Anda di halaman 1dari 17

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No. 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Program : X
Semester : 1
Pertemuan Ke- : 1-5
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan
kimia
Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-
sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur
dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui
pemahaman konfigurasi elektron
Indikator :
1. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangannya.
2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur
3. Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan neutron)
4. Menentukan konfigurasi elektrondan elektron valensi.
5. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
6. Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.
7. Mengklasifikasikan unsur kedalam logam, non logam dan metaloid.
8. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,
affinitas elektron dan keelektronegatifan.
9. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan
masing-masing teori atom berdasarkan fakta eksperimen.

1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1(2 X 45’)
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dari sistem periodik unsur
yang sederhana hingga sistem periodik modern
2. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron velensi
3. Mendeskripsikan keteraturan jari-jari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan,
dan energi ionisasi unsur-unsur seperiode dan segolongan berdasarkan data atau
grafik dan nomor atom
Pertemuan 2 (2 X 45’)
1. Menjelaskan pengertian partikel dasar (proton, elektron dan neutron)
2. Menentukan konfigurasi elektrondan elektron valensi.
3. Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik unsur

Pertemuan 3 (2 X 45’)
1. Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton
2. Mengklasifikasikan unsur kedalam logam, non logam dan metaloid

Pertemuan 4 (2 X 45’)
1. menjelaskan tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,
affinitas elektron dan keelektronegatifan
2. mengetahui tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,
affinitas elektron dan keelektronegatifan

Pertemuan 4 (2 X 45’)
1. mengetahui perkembangan teori atom
2. mengetahui kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan fakta
eksperimen

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


2. Materi Ajar

• Perkembangan tabel periodik unsur dan pupuk


• Struktur atom
• Sifat fisik dan sifat kimia unsur
• Sifat keperiodikan unsur
• Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai teori atom modern.

Metode Pembelajaran
 Ceramah
Diskusi
Pemberian Tugas

3. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Mandiri
Kegiatan Tugas
No. Kegiatan Tatap Muka Tidak
terstruktur
Terstrukt
ur
1. Pertemuan 1 (2x45’) (Perkembangan tabel
periodik unsur)
A. Pendahuluan

1. Menginformasikan Tujuan
Pembelajaran
2. Apersepsi materi/Relevansi :
Dengan menggunakan peristiwa yang
ada dalam kehidupan sehari-hari,
guru memberikan contoh bahwa ilmu
pengetahuan selalu mengalami
penyempurnaan.

B. Kegiatan Inti
• Menganalisis berbagai jenis tabel
Mendaftar berbagai Memaha
periodik berdasar masa
perbedaan perkembangan mi
perkembangannya.
teori atom pembagi
• Menganalisis dasar an
pengelompokkannnya. Menuliskan perbedaan
setiap perkembangan golongan
tabel periodik dan
C. Kegiatan Akhir periode
Guru dan siswa membuat simpulan pada
tentang materi yang baru dipelajari. tabel
Selanjutnya, guru melakukan penilaian periodik
atau tes hasil belajar dan pemberian modern
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi.
2 Pertemuan 2 (2x45’) (Struktur Atom 1)  Menganalisis partikel Mengkaji
Pendahuluan dasar beberapa unsure kaitan
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran  Menentukan antara
Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan konfigurasi elektron partikel
kembali berbagai jenis tabel periodik beberapa unsur dasar,
B. Kegiatan Inti elektron
• Pemahaman konsep dasar partikel proton, valensi,
elektron, dan neutron. dan
• mendeskripsikan konfigurasi elektron konfigur
C. Kegiatan Akhir asi
Guru dan siswa membuat simpulan elektron.

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Kegiatan
Mandiri
Kegiatan Tugas
No. Kegiatan Tatap Muka Tidak
terstruktur
Terstrukt
ur
tentang materi yang baru dipelajari.
Selanjutnya, guru melakukan penilaian
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi.

3 Pertemuan 3 (2x45’) (Struktur Atom 2)


A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan
kembali berbagai jenis tabel periodik Mengelo
B. Kegiatan Inti mpokkan
 Menentukan massa
• Memahami penggunaan table periodic unsure
atomreloatif beberapa
untuk massa atom relative kedalam
unsure dengan
• Memahami konsep isotop, isobar, isoton. isotop,
menggunakan table
C. Kegiatan Akhir isobar,
periodik
Guru dan siswa membuat simpulan dan
tentang materi yang baru dipelajari. isoton.
Selanjutnya, guru melakukan penilaian
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi.
4 Pertemuan 4 (2x45’) (Sifat Fisik dan kimia
unsur)
A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan
kembali berbagai jenis tabel periodik
B. Kegiatan Inti
• Membagi berbagai unsure dalam table
periodic menjadi golongan logam, non
Menganalisis table, grafik
logam, dan metalloid.
untuk menentukan
• keteraturan jari-jari atom,
energi ionissasi, affinitas
C. Kegiatan Akhir electron dan
Guru dan siswa membuat simpulan keelektronegatifan
tentang materi yang baru dipelajari.
Selanjutnya, guru melakukan penilaian
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi.
5 Pertemuan 5(2x45’) (Perkembangan teori Mendaftar berbagai Membuat
atom) perbedaan perkembangan kerangka
A. Pendahuluan teori atom dan
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran resume
Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan perkemb
kembali berbagai jenis tabel periodic angan
B. Kegiatan Inti teori
• Menjelaskan perkembangan teori atom atom
untuk menunjukkan kelemahan dan
kelebihan masing-masing teori atom
berdasarkan fakta eksperimen.
C. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat simpulan
tentang materi yang baru dipelajari.
Selanjutnya, guru melakukan penilaian

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Kegiatan
Mandiri
Kegiatan Tugas
No. Kegiatan Tatap Muka Tidak
terstruktur
Terstrukt
ur
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat Pelajaran : Tabel periodik unsur


Lembar Kerja Siswa
Sumber :Buku Kimia Kelas X

Penilaian

a. Penilaian hasil : Tes tertulis dan Unjuk Kerja


b. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas
(Lembar Pengamatan sikap terlampir)
c. Soal : (Terlampir)

I. Test formatif
1. Apakah dasar Mendeleef mengembangkan sistem periodiknya?
2. Sebutkan nama unsur yang massa atomnya paling kecil dan unsur-unsur
segolongan yang mempunyai sifat mirip!
3. Apa kelemahan hukum Oktaf dari Newlands?
4. Kemukakan kelebihan dan kelemahan sistem periodik Mendeleev!
5. Sebutkan nama unsur yang massa atom relatifnya paling besar pada golongan
IA, IIIA, dan VIIA!
6. Sebutkan sifat-sifat istimewa dari golongan gas mulia!
7. Tentukan unsur Na atau K yang lebih mudah membentuk ion positif!
8. Bagaimana kecenderungan jari-jari atom unsur periode kedua dari kiri ke
kanan?
9. Jelaskan sifat energi ionisasi unsur-unsur golongan IA dari atas ke bawah!
10. Unsur manakah yang mempunyai kelektronegatifan lebih besar antara B (Z=5)
denganO (Z=8)? Jelaskan!

Kunci Jawaban :
1. Berdasar pada sifat fisik dan kimia yang dihubungkan dengan massa atom unsur. Dia
menyimpulkan bahwa bila unsur-unsur disusun berdasarkan kenaikan massa atomnya,
maka sifat unsur akan berulang secara periodik.
2. H (Hidrogen) yaitu 1,008. Hidrogen merupakan unsur golongan IA yang terdiri dari Li,
na, K, Rb, Cs, dan Fr.
3. Pengulangan setiap delapan unsur hanya cocok untuk unsur=unsur yang massa
atomnya kecil.
4. Kelemahan: ada unsur dengan massa atom relatif lebih besar terletak di depan unsur
dengan massa atom relatif lebih kecil karena susunannya didasarkan pada kenaikan
massa atom relatif.
Kelebihan: dapat meramalkan unsur-unsur yang belum ditemukan dan menyediakan
tempat kosong untuk unsur tersebut.
87
5. IA= Fr, periode tujuh (7)
223
81
IIIA= Tl, periode 6
20 4
85
VIIA = At, periode 6
210

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


6. a. Merupakan unsur-unsur yang elektron valensinya sudah penuh 8 oktaf kecuali
helium 2 elektron (duplet)
b. unsur-unsurnya sukar melepaskan atau menerima elektron.
c. sukar bereaksi dengan unsur lain.
7. Pada satu golongan (IA) dari atas ke bawah unsur K mempunyai energi ionisasi lebih
kecil untuk melepaskan elektron dibandingkan unsur Na, sehingga unsur K lebih
mudah membentuk ion positif.
8. dalam satu perioda dari kiri ke kanan jari-jari atom makin kecil.
9. Dalam satu golongan dari atas ke bawah, energi ionisasi makin kecil karena jari-jari
atom makin besar sehingga mudah melepaskan elektron
10. 5Z=2 3, golongan IIA, periode 2
8Z=2 6, golongan VIA, periode 2
Dalam suatu periode dari kiri ke kanan, jari-jari atom makin kecil sehingga
keelektronegatifan makin besar (makin mudah menarik elektron) jadi unsur 8Z
mempunyai keelektronegatifan lebih besar dibanding 5Z.

II. Praktikum
1. Dinilai sesuai dengan keaktifan siswa dalam melakukan praktikum
2. Sikap

Skala
No. Pernyataan
Sl Sl Jr Tp
1. Siswa memperhatikan dengan serius
2. Siswa menanggapi permasalahan
3. Siswa mengerjakan tugas
4. Siswa melakukan praktikum sesuai materi
yang dpelajari
5 Siswa merapikan/membersihkan kembali
peralatan praktikum
Jumlah skor

Keterangan skor:
Skor pernyataan Skor pernyataan
No Aspek yang dinilai
positif negatif
1. Sl = selalu 20 5
2. Sr = sering 15 10
3. Jr = jarang 10 15
4. Tp = tidak pernah 5 20

Jumlah skor:
0 – 60 (rendah)
61 – 80 (sedang)
81 – 100 (tinggi)

I. Pengayaan
1. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan
diberikan pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

2. Remedial
Siswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus
diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan
kembali soal yang sudah diberikan..

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Mengetahui Pandeglang, Agustus 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Supriadi, M.Pd. Chahya Rahayu, S.T.


NIP.195804011984031010 NIP. 197410232007012005

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Lembar Kerja Siswa :
Nama Siswa : _______________
Kelas : _______________

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Program :X
Semester :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Indikator : 1. Membandingkan perkembangan tabel periodik
unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangannya
2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur

Sumber : Berbagai Buku Kimia kelas X

I. Tuliskan hasil diskusi kelompok anda tentang tujuan dikembangkannya pengelompokkan


unsur-unsur mulai dari Triad Doberenier sampai dalam bentuk sistem modern sekarang
ini.
II. Jawablah pertanyaan berikut!

1. Apakah dasar Mendeleef mengembangkan sistem periodiknya?


2. Sebutkan nama unsur yang massa atomnya paling kecil dan unsur-unsur
segolongan yang mempunyai sifat mirip!
3. Apa kelemahan hukum Oktaf dari Newlands?
4. Kemukakan kelebihan dan kelemahan sistem periodik Mendeleev!
5. Sebutkan nama unsur yang massa atom relatifnya paling besar pada golongan IA,
IIIA, dan VIIA!

*******

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
No. 2

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Program : X
Semester : 1
Pertemuan Ke- : 6-10
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar : Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat
fisika senyawa yang terbentuk.
Indikator :
1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan
okted) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis)
3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.
4. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua,
dan rangkap tiga.
5. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa
senyawa
6. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan
keelektronegatifan melalui percobaan
7. Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan logam dan hubungannya
dengan sifat fisik logam.
8. Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya.

1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1(2 X 45’)
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. menjelaskan kencenderungan unsur untuk mencapai kestabilan
2. menuliskan konfigurasi unsur gas mulia dan menjelaskan kestabilannya
3. menggambarkan lambang Lewis
4. menjelaskan proses terjadinya ikatan ion
5. menyebutkan senyawa ion
Pertemuan 2 (2 X 45’)
1. menjelaskan proses terjadinya ikatan kovalen tunggal dan ikatan kovalen rangkap
2. menyebutkan senyawa kovalen

Pertemuan 3 (2 X 45’)
1. menjelaskan pengertian ikatan koordinasi dan proses terjadinya
2. menjelaskan pengertian ikatan logam dan proses terjadinya
3. meramalkan jenis ikatan yang terjadi pada senyawa dan sifat fisiknya

Pertemuan 4 (2 X 45’)
1. menjelaskan pengertian senyawa polar dan senyawa nonpolar
2. menjelaskan hubungan antara kepolaran dengan keelektronegatifan
3. membedakan senyawa polar dengan senyawa nonpolar

Pertemuan 5 (2 X 45’)
1. menjelaskan pengertian ikatan logam
2. menjelaskan pengertian sifat fisik logam
3. menjelaskan pengertian terbentuknya ikatan logam dan hubungannya dengan sifat
fisik logam
4. menjelaskan hubungan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya.

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


2. Materi Ajar

• Ikatan Kimia
- Kestabilan unsur
- Struktur Lewis
• Ikatan Ion
• Ikatan Kovalen
• Ikatan Kovalen Koordinat
• Senyawa kovalen polar dan non polar
• Ikatan Logam

Metode Pembelajaran
 Ceramah
Diskusi
Praktikum
Pemberian Tugas

3. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Kegiatan Tugas Mandiri
No. Kegiatan Tatap Muka
terstruktur Tidak
Terstruktur
1. Pertemuan 1 (2x45’) (Ikatan Kimia- Kestabilan
unsur - Ikatan Kimia- Struktur Lewis)
A. Pendahuluan

1. Menginformasikan Tujuan
Pembelajaran
2. Apersepsi materi/Relevansi :
Dengan menggunakan peristiwa yang
ada dalam kehidupan sehari-hari, guru
menjelaskan kestabilan yang diperlukan
dalam kehidupan, misalnya adanya
ikatan Menganalis
antarteman dan ikatan suami istri. Menggambarkan susunan is susunan
electron valensi atom gas elektron
B. Kegiatan Inti mulia (duplet dan okted) valensi dan
• Menjelaskan kestabilan konfigurasi gas dan electron valensi kecenderun
mulia. bukan gas mulia (struktur gan setiap
• Menjelaskan usaha unsur selain gas mulia Lewis) unsur
untuk mencapai kestabilannya, antara lain berdasarka
melepaskan elektron, menangkap n golongan
elektron, dan menggunakan elektron dan
bersama periode.
• Menyebutkan unsur-unsur yang
cenderung melepaskan elektron
valensinya dan unsur-unsur yang
cenderung menangkap elektron untuk
mencapai kestabilan
• Menggambarkan proses pembentukan
ikatan ion
C. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat simpulan
tentang materi yang baru dipelajari.
Selanjutnya, guru melakukan penilaian

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Kegiatan
Kegiatan Tugas Mandiri
No. Kegiatan Tatap Muka
terstruktur Tidak
Terstruktur
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi.
2 Pertemuan 2 (2x45’) (Ikatan ion- ikatan
kovalen)
A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi materi/Relevansi : Guru
menjelaskan ikatan yang berupa
penggunaan bersama Menganalis
B. Kegiatan Inti  Mendeskripsikan is proses
proses terbentuknya terbentukn
• Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
ikatan ion ya ikatan
ion
 Menuliskan reaksi kovalen
• Menjelaskan proses terbentuknya ikatan tunggal,
persamaan
kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap
pembentukan ion.
rangkap tiga. dua, dan
C. Kegiatan Akhir rangkap
Guru dan siswa membuat simpulan tiga..
tentang materi yang baru dipelajari.
Selanjutnya, guru melakukan penilaian
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi.

3 Pertemuan 3 (2x45’) (Ikatan Kovalen


Koordinat)
A. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan
kembali berbagai jenis tabel periodik
B. Kegiatan Inti
• Menjelaskan proses terbentuknya ikatan  Mendeskripsikan
kovalen koordinasi. contoh proses
• Memahami konsep terbentuknya ikatan terbentukya ikatan
kovalen koordinasi. koordinasi.
C.Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat simpulan
tentang materi yang baru dipelajari.
Selanjutnya, guru melakukan penilaian
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi.
4 Pertemuan 4 (2x45’) (Senyawa kovalen polar Menusun
dan non polar) laporan
A. Pendahuluan percobaan
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan Melakukan percobaan
kembali berbagai jenis tabel periodik Senyawa kovalen polar
B. Kegiatan Inti dan non polar
• Menganalisis hubungan kepolaran
dengan keelektronegatifan.
C. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat simpulan
tentang materi yang baru dipelajari.
Selanjutnya, guru melakukan penilaian
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Kegiatan
Kegiatan Tugas Mandiri
No. Kegiatan Tatap Muka
terstruktur Tidak
Terstruktur
indikator dan kompetensi.

5 Pertemuan 5(2x45’) (Ikatan Logam)


I. Pendahuluan
Menginformasikan Tujuan Pembelajaran
Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan
kembali berbagai jenis tabel periodic Menganalis
B.Kegiatan Inti is
hubungan
• Mendeskripsikan proses pembentukan Menganalisis hubungan pembentuk
ikatan logam dan hubungannya dengan pembentukan ikatan an ikatan
sifat fisik logam. dengan sifat fisik unsur dengan
C.Kegiatan Akhir pada logam. sifat fisik
Guru dan siswa membuat simpulan unsure
tentang materi yang baru dipelajari. pada
Selanjutnya, guru melakukan penilaian nonlogam.
atau tes hasil belajar dan pemberian
tugas untuk mengetahui ketercapaian
indikator dan kompetensi

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat Pelajaran : Tabel periodik unsur


Lembar Kerja Siswa
Sumber :Buku Kimia Kelas X

Penilaian

a. Penilaian hasil : Tes tertulis dan Unjuk Kerja


b. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas
(Lembar Pengamatan sikap terlampir)
c. Soal : (Terlampir)
I.Test formatif
1. Atom-atom yang mempunyai konfigurasi elektron seperti gas mulia disebut ...........
2. Ion yang terjadi apabila suatu atom dalam mencapai kestabilannya dengan
melepaskan elektron adalah ..............
3. Ikatan kimia yang terjadi karena adanya gaya tarik menarik elektrostatis antara ion
positif dengan ion negatif dalam suatu senyawa kimia disebut ............
4. Senyawa yang terbentuk karena serah terima elektron disebut .............
5. Ikatan yang terjadi antara atom-atom yang bergabung membentuk senyawa kimia
dengan cara memakai pasangan elektron bersama disebut ..........
6. Ikatan yang terbentuk ketika penggunaan berssama elektron berasal dari salah satu
atom yang berikatan disebut ................
7. Senyawa yang terbentuk antara unsur 13Al dengan 8O adalah ............
8. Jika konfigurasi elektron unsur A= 2 8 8 2 dan unsur B= 2 8 7, maka molekul ionik
yang terbentuk ......
9. Jika nomor atom C=6 dan nomor atom H=1, maka jumlah pasangan elektron yang
terikat pada CH4 adalah .........
10. Jumlah ikatan kovalen koordinat dalam molekul HNO3 jika nomor atom H=1, N=7,
dan O=8 adalah ........

Kunci Jawaban :
1. atom yang stabil/ memenuhi aturan oktet
2. ion positif
3. ikatan ion

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


4. senyawa ion
5. ikatan kovalen
6. ikatan kovalen koordinasi
7. Al2O3
8. AB2
9. empat pasangan (8 elektron)
10. satu.

2. Praktikum
Dinilai sesuai dengan keaktifan siswa dalam melakukan praktikum
3. Sikap

Skala
No. Pernyataan
Sl Sl Jr Tp
1. Siswa memperhatikan dengan serius
2. Siswa menanggapi permasalahan
3. Siswa mengerjakan tugas
4. Siswa melakukan praktikum sesuai materi
yang dpelajari
5 Siswa merapikan/membersihkan kembali
peralatan praktikum
Jumlah skor

Keterangan skor:
Skor pernyataan Skor pernyataan
No Aspek yang dinilai
positif negatif
1. Sl = selalu 20 5
2. Sr = sering 15 10
3. Jr = jarang 10 15
4. Tp = tidak pernah 5 20

Jumlah skor:
0 – 60 (rendah)
61 – 80 (sedang)
81 – 100 (tinggi)

I. Pengayaan
2. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan
pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

2. Remedial
Siswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus
diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan kembali
soal yang sudah diberikan..

Mengetahui Pandeglang, Juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Supriadi, M.Pd. Chahya Rahayu, S.T.


NIP.195804011984031010 NIP. 197410232007012005

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Lembar Kerja Siswa :
Nama Siswa : _______________
Kelas : _______________

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Program :X
Semester :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Indikator : 1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk
mencapai kestabilannya..
2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom
gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi
bukan gas mulia (struktur Lewis)

Sumber : Buku Kimia kelas X

I. Lengkapi table berikut ini dengan mendiskusikan bersama kelompok anda!

Jumlah Elektron yg Konfigurasi


Konfigurasi Elektron Ion yg Lambang
No Unsur Elektron Valensi terbentuk
Elektron
Lewis
dilepaskan diterima Gas Mulia

1 11Na

2 19 K
3 7 N
4 12 Mg
5 20 Ca
6 13 Al
7 9 F
8 17 Cl
9 16 S
10 8 O
Dari table tersebut kesimpulan apakah yang dapat diperoleh?
II. Jawablah pertanyaan berikut dengan uraian yang jelas dan tepat.

1. Mengapa unsur gas mulia bersifat stabil?


2. Jelaskan yang dimaksud dengan kaidah octet!
3. Bagaimana cara unsure-unsur selain gas mulia mencapai kaidah octet?
4. Mengapa unsure kalium lebih mudah melepaskan electron valensinya
sedangkan unsur klorida lebih mudah menerima electron?
5. Apakah unsur 12X dan 12Y bersifat stabil? Jelaskan jawaban anda!

*****

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
No. 3

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Program : X
Semester : 1
Pertemuan Ke- : 11 - 12
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organic sederhana
serta persamaan reaksinya
Indikator :
1. Menuliskan nama senyawa biner.
2. Menuliskan nama senyawa poliatomik
3. Menuliskan nama senyawa organik sederhana.
4. Mendaftar nama-nama senyawa kimia dalam pertanian. (PBKL)
5. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa.
6. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau
sebaliknya.

1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1(2 X 45’)
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. mengetahui nama senyawa biner dan poliatomik
2. mengetahui nama senyawa organik sederhana
3. menjelaskan senyawa biner, poliatomik, dan nama senyawa kimia yang digunakan
pada pertanian
Pertemuan 2 ((2 X 45’)
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. mengetahui reaksi kimia sederhana
2. mengetahui rumus molekul sederhana
3. menjelaskan reaksi kimia sederhana
4. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan rumus molekul senyawa
5. Menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat reaksi atau
sebaliknya

2. Materi Ajar

Tata Nama Senyawa Kimia


Persamaan Reaksi

Metode Pembelajaran
 Ceramah
Diskusi
Pemberian Tugas

3. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Kegiatan Tugas
No. Kegiatan Tatap Muka Mandiri Tidak
terstruktur
Terstruktur
1. Pertemuan 1 (2x45’) (Listening)
A. Pendahuluan • Mendaftar
1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran berbagai
2. Apersepsi materi/Relevansi : nama
Guru menjelaskan kepada siswa tentang senyawa
struktur atom yang terdiri atas inti atom dan biner,
kulit yang berisi elektron... poliatomik,

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Kegiatan
Kegiatan Tugas
No. Kegiatan Tatap Muka Mandiri Tidak
terstruktur
Terstruktur
B. Kegiatan Inti dan organik
• Menganalisi
Menuliskan nama senyawa biner s
 Menuliskan nama perbedaanny
senyawa poliatomik a
Mendeskripsikan berbagai senyawa kimia • Menuliskan nama • Menuliskan
yang digunakan dalam bidang pertanian senyawa organik nama
sederhana senyawa
C. Kegiatan Akhir kimia
Guru dan siswa membuat simpulan • Mendaftar nama- pertanian
tentang struktur atom. Guru melakukan nama senyawa berdasarkan
penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian kimia dalam rumus kimia
tugas untuk mengetahui ketercapaian pertanian dan
indikator dan kompetensi. dagangnya.

2. Pertemuan 2 (2x45’) (Speaking)


A. Pendahuluan • Menyetarakan • Menye
1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran reaksi sederhana lesaikan
2. Apersepsi materi/Relevansi : dengan diberikan berbagai
rumus molekul persamaan
B. Kegiatan Inti senyawa reaksi
 Menjelaskan cara penyetaraan reaksi • Menyetarakan sederhana
sederhana dengan diberikan rumus molekul reaksi sederhana dengan
senyawa dan nama-nama zat yang terlibat dengan diberikan diberikan
reaksi nama-nama zat nama-nama
C. Kegiatan Akhir yang terlibat reaksi zat yang
Guru dan siswa membuat simpulan atau sebaliknya. terlibat
tentang struktur atom. Guru melakukan reaksi atau
penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian sebaliknya
tugas untuk mengetahui ketercapaian • Menye
indikator dan kompetensi lesaikan
berbagai
persamaan
reaksi
sederhana
dengan
diberikan
rumus
molekul
senyawa

Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat Pelajaran : Tabel periodik unsur


Lembar Kerja Siswa
Sumber : Buku Kimia Kelas X

Penilaian

a. Penilaian hasil : Tes tertulis dan Unjuk Kerja


b. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


(Lembar Pengamatan skap terlampir)
c. Soal : (Terlampir)
Soal:

Setarakan persamaan reaksi berikut.


1. A1 + O2-»A12O3
2. Zn + AgNO3 -» Zn(NO3)2 + Ag
3. C2H6+ 02^C02 + H20
4. As4 + O2 -» As4O6
5. Na3PO4 + CaCl2 -> NaCl + Ca3(PO4)2
6. La2O3 + H2O -> La(OH)3
7. Pb(NO3)2 + H3AsO4 -> HNO3
8. PCl5 + H2O -> H3PO4 + HCl
9. H2SO4 + Ga -> Ga2(SO4) + H2
10. Hcl + Mg3N2 -> Nh4Cl + MgCl2
Sikap

Skala
No. Pernyataan
Sl Sl Jr Tp
1. Siswa memperhatikan dengan serius
2. Siswa menanggapi permasalahan
3. Siswa mengerjakan tugas
4. Siswa melakukan praktikum sesuai materi
yang dpelajari
5 Siswa merapikan/membersihkan kembali
peralatan praktikum
Jumlah skor

Keterangan skor:
Skor pernyataan Skor pernyataan
No Aspek yang dinilai
positif negatif
1. Sl = selalu 20 5
2. Sr = sering 15 10
3. Jr = jarang 10 15
4. Tp = tidak pernah 5 20

Jumlah skor:
0 – 60 (rendah)
61 – 80 (sedang)
81 – 100 (tinggi)

I. Pengayaan
3. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Siswa yang sudah tuntas atau sudah mencapai kompetensi yang telah ditentukan diberikan
pengayaan atau tindak lanjut. Misalnya, siswa diberikan tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

2. Remedial
Siswa yang belum tuntas atau belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan harus
diberikan remedial berupa tes atau tugas. Misalnya, siswa disuruh mengerjakan kembali
soal yang sudah diberikan..

Mengetahui Pandeglang, juli 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Supriadi, M.Pd. Chahya Rahayu, S.T.


NIP.195804011984031010 NIP. 197410232007012005

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST


Lembar Kerja Siswa :
Nama Siswa : _______________
Kelas : _______________

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Program :X
Semester :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Indikator : 1. Menuliskan nama senyawa biner.
2. Menuliskan nama senyawa poliatomik

Sumber : Buku Kimia kelas X

I. Diskusikan bersama kelompok anda untuk menuliskan persamaan reaksi pada table berikut ini!

No Zat yg bereaksi dan hasil reaksi Persamaan Reaksi Setara


1. Logam besi dengan larutan asam klorida
membentuk larutan besi (III) klorida dan gas
hydrogen
2. Larutan natrium karbonat dengan larutan asam
sulfat membentuk larutan natrium sulfat, gas
karbondioksida dan air
3. Gas karbondioksida dengan larutan kalium
hidroksida membentuk larutan kalium karbonat dan
air
4. Larutan ammonium sulfat dengan larutan natrium
hidroksida membentuk natrium sulfat, gas ammonia,
dan air.
5. Logam seng dengan larutan asam nitrat membentuk
larutan seng nitrat, larutan ammonium nitrat, dan
air.

II. Setarakan persamaan reaksi berikut dengan cara yang paling mudah dan tepat!

1. A(s) + H2(SO4)(aq) -> Al(SO4)3(aq) + H2(g)


2. Mg(OH) (aq) + HNO3(aq) -> Mg(NO3)2 (aq) + H2O(l)
3. C2H5OH(aq) + O2(g) -> CO2(g) + H2O(l)
4. C3H8(g) + O2(g) -> CO2(g) + H2O(l)
5. Cl2(g) + NaOH (aq) -> NaCl (aq) + NaClO (aq) + H2O(l)

******

Rpp Kimia Kls X Sems 1 2010-2011 by Chahya Rahayu, ST