P. 1
IPA KLS IV

IPA KLS IV

|Views: 64|Likes:
Dipublikasikan oleh muditekno

More info:

Published by: muditekno on May 24, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/24/2011

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : SD Negeri 3 Baruga :IlmuPengetahuanAlam : IV (empat

) / 1 : 2 x 30 menit

1. Standar Kompetensi
Memahamihubunganantarastrukturbagiatumbuhandanfungsinya.

2. Kompetensi Dasar
Menjelaskan hubungan antara struktur daun tumbuhan dengan fungsinya

3. Indikator
y y Menyebutkanmacam-macamdaun Menjelaskanfungsidaunbagitumbuhan

4. Tujuan Pembelajaran
y y Siswa dapat menyebutkanmacam-macamdaun Siswa dapat menjelaskanfungsidaunbagitumbuhan

5. Materi Pokok
Bagian-baginTumbuhan 
Adapunmacam-macamdaunyaitu: 

Adapunkelompok-kelompokhewanberdasarkanjenismakanannyayaitu: 1. hewan yang makanannyaberasaldaritumbuhan(herbivora) diantaranyayaitu : y Sapi y Kambing

y y

Kuda Kerbau

y y

Gajah dll

2. Hewan yang makannyaberasaldaridaging(karnivora) diantaranyayaitu : y Harimau y Laba-laba y Ular y Anjing y Dll y Kucing 3. Hewan yang makantumbuhandandaging(omnivora) diantaranyayaitu : y Ayam

6. Metode Pembelajaran 
Metode : y y y Kooperatif Ceramah Tanya jawab 

Model pembelajaran : y Siswa menyapaikan pendapat pada siswa lainnya.

7. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 
KegiatanAwal a. Mengkondisikan ruangan b. Apersepsiguru menanyakan tugas-tugas minggu lalu. c. Motivasiguru memberikan beberapa pertanyaan lisan yang berhubungan dengan materi yang akan di pelajari, serta memberikan untuk meresponya d. mengecekkehadiransiswa.  Kegiatan Inti a. Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa). b. Kelompok pertama diberi tugas untuk menuliskan nama-nama hewan yang makan tumbuhan(herbivora) yang telah di ketahui c. Kelompokkeduadiberitugasuntukmenuliskannama-namahewan yang makandaging (karnivora)yang telah di ketahui

d. Kelompok tiga diberi tugas untuk menuliskan nama-nama hewan yang makan tumbuhan dan hewan (karnivora) yang telah di ketahui. e. Masing-masing kelompok akan menanyakan kepada kelompok lain apa yang telah di mereka tulis. f. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.  kegiatan Akhir a. Guru dan siswa melakukan refleksi b. Penilaian y y y Hasilkerjakelompok (kognitif) Lembarpengamatan (afektif) Lembarpengamatan (psikomotorik)

c. Siswamengerjakansoal-soalevaluasi yang terdapatpadabuku IPS

8. Sumber dan Alat
Buku paket SAINS kelas 4 semester 1, penerbit Sunda Kelapa Pustaka

9. Penilaian a. Teknik penilaian y Tes tertulis y Tes lisan y Penugasan b. Bentuk instrumen y Tes uraian y Tugas rumah Soal. 1. Sebutkan jenis-jenis makanan hewan??? 2. Kelompokalah hewan berdasarkan jenis makanannya minimal dua??? Kunci jawaban. 1. Jenisjenis makanan hewan yaitu : 

Tumbuhan  Daging  Tumbuhan dan daging 2. Kelompok hewan berdasarkan jenis makananya yaitu :  Hewan yang makan tumbuhan di antranya yaitu : y kambing y Sapi  Hewan yang makan daging diantaranya aitu : y Anjing y Harimau  Hewan yang makan daging dan tumbuhan yaitu : y Ayam
Kendari, Maret 2011

Mengetahui

Guru Pamong

KepalaSekolah

Guru kelas

SITTI SARNI AL FATAH NUR

NIP.................

NIP...................

NIM. A1b3 08 048

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

OLEH :
SITTI SARNI ALFATAHNUR A1B3 08 048

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM STUDI PGSD S1

UNIVERSITAS HALUOLEO KENDARI

2011

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->