RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR KODE KOMPETENSI ALOKASI WAKTU Indikator : Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. : : : : : SMK PGRI 11 JAKARTA Dasar Kompetensi Kejuruan X/2 Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools) Mengidentifikasi alat-alat ukur Menggunakan alat-alat ukur mekanik : 020.DKK.6 : 16 X 45 Menit

-

I. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik mampu Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur II. Materi Ajar : Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik. Prosedur pengukuran dengan K3.

III.Metode Pembelajaran : - Teori - Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal: Penjelasan singkat fungsi alat ukur B. Kegiatan Inti : - Memahami satuan metrik dengan cara menggali informasi pada modul. - Memahami jenis jenis alat mekanik melalui diskusi kelompok. - Mengukur permukaan bidang datar dengan membandingkan shop manual. - Mengukur diameter dalam benda kerja dengan membandingkan dengan shop manual. - Mengukur kedalaman lubang benda kerja dengan membandingkan shop manual. - Mengukur kelurusan poros dengan membandingkan shop manual. - Pengukuran keolengan poros dengan membandingkan shop manual. - Pengukuran dilaksanakansesuai SOP. C. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa

Viskocity Meter .Inside dan Outside Micrometer .Sigmat .Thermometer .Feeler Gauge . Penilaian : Modul New Step one : Penugasan.Alat Ukur Ulir .Hidrometer .Jangka .Dial Indicator . observasi dan praktek .Plastic Gauge B.Mistar Baja .Cylinder Bore Gauge .V.AVO Meter . Alat/Bahan/Sumber Belajar A. Alat : .Straight edge . Sumber Belajar VI.

Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar. Alat : .Regulator .Manifold gauge . Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.DKK. undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). Materi Ajar : Jenis .Teori . : : : : : : : SMK PGRI 11 JAKARTA Dasar Kompetensi Kejuruan X/2 Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools) Menggunakan alat-alat ukur pneumatik 020.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR KODE KOMPETENSI ALOKASI WAKTU Indikator : Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa V. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur pneumatik.manomoter . Langkah-langkah Pembelajaran C. Tujuan Pembelajaran : .Metode Pembelajaran : . dan fungsi alat ukur pneumatik. Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures). Kegiatan D.Compresion tester .Vakum tester .6 8 X 45 Menit - I. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat alat ukur pneumatik Inti : Menjelaskan prosedur pembacaan alat ukur pneumatik Menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur pneumatik E. Pemilihan alat ukur yang sesuai.Peserta didik mampu Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur II. Alat/Bahan/Sumber Belajar C.Praktek IV. Prosedur pengukuran dengan K3. III.

Penilaian : Modul New Step one : Penugasan. observasi dan praktek .D. Sumber Belajar VI.

Praktek IV. : : : : : SMK PGRI 11 JAKARTA Dasar Kompetensi Kejuruan X/2 Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools) Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronika Merawat alat-alat ukur : 020. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat dengan benar.DKK. undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja). Kegiatan Awal: Penjelasan singkat fungsi alat ukur Cara merawat alat ukur G.Peserta didik mampu Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur II.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR KODE KOMPETENSI ALOKASI WAKTU Indikator : Pengukuran dimensi dan variabel dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen lainnya. dan fungsi alat ukur mekanik. III.6 : 16 X 45 Menit - I. Pemilihan alat ukur yang sesuai. Materi Ajar : Jenis .Teori . Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP (Standard Operation Procedures).Metode Pembelajaran : .Cara merawat alat ukur elektronik D.Menjelaskan prosedur pembacaan alat ukur elektronik . Tujuan Pembelajaran : . Cara perawatan alat ukur Prosedur pengukuran dengan K3. Langkah-langkah Pembelajaran F. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa . Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik . Kegiatan Inti : .

Alat/Bahan/Sumber Belajar E. Alat : .Dial Indicator .V.Sigmat digital . observasi dan praktek . Penilaian : Penugasan.Multitester digital F. Sumber Belajar : Modul New Step one VI.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful