RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SDN No.002 TANJUNG SELOR MATA PELAJARAN : IPS KELAS/SEMESTER : IV/2 ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT ( 1 KALI PERTEMUAN ) 1. STANDAR KOMPETENSI 2. Mengenal sumber daya, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten I Kota dan Provinsi. 2. KOMPETENSI DASAR 2.1. Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya. 3. INDIKATOR • Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya. 4. TUJUAN PEMBELAJARAN • Siswa dapat mengenal aktivitas yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya. 5. MATERI POKOK • Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya. 6. METODE • • • Caramah Tanya jawab Demonstrasi

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN • • • • Kegiatan awal Siswa diajak mengemati gambar pemandangan alam. Kegiatan inti Eksplorasi

Dalam rangka eksplorasi, guru :  Menyebutkan apa saja sumber daya alam di daerahnya yang Mengelompokan sumber daya alam tersebut sesuai jenisMelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di mendukung kegiatan ekonomi.  jenisnya  pembelajaran.  • lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru :  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan mau pun tertulis.  Memberikan kesempatan untuk berfikir, mengenalisis, Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif Memfasilitasi peserta didik menyajikan hasil kerja individual menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.  dan kolaboratif.  • maupun kelompok. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesala siswa.  pahaman, memberikan penguatan, dan kesimpulan. • • KEGIATAN PENUTUP Siswa merangkum materi pelajaran yang telah diterimanya.

Dalam kegiatan penutup, guru :

H. ALAT DAN SUMBER BAHAN • • Alat peraga : gambar berbagai jenis SDA Sumber : buku IPS kelas IV Buku pendamping IPS yang relevan

I. • Mengelompo kan sumber daya alam di daerahnya. PENILAIAN indikator pencapaian kompetensi • Menyebutka alam yang di Teknik penilaian Tertulis : Bentuk instrument Jawaban singkat Instrument/ soal • Sebutkan sumber daya alam yang berpotensi di daerahnya. • Tuliskan tiga daya yang dapat di perbaharui . yang dapat di perbaharui . sumber alam tidak dapat FORMAT KRITERIA PENILAIAN • PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No 1 Aspek Konsep Kriteria • Semua benar • Sebagian besar benar • Sebagian kecil benar • Semua salah • PERFORMASI No 1 Aspek Pengetahuan • • • Kriteria Pengetahuan Kadang-kadang pengetahuan Tidak pengetahuan Skor 4 2 1 Skor 4 3 2 1 . • Tuliskan tiga daya sumber alam n sumber daya Uraian berpotensi daerahnya.

2 Sikap • • • sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap 4 2 1 • LEMBAR PENILAIAN No 1 2 3 4 ds Nama siswa Performan Pengetahu Sikap an Produk Jumlah skor Nilai t CATATAN : Nilai = x 10 Tanjung Selor. 19600303 198301 1 007 RUSDIANA H.SD NIP. A. S. Mengetahui Kepala Sekolah GURU Kelas IV 2011 FATHUL GULAMSYAH.Pd.Pd NIP.Ma. 1960 0906 198407 2 002 .

2. III. II. Ciri-ciri kegiatan sosial budaya daerah (kabupaten/kota. 2. INDIKATOR 1.Mengenal permasalahan sosial di daerahnya. Mengenal sumber daya. KOMPETENSI DASAR II.002 TANJUNG SELOR MATA PELAJARAN : IPS KELAS/SEMESTER : IV/2 ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT ( 1 KALI PERTEMUAN ) I. MATERI POKOK . Provinsi). V. kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten I Kota dan Provinsi. STANDAR KOMPETENSI 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SDN No. dan Provinsi).4. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. IV. Mengelompokkan kegiatan sosial dan budaya di daerahnya. Siswa dapat mengelompokan kegiatan sosial dan budaya di daerahnya. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri kegiatan sosial budaya daerah (kabupaten/kota.

guru :  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.  dan kolaboratif. Mengelompokan kegiatan sosial budaya di daerahnya. dan bertindak tanpa rasa takut. diskusi untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan mau pun tertulis. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di pembelajaran. Masalah sosial. .  • lapangan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Memberikan kesempatan untuk berfikir. mengenalisis. guru :  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. METODE • • • Pemberian tugas diskusi percobaan VII. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif Memfasilitasi peserta didik menyajikan hasil kerja individual menyelesaikan masalah. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Kegiatan inti Eksplorasi Dalam rangka eksplorasi.Mengemati gambaran kegiatan memperbaiki jembatan. guru :    Menyebutkan ciri-ciri kegiatan sosial budaya di daerahnya. KEGIATAN PEMBELAJARAN • • • Kegiatan awal .• VI.  • maupun kelompok.

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesala pahaman. guru : ALAT DAN SUMBER BAHAN • • J. memberikan penguatan. • Jelaskan yang dimaksud lingkungan sosial. dan kesimpulan. Provinsi). KEGIATAN PENUTUP Siswa merangkum materi pelajaran yang telah diterimanya. Provinsi). PENILAIAN indikator pencapaian kompetensi • Menyebutka ciri-ciri kegiatan sosial budaya daerah (Kabupaten/Ko ta. • • VIII. FORMAT KRITERIA PENILAIAN • PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No 1 Aspek Konsep Kriteria • Semua benar • Sebagian besar benar • Sebagian kecil benar Skor 4 3 2 1 di kegiatan dan Teknik penilaian Tertulis : Bentuk instrument Jawaban singkat Instrument/ soal • Sebutkan ciri-ciri kegiatan sosial budaya daerah (Kabupaten/Ko ta. Sumber : buku IPS kelas IV Buku pendamping IPS yang relevan. • Mengelompo kan sosial kegiatan budaya daerahnya. Dalam kegiatan penutup. n menyebutka Uraian . Alat peraga : gambar kegiatan sosial (kerja bakti) dan budaya.

• Semua salah • LEMBAR PENILAIAN No 1 2 3 4 5 ds t CATATAN : Nama siswa Performan Pengetahu Sikap an Produk Jumlah skor Nilai Nilai = x 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKN maka diadakan renedial. Tanjung Selor. 1960 0415 198407 2 001 . 19600303 198301 1 007 RODINAH NIP. S. Mengetahui Kepala Sekolah GURU Kelas IV 2011 FATHUL GULAMSYAH.Pd.SD NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SDN No. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.Mengurutkan bilangan bulat.1. B. INDIKATOR • • Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat. C. KOMPETENSI DASAR 5.002 TANJUNG SELOR MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : IV/2 ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT ( 1 KALI PERTEMUAN ) A. STANDAR KOMPETENSI 5. Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar. .

guru :   Mencontohkan langkah mengerjakan latihan Memeriksa pekerjaan siswa dan menugaskan untuk Tanya jawab. Langka-langka pembelajaran • • • • Kegiatan awal Mengingat kembali konsep mengingatkan bilangan bulat. Eksplorasi Ekspositori ( menerangkan ) Tanya jawab Latihan G. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat : • • Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat. Apersepsi dan motivasi mengerjakan di depan kelas. guru :  • Siswa dapat menjelaskan cara membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat pada garis bilangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. E.  • Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Mengurutkan bilangan bulat.D. Mengurutkan sekelompok bilangan bulat dari terkecil dan terbesar. METODE PEMBELAJARAN • • • • • Dedukatif – deskriftif ( meringkas uraian materi ). guru :  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa . Kegiatan inti Ekspolasi Dalam kegiatan ekspolari. MATERI AJAR • F.

memberikan penguatan dan kesimpulan. PENILAIAN indikator pencapaian kompetensi • Membaca dan menuliskan lambang bilangan bulat • Mengurutka n sekelompok bilangan bulat dari terkecil atau terbesar. Buku pelajaran matematika kelas 4 SD. ALAT/BAHAN DAN SUMBER • I. Teknik penilaian Tugas individu Dan kelompok Bentuk instrument Laporan buku PR Instrument/ soal • Bacakanlah dan tuliskanlah lambang bilangan bulat ! • Urutkanlah sekelompok bilangan bulat dari terkecil ata terbesar ! FORMAT KRITERIA PENILAIAN • PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No 1 Aspek Konsep Kriteria • Semua benar • Sebagian besar benar • Sebagian kecil benar • Semua salah Skor 4 3 2 1 . guru :    Memberikan latihan soal Memberikan soal PR Menutup pelajaran H. • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman. Dalam kegiatan penutup. Kegiatan penutup.

Mengetahui Kepala Sekolah GURU Kelas IV 2011 FATHUL GULAMSYAH. S.• PERFORMASI No 1 Aspek Pengetahuan • • 2 Sikap • • • • Kriteria Pengetahuan Kadang-kadang pengetahuan Tidak pengetahuan sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap Skor 4 2 1 4 2 1 • LEMBAR PENILAIAN No 1 2 3 4 5 ds t Nama siswa Performan Pengetahu Sikap an Produk Jumlah skor Nilai CATATAN : Nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimum ) x 10 Tanjung Selor. 19600303 198301 1 007 RODINAH NIP.SD NIP.Pd. 1960 0415 198407 2 001 .

STANDAR KOMPETENSI 6.Menjelaskan arti pecahan . KOMPETENSI DASAR 6.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SDN No. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B.002 TANJUNG SELOR MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : IV/2 ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT ( 1 KALI PERTEMUAN ) A.1.

INDIKATOR • • • • Mengenal arti pecahan Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan Membandingkan dan mengurutkan pecahan D. guru : . guru : Siswa dapat menjelaskan arti pecahan dan urutannya G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Apersepsi dan motivasi Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. MATERI AJAR • • Arti pecahan Pecahan sebagai operasi pembagian F.Mengingat kembali konsep pecahan dan urutannya • Kegiatan inti Ekspolasi Dalam kegiatan ekspolasi. Eksplorasi Ekspositori ( menerangkan ) Tanya jawab Latihan Kegiatan awal . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat : • • • • Mengenal arti pecahan Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan Membandingkan dan mengurutkan pecahan E.C. METODE PEMBELAJARAN • • • • • • Dedukatif – deskriptif ( meringkas uraian materi ).

- Menjelaskan arti pecahan yaitu beberapa bagian dan keseluruhan dan mencontohkan menjelaskan soal latihan 1. Memberikan latihan soal Memberikan soal PR Menutup pelajaran Dalam kegiatan penutup. Menjelaskan garis bilangan dan telah pecahan pada buku hal- = • = Tanya jawab Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman. guru : H. Buku pelajaran matematika penekanan dan berhitung untuk SD kelas 4 Matematika SD untuk kelas IV B PENILAIAN indikator pencapaian kompetensi • Mengenal Teknik penilaian Tugas individu Bentuk instrument Laporan buku Instrument/ soal • Jelaskan . ALAT/BAHAN DAN SUMBER • • I. - Menugaskan mengerjakan latihan Menjelaskan pecahan sebagai operasi pembagian. Dalam kegiatan konfirmasi. memberikan penguatan dan kesimpulan. guru : • Kegiatan penutup. menekankan pada istilah bilangan yaitu bilangan yang dibagi dan penyebut sebagai bilangan pembagi 28 Menjelaskan perbandingan pecahan yang satu dengan yang lain serta mengurutkan beberapa pecahan mulai dari yang terkecil sampai terbesar atau sebaliknya.

arti pecahan • Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian • Menulis letak pada bilangan • Membanding akan pecahan FORMAT KRITERIA PENILAIAN • PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No 1 Aspek Konsep Kriteria • Semua benar dan mengurutkan pecahan garis PR arti pecahan ! • Jelaskan pecahan sebagai operasi pembagian ! • Tuliskan letak pecahan pada garis bilangan ! Skor 4 3 2 1 • Sebagian besar benar • Sebagian kecil benar • Semua salah • LEMBAR PENILAIAN No 1 2 3 4 ds t CATATAN : Nama siswa Performan Pengetahu Sikap an Produk Jumlah skor Nilai .

Ma.Nilai = x 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKN maka diadakan renedial. 1960 0906 198407 2 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SDN No. Mengetahui Kepala Sekolah GURU Kelas IV 2011 FATHUL GULAMSYAH. S. A.Pd NIP.SD NIP. Tanjung Selor. 19600303 198301 1 007 ROSDIANA H.002 TANJUNG SELOR MATA PELAJARAN : IPA KELAS/SEMESTER : IV/2 .Pd.

bentuk benda.ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT ( 1 KALI PERTEMUAN ) A. dinding sekolah. TUJUAN PEMBELAJARAN • • Siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa gaya dapat Siswa dapat memberikan babarapa contoh gaya yang mengubah bentuk benda. E. INDIKATOR • • Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa gaya dapat mengubah Memberikan contoh gaya yang mempengaruhi bentuk benda. H.  Memahami kembali peta konsep tentang gaya. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda. kelereng. C. KOMPETENSI DASAR 7.Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya ( dorongan atau tarikan ) dapat mengubah bentuk suatu benda. B. STANDAR KOMPETENSI 7. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA 1. Pendahuluan •  Apersepsi dan motifasi Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan. 5 menit . mempengaruhi bantuk benda.2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN • • Buku sain dan relevan kelas IV Bola. MATERI Gaya mempengaruhi bentuk benda F. berbagai benda yang berat. METODE PEMBELAJARAN • Ceramah G. D.

diskusi. Kegiatan Inti • Ekspolari Siswa dapat memberikan contoh gaya  Kelereng dipukul dengan palu Telur yang diketuk ke tembok Piring yang dibanting Melibatkan peserta didik secara aktif Memfasilitas anggota didik melakukan Dalam kegiatan ekspolari.  Memberi kesempatan untuk berfikir. dll untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan mau pun tulisan. guru :  dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas. • Elaborasi Membiasakan peserta didik membaca Dalam kegiatan elaborasi. dan bertindak tanpa rasa takut  Memfasilitasi siswa dalam Memfasilitasi siswa untuk menyajikan Menjawab uji kompetensi Menjawab latihan soal pembelajaran kooperatif dan kolaboratif  hasil kerja individual maupun kelompok   • Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal Dalam kegiatan konfirmasi. menganalisis.2. atau lapangan. guru :  yang belum di ketahui siswa . menyelesaikan masalah. guru :  yang mempengaruhi bantuk benda : 51 Menit dalam setiap kegiatan pembelajaran  percobaan di labolaturium studio.

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman. Penutup • • 7. memberikan penguatan dan kesimpulan 3. PENILAIAN indikator pencapaian kompetensi • Memberika n dalam kehidupan sehari-hari cara atau benda gaya gerak membentuk Teknik penilaian Tugas individu Bentuk instrument Laporan Uraian objektif Instrument /soal • Sebutkanla h dalam kehidupan sehari-sehari cara bentuk gerakan benda FORMAT KRITERIA PENILAIAN • PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No 1 Aspek Konsep Kriteria • Semua benar • Sebagian besar benar • Sebagian kecil benar • Semua salah • PERFORMASI No 1 Aspek Pengetahuan • • • Kriteria Pengetahuan Kadang-kadang pengetahuan Tidak pengetahuan Skor 4 2 1 Skor 4 3 2 1 gaya atau mengubah contoh Menarik kesimpulan bahwa gaya dapat Memberikan PR 10 Menit mengubah bentuk benda contoh Dan kelompok .

Tanjung Selor. Mengetahui Kepala Sekolah GURU Kelas IV 2011 FATHUL GULAMSYAH. 19600303 198301 1 007 RODINAH NIP. 1960 0415 198407 2 001 .Pd.2 praktek • • • Aktif praktek Kadang-kadang aktif Tidak aktif 4 2 1 • LEMBAR PENILAIAN No 1 2 3 4 5 ds t Nama siswa Performan Pengetahu Prakte an k Sikap Produk Jumlah skor Nilai CATATAN : Nilai = x 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKN maka diadakan renedial.SD NIP. S.

Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat C. KOMPETENSI DASAR 7. INDIKATOR • • Menyampaikan pengumuman secara lisan. STANDAR KOMPETENSI 7.2. dan membaca pantun B. TUJUAN PEMBELAJARAN • • E. Pengumuman lisan atau teks bacaan Siswa dapat menyampaikan pengumuman secara lisan Siswa dapat menulis kalimat utama pada setiap paeagraf bacaan METODE PEMBELAJARAN • • Pemberian tugas Demonstrasi .002 TANJUNG SELOR MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA KELAS/SEMESTER : IV/2 ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT ( 1 KALI PERTEMUAN ) A. Menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan D. membaca nyaring. MATERI • F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SDN No. Membaca Memahami teks melalui membaca intensif.

• Siswa membicarakan dengan teman sebangkunya bila ada perbedaan jawaban • Bersama teman kelompok. guru : • • Siswa menyampaikan isi pengumuman secara lisan Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. guru : . guru : • Siswa membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pelajaran teman sebangkunya. guru : • • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.G. siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraph bacaan  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. • Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksporasi ini. dan kesimpulan. • kegiatan penutup Dalam kegiatan penutup. memberikan penguatan. KEGIATAN PEMBELAJARAN • Pendahuluan Apersepsi dan motivasi • Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan suatu pengumuman dengan lafal dan informasi yang tepat.

ALAT DAN SUMBER    Standar isi Buku bina bahasa Indonesia 4b Pengumuman I. selanjutnya siswa diminta membaca pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat  siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas. PENILAIAN indikator pencapaian kompetensi • Menyampai kan secara lisan • Menemukan kalimat utama pada paragraf dalam bacaan FORMAT KRITERIA PENILAIAN • PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No 1 Aspek Konsep Kriteria • Semua benar • Sebagian besar benar • Sebagian kecil benar • Semua salah Skor 4 3 2 1 setiap pengumuman Teknik penilaian Lisan dan Bentuk instrument Instrument : Lembar tugas. dan lembar penilaian unjuk kerja Contoh Instrument • Tuluskan kalimat utama setiap paragraf bacaan ! pada isi tertulis . H. daftar pertanyaan.

2011 .• PERFORMASI No 1 Aspek Pengetahuan • • 2 praktek • • • • 3 Sikap • • • Kriteria Pengetahuan Kadang-kadang pengetahuan Tidak pengetahuan Aktif praktek Kadang-kadang aktif Tidak aktif Sikap Kadang-kadang sikap Tidak sikap 4 2 1 Skor 4 2 1 4 2 1 • LEMBAR PENILAIAN No 1 2 3 4 5 ds t Nama siswa Performan Pengetahu Prakte an k Sikap Produk Jumlah skor Nilai CATATAN : Nilai = x 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKN maka diadakan renedial. Tanjung Selor.

Pd.Mengetahui Kepala Sekolah GURU Kelas IV FATHUL GULAMSYAH.SD NIP.Pd NIP. S.Ma. 1960 0906 198407 2 002 . A. 19600303 198301 1 007 ROSDIANA H.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful