RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SD / MI ................................................................. : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1/I Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, toleransi dan percaya diri. Indikator : Gerak dasar berjalan berjalan ke depan dengan langkah pendek berjalan dengan langkah panjang lomba balap sendok lari ke depan lari ke belakang bermain kejar – kejaran. melompat ke depan loncat – loncat lompat ke samping dan berputar lompat ke samping lomba melompat

Standar Kompetensi : 1.

Gerak dasar lari

Gerak dasar lompat dan loncat.

dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu. Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi. 1

B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran 1. Pertemuan pertama Pendahuluan Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan. Inti ; Gerak dasar berjalan berjalan ke depan dengan langkah pendek berjalan dengan langkah panjang lomba balap sendok Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar. 2. Pertemuan ke dua Pendahuluan Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari pasangan. ceramah demontrasi penugasan latihan tanya jawab berjalan Berlari melompat

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Penutup

2

Inti : Gerak dasar lari lari ke depan lari ke belakang bermain kejar – kejaran. pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar 3. Pertemuan ke tiga Pendahuluan Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan. Inti Gerak dasar lompat dan loncat. melompat ke depan loncat – loncat lompat ke samping dan berputar lompat ke samping lomba melompat Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar. Buku KTSP Penjasorkes kls. 1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10

Penutup.

Penutup

3

Uji kompetensi halaman 15. 16 -----------------------------Nip.E. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) 4 . berpasangan maupun kelompok atau beregu. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja : berjalan berlari melompat Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu. 2. Penilaian 1. Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR no 1 2 3 Berjalan Berlari Melompat Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4 Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes ----------------------------Nip.

mengayun . Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan Tanya jawab gerak dasar memutar gerak dasar mengayun gerak dasar menekuk 5 .2. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : 1.menekuk Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerak dasar : memutar. Materi Pembelajaran C. kejujuran. serta nilai sportivitas. mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana. Mempraktikkan gerak dasar memutar. mengayun dan menekuk dengan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan dan modufikas B.Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SD ……………. kerja sama. Indikator : Gerak dasar . toleransi dan percaya diri.memutar . Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I 1 .

D. Sumber Belajar F. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Gerakan : Memutar Mengayun Menekuk Buku KTSP Penjasorkes kls. pemanasan unsur permaianan. 12. berdo’a dan bubar. berbaris. tugas – tugas. berbaris. Pertemuan pertama Pendahuluan Inti . berdo’a. Melakukan gerakan dasar memutar : Leher Panggul Lengan pendinginan. berpasangan maupun kelompok atau beregu. Penilaian 1. E. Menyiapkan lapangan. Penutup Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu. presensi. apersepsi.1 Penerbit Erlangga halaman : 11. 6 . Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. evaluasi proses pembelajaran.

. Nip.............. .............. Rublik Penilaian atletik RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR LARI no 1 2 3 4 Aspek yang dinilai 1 Gerak dasar memutar Gerak dasar mengayun Gerak dasar menekuk Kerja sama jumlah Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes Kualitas Gerak 2 3 4 …………………......2.. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD ……………. 7 .. Nip...

menangkap bola kecil C. toleransi dan percaya diri. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 8 . B. Indikator : Melakukan gerak dasar melempar Melempar bola datar.. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara individu. melakukan lempar bola kecil b. Melempar bola membusur Menggulirkan bola menangkap bola datar menangkap bola membusur menangkap bola bergulir kombinasi lempar tangkap Melakukan gerak dasar menangkap bola - dengan berbagai variasi arah dan gerak lempar tangkap serta gerakan secara individu. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 1. berpasangan maupun beregu.Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/1 1 . Materi Pembelajaran a. serta nilai sportivitas. berpasangan maupun kelompok dalam bentuk permainan dan modufikasi. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan D. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana.3. kejujuran. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) A. kerjasama.

tugas – tugas. berdo’a. evaluasi proses pembelajaran. presensi. Melakukan gerak dasar melempar tangkap Melempar bola datar. Melempar bola membusur Menggulirkan bola Lempar sasaran Pendinginan yang mengandung unsur permainan ( duduk melingkar sambil bernyanyi ). apersepsi dan pemanasan berbaris. berbaris membuat lingkaran kecil. 2. Sumber Belajar Berdo’a dan bubar. Teknik Penilaian 9 . berdo’a. berbaris. apersepsi dan pemanasan Penutup - - Penutup - E.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 13. Pertemuan ke dua Pendahuluan Inti : Melakukan gerak dasar menangkap bola menangkap bola datar menangkap bola membusur menangkap bola bergulir kombinasi lempar tangkap.1. Penilaian 1. Pertemuan pertama Pendahuluan Inti . 14. berdo’a dan bubar. berbaris. Buku KTSP Penjasorkes kls. presensi. E. anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.

Nip. menangkap bola kecil 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran : : SD ……………. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 10 .atletik RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT Aspek yang dinilai 1 1. kerja sama Jumlah Mengetahui Kepala sekolah Guru Penjasorkes Kualitas Gerak 2 3 4 ……………………….teknik unjuk kerja Gerakan : melompat tanpa alat melompat dengan alat Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu.. melempar bola kecil 2. berpasangan maupun kelompok atau beregu. Rublik Penilaian . …………………………. 2. Nip.

Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : 1/I 2. presensi. apersepsi dan pemanasan Inti . B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang benar dalam posisi berdiri yang dilakukan dalam bentuk permainan dan modufikasi gerak. Mendemontrasikan sikap : berdiri rileks berdiri sikap siap berdiri sikap istirahat Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu. Mendemontrasikan sikap tubuh saat berdiri : berdiri rileks 11 . Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan: berbaris. berdo’a. Materi Pembelajaran Sikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif : berdiri rileks berdiri sikap siap berdiri sikap istirahat. Metode Pembelajaran - D. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. ceramah demontrasi penugasan latihan Tanya jawab C.1. 2. berpasangan maupun beregu.

berbaris...... Kelas / Semester : Standar Kompetensi 12 . tugas – tugas............. Penilaian 1.. Teknik Penilaian ....... . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran : : SD ……………..E.. Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi. evaluasi proses pembelajaran.teknik unjuk kerja 2 ... Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I : 2.. Nip.. berdo’a dan bubar.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 18 RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTAR no 1 Aspek yang dinilai Sikap tubuh dalam posisi berdiri jumlah Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes Kualitas Gerak 1 2 3 4 ………………….. Nip....Rublik Penilaian Buku KTSP Penjasorkes kls. Penutup E. Sumber Belajar berdiri sikap siap berdiri sikap istirahat pendinginan...

berpasangan maupun beregu. berbaring dan duduk. berdo’a. pertemuan pertama Pendahuluan : Inti : Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. presensi. Penutup : 2.avaluasi. mendengarkan cerita guru ( pendinginan ). apersepsi dan pemanasan Sikap tubuh dalam posisi duduk 13 . : Melakukan sikap tubuh posisi berjalan : berjalan ke depan dengan langkah biasa berjalan ke depan dengan langkah tegak - Sikap tubuh dalam posisi duduk duduk di kursi yang benar Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu. Materi Pembelajaran Sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan. B. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan. do’a dan bubar Pendahuluan. C. presensi. berdo’a. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan Tanya jawab D. berjalan ke depan dengan langkah biasa berjalan ke depan dengan langkah tegap Menjelaskan cara melakukan sikap : berbaris. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Pertemuan ke dua anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila.Kompetensi Dasar: Indikator 2. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan. apersepsi dan pemanasan. berbaring dan duduk. Inti: Sikap tubuh dalam posisi berbaring berbaring telentang berbaring miring berbaris. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1.2.

...teknik unjuk kerja Sikap tubuh : ....posisi berjalan .. Nip. Anak berdiri.. Nip Uji kompetensi halaman 22 ..... Sumber Belajar duduk di kursi yang benar anak membentuk lingkaran kecil.. duduk bersila dan mendengarkan cerita guru ( pendinginan ).. Guru Penjasorkes RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SD / MI ………………………………………… Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I 14 .... 21.. tugas dan evaluasi pembelajaran.. berdo’a dan bubar Penutup.berbaring dan duduk 2 ..Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUN no 1 2 3 Aspek yang dinilai 1 Sikap tubuh posisi berjalan Sikap tubuh posisi berbaring Sikap tubuh posisi duduk Kualitas Gerak 2 3 4 jumlah Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah …………………. Penilaian 1...... 20...... Teknik Penilaian .1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 19...E.. E. - Buku KTSP Penjasorkes kls...

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan split yang berfariasi sesuai kemampuan. serta nilai percaya diri dan disiplin. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan D. B. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan Nilai yang terkandung di dalamnya.1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat. pertemuan pertama 15 . Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. berpasangan maupun beregu. Materi Pembelajaran Gerakan : C. Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) A.Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator : : 3. Melakukan gerakan : berdiri satu kaki berdiri tegak bangau berdiri permainan keseimbangan Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu. 3.

presensi.avaluasi.Rublik Penilaian 16 . Inti E. berdo’a. Teknik Penilaian .1 Penerbit Erlangga bangau berdiri permainan keseimbangan berbaris. presensi. apersepsi dan pemanasan.teknik unjuk kerja buku Penjasorkes kls.Pendahuluan : Inti : berdiri satu kaki berdiri tegak anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila. Penilaian 1. Pertemuan ke dua Pendahuluan. mendengarkan cerita guru ( pendinginan ). berdo’a. apersepsi dan pemanasan berbaris. Sumber Belajar E. Penutup : 2 . do’a dan bubar 2.

Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I 3.RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM no Aspek yang dinilai berdiri satu kaki berdiri tegak bangau berdiri permainan keseimbangan jumlah Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes Kualitas Gerak 1 2 3 4 -------------------------------Nip. 17 Standar Kompetensi : . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SD ……………. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya. ------------------------------Nip.

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan - Menyiapkan lepangan. Materi Pembelajaran C. apersepsi. Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat. berbaris. presensi.Kompetensi Dasar : 3. pemanasan mengandung unsur menyenangkan. Indikator : Melakukan gerakan dasar : Berdiri satu kaki Berjalan di atas garis Berjalan tutup mata Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. berdo’a.2. Penutup 18 . Inti . Berdiri satu kaki Berjalan di atas garis Berjalan tutup mata. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan Berdiri satu kaki Berjalan di atas garis Berjalan tutup mata D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan sikap yang variatif B. serta nilai percaya diri dan disiplin.

..keseimbangan 2 .. Sumber Belajar E.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 27.. berdo’a dan bubar. Penilaian 1.. Nip... Nip. Teknik Penilaian ...... evaluasi proses pembelajaran.. ......Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR MELEMPAR no 1 2 3 Gerakan : Berdiri satu kaki Berjalan di atas garis Berjalan tutup mata jumlah Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah ………………….. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I 4... 28...... . tugas – tugas.teknik unjuk kerja Gerakan : pendinginan. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama Standar Kompetensi : 19 ........ Buku KTSP Penjasorkes kls.. Aspek yang dinilai 1 Kualitas Gerak 2 3 4 Guru Penjasorkes RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SD …………….E... berbaris.

) A. B.1. menirukan gerak binatang menirukan gerak pohon berbaris. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan Inti . Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan menirukan gerak binatang menirukan gerak pohon D. apersepsi dan pemanasan Penutup.dan nilai yang terkandung di dalamnya. berdo’a. 20 . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba sendiri atau teman. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasama Indikator : Melakukan gerakan Alokasi Waktu : menirukan gerak binatang menirukan gerak pohon 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. Kompetensi Dasar : 4. Materi Pembelajaran : Melakukan gerakan C. presensi.

E.. tugas.1 tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 32.. Kompetensi Dasar Indikator 4.. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasama Melakukan gerak bebas bebas berirama dengan musik / Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Standar Kompetensi 21 . Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya.. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I : : : 4........ Teknik Penilaian ... berbaris membentuk lingkaran.Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK no 1 Aspek yang dinilai 1 Gerak dasar berirama tanpa musik jumlah Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes Kualitas Gerak 2 3 4 …………………. E. berdo’a dan bubar........teknik unjuk kerja Gerakan : Buku KTSP Penjasorkes kls. Nip.... ... evaluasi proses pembelajaran.. 33.. Sumber Belajar pendinginan.. .gerak berirama tanpa musik 2 .2..... Penilaian 1... Nip... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD …………….

bernyanyi bersama : Alokasi Waktu : langkah satu ke depan langkah satu ke balakang langkah di lingkaran.

2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasi B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan langkah satu ke depan langkah satu ke belakang langkah di lingkaran

D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan Inti ; langkah satu ke depan langkah satu ke belakang langkah di lingkaran berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Penutup

-

pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar

E. Penilaian 1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Gerakan :

Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 34, 35.

- langkah satu berirama

22

2 .Rublik Penilaian - permainan RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK no 1 2 3 Aspek yang dinilai 1 Langkah satu depan Langkah satu belakang Langkah dilingkaran Kualitas Gerak 2 3

4

jumlah Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes

…………………. Nip.

..................................... Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I : : : 5. Menerapkan budaya hidup sehat. Kebersihan kuku : Cara memotong kuku yang benar Alat pemotong kuku 5. 1.Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit.

23

Kebersihan kulit : Alokasi Waktu : Cara mandi yang benar Cara mengobati luka ringan

2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan Sehari – hari. B. Materi Pembelajaran a. Menjaga kebersihan kuku b. Menjaga kebersihan kulit

C. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan

Inti ;

Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi tanya jawab.

Menjaga kebersihan kuku Cara memotong kuku Alat pemotong kuku Menjaga kebersihan kulit Cara mandi yang benar Cara mengobati luka ringan.

E. Sumber Belajar

E. Penilaian 1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja

Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 38, 39, 40, 41.

Menjaga kebersihan kuku Menjaga kebersihan kulit

24

. Soal tulis maupun memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 ) 2.... 25 Standar Kompetensi : ...2 ..... Menerapkan budaya hidup sehat 5...Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN no Aspek yang dinilai 1...... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Indikator : : : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I 5.. Nip.. Mengenal pentingnya imunisasi. Imunisasi : fungsi imunisasi bahayanya bila tidak imunisasi menjaga kesehatan...2.... Demontrasi tentang cara mengobati luka ringan Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes …………………...... Nip ........

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Penutup 26 . apersepsi Masuk kelas.Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) A. Materi Pembelajaran penjelasan tentang manfaat dan efek iminisasi serta manfaat kesehatan bagi tubuh. berdo’a. presensi. Metode Pembelajaran Pertemuan 1 Pendahuluan Inti . presensi. B. C. tugas – tugas. efek bila tidak imunisasi. berdo’a. apersepsi ceramah Tanya jawab D. Menjelaskan : Imunisasi : Manfaat menjaga kesehatan Penutup Masuk kelas. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi. Menjelaskan : Imunisasi : Fungsi / manfaat imunisasi Efek negatif bila tidak imunisasi Tanya jawab. evaluasi proses pembelajaran Pertemuan 2 Pendahuluan Inti .

1. .teknik unjuk kerja Gerakan : Tanya jawab. Teknik Penilaian . tugas – tugas. 43. ……………………… Keterangan lihat uji kopetensi di buku penjasorkes kl. kejujuran tanggung jawab dan toleransi.1. 46. Standar Kompetensi : 27 . penerbit erlangga Guru Penjasorkes RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 6.E. serta nilai kerjasama.. Mempratikkan gerak dasar jalan.1 oelh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 42. lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT no 1 2 Aspek yang dinilai Soal tertulis dengan memberi tanda cek pada gambar yang benar Praktik cara mengobati luka lecet ringan Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah ………………………. Kompetensi Dasar : 6. Sumber Belajar E.keseimbangan statis dan dinamis 2 . 45. evaluasi proses pembelajaran Buku KTSP Penjasorkes kls. 44. Penilaian 1.

lari di tempat lari pelan . lompat tali lompat rintangan lompat meraih balon lompat rintangan dalam lingkaran lompat tali lompat melewati rintangan lompat meraih balon. Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) A. Melakukan gerak dasar lari : Melakukan gerak dasar lompat : Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu. Tujuan Pembelajaran Siswa dpat melakukan : a. Bentuk latihan gerak dasar lompat dalam bentuk permainan B. Materi Pembelajaran Gerak dasar atletik jalan. permainan elang dan anak ayam. lari dan lompat yang modufikasi dalam bentuk permainan dan perlombaan. Bentuk latihan gerak dasar lari dalam bentuk permainan c.Indikator : Melakukan gerak dasar jalan : jalan di tempat berjalan keberbagai arah melatih keseimbangan.pelan lari ke berbagai arah lari berbelok . Bentuk latihan gerak dasar jalan dalam bentuk permainan b. berpasangan maupun beregu.belok lari memindahkan bola. 28 .

Melakukan gerak dasar jalan : jalan di tempat berjalan keberbagai arah melatih keseimbangan. pendinginan. berbaris. berdo’a dan bubar. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan D.C. Penutup Penutup. tugas – tugas. presensi. Pertemuan pertama Pendahuluan Inti . berbaris.belok lari memindahkan bola. 29 . apersepsi dan pemanasan berbaris.pelan lari ke berbagai arah lari berbelok . permainan elang dan anak ayam. 2. berdo’a. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. evaluasi proses pembelajaran. berdo’a. presensi. apersepsi dan pemanasan dengan permaian mencari pasangan. Pertemuan ke dua Pendahuluan Inti : Melakukan gerak dasar lari : lari di tempat lari pelan .

evaluasi proses pembelajaran.53. apersepsi dan pemanasan Penutup E.teknik unjuk kerja Gerak dasar atletik . tugas. Penilaian 1. tugas – tugas.Rublik Penilaian 30 .- pendinginan. 55 lompat tali lompat rintangan lompat meraih balon lompat rintangan dalam lingkaran pendinginan. berdo’a. 54. berdo’a dan bubar berbaris.jalan. berdo’a dan bubar 3. 52. evaluasi proses pembelajaran. Pertemuan ke tiga Pendahuluan Inti : Melakukan gerak dasar lompat : E. Sumber Belajar Buku KTSP Penjasorkes kls. lari dan lompat 2 . berbaris.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 51. presensi. Teknik Penilaian . berbaris membentuk lingkaran.

kejujuran. dan tanggung jawab Indikator : Gerak dasar mengayun mengayun lengan mengayun badan di palang tunggal. Nip. ……………………… Nip.. menekuk dalam permainan sederhana dan nilai kerja sama. LARI DAN LOMPAT no 1 2 3 4 Aspek yang dinilai Mempraktikkan gerakan jalan Mempraktikkan gerakan lari Mempraktikkan garakan lompat Tertulis dengan memberi cek pada gambar yang benar Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Kualitas Gerak 1 2 3 4 Lihat uji kompetensi di buku Penjasorkes kelas I( Erlangga hal. 6. - Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan 31 . Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.64) Guru Penjasorkes ………………………. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/I 6.2 Mempraktikkan gerak dasar memutar. toleransi. mengayun.RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR JALAN.

berpasangan maupun beregu. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) Siswa dapat melakukan : Gerakan memutar. ceramah demontrasi penugasan latihan D. Metode Pembelajaran - mengayun lengan mengayun badan di palang tunggal. presensi. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. B. apersepsi dan pemanasan - loncat – loncat putar ke kanan loncat – loncat putar ke kiri memutar panggul ( dilakukan dalam bentuk permainan ) pendinginan. - Penutup E.gerakan secara individu. 61 32 . berdo’a dan bubar. tugas – tugas. Sumber Belajar - buku KTSP Penjasorkes kls. Materi Pembelajaran Gerak dasar mengayun A. evaluasi proses pembelajaran. berdo’a. Pertemuan pertama Pendahuluan Inti .1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 60. berbaris. Tujuan Pembelajaran C. : Melakukan gerakan memutar : berbaris. mengayun dan menkuk dalam bentuk permainan / perlombaan.

memutar.. MENEKUK no 1 2 3 memutar menekuk koordinasi Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes Aspek yang dinilai 1 Kualitas Gerak 2 3 4 ………………………. Teknik Penilaian .3 Mempraktikkan gerak dasar menangkap obyek berbagai ukuran dalam permainan sederhana. Penilaian 1. ……………………… Nip. MENGAYUN.Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR MEMUTAR. dan kerjasama. Kompetensi Dasar : 6.teknik unjuk kerja Gerakan : . Indikator : Melakukan gerakan : lempar dan menangkap balon Standar Kompetensi : 33 . kejujuran dan tanggung jawab. Nip.E. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya. mengayun dan menekuk 2 . toleransi. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 6.

tugas – tugas.- lempar bola besar dari plistik lempar tangkap bola dari bawah lempar tangkap bola dari atas Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu. Materi Pembelajaran Menangkap obyek / benda ringan dari beberapa ukuran C. presensi. B. berdo’a dan bubar. berbaris. berpasangan maupun beregu. evaluasi proses pembelajaran. Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) A. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 Pendahuluan Inti . : Melakukan gerakan : lempar dan menangkap balon lempar bola besar dari plistik pendinginan. apersepsi dan pemanasan Penutup 34 . berdo’a. berpasangan maupun beregu. sedangkan alat bisa disesuaikan. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menangkap bola / benda lain dari berbagai ukuran dengan berbagai fariasi arah dan gerak serta melakukan gerakan individu. berbaris.

Pertemuan ke 2 Pendahuluan Inti .Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR MENANGKAP no 1 2 4 Aspek yang dinilai Menangkap bola besar Menangkap bola kecil Kerjasama Kualitas Gerak 1 2 3 4 35 . 63. berbaris.menangkap beberapa jenis dan ukuran bola buku KTSP Penjasorkes kls 1 oleh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 62. berbaris. Sumber Belajar E.teknik unjuk kerja Gerakan : . berdo’a dan bubar. Penilaian 1. presensi. : Melakukan gerakan : E. Teknik Penilaian . berdo’a. apersepsi dan pemanasan Penutup 2 . lempar dan menangkap balon lempar bola besar dari plistik pendinginan. evaluasi proses pembelajaran. tugas – tugas.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD ……………..Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes ………………………. berpasangan maupun beregu.1. ……………………… Nip. Nip. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/ 2 : : : 7 Membiasakan penampilan tubuh dalam berbagai posisi Melakukan gerakan sikap siap sikap istirahat sikap hormat sikap lencang depan sikap lencang kanan 7. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi diam Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) 36 .

Materi Pembelajaran Sikap tubuh dalam posisi diam. 37 . tugas – tugas. Melakukan beberapa sikap yang berunsusr kedisiplinan barisan / PBB E. C.Teknik Penilaian - buku KTSP Penjasorkes kls. pendinginan. presensi. berbaris. berdo’a. evaluasi proses pembelajaran. berpasangan maupun kelompok atau beregu. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan D.A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan beberapa bentuk gerakan dalam posisi diam di tempat ( statis ) B. berdo’a dan bubar. Penilaian 1.1 oleh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 66 Tes unjuk kerja Gerakan statis Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan Inti . berbaris. Sumber Belajar sikap siap sikap istirahat di tempat sikap hormat saat pelaksanaan upacara sikap lencang depan sikap lencang kanan. apersepsi dan pemanasan Penutup F.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD …………….... Tujuan Pembelajaran 38 . Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A.. Melakukan gerakan Jalan di tempat Jalan ke depan Langkah ke samping Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Standar Kompetensi dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu.. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam berbagai posisi...2.........Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAKAN STATIS no 1 2 3 4 Aspek yang dinilai 1 Sikap istirahat Sikap hormat Sikap lencang kanan dan depan Kedisilinan Jumlah Kualitas Gerak 2 3 4 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes …………………..... Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi bergerak / dinamis .... berpasangan maupun beregu... .. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 : : : 7..... Nip. Kompetensi Dasar Indikator 7...... Nip...2.

berpasangan maupun kelompok atau beregu.Teknik Penilaian - buku KTSP Penjasorkes kls. E. Sumber Belajar Jalan di tempat.Siswa dapat melakukan beberapa gerakan / sikap tubuh dalam pisisi bergerak dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu.Rublik Penilaian . Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan Jalan di tempat. berdo’a. C. tugas. evaluasi proses pembelajaran. presensi. berdo’a dan bubar berbaris. F. Materi Pembelajaran Sikap tubuh dalam posisi bergerak. Jalan ke depan Jalan ke samping pendinginan. 2. Jalan ke depan Jalan ke samping D. Penilaian 1. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan Inti . Tes unjuk kerja Sikap dinamis Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu. apersepsi dan pemanasan Penutup. berbaris membentuk lingkaran. berpasangan.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 67. B.sikap dinamis RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DINAMIS 39 .

...... Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Kualitas Gerak 2 3 4 Guru Penjasorkes …………………. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 8.. Tujuan Pembelajaran 40 .. serta nilai percaya diri dan disiplin Melakukan : Alokasi Waktu : Gerakan memutar tangan Gerakan lompat di tempat Gerakan memutar badan Standar Kompetensi : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Nip...no 1 2 3 Aspek yang dinilai 1 Gerakan jalan di tempat Gerakan jalan ke depan Gerakan langkah ke samping..1....... Memprktikkan gerak senam sederhana.............. Kompetensi Dasar Indikator : : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SD ……………. Nip.... ...

71.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 70. Materi Pembelajaran .. presensi. berdo’a. Penilaian 1. B. Teknik Penilaian Tes pratik buku KTSP Penjasorkes kls. evaluasi proses pembelajaran.Melakukan gerak senam dasar C. apersepsi dan pemanasan Gerakan memutar tangan Gerakan lompat di tempat Gerakan memutar badan Pendinginan dalam bentuk permainan. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan E Sumber belajar F. Siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan beberapa senam dasar baik gerak statis maupun dinamis di lantai maupun di matras. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan Tanya jawab Gerakan memutar tangan Gerakan lompat di tempat Gerakan memutar badan D. berdo’a Inti : Penutup 41 .

...praktik senam dasa RUBLIK PENILAIAN DASAR SENAM no 1 2 Aspek yang dinilai Gerak dasar memutar Gerak dasar melompat Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah …………………..... Guru Penjasorkes Kualitas Gerak 1 2 3 4 Standar Kompetensi : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Nip RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SD …………….. Tujuan Pembelajaran 42 . bahu..2....... lengan.... dada... Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 8.. Indikator : Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan : Alokasi Waktu : Leher. Kompetensi Dasar : 8. Nip... Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar serta nilai disiplin........ .. kaki persendian pinggang....2 ..Rublik Penilaian .

presensi. Pertemuan pertama Pendahuluan berbaris.Siswa melakukan bebrapa peregangan dan pelemasan pada bagian – bagian tubuh. dad. lengan. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1.Tes pratek 2 . bahu. 74 43 . pinggang D. Metode Pembelajaran ceramah penugasan demontrasi persrdian leher.Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan pada : C. berdo’a. dada.Rublik Penilaian .peregangan dan pelemasan RUBLIK PENILAIAN buku KTSP Penjasorkes kls. apersepsi dan pemanasan Inti : Peregangan: sendi leher. Materi Pembelajaran . bubar E. bahu. Sumber Belajar F. Penutup Pendinginan yang bersifat permainan statis. evaluasi proses pembelajaran. 73. berdo’a. kaki dalam permainan.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 72. Penilaian 1. B. lengan dan kaki. Teknik Penilaian .

.. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya..PEREGANGAN DAN PELEMASAN no 1 Aspek yang dinilai Peregangan pada : Bagian atas ( leher. 44 ...1..... A... Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan latihan gerak dan lagu... Nip..... serta nilai estetika. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SD ……………... bahu dan dada ) Bagian bawah ( kaki ) Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Kualitas Gerak 1 2 3 4 Guru Penjasorkes …………………........ Nip.. . menuangkan imajinasi yang diekpresikan dalam gerakan. Indikator : Melakukan latihan : gerak dasar berirama individu Alokasi Waktu : Gerak dan lagu Langkah satu 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ). Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah mengikuti bunyi – bunyian secara individu.... Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 9..... 9...

presensi. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan D.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 78 1.B. pemanasan dalam bentuk permainan. Rublik Penilaian . berdo’a. Sumber Belajar - Penutup F. 2. berbaris. evaluasi proses pembelajaran. E. tugas – tugas. Penilaian buku KTSP Penjasorkes kls.gerak berirama RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK BERIRAMA 45 . Materi Pembelajaran Gerak dasar berirama secara individu C. berdo’a dan bubar. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Latihan : Gerak dan lagu individu Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu. apersepsi dan pemanasan Melakukan gerak dan lagu secara individu menyanyikan topi saya bundar ( bisa berfariatif gerak dan kata ) jalan sambil bernyanyi sesuai irama pendinginan. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan Inti .

Nip.no 1 2 Aspek yang dinilai 1 Ketepatan gerak Penghayatan lagu / irama Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Kualitas Gerak 2 3 4 Guru Penjasorkes …………………. Nip....... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SD …………….. sesuai lagu / irama....... Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan Dengan arah menggunakan bunyi – bunyian secara Berpasangan / kelompok kecil....... . B.. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 9.. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya... Jalan berirama Langkah satu Jalan berirama Langkah satu 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) 46 . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan latihan gerak berirama secara beregu dan bersama – sama teman sekelas.2..... serta nilai estetika.... 9. Materi Pembelajaran Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.... Indikator : Melakukan latihan gerak : Alokasi Waktu : A....

C. tugas. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan Inti . berdo’a dan bubar berbaris. Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu. Penilaian buku KTSP Penjasorkes kls. evaluasi proses pembelajaran. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Gerak dasar berirama berpasangan 2. berdo’a. Penutup. Sumber Belajar pendinginan. presensi. Rublik Penilaian .1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 79 1.gerak berirama berpasangan RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR KELENTUKAN no 1 Aspek yang dinilai Jalan berirama berpasangan Kualitas Gerak 1 2 3 4 47 . Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan D. E. berbaris membentuk lingkaran./ musik / nyanyian secara mersama. Jalan berirama secara berpasangan dengan menyesuaikan dan menghayati laghu / musik Langkah satu secara berpasangan / beregu/ menyesuaikan lagu/ irama. apersepsi dan pemanasan F.

.2 3...... : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 1/2 Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air dan nilai Yang terkandung di dalamnya * ) Kompetensi Dasar Indikator : 10... Siswa mengenal dan melakukan gerakan dasar di air dangkal b. .... Materi Pembelajaran 48 .. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SD ……………. NIP...... NIP. 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A...Siswa bergerak berbagai variasi di air dangkal yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi.. Tujuan Pembelajaran a........... B..... Langkah satu berirama secara beregu Kerja sama Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes …………………..1 Mempraktikkan aktivitas dasar di air : Melakukan : Alokasi Waktu : duduk di pinggir kolam dangkal Meloncat – loncat di air dangkal Standar Kompetensi : 10..

Sumber Belajar F. presensi. berbaris. tugas – tugas.Melakukan aktivitas di air dangkal. berdo’a. Penutup 49 . Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan berbaris.aktivitas di air RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak buku KTSP Penjasorkes kls. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan latihan D. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Aktivitas di air 2. C. apersepsi dan pemanasan Inti Melakukan : E.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 82. evaluasi proses pembelajaran. 83 duduk di pinggir kolam dangkal Meloncat – loncat di air dangkal pendinginan. Rublik Penilaian . berdo’a dan bubar..

.. SD ……………...... Nip... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : : : : 10... 2 3 4 Guru Penjasorkes . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan aktivitas dasar di air........ B.. Nip.1 1 2 3 Loncat – loncat di air Keberanian kelincahan Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah …………………........2 Mempraktikkan gerakan senam ketangkasan sederhana berjalan dan berguling ke depan memindahkan tubuh dari suatu titik ke titik yang lain dengan kontrol yg baik Indikator : melakukan : Alokasi Waktu : injak – injak air Berjalan di dalam air 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A....... Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 2 / 2: Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air dan nilai Yang terkandung di dalamnya * ) Kompetensi Dasar : 10... Materi Pembelajaran Melakukan: injak – injak air berjalan di air 50 ...

C. presensi. Sumber Belajar injak – injak air berjalan di air pendinginan. 85. apersepsi dan pemanasan yang berunsur permainan menyenangkan . berdo’a. Rublik Penilaian buku KTSP Penjasorkes kls. Tes unjuk kerja Aktivitas di air . Metode Pembelajaran - berenang ceramah demontrasi penugasan latihan D.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 84. Penilaian 1. Melakukan : E. evaluasi proses pembelajaran. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan Inti berbaris. tugas – tugas. Teknik Penilaian 2. berdo’a dan bubar.aktivitas di air RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR no 1 Aspek yang dinilai 1 Kualitas Gerak 2 3 4 51 . berbaris. Penutup F.

. Pengenalan lingkungan sekolah C.1.. Nip. Metode Pembelajaran ceramah 52 keliling sekolah Jalan beregu Standar Kompetensi : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) ......... kerjasama. dan nilai disiplin.2 Rangkaian guling depan Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah Guru Penjasorkes …………………. Materi Pembelajan...... Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 11.... Indikator : Melakukan : Alokasi Waktu : A. Nip.. Kompetensi Dasar : 11......... Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan kegiatan pengelan lingkungan sekolah secara kelompok...... B. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah secara beregu... Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SD ……………... dan kebersihan lingkungan.

Pertemuan pertama Pendahuluan Inti Melakukan kegiatan : keliling sekolah Jalan beregu berbaris. presensi.- demontrasi penugasan Tanya jawab D. Penilaian 1 Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Pengenalan lingkungan sekolah 2. Berdo’a dan bubar. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA PENGENALAN LINGKUNGAN SEKOLAH no 1 Aspek yang dinilai 1 Pengenalan sekolah berpasangan : Keaktifan penemuan Kualitas Gerak 2 3 berbaris membuat lingkaran kecil. anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru. buku KTSP Penjasorkes kls. Sumber Belajar F.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 88. berdo’a. apersepsi dan pemanasan Penutup E. 89 4 53 .

.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas jasmani yang menyenangkan di lingkungan sekolah....... Indikator : Melakukan : Alokasi Waktu : A... Metode Pembelajaran ceramah 54 keliling sekolah Jalan beregu Bermaian di halaman sekolah Lompat tali Standar Kompetensi : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).. Guru Penjasorkes RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : : : SD ……………. B... Tujuan Pembelajaran Siswa melakukan aktivitas jasmani yang menyenangkan dilingkungan sekolah dalam bentuk perlombaan........... Nip.2 3 4 Kerja sama Pengenalan sekolah kelompok Kedisiplinan Kerjasama Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah …………………. dan nilai disiplin kerja sama dan pola hidup sehat... Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 11. Kompetensi Dasar : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya. Materi Pembelajaran Melakukan : C... Nip . ...........

Teknik Penilaian Tes unjuk kerja 2. Rublik Penilaian Praktik RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERLOMBAAN no 1 2 3. presensi.- demontrasi penugasan latihan D. Sumber Belajar F. Penilaian 1. Berdo’a dan bubar. Aspek yang dinilai Ketelitian gerak kreatif kelincahan Kualitas Gerak 1 2 3 4 buku KTSP Penjasorkes kls. berdo’a. Bermaian di halaman sekolah Lompat tali berbaris membuat lingkaran kecil. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan Inti Melakukan beberapa perlombaan : E. berbaris. anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru. apersepsi dan pemanasan Penutup 55 . 91.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 90.

... Metode Pembelajaran ceramah penugasan Tanya jawab makanan yang bersih/ layak Minuman yang dianjurkan Guru Penjasorkes : 11.Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah …………………... D. Tujuan Pembelajaran Siswa menunjukkan dan menyebutkan makanan minuman yang sehat... Mempraktikkan pemanfaatan makanan dan minuman yang baik........ B. NIP.. NIP . Pertemuan pertama 56 .... Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).. : A... Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya....... : 11..... Materi Pembelajaran Manfaat makanan dan minuman bagi tubuh C....3...

penjelasan Inti Menjelaskan : Jenis makan yang diburuhkan tubuh Manfaat makanan Manfaat minuman Akhibat kekurangan makan Akhibat kekurangan minum Penutup E. 2.Pendahuluan . presensi. Teknik Penilaian Tertulis buku KTSP Penjasorkes kls.berdo’a. apersepsi. Sumber Belajar F.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 99 Tanya jawab Tugas Berdo’a dan bubar. Rublik Penilaian Manfaat makanan dan minuman RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA TES TULIS no Aspek yang dinilai 57 . Penilaian 1.

.... Menerapkan budaya hidup sehat Melakukan kebiasaan : Alokasi Waktu : A.. Metode Pembelajaran ceramah demontrasi penugasan Menjaga kebersihan gigi Menyikat gigi Menjaga kebersihan gigi Menyikat gigi 12...Tujuan Pembelajaran Siswa membiasakan hidup sehat B.... Guru Penjasorkes Standar Kompetensi : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ). Menjaga kebersihan gigi dan mulut ...... Nip RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Indikator : : : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 12........1... Materi Pembelajaran Kebersihan mulut C.........1 Berilah tanda cek gambar di samping yang benar no 1 s/d 5 Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah ………………….. 58 ....

tugas dan istirahat berdo’a. Penilaian 1. 98 F. 96. Teknik Penilaian Tertulis 2. presensi.- Tanya jawab D. Sumber Belajar buku KTSP Penjasorkes kls. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 94. 97. apersepsi dan penjelasan Penutup 59 .1 s/d 5 ( lihat halaman 102 ) Jumlah skor maksimal Mengetahui Guru Penjasorkes menjaga dan memelihara kebersihan gigi cara dan saat menyikat gigi Evaluasi. Pertemuan pertama Pendahuluan Inti Menjelaskan tentang : E. Rublik Penilaian Kebersihan gigi dan mulut RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA KEBERSIHAN GIGI DAN MULUT no 1 Aspek yang dinilai Berilah tanda cek pada jawaban yang benar no. 95.

.. Metode Pembelajaran ceramah penugasan Ciri – ciri makan sehat Memilih makan saat jajan Makan yang tidak tertutup Ciri – ciri makan sehat Memilih makan saat jajan Makan yang tidak tertutup Standar Kompetensi : : Menjelaskan : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) 60 ....2. .......Siswa mengenal makan sehat B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar Indikator : : : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1/2 12...... Materi Pembelajaran C. Nip..Kepala Sekolah …………………. Mempraktikkan budaya hidup sehat 12.......... Tujuan Pembelajaran ...... Nip... Mengenal makanan sehat Alokasi Waktu : A....

101 Ciri – ciri makan sehat Memilih makan saat jajan Makan yang tidak tertutup Tanya jawab Pemberian tugas. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Pertemuan pertama Pendahuluan Inti Menjelaskan : E. presensi.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 99. Penilaian 1. Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA MENGENAL MAKANAN SEHAT no 1 Aspek yang dinilai Berilah tanda cek jawaban yang benar pada ganbar di sebelah halaman 102 Jumlah skor maksimal Mengetahui Kepala Sekolah 61 Guru Penjasorkes buku KTSP Penjasorkes kls. Sumber Belajar F. 100.- Tanya jawab D. apersepsi dan penjelasa Penutup . berdo’a. Teknik Penilaian Tes tertulis Mengenal makan sehat 2.

.............. 62 ......... .... NIP..…………………......... NIP...