Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs : SMPN ………..


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
Indikator :  Menjelaskan pengertian internet
 Menjelaskan pengertian intranet
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
 Menjelaskan pengertian internet dengan benar
 Menjelaskan pengertian intranet dengan benar

2. Materi Pembelajaran
 Pengertian Internet/intranet

3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti
 Kelompok mengerjakan sesuai dengan LKS
 Peserta didik menemukan pengertian internet dan intranet
 Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet
 Melakukan presentasi kelompok
3. Kegiatan penutup
 Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

5. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket,.

6. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Jelaskan pengertian Internet!
2. Jelaskan pengertian Intranet!

Lamongan, ………………
Guru Mata Pelajaran TIK

Nurhadi, S.Pd
NIP : 131 787 059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMPN ………………..


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di
Internet/Intranet
Indikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
2. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
 Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
 Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
 Menggambar topologi jaringan internet/intranet

B. Materi Pembelajaran
 Dasar-dasar jaringan internet/intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian
internet/intranet
2. Kegiatan Inti
 Mengamati visualisasi jaringan internet/intranet (workgroup, LAN, WAN)
3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, tayangan.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Jelaskan pengertian jaringan Internet!
2. Jelaskan pengertian jaringan Intranet!

Lamongan, ……………
Guru Mata Pelajaran TIK

Nurhadi, S.Pd.
NIP : 131 787 059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMPN …………..


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet
Indikator : 1. Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
2. Mengindentifikasi ukuran kecepatan akses internet
berdasarkan saluran yang digunakan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka , peserta didik mampu :
 Mengetahui ukuran kecepatan akses internet
 Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang
digunakan.
 Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang
digunakan.

B. Materi Pembelajaran
 Ukuran kecepatan akses internet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet
 Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur
kecepatan akses
4. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian/pilihan ganda
3. Contoh Instrumen
1. Jelaskan ukuran kecepatan akses internet
2. Indentifikasikan ukuran kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi
internet yang tersedia
Tes tertulis
1. Sebutkan kecepatan akses internet pada ISP ;
a. Indosat3,
b. Accesnet,
c. Wasantara
2. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet.

Lembar observasi
Skala Kuantitas Nilai 1
Instrumen [(Jumlah / 8 )x10]
1 2 3 4
1. Men-dial up
koneksi pada
salah satu ISP
2. Menunjukkan
akses
kecepatan ISP
Telkomnet
Instant

Lamongan, …………….
Guru Mata Pelajaran TIK

Nurhadi,S.Pd
NIP : 131 787 059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMPN ………..


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan
dalam akses Internet/Intranet
Indikator : 3. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya
untuk keperluan akses Internet
4. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya
untuk keperluan akses intranet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Mengidentifikasikan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses
internet
 Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet/intranet

B. Materi Pembelajaran
 Persyaratan perangkat keras internet/intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menyajikan model / diagram jaringan internet
 Peserta didik dapat menunjukkan perangkat keras
 Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik mampu
menjodohkannya dengan istilah yang telah ditentukan
 Melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan fungsi dari perangkat
yang digunakan untuk mengakses internet
5. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang prasyarat perangkat keras akses internet

pertemuan kedua ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada
pertemuan pertama
2. Kegiatan Inti
 Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada
 Menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti modem, jaringan
telepon dan lain – lain
 Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras
6. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang perangkat keras yang dipakai untuk akses internet
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes Unjuk kerja
Tes Tertulis
Tes Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes Identifikasi
Uraian
Tes Identifikasi
3. Contoh Instrumen
1. Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses internet!

Tes tertulis
3. Jelaskan ukuran kecepatan akses internet
4. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet.

Lembar
Skala
Nilai
Instrumen Kuantitas
[(Jumlah / 8 )x10]
4 3 2 1
Menunjukkan perangkat keras
untuk akses internet serta
menjelaskan fugsinya masing-
masing
1. Modem External
2. Modem Internal
3. Lan Card
4. Komputer
5. Kabel UTP (Unshield Twist Pair)
6. Wireles adapter
7. Konektor RJ 45
8. Switching

Lamongan, ………………..
Guru Mata Pelajaran TIK

Nurhadi, S.Pd
NIP : 131 787 059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMPN ………


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh
sambungan internet/intranet
Indikator : 1. Menguraikan cara-cara penyambungan internet/
intranet
2. Melakukan sambungan internet menggunakan Dial-
Up
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Dengan melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan beberapa cara
sambungan internet
 Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up
 Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. Computer
secara Dial-Up

B. Materi Pembelajaran
 Penyambungan Internet / Intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses internet
2. Kegiatan Inti
 Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan
internet
 Menayangkan contoh sambungan internet / intranet
 Mengerjakan lembaran kerja
3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan
 Membuat kesimpulan
 Memberi tugas
Perteman kedua (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
 Mendeskripsikan tugas minggu lalu
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok
 Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up
 Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up
antar kelompok dengan guru
 Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa
3. Kegiatan penutup
a.Mendeskripsikan kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian
Uji prosedur
3. Soal Instrumen
Uraian
- Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial-Up
Uji prosedur
- Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up

Rubrik Uji Prosedur


Skala Nilai 1
Kuantitas [(Jumlah-
Instrumen skor/31 )
x10]
1 2 3 4
Melakukan setting Dial-Up
a) Klik 2 kali (double klik) My Computer
kemudian double klik icon dial up networking
b) Kemudian double klik Make New Connection
c) Ketik nama provider pada type a name for the
computer you are dialing, misalnya telkomnet
kemudian tekan next, maka computer akan minta
telephone number beserta area code dan country
or region code – nya. Nomor telephone
telkomnet adalah 0809989999, kemudian tekan
next dan selanjutnya tekan finish

Lamongan, ……………
Guru Mata Pelajaran TIK

Nurhadi,S.Pd
NIP : 131 787 059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMPN ………


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan
prosedur
Indikator :  Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan
untuk mengakses Internet
 Menulis nama-nama domain di address bar
 Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search
Engine
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
 Mengidentifikasi nama domain internet
 Membuka situs
 Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine internet
 Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

B. Materi Pembelajaran
Akses Internet
 Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
 Penulisan nama domain
 Search Domain

C. Metode Pembelajaran
Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Pserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan
mengakses internet
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak
yang digunakan untuk akses internet
 Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
 Melakukan pengetikan domain pada address bar
 Mengerjakan lembar kerja

E. Kegiatan penutup
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan
Komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang
menyediakan search engine
 Membuka situs yang meyediakan search engine
 Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
 Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

F. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)

G. Penilaian
1. Teknik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
a) Tunjukkan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang
terinstall di computer!
b) Tunjukkan situs yang menydiakan fasilatas search engine!
c) Carilah situs tentang penjualan computer!

Uji Prosedur
a) Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstall di computer!
b) Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di
internet!
Lembar observasi
Skala Nilai 1
Instrumen Kuantitatif [(Jumlah / 8 )x10]
1 2 3 4
1. Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet
2. Menunjukkan situs yang
menyediakan fasilitas search
engine
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur


Skala Nilai 1
Instrumen Kuantitatif [(Jumlah/16 )x10]
1 2 3 4
1. Membuka perangkat lunak untuk
mengakses internet
2. Penulisan domain
3. Membuka situs
4. Mencari situs / informasi
Jumlah

Lamongan, …………….
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Nurhadi, S.Pd
NIP : 131 787 059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMPN ……….


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang
ada di internet
Indikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan internet
2. Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di
internet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Melalaui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi
layanan yang ada di internet
 Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi
manfaat layanan internet
 Dengan studi pustaka peserta didikdapat mengetahui manfaat layanan internet
 Dengan studi pustaka peserta didikdapat membuat email, mengirim e-mail,
mnerima dan membuka e-mail

2. Materi Pembelajaran
 Layanan internet ( e-mail )

3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet
 Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo
 Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis
3. Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan tentang layanan internet
Perteman kedua (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
 Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Membuka berbagai alamat Web
 Menyimpulkan manfaat layanan internet
 Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet
3. Kegiatan penutup
b. Merefleksikan kembali materi layanan internet
c.Membuat kesimpulan
Pertemuan ketiga (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
 Motifasi dan apresiasi
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo)
 Membuka fasilitas email di yahoo
 Melakukan proses registrasi ( Sign up now)
 Memilih email gratis (sign up for yahoo email)
 Mengisi formulir
 Menyetujui formulir (agree)
 Membuka email yang telah dibuka
 Membuka email yang masuk
 Membuka dan mengirim email
A. Kegiatan penutup
d. Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
e.Membuat kesimpulan

B. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

C. Penilaian
1. Teknik
Observasi
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Uraian
3. Soal Instrumen
Lembar Observasi
1. Tunjukkanlah layanan yang terdapat diinternet !
Uraian
1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!

Lembar Observasi
Skala Nilai 1
Kuantitas [(Jumlah-
Instrumen skor/8 )
x10]
4 3 2 1
1. Tunjukkanlah langkah – langkah untuk membuat
alamat e-mail gratis melalui Yahoo
2. Melakukan pengisian formulir registrasi
3. Membuka surat (e-mail) masuk
4. Mengirim atau membalas e-mail

Lamongan, ………………
Guru Mata Pelajaran TIK

Nurhadi,S.Pd
NIP : 131 787 059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMPN …………


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh
informasi yang bermanfaat
Indikator : 1. Men-download informasi
2. Mengolah informasi menggunakan program pengolah
kata dari hasil download
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Melakukan pelacakan dengan mengakses internet
 Melakukan proses download
 Melakukan proses penyimpanan hasil download
 Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah
kata

B. Materi Pembelajaran
a. Men-download informasi dari internet
b. Pengolahan informasi dari internet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok
 Membuka Web yang dipilih
 Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan
 Melakukan proses down load
 Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data
 Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan penutup
- Melakukan resume hasil proses download
Perteman kedua (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok
 Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah kata
 Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis
3. Kegiatan penutup
- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata

E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
Uji Prosedur produk

3. Soal / Instrumen
Tes identifikasi
1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !
2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!
3. Pilihlah informasi penting dan download lah !
4. Simpanlah ke media penyimpanan data

Uji Prosedur produk


1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!
2. Olah hingga berbentuk informasi!
3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!

Lamongan, …………….
Guru Mata Pelajaran TIK

Nurhadi,S.Pd
NIP : 131 787 059
