Anda di halaman 1dari 34

ALOKASI PROGRAM SEMESTER

Mata Diklat : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan


Kelas/ Semester : II (Dua) / II (Dua)
Jurusan : Administrasi Perkantoran (AP)

1. Jumlah Pekan Semester

No Bulan Jumlah Pekan Pekan Efektif


1. Januari 4 3
2. Februari 4 4
3. Maret 5 4
4. April 4 4
5. Mei 4 4
6. Juni 5 2
Jumlah 26 21

2. Jumlah Pekan Tidak Efektif

No Bulan Jumlah Pekan


.
1. Januari ( Libur Semester 1) 1
2. Maret (Ebtanas) 1
3. Juni (Ujian Semester, Remedial,Pembagian Rapor) 3
Jumlah 5

3. Jumlah Pekan Efektif : 26 – 5 = 21


4. Jumlah Jam Efektif : 3 x 21 = 63 Jam Pelajaran

Makassar, 20

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdul Wahab Habbe Dra. Hj. Faridah Mustafa


NIP. 19550404 198703 1 009 NIP. 132 002 039

OLEH

NAMA : Dra. Hj. FARIDA MUSTAFA


NIP : 132 002 039
MATA PELAJARAN : MERENCANAKAN DAN MELAKUKAN PERTEMUAN
KELAS/SEMESTER : II/II (DUA)
ALOKASI WAKTU : 63 X 45 MENIT

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1


MAKASSAR
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 1 Dan 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan prosedur pertemuan dan tata cara pertemuan
2. Menjelaskan hal-hal lain yang mempengaruhi prosedur pertemuan
3. Mengidentifikasi etika pertemuan dalam menjalin hubungan sosial
dan hubungan bisnis

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pertemuan dan tata cara pertemuan
2. Siswa dapat menjelaskan hal-hal lain yang mempengaruhi prosedur pertemuan
3. Siswa dapat mengidentifikasi etika pertemuan dalam menjalin hubungan sosial dan
hubungan bisnis

B. Materi Ajar
1. Prosedur pertemuan ialah tahap kegiatan untuk menyelesaikan suatu aktivitas atau
metode langkah demi langkah secara pasti dalam memecahkan suatu problem. Agar
hubungan komunikasi dalam pertemuan atau rapat berjalan lancar maka kita harus
mengetahui etika pertemuan dan menerapkannya.

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti
1.3 Menjelaskan Prosedur-prosedur pertemuan secara umum
1.4 Menjelaskan hal-hal yang dapat mempengaruhi prosedur pertemuan
1.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.6 Menyimpulkan pelajaran
1.7 Memberikan tugas menjawab soal-soal buku paket
1.8 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan kedua
Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
2.3 Mendefinisikan tentang pengertian etika
2.4 Menjelaskan tentang etika dalam hubungan sosial dan hubungan bisnis
2.5 Mendeskripsikan beberapa etika dalam pertemuan atau rapat
2.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir
2.7 Menyimpulkan pelajaran
2.8 Memberi tugas dirumah
2.9 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Soal tugas:
1) Jelaskan pengertian :
a. Etika
b. Etika pertemuan
2) Ketika melakukan pertemuan atau rapat setiap orang harus mempunyai
etika, jelaskan etika yang dimaksud
3. Kunci Jawaban :
1) Pengertian:
a. Etika adalah norma, nilai, kaidah, atau ukuran tingkah laku yang baik
yang sesuai dengan agama, tradisi, dan hukum setempat.
b. Etika Pertemuan adalah norma, nilai, kaidah atau ukuran tingkah laku
yang baik ketika melakukan pertemuan seperti rapat.
2) Etika yang dimaksud ialah
a. Kesusilaan, dan atau budi pekerti yang baik
b. Kesopanan dalam segala segi kehidupan dan tindakannya. Etika
menjadi dasar atau pedoman ketika melakukan pertemuan atau rapat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 3 Dan 4
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan gaya berkomunikasi
2. Mengidentifikasi persyaratan komunikasi yang efektif
3. Menyebutkan hal-hal menarik dalam berkomunikasi

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan gaya berkomunikasi
2. Siswa dapat mengidentifakasi persyaratan komunikasi yang efektif
3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal menarik dalam berkomunikasi

B. Materi Ajar
1. Gaya berkomunikasi merupakan bagian dari etika pertemuan. Pada saat pertemuan
setiap orang yang berbicara mempunyai kebiasaan dan gaya tersendiri atau
mempunyai gaya komunikasi yang berlainan sehingga menarik dan dapat
mempengaruhi pembicaraan dalam pertemuan/rapat.

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ketiga
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Mengumpul tugas minggu lalu
1.3 Membuka pelajaran

Kegiatan inti
1.4 Menjelaskan gaya berkomunikasi yang efektif
1.5 Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam gaya komunikasi
1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.7 Menyimpulkan pelajaran
1.8 Memberikan tugas menjawab soal-soal buku paket
1.9 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan keempat
Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
2.3 Menjelaskan hal-hal menarik dalam berkomunikasi
2.4 Memberikan contoh tentang hal-hal menarik dalam berkomunikasi
2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir
2.6 Menyimpulkan pelajaran
2.7 Memberi tugas dirumah
2.8 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Soal tugas:
1) Jelaskan pengertian Miscommunication
2) Jelaskan persyaratan agar dapat berkomunikasi secara efektif
3) Mengapa pakaian menjadi salah satu hal menarik yang dapat
mempengaruhi pembicaraan dalam rapat

3. Kunci Jawaban :
1) Miscommunication adalah komunikasi yang salah yang dapat terjadi
diantara peserta rapat apabila terjadi salah pengertian atau kesalah
pahaman.
2) Persyaratannya ialah sebagai berikut :
a. Persepsi yaitu penyampaian pendapat,pesan atau pandangan dengan
tepat sehingga dapat diterima orang lain.
b. Ketepatan yaitu mampu menyampaikan pemikiran sesuai dengan
kerangka berpikir lawan bicara sehingga terhindar dari
miscommunication
c. Kredibilitas yaitu memiliki rasa saling percaya saat berkomunikasi
dalam rapat
d. Pengendalian yaitu mampu mengendalikan diri ketika berbicara, dan
pandai mengendalikan lawan bicaranya
e. Kecocokan/keserasian yaitu menjalin hubungan komunikasi yang baik
dengan semua orang, bersikap bersahabat menyenangkan dan
menghormati serta mampu memberi kesan yang baik terhadap lawan
bicara
3) Pakaian merupakan salah satu hal yang menarik yang dapat mempengaruhi
pembicaraan karena cara seseorang berpakaian mencerminkan
kepribadiannya, berpakaian yang rapi dan bersih akan mengundang
perhatian dan kesan yang baik terhadap lawan bicara dan akan merasa
senang bertukar pikiran dengan kita begitupun sebaliknya berpakaian yang
sembrono atau tidak rapi akan mengundang kesan yang buruk dari orang
yang melihat kita sehingga enggan untuk berdiskusi dengan kita.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 5 Dan 6
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil
berbicara dalam membuka dan menutup suatu rapat
2. Menyebutkan teknik-teknik membuka dan menutup rapat
3. Memberi contoh membuka dan menutup rapat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara
dalam membuka dan menutup rapat
2. Siswa dapat menyebutkan teknik-teknik membuka dan menutup rapat
3. Siswa dapat memberi contoh membuka dan menutup rapat

B. Materi Ajar
1. Ketika rapat diselenggarakan terdapat dua acara rapat yang harus selalu ada yaitu
pembukaan dan penutupan rapat. Agar dapat membuka dan menutup acara rapat
diperlukan suatu keahlian khusus berupa keterampilan berbicara. Maksudnya
berbicara secara menarik, jelas dapat dimengerti sehingga mencapai tujuan didalam
berkomunikasi.

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kelima
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Mengumpul tugas minggu lalu
1.3 Membuka pelajaran
Kegiatan inti
1.4 Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam
membuka rapat
1.5 Menjelaskan teknik-teknik membuka rapat
1.6 Mengadakan praktek membuka rapat
1.7 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.8 Menyimpulkan pelajaran
1.9 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan keenam
Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
2.3 Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam
menutup rapat
2.4 Menjelaskan teknik-teknik menutup rapat
2.5 Mengadakan praktek menutup rapat
2.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir
2.7 Menyimpulkan pelajaran
2.8 Memberi tugas dirumah
2.9 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan terampil berbicara
2) Jelaskan dua acara rapat yang harus selalu ada pada saat penyelenggaraan
rapat
3) Agar terampil berbicara salah satunya ialah menggunakan kata yang
nyata/kongkret dari pada kata yang abstrak, apa maksud dari pernyataan
tersebut
4) Mengapa kalimat pembuka dalam rapat harus menarik dan memikat
5) Apa yang dimaksud dengan anekdot

4. Kunci Jawaban :
1) Terampil berbicara ialah berbicara secara menarik, jelas dapat dimengerti
sehingga mencapai tujuan dalam berkomunikasi
2) Dua acara rapat yang harus selalu ada yaitu :
a. Pembukaan rapat yaitu acara yang paling pertama dilaksanakan dalam
penyelenggaraan rapat agar rapat berjalan dengan tertib dan terarah
b. Penutupan rapat yaitu acara terakhir dalam penyelenggaraan rapat yang
menandakan selesainya rangkaian rapat pada hari itu
3) Menggunakan kata yang nyata atau kongkret daripada kata abstrak
maksudnya menggunakan kata-kata yang lebih mudah dimengerti yang
dapat diterima dan dimengerti oleh semua peserta rapat agar tidak
mengandung ketidakjelasan atau kebingungan, jangan menggunakan kata-
kata yang abstrak maksudnya kata-kata yang terlalu luas cakupannya yang
tidak dapat dimengerti oleh peserta rapat sehingga menimbulkan
komunikasi yang tidak efektif
4) Agar peserta rapat merasa tertarik dan semangat mengikuti rapat yang
kemudian bisa menghidupkan rapat dengan memberi ide-ide atau pendapat
yang cemerlang
5) Anekdot merupakan cerita singkat sesuatu yang lucu dan mengesankan
sehingga dapat menarik perhatian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 7 Dan 8
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan sikap dan sifat atau teknik-teknik dalam memimpin
jalannya rapat
2. Menjelaskan fungsi-fungsi pemimpin rapat
3. Memberi contoh menjadi seorang pemimpin rapat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan sikap dan sifat atau teknik-teknik dalam memimpin jalannya
rapat
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi pemimpin rapat
3. Siswa dapat memberi contoh menjadi seorang pemimpin rapat

B. Materi Ajar
1. Salah satu faktor keberhasilan dalam penyelenggaraan rapat ialah adanya pemimpin
rapat yang baik dan terampil. Siapapun dapat menjadi seorang pemimpin rapat apabila
telah berpengalaman dan mengetahui kiat-kiat atau cara memimpin rapat yang tepat.

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ketujuh
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Mengumpul tugas minggu lalu
1.3 Membuka pelajaran

Kegiatan inti
1.4 Menjelaskan sikap dan sifat atau teknik-teknik dalam memimpin jalannya
rapat
1.5 Mengadakan praktek menjadi seorang pemimpin rapat
1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.7 Menyimpulkan pelajaran
1.8 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan kedelapan
Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
2.3 Menjelaskan fungsi-fungsi seorang pemimpin rapat
2.4 Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan seorang pemimpin rapat
dalam tahap Tanya jawab
2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir
2.6 Menyimpulkan pelajaran
2.7 Memberi tugas dirumah
2.8 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Sebutkan 3 cara yang dilakukan pemimpin rapat dalam mengendalikan
rapat
2) Mengapa pemimpin rapat harus mempunyai sifat yang adil, tidak memihak,
jujur, berwibawa, dan tegas
3) Sebutkan sikap dan sifat yang harus dimiliki seorang pemimpin rapat
4) Sebutkan fungsi-fungsi pemimpin rapat
5) Jelaskan apa yang dimaksud seorang pemimpin rapat harus dapat berfungsi
sebagai motivator

4. Kunci Jawaban :
1) 3 cara pemimpin rapat dalam mengendalikan rapat, yaitu :
a. Pengendalian secara bebas terbatas (over head)
b. Pengendalian secara ketat (closed controlled)
c. Pengendalian rapat gabungan bebas terbatas dan ketat
2) Karena pemimpin rapat bersifat netral atau tidak memihak sehingga
pemimpin rapat harus pandai-pandai mengambil keputusan yang adil
secara tegas dan berwibawa agar peserta rapat tidak merasa kecewa dan
tidak merasa diragukan dengan keputusan yang diambil tersebut.
3) Sikap dan sifat yang harus dimiliki seorang pemimpin rapat yaitu :
a. Harus memiliki pengetahuan yang luas terutama yang berkaitan dengan
pokok masalah yang sedang dibahas
b. Dapat mengendalikan rapat dengan baik
c. Harus mempunyai sifat yang adil, tidak memihak, jujur, berwibawa dan
tegas
d. Harus mampu mengatur lalu lintas jalannya rapat
e. Dapat mengelola rapat secara terarah dalam mencapai tujuan rapat
f. Berusaha agar seluruh peserta rapat memiliki kesempatan untuk
memberikan gagasan
g. Memimpin rapat menurut prosedur perusahaan dan tata cara pertemuan
4) Fungsi- fungsi pemimpin rapat yaitu :
a. Sebagai pengarah
b. Sebagai fasilitator
c. Sebagai layar pemantul
d. Sebagai penengah atau katalisator
e. Sebagai motivator
f. Sebagai pengumpul dan penentu keputusan
5) Seorang pemimpin rapat harus dapat berfungsi sebagai motivator,
maksudnya pemimpin rapat harus berusaha agar memberikan semangat
ketika rapat berjalan lamban dan membosankan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 9 Dan 10
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan tenik mengajukan pendapat dalam rapat
2. Menjelaskan teknik bertanya dalam rapat
3. Memberi contoh cara bertanya yang baik dalam rapat

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan teknik mengajukan pendapat dalam rapat
2. Siswa dapat menjelaskan teknik bertanya dalam rapat
3. Siswa dapat memberi contoh cara bertanya yang baik dalam rapat

B. Materi Ajar
1. Teknik mengajukan pendapat
Bila seseorang akan menyampaikan pendapat dalam rapat dengan tujuan
memberitahukan pendengar maka hal yang diharapkan pembicara ialah pendengar
memahami dengan jelas segala sesuatu yang dikemukakan oleh pembicara. Pembicara
harus berusaha mengungkapkan uraiannya dengan menggunakan bahasa yang efektif
2. Teknik bertanya dalam rapat
Salah satu acara rapat yang biasanya ada ialah tahap Tanya jawab. Pada saat rapat bila
akan mengajukan pertanyaan harus dilakukan dengan teknik atau cara yang tepat.
Pertanyaan dapat berasal dari pemimpin rapat atau peserta rapat.

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kesembilan
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Mengumpul tugas minggu lalu
1.3 Membuka pelajaran
Kegiatan inti
1.4 Menjelaskan teknik mengajukan pendapat dalam rapat
1.5 Menjelaskan teknik bertanya dalam rapat
1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.7 Menyimpulkan pelajaran
1.8 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket
1.9 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan kesepuluh
Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
2.3 Melanjutkan penjelasan tentang teknik bertanya dalam rapat
2.4 Memberi contoh bertanya dalam rapat
2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir
2.6 Menyimpulkan pelajaran
2.7 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Sebutkan teknik-teknik bertanya dalam rapat
2) Hal-hal apa saja yang harus diperhatikan pembicara ketika mengajukan
pendapat
3) Berikan contoh pertanyaan langsung
4) Berikan contoh pertanyaan umum
5) Berikan contoh pertanyaan mengembalikan

4. Kunci jawaban
1) Teknik-teknik bertanya dalam rapat yaitu :
a. Pertanyaan langsung (direct question)
b. Pertanyaan umum (overhead question)
c. Pertanyaan terbuka ( open question)
d. Pertanyaan mengembalikan ( reverse question)
e. Pertanyaan dipindahkan (relay question)
f. Pertanyaan factual (fact question)
g. Pertanyaan retoris
h. Pertanyaan penghargaan (pick up question)
i. Leading question
2) Yang harus diperhatikan pembicara ketika mengajukan pendapat
a. Memakai kata-kata yang lugas, sederhana
b. Memakai kata-kata singkat, jelas dan tepat sesuai kaidah bahasa
c. Menghindari pemakaian kata-kata yang bermakna konotatif
d. Menghindari pemakaian istilah atau kata asing yang tidak dipahami oleh
pembicara, tidak sesuai dengan umur, tingkat sosial dan pendidikan para
pendengar
e. Penyampaian pendapat tidak menyimpang dari tema
f. Jangan merasa pendapat sendirilah yang paling benar dan harus
menghargai pendapat orang lain
3) Contoh pertanyaan langsung :
“ Saudara Roni menurut pendapat saudara bagaimana cara promosi yang
efektif?”
4) Contoh pertanyaan umum :
“ Menurut pendapat saudara-saudara bagaimana cara promosi yang efektif?”
5) Contoh pertanyaan mengembalikan :
Saudara A bertanya kepada pemimpin rapat,
“Saudara ketua mengapa promosi tidak kita lakukan pada bulan ini?”
Dijawab oleh pemimpin rapat,
“ Menurut Saudara A sendiri mengapa promosi tidak kita lakukan bulan
ini?”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 11 Dan 12
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan isi tata tertib rapat
2. Menjelaskan pengertian notula
3. Mengidentifikasi macam-macam notula

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan isi tata tertib rapat
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian notula
3. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam notula

B. Materi Ajar
1. Tata tertib rapat adalah segala peraturan yang berlaku dalam penyelenggaraan rapat
yang dibuat oleh panitia rapat agar jalannya rapat menjadi lancer,teratur, dan sesuai
aturan yang berlaku sehingga rapat mencapai tujuan yang diinginkan.
2. Notula adalah catatan singkat mengenai jalannya persidangan (rapat) serta hal yang
dibicarakan dan diputuskan.

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kesebelas
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Membuka pelajaran

Kegiatan inti
1.3 Menjelaskan pengertian tata tertib rapat
1.4 Menjelaskan isi tata tertib rapat
1.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.6 Menyimpulkan pelajaran
1.7 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket
1.8 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan kedua belas


Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
2.3 Menjelaskan pengertian notula
2.4 Menjelaskan macam-macam notula
2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir
2.6 Menyimpulkan pelajaran
2.7 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Apa yang dimaksud dengan tata tertib
2) Apa yang dimaksud dengan tata tertib rapat
3) Mengapa dalam penyelenggaraan rapat perlu dibuat tata tertib rapat

4. Kunci jawaban
1) Tata tertib adalah segala sesuatu akan berlangsung dengan rapih, dan
berhasil mencapai tujuan apabila ada tata tertib dan tata tertib tersebut
dipatuhi
2) Tata tertib rapat adalah segala peraturan yang berlaku dalam
penyelenggaraan rapat yang dibuat oleh panitia rapat agar jalannya rapat
menjadi lancar, teratur dan sesuai aturan yang berlaku sehingga rapat
mencapai tujuan yang diinginkan
3) Tata tertib rapat perlu dibuat dalam penyelenggaraan rapat agar jalannya
rapat dapat berjalan lancar, teratur dan dapat mencapai tujuan yang
diinginkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 13 Dan 14
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan fungsi-fungsi notula
2. Menjelaskan garis besar notula
3. Latihan membuat notula

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi notula
2. Siswa dapat menjelaskan garis besar notula
3. Siswa dapat membuat notula

B. Materi Ajar
1. Notula adalah catatan singkat mengenai jalannya persidangan (rapat) serta hal yang
dibicarakan dan diputuskan.

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ketiga belas
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Membuka pelajaran
1.3 Mengingatkan tentang pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
1.4 Menjelaskan fungsi-fungsi atau kegunaan notula
1.5 Menjelaskan keterampilan-keterampilan yang harus dimiliki seorang
notulis
1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.7 Menyimpulkan pelajaran
1.8 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket
1.9 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan keempat belas


Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
2.3 Menjelaskan isi notula
2.4 Menjelaskan susunan notula
2.5 Latihan menulis notula
Kegiatan akhir
2.6 Menyimpulkan pelajaran
2.7 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Jelaskan perbedaan antara notulis dengan sekretaris
2) Apa yang dimaksud dengan notulen
3) Sebutkan jenis-jenis notulen

4. Kunci jawaban
1) Sekretaris dapat menjadi atau notulis dalam situasi tertentu namun
seorang notulis tidaklah otomatis menjadi seorang sekretaris
2) Notulen adalah catatan singkat mengenai jalannya persidangan (rapat)
serta hal yang dibicarakan dan diputuskan
3) Jenis-jenis notulen, yaitu:
a. Notula harfiah
b. Notula rangkuman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 15 Dan 16
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan contoh alat atau mesin pengganda
2. Menjelaskan macam-macam, bagian, kegunaan mesin tik dan
mesin stensil
3. menjelaskan cara penggunaan process liquid atau direct process,
process indirect (proses gelatin) dan multigraph

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan contoh alat atau mesin pengganda
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam, bagian, kegunaan mesin tik dan mesin
stensil
3. Siswa dapat menjelaskan cara penggunaan process liquid (direct process), process
indirenct (proses gelatin) dan multigraph

B. Materi Ajar
1. Untuk mempermudah pengiriman hasil rapat, tentu diperlukan alat-alat untuk
memperbanyak hasil rapat atau penggandaan naskah dapat digunakan mesin-mesin
pengganda atau duplicating machines. Seperti :
a. Mesin tik adalah mesin yang harus dimiliki oleh kantor-kantor yang berguna
untuk memperlancar pekerjaan kantor.
b. Mesin stensil adalah mesin yang dipakai apabila dibutuhkan copy dalam jumlah
yang banyak
c. Direct process (proses langsung)
d. Indirect Process ( proses gelatin)
e. Multigraph
C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kelima belas
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti
1.3 Menjelaskan contoh alat atau mesin pengganda
1.4 Menjelaskan macam-macam dan kegunaan mesin tik
1.5 Menjelaskan bagian-bagian dan kegunaan mesin stensil
Kegiatan Akhir
1.6 Menyimpulkan pelajaran
1.7 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket
1.8 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan keenam belas


Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
2.3 Menjelaskan tata cara penggunaan direct process ( proses langsung)
2.4 Menjelaskan tata cara penggunaan indirect process ( proses gelatin )
2.5 Menjelaskan tata cara penggunaan multigraph
Kegiatan akhir
2.6 Menyimpulkan pelajaran
2.7 Memberikan tugas dirumah
2.8 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Apakah yang dimaksud dengan duplicating machines
2) Sebutkan macam-macam mesin tik
3) Jelaskan bagian-bagian lembaran stensil
4) Jelaskan proses penggandaan menggunakan direct process
5) Apa yang diamksud dengan multigraph

4. Kunci jawaban
1) Duplicating machines ialah alat-alat yang dipergunakan untuk
memperbanyak hasil rapat atau menggandakan naskah
2) Macam-macam mesin tik, yaitu :
a. Mesin ketik manual
b. Mesin ketik listrik
c. Mesin ketik elektronik
3) Bagian-bagian lembaran stensil, yaitu :
a. Lembaran induk termasuk lembaran tipis terbuat dari suatu bahan
seperti karet yang berserat dan kuat
b. Lembaran penguat berfungsi untuk menguatkan lembaran induk
yang tipis
c. Lembaran pelapis biasanya terbuat dari kertas karbon, kertas minyak
atau kertas kapas
4) Direct process atau proses langsung ialah salah satu jenis mesin
pengganda, melalui mesin ini naskah yang hendak digandakan
diletakkan diatas suatu lembaran induk atau master sheet yang di
belakangnya terdapat lembaran karbon khusus. Karbon khusus ini
membuat gambaran terbalik dibelakang master sheet. Adapun warna
karbon yang akan digunakan sesuai dengan warna yang diinginkan.
5) Multigraph ialah mesin pengganda yang menggunakan proses cetakan
(imprinting process).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 17 Dan 18
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan cara mengoperasikan mesin fotocopy
2. Menjelaskan cara penggandaan dengan contact atau
thermography, white print, dry electrical process, offset dan
noncarbon
3. Menjelaskan cara pengiriman dan jasa pengiriman

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan cara mengoperasikan mesin fotocopy
2. Siswa dapat menjelaskan cara penggandaan dengan contact, white print, dry electrical
process, offset dan noncarbon
3. Siswa dapat menjelaskan cara pengiriman dan contoh jasa pengiriman

B. Materi Ajar
1. Untuk mempermudah pengiriman hasil rapat, tentu diperlukan alat-alat untuk
memperbanyak hasil rapat atau penggandaan naskah dapat digunakan mesin-mesin
pengganda atau duplicating machines. Seperti :
a. Mesin fotocopy, merupakan mesin pengganda yang banyak digunakan.
b. Contact atau thermography, cara penggandaannya ada 3 macam yaitu apeco,
varifax dan thermofax
c. White print, cetakan positif dapat dihasilkan langsung dari bahan-bahan asli
d. Dry electrical process
e. Offset
f. Noncarbon
2. Surat-surat penting, naskah, notulen atau hasil rapat setelah diperbanyak atau
digandakan dapat dikirimkan kepada orang/pihak yang dituju dengan berbagai cara
pengiriman.
C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ketujuh belas
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti
1.3 Menjelaskan cara mengoperasikan mesin fotocopy
1.4 Menjelaskan macam-macam cara penggandaan menggunakan contact atau
thermography
1.5 Menjelaskan tentang mesin pengganda white print, dry electrical process,
offset dan noncarbon
Kegiatan Akhir
1.6 Menyimpulkan pelajaran
1.7 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket
1.8 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan kedelapan belas


Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti
2.3 Menjelaskan cara pengiriman naskah secara langsung
2.4 Menjelaskan cara pengiriman naskah melalui pos
2.5 Menjelaskan tentang telex
Kegiatan akhir
2.6 Menyimpulkan pelajaran
2.7 Memberikan tugas dirumah
2.8 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Sebutkan mesin pengganda yang paling banyak digunakan sekarang ini,
mengapa?
2) Jelaskan 3 macam cara penggandaan dengan contact atau termography
3) Jelaskan cara pengiriman naskah melalui pos

4. Kunci jawaban
1) Mesin fotocopy, karena dengan menggunakan mesin fotocopy kita
dapat menghasilkan gandaan yang banyak sesuai dengan yang
dikehendaki. Melalui mesin ini cetakan kertas negative yang terbaca
diperoleh langsung dengan memotret bahan atau naskah aslinya.
2) Tiga macam cara penggandaan dengan contact, yaitu:
a. Apeco, dapat menghasilkan suatu salinan yang cepat dan tepat serta
persis seperti naskah baik huruf maupun warnanya.
b. Varifax, diperoleh salinan yang persis sama.
c. Thermofax, salinan dapat dibuat langsung dalam waktu singkat
3) Pengiriman naskah melalui pos menggunakan buku ekspedisi atau
menggunakan tanda terima
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 19 Dan 20
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan cara penggunaan telex
2. Menjelaskan cara pengiriman menggunakan telex
3. Menjelaskan cara pengiriman menggunakan jasa perusahaan
swasta

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan cara penggunaan telex
2. Siswa dapat menjelaskan cara pengiriman menggunakan telex
3. Siswa dapat menjelaskan cara pengiriman menggunakan jasa perusahaan swasta

B. Materi Ajar
1. Telex adalah singkatan dari Teleprinter Exchange yang merupakan alat komunikasi
untuk pengiriman dan penerimaan pesan, berita atau surat.
2. Berbagai perusahaan swasta yang bergerak dibidang jasa pengiriman sangat banyak.
Cara menggunakan jasa pengiriman melalui pihak swasta ini dapat dilakukan dengan
cara menghubungi langsung alamat perusahaan atau melalui telepon.

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kesembilan belas
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Membuka pelajaran
1.3 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti
1.4 Pengenalan tombol beserta fungsinya
1.5 Menjelaskan cara pengiriman telex
1.6 Menjelaskan cara menerima telex
Kegiatan Akhir
1.7 Menyimpulkan pelajaran
1.8 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket
1.9 Mengakhiri pelajaran

2. Pertemuan kedua puluh


Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa
2.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti
2.3 Menjelaskan cara menggunakan jasa pengiriman perusahaan swasta
2.4 Memberi contoh jasa pengiriman (courier) swasta
Kegiatan akhir
2.5 Menyimpulkan pelajaran
2.6 Memberikan tugas dirumah
2.7 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mengoperasikan atau
menggunakan telex
2) Telex merupakan singkatan dari……………
3) Bagaimana cara menggunakan jasa pengiriman melalui perusahaan
swasta

4. Kunci jawaban
1) Hal-hal yang perlu diperhatikan adalah sbb:
a. Pengenalan tombol beserta fungsi masing-masing
b. Cara menyiapkan atau membuat rekaman berita pada pita telex
c. Cara pengiriman telex
d. Penerimaan telex
2) Telex merupakan singkatan dari Teleprinter Exchange
3) Cara menggunakan jasa pengiriman melalui pihak swasta ini dapat
dilakukan dengan cara menghubungi langsung alamat perusahaan ini
atau melalui telepon. Pihak perusahaan jasa pengiriman akan segera
melakukan pelayanan dan pengiriman, setelah melakukan kesepakatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II/II (Dua)
Pertemuan Ke : 21
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan


Kompetensi Dasar : Menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan
Indikator :
1. Menjelaskan jasa pengiriman menggunakan elektronik
2. Menjelaskan cara menggunakan mesin Faksimile
3. Menjelaskan tentang menjelajah internet dan menggunakan e-mail

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan jasa pengiriman menggunakan elektronik
2. Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan mesin faksimile
3. Siswa dapat menjelaskan cara menjelajah internet dan menggunakan e-mail

B. Materi Ajar
1. Selain jasa pengiriman menggunakan jasa pos dan telekomunikasi,telex, perusahaan
swasta, pengiriman pun dapat dilakukan dengan menggunakan mesin elektronik
seperti faksimile, internet dan e-mail

C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kedua puluh satu
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa
1.2 Membuka pelajaran
1.3 Mengingatkan pelajaran sebelumnya

Kegiatan inti
1.4 Menjelaskan tentang faksimile
1.5 Menjelaskan bagaimana menjelajah internet
1.6 Menjelaskan cara menggunakan fasilitas E-mail
Kegiatan Akhir
1.7 Menyimpulkan pelajaran
1.8 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket
1.9 Mengakhiri pelajaran

E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus
2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan
3. Soal tugas:
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan faksimile
2) Apa yang dimaksud dengan E-mail
3) Bagaimanakah cara membuka E-mail

4. Kunci jawaban
1) Mesin faksimile adalah alat mengirim atau menerima pesan, berita atau
surat, termasuk pula yang ada gambarnya, cara pengoperasian facsimile
relative mudah dan biaya tiap-tiap pengiriman sama dengan ongkos
pulsa telepon. Pada dasarnya mesin facsimile adalah penggabungan
teknologi telpon dengan teknik pembacaan melalui scanner.
2) E-mail (Electronic mail) artinya surat elektronik, E-mail diselenggarakan
dengan menggunakan teknik gabungan telepon dan komputer bermodem
yang mempunyai program internet.
3) Cara membuka E-mail
Untuk membuka E-mail ketik user name dan password kita di kolom
yang telah disediakan, kemudian klik login untuk masuk ke E-mail kita.
Jika user name dan password benar maka halaman e-mail kita akan
tampil. Di sana, pada INBOX akan terlihat apakah ada e-mail yang
masuk atau tidak. Untuk setiap e-mail yang masuk, kita akan langsung
dapat mengetahui siapa pengirimnya berdasarkan alamat e-mail yang
tertera, subjek pengiriman dan tanggal pengiriman.
