Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan : (BAB 7 – Doko ni Arimasuka?)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi :
berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
tentang kehidupan sekolah.
menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau
dialog tentang kehidupan sekolah.

Kompetensi Dasar :
berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang
santun.
- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat.
- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat
dengan huruf dan struktur yang tepat.

Indikator :
berbicara : - Siswa dapat menceritakan letak barang-barang di dalam kelas.
menulis : - Siswa dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap
dalam Hiragana.

A. Tujuan Pembelajaran
- Agar siswa dapat menyatakan letak barang-barang di dalam kelas.
- Agar siswa dapat menulis kata yang memakai bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam
Hiragana.

B. Materi Pembelajaran
- barang-barang di dalam kelas
- keberadaan
- bunyi panjang dan konsonan rangkap dalam Hiragana

C. Metode Pembelajaran
Metode langsung

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Waktu


Motivasi
Kegiatan  Menanyai siswa letak barang-barang yang ada di dalam kelas
5
awal  Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara
menyatakan keberadaan benda
Kegiatan Eksplorasi 35
inti  Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan
yaitu:
+ kosakata: - barang: isu, tsukue, karendā, gomibako, shashin, kabin,
kokuban, kokubankeshi
- posisi: ue, naka, shita
+ pola kalimat: - keberadaan benda:
(benda) wa (tempat) no (posisi) ni arimasu.
+ huruf Hiragana: bunyi panjang う
konsonan rangkap っ
 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi
 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)
 Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Elaborasi
 Guru memberikan 2 gambar meja dan kursi (gambar teman dan gambar
saya). Siswa menambahkan barang-barang secara bebas di gambar saya.
Siswa menanyakan posisi benda kepada temannya, lalu menuliskannya pada 25
gambar teman. Lakukan bergantian.
 Guru memperhatikan siswa dalam mengerjakan kegiatan ini
 Siswa melaporkan hasil kegiatan
Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif
 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan 10
menambahkan bila ada yang kurang
 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan
 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.
Kegiatan  Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari
15
akhir  Memberikan tugas terstruktur (PR)
 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

E. Media/Sumber Pembelajaran
Buku Sakura 1 (BAB 7 – Doko ni Arimasuka?, hal. 16-29)
Kartu gambar
Lembar kegiatan

F. Penilaian
1. Bentuk test : tugas terstruktur
2. Bentuk soal : 1. terjemahan
2. menulis Hiragana

3. Naskah soal : 1. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin)


a. Tempat sampah ada di bawah kursi.
b. Foto ada di atas papan tulis.
c. Buku ada di dalam meja.
d. Penghapus papan tulis ada di atas meja
e. Vas ada di mana?

2. Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana! (40 poin)


okaasan (ibu orang lain) kippu (karcis)
oniisan (kakak lk. orang lain) asatte (besok lusa)
oneesan (kakak pr. orang lain) gakki (alat musik)
otōsan (ayah orang lain) zasshi (majalah)
otōto (adik lk) yokka (tanggal 4)
imōto (adik pr) ippun (10 menit)
bōshi (topi) maccha (bubuk teh)
senpūki (kipas angin) kitto (pasti)
kōtei (halaman) mikka (tanggal 3)
ginkō (bank) hassai (usia 8 tahun)
sūgaku (matematika) ippai (penuh)
dōzo (silahkan) kitte (perangko)
yūmei (terkenal) motto (lebih)
kūkō (bandara) hakkai (lantai 8)
dōbutsuen (kebun binatang) iroppoi (seksi)
kōkōsei (siswa SMA) kissaten (kedai, cave)
sōji shimasu (membersihkan) gakkō (sekolah)
ohayō (selamat pagi) sapporo (nama kota)
sayōnara (selamat tinggal) hokkaidō (nama pulau)
arigatō (terimakasih) itte kimasu (saya pergi dulu)
4. Kunci Jawaban : 1.Terjemahan
a. Gomibako wa isu no shita ni arimasu.
b. Shashin wa kokuban no ue ni arimasu.
c. Hon wa tsukue no naka ni arimasu.
d. Kokubankeshi wa tsukue no ue ni arimasu.
e. Kabin wa doko ni arimasuka?

2. Menulis Hiragana
okaasan おかあさん kippu きっぷ
oniisan おにいさん asatte あさって
oneesan おねえさん gakki がっき
otōsan おとうさん zasshi ざっし
otōto おとうと yokka よっか
imōto いもうと ippun いっぷん
bōshi ぼうし maccha まっちゃ
senpūki せんぷうき kitto きっと
kōtei こうてい mikka みっか
ginkō ぎんこう hassai はっさい
sūgaku すうがく ippai いっぱい
dōzo どうぞ kitte きって
yūmei ゆうめい motto もっと
kūkō くうこう hakkai はっかい
dōbutsuen どうぶつえん iroppoi いろっぽい
kōkōsei こうこうせい kissaten きっさてん
sōji shimasu そうじします gakkō がっこう
ohayō おはよう sapporo さっぽろ
sayōnara さようなら hokkaidō ほっかいどう
arigatō ありがとう itte kimasu いってきます

5. Norma Penilaian : 1. mengarang


JENIS KESALAHAN SKOR
sempurna 2
ada kesalahan kata/penulisan 1
tidak bisa diterjemahkan 0

2. menulis Hiragana
poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 40)

Skor= (poin mengarang + poin Hiragana) X 2

Kota,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Mr. X Mr. Y