Anda di halaman 1dari 4

- Anagrama (SERGIO)

- Kim de vista
- Escena del crimen (NACHO-SERGIO)
- Acertijos / Pensamiento lateral

Se plantea la siguiente cuestión. Los 4 dirigentes son unos vagos y


ninguno quiere armar la carpa, entonces quieren elegir a alguien que será el
que la arme. Para esto, lo decidirán haciendo un sorteo con una sola
moneda y participando los cuatro a la vez. Como harán?

Algunos meses tienen 31 días, otros solo 30. ¿Cuantos tienen 28 días?

(Todos)

A Pedrito se le cayó un anillo dentro de una taza llena de café, pero el anillo no se mojó.
¿Cómo puede ser?

(El café era en grano)

¿Cuál es el animal que tiene los pies en la cabeza?

(El piojo)

¿Cuándo se puede transportar agua en un colador?

(Cuando está congelada)

¿Cuánta tierra hay en un hoyo de un metro de largo por un metro de ancho y un metro
de profundidad?

(Es un hoyo: no tiene tierra)

¿Cuántas veces podría restarse el número 1 del número 1111?

(Una vez, pues entonces el número será 1110)


En una determinada casa las dos alas del tejado tienen diferente inclinación; una ala
tiene una inclinación de 60º y la otra de 70º. Supongamos que un gallo pone un huevo
exactamente en la cumbre. ¿Hacia quá lado del tejado caería el huevo?

(Los gallos no ponen huevos)

¿Para qué usan los campesinos tirantes de color?

(Para sujetarse los pantalones)

Por qué los barberos de Blanes prefieren contar el pelo a diez gordos antes que a un
flaco?

(Porque ganan más dinero)

¿Sabes por qué las cigueñas duermen encogiendo una pata?

(Porque si encogen las dos se caen)

¿Qué se pone sobre la mesa, se corta, se reparte y no se come?

(La baraja de cartas)


¿Qué hacen los doce apóstoles en el cielo?

(Una docena)

¿Qué hizo Colón después de poner el primer pie en América?

(Poner el otro)

Un caracol tarda una hora y media en recorrer un circuito en sentido horario, pero
cuando hace ese mismo camino en sentido contrario sólo tarda 90 minutos. ¿A qué se
debe esa diferencia?

(No hay ha diferencia. Una hora y media es igual a noventa minutos)

Un tren sale de Boston para Nueva York. Una hora después otro tren sale de Nueva
York para Boston. Los dos trenes van exactamente a la misma velocidad. ¿Cuál de los
dos trenes estará más cerca de Boston cuando se encuentren?

(Los dos estarán igual de cerca)

Una botella de vino, taponada con un corcho, está llena hasta la mitad. ¿Qué podemos
hacer para beber el vino sin sacar el corcho ni romper la botella?

(Hundir el corcho en la botella)


Una señora se dejó olvidado en casa el permiso de conducir. No se detuvo en un paso a
nivel, despreció una señal de dirección prohibida y viajó tres bloques en dirección
contraria por una calle de sentido único. Todo esto fue observado por un agente de
tráfico, quien, sin embargo, no hizo el menor intento de impedírselo. ¿Por qué?

(La señora iba a pie, no en coche)

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la
muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero
sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la
puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes.

¿Cómo puede salvarse?