NODDLE TAKE OUT \ MIE GAUL Kebutuhan dagang : 1.

Modal y y y y y y y y y

bayar sewa tempat, listrik, air, dan keamanan-kebersihan. Biaya dekorasi termasuk membuat spanduk dan banner belanja bahan makanan belanja peralatan dagang, dus makanan,sumpit, sendok dan gelas plastic untuk minuman beserta sedotannya bayar gaji pegawai dana transportasi / uang bensin dana untuk membuat dus makanan dan mencetak label dagangnya mendaftarkan usaha dagang ke Dinas Kesehatan dana over budget/ dana cadangan

2. Tempat y Dekorasi tempat dagang yang disesuaikan dengan desain pada konsep utamanya y Renovasi tempat (jika diperlukan) 3. Tenaga kerja y 1 orang untuk koki y 1 orang untuk pelayan y 1 orang untuk delivery 4. Bahan makanan y Belanja bahan dasar makanan untuk jangka waktu yang ditentukan misalnya per minggu y Memiliki stock bumbu-bumbu masakan y Beli buah-buahan segar 5. Peralatan y Kulkas atau tempat pendingin, untuk menaruh stock makanan agar praktis y Kursi untuk orang yang menunngu masakan dan untuk pegawai y Kompor gas dan tabungnya y Dispenser dan galonnya y Blender y Dandang, saringan, sendok,pisau,dll y Dus makanan dan gelas plastic beserta sumpit, sendok dan sedotan 6. Transportasi y 1 unit motor untuk pengantaran pesan antar

000. air. 2juta (1 tahun = 2juta X 12 = Rp.000.saos.000.00 .000.000.00 Rp.000.000.000. Dus makanan + logo 8.sepeda motor untuk delivery 2. 1.00 Rp. 15. 2. 1.bawang goreng.000. Dekorasi untuk banner. Periklanan y Membuat logo usaha dagangnya y Membuat spanduk y Membuat banner y Membuat flyer untuk disebarluaskan di jalan-jalan y Membuat logo dagang Perhitungan modal yang di perlukan saat ini Modal 1.00 Rp.periklanan. 2.000. Uang belanja per hari @100.24.000.000. 300rb/bln 7. Dana transportasi Rp.00 (1 bulan = 30 X Rp. 3. untuk berjualan di lokasi jl. 22.spanduk.00 Rp.Seledri.00 Rp.7.00 Rp. Rp.00 Rp. telp. gerobak dan tempat makan. 2. Biaya OVER BUDGET/dana cadangan Total Rp. Uang sewa tempat per bulan @ Rp. beserta dapurnya. 600. 600.000. Pendaftaran merek dan kehalalan ke DinKes 9. 300. 3juta) 4. Tirtayasa 4.000. 100rb = Rp.00 bisa untuk 100 porsi maka untuk 1 porsi @ Rp. sambal. tabung gas 3. 440. listrik sudah ada HPP per hari adalah sebagai berikut : Harga : + mie per porsi + baso per porsi + ayam 1 ekor Rp.00 _______________ + Rp.00) 2. 1.00 Rp.500.000.000.dll 3.00 + bumbu-bumbu yang sekali beli dapat dipakai untuk -+100 porsi seperti garam.00 Barang-barang yang sudah tersedia diantaranya 1.000. Gaji pegawai 6. Belanja peralatan 5.cuka.000.kecap.pakcoy.000.000.00 Rp. 440.000. 3.00 Rp.500.

00 Rencana harga per porsi yang akan dijual adalah Rp.278.00 + sewa tempat untuk 1 porsi @ Rp.340.00.780.000. Rp.00 per bulannya Sehingga modal awal Rp. maka 1 porsi @ Rp 400.000.340.000. 600.000.00 X 50 porsi = Rp.00 Total Jadi HPP per porsi adalah Rp. dan pelaksana.550. 272. 5.00 merupakan laba bersih dalam 1 bulan/30 hari Hasil tersebut dapat dibagi menjadi 3 bagian. 1. Hasil tersebut dapat disimpan dan dapat ditabung untuk dibagikan keuntungannya setiap per 30 hari dengan hitungan sbb: Rp..00 + gaji pegawai Rp.000. 600. 1.00 : 3 = Rp.00 Masing2 bagian mendapatkan @ Rp.15. 11.00 dapat kembali dalam jangka waktu -+ 6 bulan paling efektifnya.00 Rp. sehingga Rp. 2. 5. 2. 11.000. 1. 1. 550.00 Rp. Menghitung target penjualan per hari. misalnya : Target 1 hari adalah 50 porsi.00 Rp.00 Rp.00/tabung untuk 3 minggu.00/bulan.780.maka 1 porsi @ Rp. jadi maka 1 porsi @Rp. 2.yaitu untuk uang kas.440. 600.00 + gas Rp.000. 278.00 X 30 hari = Rp.000.000.000.000.11.440.00 Rp.00/porsinya. usaha ini sudah dapat menghasilkan pemasukan yang signifikan dalam memulai usaha dagang di masyarakat alexodang @Jabbar 2011 .76.00 (laba bersih per hari) apabila menjual 50 porsi per hari dengan harga Rp. Pengembalian modal dapat dihitung dengan cara: 1.000. 8.000.000. pemodal.000.00 Rp. Maka dapat disimpulkan bahwa usaha ini mempunyai kesempatan yang besar untuk dapat sukses ke depannya hanya dalam waktu 6 bulan. 5.000.000.00 ___________+ Rp.440.000.00 Rp 400.000.00 dikurangi dengan HPP Rp. 8.00 X 50 = Rp. 272.000.000.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful

Master Your Semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master Your Semester with a Special Offer from Scribd & The New York Times

Cancel anytime.