafhim

VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

VII. Sumber Bahan / Alat Media

 Buku BTQ kls X (sepuluh)

 LKS

VIII. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

PENGORGANISASIAN
NO JENIS KEGIATAN
SISWA WAKTU METODE
1 Pendahuluan Klasikal 15 menit Ceramah

• Guru membuka topik dengan Tanya Jawab

menjelaskan kompetensi yang akan di

ajarkan
• Guru membuka pengetahuan siswa

tentang apa yang siawa/wi ketahui

tentang pengertian tarqiq dan tafhim


2 Kegiatan Inti Klasikal 65 menit Ceramah

• Siwa/wi mencatat materi bacaan Penugasan

tarqiq

• Siswa/siswi mendapat penjelasan

tentang bacaan tarqiq

• Siswa/wi di tunjuk untuk mencari dan

mempraktekkan bacaan tarqiq


3 Penutup Klasikal 10 menit Tanya jawab

• Siswa/wi menerima pertanyaan secara Penugasan

lisan dan secara bergantian

menjawabnya

• Siswa menerima tugas tertulis yang

harus dikerjakan dirumah


Pertemuan II

PENGORGANISASIAN
NO JENIS KEGIATAN
SISWA WAKTU METODE
1 Pendahuluan Klasikal 10 menit Ceramah

• Guru memberikan apersepsi pada Tanya Jawab

siswa/wi

• Guru memberi pertanyaan tentang

pembasan minggu lalu


2 Kegiatan Inti Klasikal 65 menit Ceramah

• Siwa/wi mencatat materi bacaan Penugasan


tafhim

• Siswa/siswi mendapat penjelasan

tentang bacaan tafhim

• Siswa/wi di tunjuk untuk membuat

contoh bacaan tafhim


3 Penutup Klasikal 15 menit Tanya jawab

• Siswa/wi menerima pertanyaan secara Penugasan

lisan tentang pengertian tafhim

• Siswa/wi ditugaskan untuk menbuat

membuat perbedaan antara tarqiq dan

tafhim
Pertemuan ke III

PENGORGANISASIAN
NO JENIS KEGIATAN
SISWA WAKTU METODE
1 Pendahuluan Klasikal 15 menit Ceramah

• Guru memberikan apersepsi pada Tanya Jawab

siswa/wi

• Guru memberi pertanyaan secara

lesan tentang pembasan minggu lalu


2 Kegiatan Inti Klasikal 65 menit Ceramah

• Siwa/wi mencatat materi bacaan Penugasan

jawazul wajhaini

• Siswa/wi ditunjuk untuk

memnjelaskan bacaan jawazul

wajhaini
• Guru menguatkan penjelsan jawazul

wajhaini
3 Penutup Klasikal 10 menit Tanya jawab

• Siswa/wi menerima pertanyaan Penugasan

secara lisan tentang pengertian

jawazul wajhaini

• Siswa/wi dapat tugas dirumah


IX. Instrumen Penilaian

Bentuk penilaian (unjuk kerja, tes tulis)

Jenis penilaian (individu)

Bentuk penilaian praktek, jenis penilaian individu(digunakan untuk indicator

penerapan bacaan tarqiq dan tafkhim)
