(RPP -1 )
A.Tujuan pembelajaran :
B.Materi Pembelajaran
Luas dan Volume tabung
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang lingkaran dan unsure-unsurnya
*Mengarahkan peserta didik tentang jaring-jaring tabung
*Menyampaikan Tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
* Peserta didik membentuk kelompok diskusi
*Mengidentifikasi unsure-unsur lingkaran dan jaring-jaring tabung
*Mengerjakan lembar kerja
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Menarik kesimpulan tentang unsure-unsur pembentuk tabung
Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
* motivasi dan apersepsi
2.Kegitan Inti
*Dengan mengingatkan kembali luas bangun datar siswa diarahkan menemukan konsep
menghitung luas tabung
*Menghitung luas alas/tutup,selimut dan permukaan tabung
3.Kegiatan Penutup
*Melakuan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 3 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivisi dan apersepsi
2.Kegiatan Inti
*Dengan mengingatkan kembali tentang konsep volume prisma siswa diarahkan
menemukan dan memahami rumus volume tabung
*Menhitung volume suatu tabung
3.Kegiatan Penutup
*Melakuan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan dirumah
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika untuk kelas IX semester I
* Lembar kerja siswa
F. Penilaian
1.Tehnik
Observasi
2.Bentuk Instrumen
Lembar observasi
Essay
3.Soal / instrument
Observasi
a.Tunjukan dari lingkaran yang kamu buat jari-jari,diameter
b.Tunjukan dari jaring-jaring tabung yang disebut alas ,tutup,selimut tinggi tabung
c.sebutkan beberapa benda disekitarmu yang berbentuk tabung
Lembar obervasi
Instrumen Skala Kuantitatif Nilai
4 3 2 1 (Jumlah/12)*10
1 Menunjukan jari-jari
dan diameter dari
suatu lingkaran
2 Menunjukan
alas,tutup selimut dan
tinggi dari suatu
tabung
3 Menyebutkan benda-
benda disekitar yang
berbentuk tabung
jumlah
Essay
1.Sebuah tabung memiliki jari-jari 14 cm dan tinggi 20 cm hitunglah
a.luas alas / tutup
b.luas selimut tabung
c.luas permukaan tabung
2.Sebuah drum berbentuk slinder dengan tinggi 1 meter .bila panjang diameeralasnya 70
cm maka volume minyak tanah yang dapat dimuat oleh drum tersebut paling banyak
adalah ….
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Menyebutkan unsure-unsur jari-jari/diameter,tinggi,sisi alas dari tabung dan
kerucut
Melukis jaring-jaring tabung dan kerucut
Menghitung luas selimut tabung,kerucut dan bola
Menghitung volum tabung,kerucut dan bola
A.Tujuan pembelajaran :
B.Materi Pembelajaran
Luas dan Volume kerucut
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang lingkaran dan unsure-unsurnya
*Mengarahkan peserta didik tentang jaring-jaring kerucut
*Menyampaikan Tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
* Peserta didik membentuk kelompok diskusi
*Mengidentifikasi unsure-unsur lingkaran dan jaring-jaring kerucut
*Mengerjakan lembar kerja
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Menarik kesimpulan tentang unsure-unsur pembentuk kerucut
Pertemuan ke 2 (2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
* motivasi dan apersepsi
2.Kegitan Inti
*Dengan mengingatkan kembali luas bangun datar siswa diarahkan menemukan konsep
menghitung luas kerucut
*Menghitung luas alas,selimut dan permukaan kerucut
3.Kegiatan Penutup
*Melakuan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 3 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivisi dan apersepsi
2.Kegiatan Inti
*Dengan mengingatkan kembali tentang konsep volume limas siswa diarahkan
menemukan dan memahami rumus volume kerucut
*Menhitung volume suatu kerucut
3.Kegiatan Penutup
*Melakuan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan beberapa soal untuk dikerjakan dirumah
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika untuk kelas IX semester I
* Lembar kerja siswa
F. Penilaian
1.Tehnik
Observasi
Tes uraian
2.Bentuk Instrumen
Lembar observasi
Essay
3.Soal / instrument
Observasi
a.Tunjukan dari jaring-jaring kerucut yang disebut alas ,garis pelukis,selimut tinggi
kerucut
b.sebutkan beberapa benda disekitarmu yang berbentuk kerucut
Lembar obervasi
Instrumen Skala Kuantitatif Nilai
4 3 2 1 (Jumlah/8)*10
1 Menunjukan
alas,garis pelukis
selimut dan tinggi
dari suatu kerucut
2 Menyebutkan benda-
benda disekitar yang
berbentuk kerucut
jumlah
Essay
1.Sebuah kerucut berjari-jari 14 cm.Bila panjang garis pelukis 50 cm hitunglah
a.luas alas
b.luas selimut kerucut
c.luas permukaan kerucut
2.Sebuah kerucut memiliki keliling alas 66cm volume kerucut tersebut adalah…
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Menyebutkan unsure-unsur jari-jari/diameter,tinggi,sisialas dari tabung dan
kerucut
Melukis jaring-jaring tabung dan kerucut
Menghitung luas selimut tabung,kerucut dan bola
Menghitung volum tabung,kerucut dan bola
A.Tujuan pembelajaran :
B.Materi Pembelajaran
Luas dan Volume bola
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang lingkaran dan unsure-unsurnya
*Mengarahkan peserta didik tentang jaring-jaring bola
*Menyampaikan Tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Mengidentifikasi unsure-unsur lingkaran dan jaring-jaring bola
*mengarahkan siswa tentang pembentuk bola dan menemukan konsep menentukan luas
dan volume bola
3.Kegitan penutup
*Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*memberikan soal untuk dikerjakan dirumah
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika kelas IX semester 1
*Lembar kerja siswa
F.Penlaian
1.Tehnik
Tes uraian
2.Bentuk Instrumen
Essay
3.Instrumen
1.Sebuah melon berbentuk bola berdiameter 28cm.Bila buah melon tesebut dibagi
menjadi 4 bagian yang sama maka luas masing-masing bagian adalah…..
2.Panjang jari-jari seuah bola sama dengan panjang jari-jari alas tabung yaitu 5 cm.Bila
tingi tabung 10 cm maka perbandingan volume bola dengan volume tabung adalah…..
Karawang
Guru mata pelajaran
INDIKATOR :
Mendiskuskan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun
datar
Mengientifikasi dua bangum datar sebangun atau kongruen
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Mengenali dua bangun datar yang kongruen atau tidak dengan menebutkan
syaratnya
Membedakan dua bangun datar sebangun atau tidak dengan menyebutkan
syaratnya
BMateri Pembelajaran
Kesebangunan bangun datar
Bangun-bangun yang sebangun dan kongruen
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan (2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Menayakan tentag persiapan siswa akan tugas membawa berbagai bentuk dan ukuran
bangun datar
*Menyampaikan tujuan pembelajatran
2.Kegiatan Inti
*Siswa membentuk kelompok diskusi
*Mengamati berbagai bentuk dan ukuran bangun datar yang telah disiapkan oleh masing-
masing anggota kelompok
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Menarik kesimpulan tentang bamgun-bangun yang sebangun dan yang kongruen
E.Sumber Belajar
*Buku paket matematika kelas IX semester 1
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Observasi
2.Bentuk Instrumen
*Lembar Observasi
3.Instrumen
a.Tujukanlah mana diantara bangun datar yang kamu miliki yang memiliki bentuk dan
ukuran yang sama
b.Tujukan mana diantara bangun datar yang kamu miliki yang tidak memiliki bentuk
sama tapi ukuranya bebeda!
c.Diantara bangun datar yang bentuk sama tapi ukuran berbeda mana yang memiliki
perbandingan sisi- sisi yang sama
Lembar observasi
Instrumen Skala Kuantitatif Nilai
4 3 2 1 (Jumlah/12)*10
1 Menunjukan bangun
datar yang dimiliki
yang mempunyai
bentuk dan ukuran
yang sama
2 Menunjukan bagun
datar yang memiliki
bentuk sama tapi
ukuranya berbeda
3 Menunjukan bagun
datar yang
mempunyai bentuk
sama ukuran berbeda
dan memiliki
perbandingan sisi-sisi
yang sama
Jumlah
Karawang
Guru mata pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Menyebutkan syarat dua segitiga kongruen
Membuktikan dua segitiga sama sebangun
Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dari dua segitiga
Menyebutkan syarat dua segitiga adalah sebangun
Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sama sebangun da
menghitung panjangnya
B.Materi Pembelajaran
Kesebangunan bangun datar
*Segitiga- segitiga sebangun
*Segitiga – segitiga kongruen
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
2.Kegiatan Inti
*Membandingkan sisi-sisi segitiga yang sebangun dan kongruen
*Menghitung sisi-sisi segitiga sebangun dan kongruen
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberi soal untuk pekerjaan rumah
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 1
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Obsevasi
* Tes uraian
2.Bentuk Instrumen
*Lembar Observasi
*Essay
3.Instrumen
Observasi
a.Tunjukkan segitiga-segitiga yang mempunyai ukuran-ukuran dan bentuk yang sama
b.Tunjukan segitiga – segitiga yangmempunyai bentuk sama tapi ukurannya tidak sama
c.Bandingkan sisi- sisi segitiga mana yang mempunyai perbandingan sisi-sisi yang sama
Essay
Indikator :
Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung
panjangnya
Memecahka masalah yang melibatkan kesebangunan
A.Tujuan Pembelajaran
Menghitung panjang sisi-sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang sama
atau duabangun sebangun
Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga sebangun dan menghitung
panjangnya
Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan
B.Materi Pembelajaran
Kesebangunan bangun datar
*Segitiga –segitiga sebangun
*Segitiga-segitiga kongruen
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahulan
*Memotivasi dan apersepsi
2.Kegiatan Inti
*Memberi beberapa contoh soal untuk mencari panjang sisi yang belum diketahui dari
dua segitiga yang kongrun
*Mengerjakan beberapa soal untuk lebih memehami segitiga kongruen
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
2.Kegiatan Inti
*Menjelaskan beberapa soal untuk menentukan panjang sisi yang belum dikethui dari dua
segitiga sebangun
*Mengerjakan beberapa soal untuk lebih memahami segitiga-segitiga sebangun
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajran yang sudah dilakukan
Pertemuan ke 3 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*memotivasi dan apersepsi
2.Kegiatan Inti
*Menjelaskan penggunaan kesebanguan bangun datar dalam pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hari
*Mengerjakan soal penerapan kesebangunan bangun datar
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 1
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
Tes uraian
2.Bentuk Instrumen
Essay
3.Instrumen
Essay
1.Pada ABC disamping panjang AC = BC,CD AB,jika panjang AC = 13 cm dan AB
= 10 cm
a.buktikan ADC kongruen denagan BOC!
b.Tentukan panjang CD!
c.Tentukan luas ABC!
2.Pada gambar disamping DE // AB,AD = 4 cm,BD = 6 cm dan AE = 5 cm Panjang CE
adalah….
3.Sebuah foto ditempel pada sebuah karton berukuran 40cm x 60 cm,dibagian kanan,kiri
dan atas terdapat sisa karton 5 cm sedangkan bagian bawah foto adalah x cm jika foto dan
karton sebangun maka luas foto adalah……
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Menjelaskan pengertian ruang sample,titik sample dari suatu percobaan
Menentukan ruang sample suatau percobaan dengan mendata titik sampelnya
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Menentukan ruang sample suatu percobaan dengan mendata titik-titik sampelnya
Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sample
B.Materi Pembelajaran
PELUANG
*Populasi dan Ruang Sampel
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiataan Pendahuluan
*Membentuk kelompok diskusi yang sudah ada ,dan telah ditugasi membawa beberapa
Uang logam dan dadu
*Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Mendata kemudian menentukan titik- titik sample dari percobaan yang dilakukan
*mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan Penutup
*melakukan reflesi terhadap pembeljaran yang sudah dilakukan
*Menarik kesimpulan tentang populasi ,titik sample dan ruang sample
Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
* memotivasi dan apersepsi
2.kegiatan Inti
*Menentukan nilai peluang dati titik – titik sample yang telah ditentuka sebelumnya
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket matematika IX semester 1
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
Observasi
Tes Tulis
2.Bentuk Insterumen
Lembar observasi
Essay
3.Instrumen
Observasi
a.Tunjukanlah dari titik-titik sample dari satu uang logam,dua uang logam,sebuah
dadu,dua buah dadu dan satu dadu dengan satu uanglogam
b.Tentukan banyak ruang sample yang telah kamu lakukan
Lmbar obervaesi
Instrumen Skala Kuantitatif Nilai
4 3 2 1 (Jumlah/8)*10
1 Menunjukan titik-
titik sample dari
percobaan yan
dilakukan
2 Menentukan banyak
ruang sample dari
percobaan yag
dilakukan
jumlah
Essay
1.Jika sebuah uang logam dilempar seakale tentukanlah
a.peluang munculnya mata dadu bermata 1
b.peluang munculnya mata dadu genap
c.peluang munculnya mata dadu kurang dari 5
2.Bila kita melempar sebuah uang logam dan sebuah dadu bermata enam secara
bersamaan tentukan lah
a.banyaknya titik sample pada percobaan tersebut
b.peluang munculnya angka dan mata dadu 6
c.peluang munculnya gambar dan mata dadu prima
Karwaang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Menghitung peluang masing-masiang titik sample suatu percobaan
Menghitung nilai peluang suatu kejadian
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sample
Mencari nilai peluang suatu kejadiaan
B.Materi Pembelajaran
PELUANG
*Kisaran nilai peluang
* Frekwensi Harapan
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menentukan peluang suatu kejadian dengan berbagai macam titik-titik sample dari
percobaan yang telah dilakukan sebelumnya
*mengerjakan lembar kerja
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
*Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
2.Kegiatan inti
*Menentukan kisaran nilai peluang suatu kejadian
*Mengerjakan soal menentukan kisaran nilai peluang suatu kejadian
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 3 ( 2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
2.Kegiatan inti
*Menentukan frekwemsi harapan peluang suatu kejadian
*Mengerjakan soal menentukan frekwensi harapan peluang suatu kejadian
3.Kegiatan Penutup
*Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 1
*Lembar Kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
Tes Tulis
2.Bentuk Instrumen
Essay
3.Instumen
Essay
1.Dua dadu bermata enam dilempar sekali secara bersamaan tentukanlah
a.Peluang munculnya mata dadu pertama lebih dari mata dadu kedua
b.peluang munculnya mata dadu berjumlah kurang dari 10!
c.Peluang munculnya mata dadu berjumlah 5 atau 10
2.Satu set kartu brige tanpa joker diambil secara acak tentukan peluang munculnya
a.Kartu Diamond b.Kartu Jack
3.Dari 50 orang terdapat 30 orang gemar lagu dangdut,25 orang gemar lagu keroncong
Dan 5 orang yang tidak gemar kedua jenis lagu itu .Bila dipanggil satu-satu secara
acak sebanyak 100 kali
tentukanlah
a.banyak orang yang gemar kedua jenis lagu itu
b.Frekwensi harapan terpanggilnya kelompok orang yang suka lagu keroncong
c.Frekwensi harapan terpanggilnya kelompok yang suka kedua jenis lagu itu
d,Frekwensi harapan terpanggilnya kelompok orang yang suka jenis lagu dangdut
Karawag
Guru mata pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Mengumpulkan data dengan mencacah,mengukur dan mencatat data
Mengurutkan data tuggal,mengenal data terkesil dan data terbesar serta jangkauan
data
B.Materi Pembelajaran
Statistika
*Populasi dan Sampel
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Membentuk kelompok diskusi yang sudah ada ,memeriksa kelengkapan pengukuran
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Masing-masing kelompok mengukur tinggi dan berat badan lalu mencatat data
*Masing-masing kelompok mengurutkan data dari yang terkecil sampai ke yang terbesar
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*menarik kesimpulan tentang data terkecil ,terbesar dan jangkauan
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX Semester 1
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
Unjuk kerja
2.Bentuk instrument
Uji prosedur
3.Instrumen
a.Ukurlah tinggi badan teman dalam kelompokmu kemudian catat masing-masing teman
b.Mintalah data ukuran tinggi badan teman dari kelompok yang lain
c.Timbanglah berat badan teman mu pada masing-masing kelompok lalu catat
d.Mintalah data ukuran berat badan teman mu yang lain dari masing-masing kelompok
e.Urutkan data tinggi dan berat badan seluruh kelas
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Menentukan mean,median ,modus dan kuartil data tunggal dan menafsirkanya
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Menghitung mean ,median, dan modus dari data tunggal
Menghitung kuartil dari data tunggal
B.Materi Pembelajaran
Statistika
*Ukuran pemusatan
*Ukuran penyebaran
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menghitung mean, dari suatu data tumggal biasa dan data tumggal berbobot
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menghitung median, dari suatu data tumggal biasa dan data tumggal berbobot
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 3 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menghitung modus, dari suatu data tumggal biasa dan data tumggal berbobot
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 4 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menghitung kuartil, dari suatu data tumggal biasa dan data tumggal berbobot
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 1
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehmik
Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
Essay
3.Instrumen
Essay
1.nilai ulangan matematika kelas 9 sebuah SMP adalah :
3,7,8,9,4,3,5,6,4,8,7,7,6,6,5,4,5,4,3,6,8,10,6,5,4,6,8,10,9,9
Tentukanlah
a.Rata-rata (mean)
b.Median
c.Modus
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Menyajikan data tunggal dalam bentuk table ,diagram batang ,garis dan lingkaran
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Membuat table,diagram batang,diagram garis dan diagram lingkaran
B.Materi Pembelajaran
Statistika
*Penyajian data tunggal
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Membuat table dari sederetan data
*Menyajikan data dalam table dalam diagram batang
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 2( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menyajikan data kedalam diagram garis
*Menyajikan data kedalam diagram lingkaran
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 1
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1,Tehnik
Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
Uraian
3.Instrumen
Jumlah tenaga kerja suatu perusahan textile selama 6 tahun sebagai berikut:
a.buatlah diagram batangnya!
b..Buatlah diagram garisnya
c.Antara tahun berapakah terjadi
penambahan karyawan terbanyak!
tahun Jumlah tenaga kerja
2001 5.000
2002 5.250
2003 4.750
2004 6.000
2005 6.500
2006 5.500
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif ,negative dan
nol
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
:Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya negative positip dan
nol
Mengbah pangkat positif menjadi pangkat negative dan sebaliknya
Mengenal arti pangkat positif dan negatif
B.Materi Pembelajaran
Bilagan berpangkat dan bentuk akar
*Bilangan pangkat bulat positif,negative dan nol
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Mendiskusikan pengertian bilangan bulat positif ,negative dan nol
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 2( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Mendiskusikan untuk menentukan bilangan pangkat positif dari bilangan berpangkat
negatif
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket matematika IX semester 2
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
* Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
Uraian
3.Instrumen
Hitunglah
1. 42 = ….
2. 8-2 =….
3. 25 0 = …
4. (-3) 4 = …
5. ( - 6)-2 = ….
2
6. ( ) 2
3
Karawang
Guru mata pelajraan
Indikator :
Mengenal arti bilangan pecahan dan bentuk akar
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Mengenali arti bilangan pecahan berpangkat dan menetukan hasilnya
Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat pecahan
B.Materi Pembelajaran
Bilagan berpangkat dan bentuk akar
*Bilangan pangkat pecahan dan akar
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Mendiskusikan pengertian bilangan berpangakat pecahan
*Mengubah bentuk pecahan suatu bilangan menjadi bilangan akar
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 2( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Mendiskusikan pengertian bilangan berpangakat pecahan
*Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku Paket Matematika IX semester 2
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
Uraian
3.Instrumen
Ubahlah dalam bentuk akar
61/2 = ….
Ubahlah menjadi pangkat pecahan
27
Karawang
Guru mata pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Menghitung pangkat dari akar suatau bilangan
Menyelesaiakan opersi : tambah,kurang kali,bagi dan pangkat suatu bilangan
berpangkat tak benarnya
B.Materi Pembelajaran
Bilagan berpangkat dan bentuk akar
*Operasi bilangan berpangkat
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menyelesaikan masalah kontekstual.,menghitung akar suatu bilangan,
*Menyyelesaiakan operasi tambah,kurang dari siatu bilangan pangkat tak sebenarnya
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 2( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menyyelesaiakan operasi kali dan bagi dari siatu bilangan pangkat tak sebenarnya
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket matematika IX semester 2
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
* Uraian
3.Instrumen
Hitunglah
1. 3 x 3
54
2. 2
5
3. 3 5 + 6 5
4. 4 3 x 8 5
Karawang
Guru Mata pelajaran
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Memecahkan masalah dengan menggunakan sifat-sifat dan opersi hitung pada
bilangan berpangkat dan bentuk akar
B.Materi Pembelajaran
Bilagan berpangkat dan bentuk akar
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Problem solving
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menyelesaikan beberapa masalah yang melibatkan perhitungan bilangan berpangat dan
bentuk akar
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket matematika IX semester 2
*Lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
* Uraian
3.Instrumen
Sejenis amuba membelah setiap 2 menit sekali.Berapa banyak amuba bertambah selama
30 menit!
Karawang
Guru Mata pelajaran
Indikator :
Menjelaskan pengertian logaritma
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Mengenali pengertian logaritma dari suatu bilangan pokok
Mengubah bentuk pangakat menjadi logaritma
Mengubah bentuk logaritma mrnjadi bentuk bilangan pangkat
Menghitung nilai logaritma suatu bilangan pokok
Menghitung nilai logaritma dan mencari kembali nilai logaritma suatu bilangan
dengan table logaritma atau kalkulator
B.Materi Pembelajaran
Logaritma
*Pengertian logaritma
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menjelaskan penertian bilangan pokok,pangkat dan hasil perpangkatan
*Mengubah bentuk pangkat menjadi bentuk logaritma
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Mengubah bentuk logaritma menjadi bentuk bilangan berpangkat
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 3 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menhitung nilai logaritma dengan menggunakan table atau daftar dan kalkulator
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket matematika IX semester 2
*Lembar kerja siswa
*Tabel logaritma
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
* Uraian
3.Instrumen
a.Dari bentuk berikut tentukan mana bilangan pokok,pangkat dan hasil perpangkatan
52 = 25
b.Ubahlah bentuk pangkat berikut menjadi bentuk logaritma
73 = 343
c.Ubahlah bentuk logaritma menjadi bentuk pangkat
4
log 64 = 3
Karawang
Guru Mata pelajaran
Indikator :
Menggunakan sifat –sifat logaritma
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Menggunakan sifat – sifat logaritma
B.Materi Pembelajaran
Logaritma
*Sifat –sifat logaritma
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menjelaskan sifat – sifat logaritma denag berbagai bentuk
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
Pertemuan ke 2( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menelesaikan beberapa soal yang melibatkan sifat – sifat logaritma
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan soal untuk dikerjakan dirumah sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket matematika IX semester 2
*Lembar kerja siswa
*Tabel logaritma
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
*Tes Uraian
3.Instrumen
Karawang
Guru Mata pelajaran
Indikator :
Menyatakan masalah sehari – hari yang bsrkaiatan dengan pola barisan bilangan
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
memahami pengertian pola dan barisan bilangan
B.Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret bilangan
*Pola Bilangan
*Barisan bilangan
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Discoveri
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menjelaskan berberapa aturan penyusun suatu bilangan
*Meminta siswa untuk membentuk sekumpulan bilangan lain dengan aturan tertentu
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Menyimpulkan pengertian dari pola bilangan
Pertemuan ke 2( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Dari pelajaran terdahulu siswa menyimpulkan bahwa pola bilangan akan membetuk
barisan bilangan
*Mengenalkan unsure- unsure dari suatu barisan bilanga misalnya ; suku pertama
,beda,ratio ,suku ke-n
*Menentukan pola dari suatu barisan bilangan
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Memberikan pekerjaan rumah untuk lebih memahami pola dan barisan bilangan
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 2
*lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
*tes uraian
3.Instrument
a.Dalam permaiana baris berbaris ,baris berikutnya berdidi anak lebih banyak dari pada
baris sebelumnya,Jika baris pertama ada 2 anak berapakah banyak anak pada baris ke-6 ?
b.Diketahui barisan : 5,8,11.14,17.20,…
tentukanlah:suku pertam,beda dan suku ke -10
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Mengenal barisan aritmatika dan geometri
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Menentukan dan menghitung suku ke – n dari suatu barisan aritmatika
Menentukan salah satu unsure – unsure yang belum diketahui dari suatu barisan
aritmatika
Menentukan suku ke – n dari suatu barisan geometri
Menentukan salah satu unsure – unsure yang belum diketahui dari suatu barisan
geometri
B.Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret bilangan
*Barisan Aritmatika
*Barisan Geometri
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
* Menjelaskan pengertian barisan aritmatika
*Menentukan suku ke – n dari suatu barisan aritmatika
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Menberikan beberapa soal untuk dikerjakan sebagai pemahaman
Pertemuan ke 2( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
*Menentukan salah satu unsure yang belum diketahui dari suatu barisan aritmatika
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Menberikan beberapa soal untuk dikerjakan sebagai pemahaman
Pertemuan ke 3 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
* Menjelaskan pengertian barisan geometri
*Menentukan suku ke – n dari suatu barisan geometri
*Menentukan slah satu unsure yang belum diketahu dari barisan geometri
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
*Melakuakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
*Menberikan beberapa soal untuk dikerjakan sebagai pemahaman
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 2
*lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
*tes uraian
3.Instrument
a. Tentukan suku ke 20 dari barisan aritmatika berikut : 2,4,6,8,10,…..
b.carilah suku pertama dari barisam aritmatika jika suku ke -5 adalah 10 dan beda 2
c.Barisan geometri memiliki suku pertama 2 dan ratio 5 tentukan suku ke 4
d.Berapakah ratiao dari barisan geometri jika suku pertama 3dan suku ke - 4 adalah
1/27
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Memahami pengertian deret aritmatika
menentukan jumlah suatu deret aritmatika
memahami pengertian deret geomettri
menentukan jumlah suatu deret geometri
B.Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret bilangan
*Deret Aritmatika
*Deret Geometri
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Problem Solving
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
* Menjelaskan pengertian deret aritmatika
*Menentukan jumlah suku ke – n dari suatu deret aritmatika
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
* Menjelaskan pengertian deret geometri
*Menentukan jumlah suku ke – n dari suatu deret geometri
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 2
*lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
*tes uraian
3.Instrument
1..Manakah yang merupakan barisan aritmatika
a.3 + 6 + 9 + …..
b. 3 + 2 + 4 + 2 + …
c.1 + 5 + 9 + 13 +….
2.Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmatika 3+9+12+….
3.Hitunglah jumlah 5 suku pertama dari deret geometri 2+4+8+16+….
Karawang
Guru mata pelajaran
Indikator :
Menggunkamsifat – sifat dan rumus pada deret aritmatika dan geometri untuk
memecahkan masalah yang berkaiatan dengan deret
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret dengan
menggunakan rumus pada deret aritmatika dan deret geometri
B.Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret bilangan
*Penerapan deret bilangan
C.Metode Pembelajaran
Model : Cooperatif learning
Pendekatan : CTL
Metode : Ceramah,Tanya jawab,Problem solving
D.Langkah-langkah Pembeljaran
Pertemuan ke 1( 2 x 40 menit0
1.Kegiatan Pendahuluan
*Memotivasi dan apersepsi
*Meyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
* Menyelesaikan soal –soal penerapan dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan
dengan penggunan barisan dan deret bilangan
*Mengerjakan lembar kerja siswa
3.Kegiatan penutup
E.Sumber Belajar
*Buku paket Matematika IX semester 2
*lembar kerja siswa
F.Penilaian
1.Tehnik
*Tes tulis
2.Bentuk Instrumen
*tes uraian
3.Instrument
Disebuah ruangan disusun kursi – kursi seperti betikut.pada barisan pertama terdapat 5
kursi,barisan ke dua 8 kursi,barisan ketiga 11 kursi,dan seterusnya,berapakah banyak
kursi yang dibutuhkan supanya bias terdapat 10 baris:
Karawang
Guru mata pelajaran