Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

Kode Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :SMK N 1 Banjit :Teknik Kendaraan Ringan :Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energi :X / 2 :1 - 2 :2 jam @ 45 menit (1 jam /pertemuan) :Menjelaskan Proses-Proses Mesin Konversi Energi :020.DKK.3 :1. Menjelaskan Konsep Motor Bakar :1. Mengidentifikasi motor bakar sesuai dengan buku manual 2. Menjelaskan konsep motor bakar sesuai dengan jenis dan proses kerjanya

I.

Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengidentifikasi tentang motor bakar b. Siswa dapat menjelaskan tentang prinsip kerja motor bakar sesuai dengan jenis dan fungsinya

II. Materi Pembelajaran a. Konsep Kerja Motor Bakar sesuai dengan jenis dan fungsinya III. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Diskusi c. Tugas Kelompok IV. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Apresepsi tentang mesin-mesin konversi energi terutama tentang motor bakar b. Memotivasi siswa tentang betapa pentingnya konsep kerja motor bakar pada bidang keahlian otomotif 2. Kegiatan Inti a. Mengali informasi terhadap siswa tentang mesin konversi energi b. Siswa mencari informasi tentang motor bakar melalui buku manual dan modul c. Memberikan kesepatan untuk melakukan tanya jawab antara siswa dengan siswa atau siswa dengan guru d. Guru memberikan contoh nyata tentang penerapan konsep motor bakar pada bidang otomotif e. Guru membentuk kelompok kerja siswa f. Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok siswa b. Siswa diberikan tugas kelompok

V. Sumber Belajar a. Buku Manual tentang motor bakar b. Modul karya guru VI. Penilaian a. Lisan b. Tertulis c. Praktek Sekolah d. Tugas Kelompok VII. Bentuk Penilaian a. Tertulis Soal 1. Apa yang di maksud dengan motor bakar.. 2. Sebutkan dua jenis motor bakar torak jika ditinjau dari jenis bahan bakarnya.. Jawab 1. Motor bakar adalah suatu mesin/motor yang dalam menghasilkan energinya dengan melakukan pembakaran campuran bahan bakar dan udara. 2. Motor bakar torak ditinjau dari jenis bahan bakarnya a. Motor bakar torak dengan bahan bakar bensin (Otto) b. Motor bakar torak dengan bahan bakar solar (Diesel)

b. Tugas Kelompok 1. Siswa diberikan tugas menjelaskan siklus kerja suatu motor bakar 4 langkah dan 2 langkah . VIII. Skor Penilaian Penilaian Sikap No 1 2 3 4 5 6 7 8 Aspek Sikap/Ranah non Instruksional/(Attitude) Kedisplinan Kejujuran Kerjasama Mengakses dan mengorganisasian informasi Tanggung Jawab Memecahkan masalah/ide Kemandirian Ketekunan Skor Penilaian Believe (B) Evaluation (E) (Preferensi oleh (Oleh guru/mentor) peserta didik ybs.) 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Nilai Attitude (Nat) =


No
1

Komponen
Disiplin

Diskripsi Skor Penilaian

5
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten tampa instruksi dan pengawasan guru

4
Mentaati semua peraturan kerja secara konsisten dengan sedikit pengawasan dari guru

3
Mentaati semua peraturan kerja dengan pengawasan dari guru

2
Peraturan kerja kadangkadang dilanggar meskipun diawasi

1
Peraturan kerja sering dilanggar meskipun diawasi

Kejujuran

Selalu jujur

Jujur selama diawasi

Kadang-kadang jujur

Kadang-kadng tidak jujur walaupun diawasi

Sering tidak jujur

Kerjasama

Dapat bekerjasama dengan semua pihak (sesame teman, guru, pegawai)

Bias bekerjasama dengan group tertentu tampa pengawasan guru

Dapat bekerjasama dalam group kerja selama diawasi guru

Hanya dapat bekerjasama dengan guru

Tidak dapat bekerjasma walaupun dalam group kerja

Mengakses dan meng-organisasi informasi

Dapat mengakses dan memanfaatkan informasi terbaru

Dapat mengakses informasi tetapi kurang memanfaatkannya

Kadang-kadang mencari informasi baru

Dapat memanfaatkan informasi baru tetapi terlambat

Kurang mampu mengakses informasi baru

Tanggung jawab

Dapat bertanggung jawab dalam segala kewajiban

Bertangungjawab tetapi hanya sebagian saja

Kadang-kadang bertanggung jawab jika diawasi

Bertanggung jawab selama menguntungkan dan diawasi

Kurang bertanggung jawab pada kewajibannya

Memecahkan masalah

Dapat memecahkan masalah dengan baik tampa bimbingan

Dapat memecahkan masalah dengan baik atas bimbingan

Dapat memecahkan sebagian besar masalah tampa bimbingan

Dapat memecahkan sebagian masalah walau tampa bimbingan

Semua masalah diselesaikan selalu dengan bantuan penuh

7 8

Kemandirian Ketekunan

Dapat belajar sendiri tampa pengawasan guru Tekun tampa harus dibimbing

Dapat belajar sendiri dengan pengawasan guru Tkun selama dibimbing

Kadang-kadang dapat belajar mandiri Kadang-kadang tekun

Kadang-kadang mandiri jika diawasi Kadang-kadang kurang tekun walau dibimbing

Kurang mampu bekerja mandiri Kurang tekun walau dibimbing

a. Penilaian Tes Tertulis No Kriteria Jawaban 1 Dijawab tepat dan sesuai 2 Dijawab sebagian besar sesuai 3 Dijawab sebagian kecil sesuai 4 Dijawab tapi Jawaban tidak sesuai sama sekali 5 Tidak dijawab sama sekali Skor Maksimal

Skor 10 8 5 2 1 10

Mengetahui, Kepala SMK N 1 Banjit Drs. SUKRI. MR NIP. 19681109 199512 1 005

Banjit, 11 Juli 2011 Guru Bid. Study

LEO PRIRANDOYO, S.T NIP. 19830810 200902 1 006
