TUGAS

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

Disusunoleh: FUAD AL JAHIRI KELAS : II G

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PENJASKESREK

UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI
2010/2011

semangat. Indikator 1. . Melakukan teknik dasar lompat jauh (awalan. semangat. dan percaya diri. 2. Siswa dapat melakukan perlombaan atletik lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama. Mempraktikkan keterampilan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMA 1 TULUNG AGUNG : Pendidikan Jasmani. tumpuan. kejujuran. kejujuran. menghargai.3. Perlombaan atletik lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama. 3. dan percaya diri. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan. semangat. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jauh (awalan. tumpuan. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. 2. Olahraga dan Kesehatan : XI / 2 : 2 kali pertemuan : 4 X 45 menit Standar Kompetensi 1. 3. menghargai. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. tumpuan. kejujuran. dan percaya diri**). melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. tumpuan. menghargai. Kompetensi Dasar 1.

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) · Berbaris. berdoa. · Melakukan latihan teknik dasar lompat jauh (awalan. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. Bagian dan keseluruhan (Part and whole) 4. apersepsi. . tumpuan. Teknik dasar lompat jauh (awalan. tumpuan. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. Demontrasi 2. 2. presensi. Metode Pembelajaran 1. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 1. Perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.B. motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti (60 menit) · Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lompat jauh (awalan. · Perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok. melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik. C. · Pemanasan secara umum · Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya · Pemanasan khusus lompat jauh dalam bentuk permainan 2. 3. Materi Pembelajaran Atletik (Lompat jauh) 1. tumpuan. Variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh (awalan. Saling menilai sesama teman (Resiprocal) D. Inclusive (cakupan) 3. tumpuan.

Alat Pembelajaran : · Lintasan lompat jauh · Bak lompat jauh · Kapur · Bendera · Peluit 2. presensi. Alat dan Sumber Belajar 1. berdoa. motivasi dan penjelasan tujuan uji kompetensi. · Pemanasan secara umum · Berlari mengelilingi lapangan sekolah 2. apersepsi. Kegiatan Inti (70 menit) · Uji kompetensi lompat jauh 3.3. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari · Berbaris dan berdoa Pertemuan 2 1. Kegiatan Penutup (10 menit) · Pendinginan (colling down) · Evaluasi. diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari · Berbaris dan berdoa E. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) · Berbaris. Kegiatan Penutup (15 menit) · Pendinginan (colling down) · Evaluasi. Sumber Pembelajaran : · Media cetak .

Teknik dan Bentuk Penilaian a. ds b JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Proses = ----------------------------------------. Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Erlangga. Muhajir. Pendidikan Jasmani. Penilaian 1. 3. · Contoh penilaian proses teknik dasar lompat jauh (Penilaian keterampilan kecabangan) No 1.o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI.X 100% Jumlah skor maksimal Gerakan Sikap Akhir Nama Sikap Awal Siswa 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ Jml Nilai Nilai Nilai Proses Produk Akhir · Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Lompat jauh). Pendidikan Jasmani. o Lembar Kerja Siswa (LKS). Carr Jakarta.Gerry A. Muhajir. 4. . unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan jauhnya melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi). 2. Tes Keterampilan (Psikomotor) Lakukan teknik dasar lompat jauh. 5. Olahraga dan Kesehatan o Buku atletik untuk sekolah. PT Raja Grafindo Perkasa · Media elektronik o Audio/video visual teknik dasar atletik o Rekaman/cuplikan perlombaan lompat jauh F.

Perolehan Nilai Putera Puteri ….30 – 1. > 1. Tes Pengetahuan (Kognitif) .49 meter 1.39 meter 1. dan sportivitas. menghargai.40 – 1. 2. Tes Sikap (Afektif) Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors) Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. kejujuran. 5.30 – 1.39 meter 1. > 1. 4.40 – 1. 3. Aspek Sikap Yang Dinilai N Nama Kerjasam Kejujuran Menghargai Semangat Percaya Sportivitas Σ NA o Siswa a diri 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1..50 – 1.49 meter 1.50 meter 1.. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama.60 meter ….29 meter …… <> …… <> Kriteria Pengskoran 100% 90% 80% 70% 60% Klasifikasi Nilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang Kurang Sekali b. ds t JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Afektif = ----------------------------------------.X 100% Jumlah skor maksimal c.59 meter 1. semangat. percaya diri.20 – 1.

5 No. dst Nama Siswa Soal No. 2. 3.Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar lompat jauh dengan metode resiprokal : Butir-butir Pertanyaan Soal No.3 Soal No. Butir Pertanyaan Sebutkan macam-macam gaya lompat jauh! Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh! Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jauh! Jelaskan cara melakukan melewati mistar lompat jauh! Jelaskan cara melakukan mendarat lompat jauh! 2. 4.4 Soal No. 1.X 100% Jumlah skor maksimal Contoh Butir Pertanyaan No 1.2 Soal No. 5.1 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Σ NA JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15 Jumlah skor yang diperoleh Penilaian Kognitif = ----------------------------------------. 3. 5. 2. Rekapitulasi Penilaian . 4.

jika skor antara = 60 – 69% Mendapat nilai Kurang Sekali. jika skor antara = 70 – 79% Mendapat nilai Kurang. 4. Nama Siswa Aspek Penilaian Psikomotor Afektif Kognitif Jumlah Nilai Akhir Kriteria NIlai Rata-rata Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian Keterangan : • • • • • Mendapat nilai Sangat Baik. jika skor antara = Kurang dari 60% Mengetahui. 6. 3. 8. jika skor antara = 80 – 90% Mendapat nilai Cukup. Kepala Sekolah Tulung Agung. 9. 7. 2.. 1.. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran . jika skor antara = 91 – 100% Mendapat nilai Baik. 5.No. 10..