RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Materi Pembelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMA NEGERI 6 CIREBON : Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Rekreasi : Gaya Bebas :X/1 : 1 kali pertemuan : 1X 50 menit

A. Standar Kompetensi Mempraktikkan teknik dasar gaya bebas berdasarkan konsep yang benar dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

B. Kompetensi Dasar Mempraktikkan keterampilan salah satu gerakan renang yaitu : gaya bebas serta nilai tanggung jawab, percaya diri, disiplin, dan keberanian.

C. Indikator Siswa melakukan salah satu gerakan renang yaitu : gaya bebas .

D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa mampu melakukan teknik gerakan renang yaitu : gaya bebas dengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran Gaya bebas F. Metode Pembelajaran 1. Demontrasi 2. Bagian dan Keseluruhan (partwhole) 3. Pendekatan teknis 4. Komando

Kegiatan Akhir y Siswa berkumpul kemudian guru memberikan repleksi. Kegiatan Awal y Berbaris. 3. Dan gerakan lengan entry. Sumber Belajar y y y y Buku sumber penjas Kolam renang Stop watch Peluit I. Guru memberikan gambaran untuk materi selanjutnya kemudian siswa di bubarkan. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) . Kegiatan Inti y y Guru menjelaskan tentang gaya bebas Siswe melakukan gerakan gaya bebas dengan posisi tubuh hampir sejajar dibawah permukaan air. Penilaian a Teknik dan Bentuk Penilaian 1. y y H. berdoa sebelum pembelajaran dimulai y Pemanasan secara umum y Guru melakukan pengabsenan 2. Siswa mencoba gerakan gaya bebas dengan bantuan dan tanpa bantuan. Pada saat bernapas usahakan posisi kepala menyamping kesebelah kiri atau kanan dengan posisi kepala rata air.G. Gerakan kaki mencabuk atas bawah. pull-push.memberikan koreksian secara umum dan individual. Siswa melakukan pendinginan secara bersaman-sama. release and recovery.

Pengamatan Sikap (Apeksi) Lakukan gerakan gaya bebas dan langkah nilai dengan melakukan pada nilai tanggung jawab disiplin keberanian dan percaya diri.X 30 Jumlah skor maksimal 3.X 50 Jumlah skor maksimal 2.Lakukan koordinasi gaya bebas.pertanyaan pertanyaan mengenai gaya kupu-kupu. Jumlah skor yang diperoleh Penilaian = ----------------------------------------. Kuis/tes (kognisi) Jumlah secara keseluruhan atau peragaan yang baik. Nilai yang diperoleh siswa : Nilai tes unjuk kerja + Nilai obserpasi + Nilai kuis .X 20 Jumlah skor maksimal 4. Keterangan : berikan penilaian kualitas jawaban peserta ujian dengan rentan nilai antara 1 sampai dengan 4. Keterangan : Berikan tanda cek (¥) pada kolom yang sudah disediakan. Jumlah skor yang diperoleh Penilaian = ----------------------------------------. Jumlah skor yang diperoleh Penilaian =--------------------------------------------. Keterangan : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentan nilai antara 1 sampai dengan 4.setiap peserta ujian menampilkan prilaku yang di harapkan tiap prilaku yany diberi tanda cek (¥) mendapat nilai 1.

Posisi kepala saat mengambil napas.b Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA GAYA BEBAS Kuilitas gerak 1 2 3 4 No 1 2 3 4 ASPEK YANG DINILAI Posisi awal tubuh sejajar dibawah permukaan air. Percaya diri Tanggung Jawab Cek ( ¥) JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 . pull-push. cambukan kebawah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16 RUBRIK PENILAIAN PRILAKU DALAM UJI DIRI No 1 2 3 4 PRILAKU YANG DIHARAPKAN Berani (Tidak ragu-ragu pada saat melakukan gaya bebas) Disiplin. release and recovery. Posisi lengan entriy. Posisi kaki cambukan keatas.

M.pd Resna T W .RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN DALAM UJI DIRI Kuilitas Jawaban 1 2 3 4 No 1 2 3 4 PERTANYAAN YANG DINILAI Bagai mana posisi badan pada saat melakukan gerakan gaya bebas? Bagaimana posisi lengan pada saat melakukan gerakan gaya bebas? Bagaimana posisi kaki pada saat melakukan gerakan gaya bebas? Bagaimana posisi kepala pada saat pengambil napas pada gaya bebas? JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16 Mengetahui. 082191354 . Abdul Narlan.pd NPM. S. Dosen Mata Kuliah Renang Tasikmalaya Desember 2010 Guru Mata Pelajaran H.

082191354 PENDIDIKAN JASMANI.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKNIK DASAR GAYA BEBAS PADA RENANG Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Didaktik Metode Pembelajaran Renang Oleh RESNA TRIYANDI W NPM. KESEHATAN DAN REKREASI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SILIWANGI TASIKMALAYA 2011 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful