Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : XII / I (Satu) : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis : 1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis : 10 Jam Pelajaran (5 x tatap muka) :1-5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 2. Siswa dapat menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 3. Siswa dapat membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna B. MATERI AJAR : 1. Mengenal Jenis-jenis Gambar / Grafis 2. Perangkat Lunak Desain Grafis C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menunjukkan menu ikon perangkat lunak pembuat grafis secara singkat d. Motivasi Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami perangkat lunak pembuat grafis Apakah kalian sudah mengetahui tentang perangkat lunak pembuat grafis ? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang perangkat lunak pembuat grafis, lalu ditanya : Apakah kalian pernah mempraktikkan perangkat lunak pembuat grafis ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Pengertian dan macam-macam gambar jenis vektor 2) Kelompok 2 : Pengertian dan macam-macam gambar jenis bitmap 3) Kelompok 3 : Macam-macam perangkat lunak pembuat grafis Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami terkait dengan materi pembelajaran. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya tentang menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan jenis-jenis gambar dan perangkat lunak pembuat grafis dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :

1. Perangkat Komputer dan Proyektor 2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas XII Semester I (Siswanto dan Nanang Kuswana, 2008,
TIK SMA Kelas XII Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII

4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas XII Semester 1 (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa)
Artikel-artikel terkait dengan materi pembelajaran dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/ , dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Menunjukkan Tes lisan Daftar soal 1. Sebutkan dua jenis gambar / grafik di menu ikon yang uraian dunia desain atau dunia komputer ! terdapat dalam Tes tulis Soal pilihan 2. Deretan titik-titik pada grafik raster perangkat lunak ganda dikenal dengan sebutan ... pembuat grafis a. pic d. pixel b. dpi e. dot c. picture 3. Berikut ini yang merupakan program aplikasi desain grafis adalah . a. Flash d. Delphi b. CorelDRAW e. PowerPoint c. Minitab Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik Assesment kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 6. 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah Jatibarang, Juli 2011 Guru Mapel TIK

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUS
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : XII / I (Satu) : 10 jam Pelajaran (5 x tatap muka) :1-5

Standar Kompetensi
Kompete nsi Dasar 1.1 Menunjuk an menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Materi Pembelaj aran
Mengen

: 1.

Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis


Penilaian Rana h Kogn itif Indikator Tek nik Bent uk Uraia n Contoh Instrume n Jelaskan pengertian tentang internet, manfaat dan fasilitas yang ada dalam internet ! Sumber dan karakt media er pembelaj aran 10 x BukuMentalita 45 s buku menit yang Kritis relevan mambah as Jenis- Demonst ratif jenis Gambar Demokra / Grafis tis dan Perangk at Lunak Desain Grafis. Alok asi wakt u
Seperan

Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang Jenis-jenis Gambar / Grafis dan Perangkat Lunak Desain Grafis.. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: Pengertian dan macam gambar jenis vektor Pengertian dan macam gambar jenis bitmap Macam-macam perangkat lunak pembuat grafis 3. Konfirmasi Bertanya jawab

1. Eksplorasi al Jenis Menjelaskan secara jenis singkat tentang Gambar materi pembelajaran / Grafis 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang Perang Jenis-jenis Gambar / kat Grafis dan Perangkat Lunak Lunak Desain Grafis. Desain Membagi siswa ke Grafis dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: Pengertian dan macam gambar jenis vektor Pengertian dan macam gambar jenis bitmap Macam-macam perangkat lunak pembuat grafis 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang

Menjelaska Tes n berbagai tulis perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses internet

gkat Kompute r dan proyekto r / LCD

hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : XII / I (Satu) : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis : 1. 2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis : 10 Jam Pelajaran (5 x tatap muka) : 6 - 10

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 2. Siswa dapat menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 3. Siswa dapat membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna B. MATERI AJAR : 1. Program aplikasi grafis berbasis vektor CorelDraw 2. Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan perangkat lunak pembuat grafis secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang perangkat lunak pembuat grafis, lalu ditanya : Apakah kalian pernah menjalankan salah satu perangkat lunak pembuat grafis ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti d. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. e. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi dua kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Program aplikasi grafis berbasis vektor CorelDraw 2) Kelompok 2 : Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa f. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami terkait dengan materi pembelajaran. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya tentang membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan Program aplikasi grafis berbasis vektor CorelDraw dan Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :

1. Perangkat Komputer dan Proyektor 2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas XII Semester I (Siswanto dan Nanang Kuswana, 2008, TIK SMA Kelas XII Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII 4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)

5. Buku LKS TIK Kelas XII Semester 1 (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa)
6. Artikel-artikel terkait dengan materi pembelajaran dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/ , dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Menggunakan Tes lisan Daftar soal 1. Sebutkan beberapa program aplikasi menu ikon yang uraian grafis ! terdapat dalam Tes tulis Soal pilihan 2. File berkestensi .psd biasanya perangkat lunak ganda merupakan grafik bertipe . pembuat grafis a. MS-Word d. Adobe Photoshop b. MS-Excel e. Adobe Pagemaker c. CorelDRAW 3. Grafik vektor besifat resolution . a. reduction d. supported b. gradation e. Dependent c. independent Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik Assesment kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah Jatibarang, September 2011 Guru Mapel TIK

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUS
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : XII / I (Satu) : 10 jam Pelajaran (5 x tatap muka) : 6 - 10

Standar Kompetensi
Kompete nsi Dasar 1.2. Mengguna kan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Materi Pembelaj aran Program aplikasi grafis berbasis vektor CorelDraw Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop

: 1.

Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis


Penilaian Rana h Kogn itif Indikator Mengguna kan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Tek nik Tes tulis Bent uk Uraia n Contoh Instrume n Sebutkan beberapa program aplikasi grafis ! Sumber dan karakt media er pembelaj aran 10 x BukuMentalita 45 s buku menit yang Kritis relevan mambah Demonst as Perangk ratif at Lunak Demokra Desain tis Grafis. Alok asi wakt u
Seperan

Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang Perangkat Lunak Desain Grafis. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: Program aplikasi grafis berbasis vektor CorelDraw Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang Perangkat Lunak Desain Grafis.. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: Program aplikasi grafis berbasis vektor CorelDraw Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui

gkat Kompute r dan proyekto r / LCD

Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : XII / I (Satu) : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis : 1. 3. Membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna : 10 Jam Pelajaran (5 x tatap muka) : 11 - 15

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 2. Siswa dapat menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis 3. Siswa dapat membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna B. MATERI AJAR : 1. Membuat grafis menggunakan CorelDraw 2. Memanipulasi gambar menggunakan Adobe Photoshop C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan perangkat lunak pembuat grafis secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna, lalu ditanya : Apakah kalian pernah membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi dua kelompok. (Setiap anggota pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Membuat grafis menggunakan CorelDraw 2) Kelompok 2 : Memanipulasi gambar menggunakan Adobe Photoshop Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami terkait dengan materi pembelajaran. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya ujian praktik menggunakan perangkat lunak pengolah grafis (CorelDraw dan Adobe Photoshop). c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan Membuat grafis menggunakan CorelDraw dan Memanipulasi gambar menggunakan Adobe Photoshop dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :

1. Perangkat Komputer dan Proyektor 2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas XII Semester I (Siswanto dan Nanang Kuswana, 2008, TIK SMA Kelas XII Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII 4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)

5. Buku LKS TIK Kelas XII Semester 1 (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa)
6. Artikel-artikel terkait dengan materi pembelajaran dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmugrafis.com/ http://www.ilmukomputer.com/ , dan sebagainya. F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Membuat grafis Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan fungsi Teks Tool dalam dengan berbagai uraian program aplikasi CorelDRAW dan variasi, bentuk, Tes tulis Soal pilihan Adobe Photoshop ! dan warna ganda 2. Tool yang bersifat penetral perintah adalah . a. Pick Tool d. Freehand Tool b. Zoom Tool e. Rectangle Tool c. Knife Tool 3. Efek yang dapat menjadikan gambar atau lukisan seakan-akan catnya masih basah adalah efek . a. weather d. wet paint b. curl page e. particle c. frame Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik Assesment kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 6. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 7. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 8. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 9. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 10. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah Jatibarang, November 2011 Guru Mapel TIK

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUS
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : XII / I (Satu) : 10 jam Pelajaran (5 x tatap muka) : 11 - 15

Standar Kompetensi
Kompete nsi Dasar 1.3. Membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna Materi Pembelaj aran Membuat grafis mengguna kan CorelDraw

: 1.

Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis


Penilaian Rana h Kogn itif Indikator Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran Tek nik Tes tulis Bent uk Uraia n Contoh Instrume n Jelaskan fungsi Teks Tool dalam program aplikasi CorelDRA W dan Adobe Photoshop ! Sumber dan karakt media er pembelaj aran 10 x BukuMentalita 45 s buku menit yang Kritis relevan mambah Demonst as Membua ratif t grafis Demokra dengan berbagai tis variasi, bentuk, dan warna. Alok asi wakt u
Seperan

Kegiatan Pembelajaran Guru Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang Membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna.. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: Membuat grafis menggunakan CorelDraw Memanipulasi gambar menggunakan Adobe Photoshop 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang

1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa Memanipu untuk membaca dan lasi menelaah berbagai gambar literature tentang mengguna Membuat grafis kan Adobe dengan berbagai Photoshop variasi, bentuk, dan warna. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: Membuat grafis menggunakan CorelDraw Memanipulasi gambar menggunakan Adobe Photoshop 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum

gkat Kompute r dan proyekto r / LCD

diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.
