Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Mengapresiasikan perangkat audio

amplifier Kompetensi Dasar Mengenal alat-alat audio amplifier Indikator 1. Menuliskan pengertian dan fungsi audio amplifier 2. Membedakan fungsi bagian-bagian audio amplifier Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 1. 2. 3. 4. 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menjelaskan pengerrtian audio Peserta didiik dapat menjelaskan pengertian amplifier Peserta didik dapat menjelaskan pengertian audio amplifier Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian audio amplifier Peserta didik dapat menggambarkan diagram blok audio amplifier Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian yang terdapat pada audio amplifier 2. Materi Ajar Pengertian audio amplifier Diagram blok audio amplifier Bagian-bagian audio amplifir Fungsi bagian-bagian audio amplifier : SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/I : 6 x 40 menit (3 x pertemua)

3. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. 4. Langkah-langkah Pertemuan ke 1. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menyampaikan alat alat elektronika yang dapat menghasilakn suara 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran b. Menelaah buku tentang alat-alat elektronik c. Menjelaskan pengertian audio dan pengertian amplifier d. Mendiskusikan hasil telaah buku. 3. Kegiatan Penutup a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran c. Menugaskan kepada peserta didik untuk mencari buku tentang audio amplifier Pertemuan ke 2. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menanyakan kembali materi minggu lalu

Halaman 1 dari 23

Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Mengkaji buku tentang diagram blok dan bagian-bagian audio amplifier c. Menunjukan model gambar diagram blok audio amplifier kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Menugaskan peserta untuk membuat gambar diagram blok audio apmifier model stereo Pertemuan ke 3 1. Kegiatan Pendahuluan a. Menanyakan materi minggu lalu b. Menunjukan model gambar rangkaian elektronik 2. Kegiatan inti a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran b. Menjelaskan dan menelaah buku tentang fungsi dari bagian-bagian audio amplifier c. Menunjukan komponen utamanya kepada peserta didik 3. Kegiatan penutup a. Menyimpulkan semua materi yang disampaikan 5. Alat dan Sumber Belajar Buku Nara Sumber yang ahli dibidangnya Media cetak Media elektronik 6. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Contoh Instrumen : 1. Jelaskan pengertian audio dan amplifier 2. Jelaskan Fungsi Audio amplifier 3. Gambarkan diagram blok audio amplifier 4. Apakan yang kamu ketahui tentang fungsi bagian audio amplifier inputdan tone control. Setiap soal berbobot 25 Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar. Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196 Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 2 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Mengapresiasikan perangkat audio amplifier Kompetensi Dasar Mengenal komponen dan gambar skema rangkaian audio amplifier Indikator 1. Membedakan simbol komponen elektronika 2. Membuat perencanaan karya skema rangkaian audio amplifier Alokasi Waktu :4 x 40 menit (2 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menggambar simbol komponen yang digunakan pada amplifier 2. Peserta didik dapat menjelaskan nama komponen elektronika 3. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen pada rangkaian 4. Peserta didik dapat menunjukan komponen utama pada rangkaian pokoknya 5. Peserta didik dapat membaca rangkaian 6. Peserta didik dapat menggambar rangakain dengan benar 7. Peserta didik dapat dapat membedakan model sambungan rangkaian 8. Peserta didik dapat menyebutkan nama simbol komponen 9. Peserta didik dapat menghitung nilai besaran pada komponen A. Materi Ajar 1. Komponen elektronika resistor, Transistor, Kondensator polar,kondensator non polar dan IC 2. Jenis atau model rangkaian komponen 3. Macam-macam sambungan rangkaian 4. Teknik merencanakan rangkaian 5. Cara membuat skema yang benar A. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Diskusi Observasi Pemberian Tugas B. Langkah-langkah Pertemuan ke 1. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menelaah buku tentang komponen elektronik beserta fungsinya Mendiskusikan hasil telaah buku Memperagakan teknik menghitung nilai besaran nya. 3. Kegiatan Penutup Memberikan pujian kepada siswa yang rajin Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Menugaskan kepada peserta didik untuk membuat daftar gamabar komponen beserta simbolnya.
Halaman 3 dari 23

: SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/I : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Pertemuan ke 2. 1. Kegiatan Pendahuluan Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran Menanyakan kembali materi minggu lalu 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Mengkaji buku tentang gambar gambar rangkaian audio amplifier c. Menunjukan model gambar skema rangkaian audio amplifier d. Menjelaskan tentang teknik menggambar yang benar e. Menunjukan alat-alat gambar rangkaian dan komponen 3. Kegiatan penutup c. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran d. Menugaskan peserta untuk membuat gambar skema rangkaian audio amplifier pada kertas manila. C. Alat dan Sumber Belajar Buku Nara Sumber yang ahli dibidangnya Media cetak Media elektronik D. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Contoh Instrumen : Sebutkan komponen yang biasa digunakan pada bagian penguat akhir audio amplifier Jelaskan Fungsi Transistor dan konedensator Gambarkan simbol IC dan Dioda Buatlah skema rangakain dari model yang tersedia Setiap soal berbobot 25 Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar. Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196 Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 4 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/I : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standart Kompetensi Mengapresiasikan Teknologi pembuatan PCB Kompetensi Dasar Mengenal berbagai macam teknik pembuatan PCB Indikator 1. Menjelaskan pengertian PCB 2. Mendiskripsikan macam-macam teknik pembuatan PCB Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengerrtian PCB 2. Peserta didiik dapat menyebutkan macam-macam PCB 3. Peserta didik dapat menggambar PCB sederhana 4. Peserta didik dapat membedakan jalur PCB satu dengan lainnya 5. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam cara membuat PCB 6. Peserta didik dapat menjelaskan teknik pembuatan PCB sederhana 7. Peserta didik dapat menjelaskan teknik pembuatan PCB Afdruk 8. Peserta didik dapt menjelaskan teknik pemuatan PCB sablon A. Materi Ajar 1. Pengertian PCB 2. Cara menggambar jalur PCB 3. Teknik membuat PCB 4. Macam-macam jenis PCB A. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Observasi Diskusi Penugasan B. Langkah-langkah Pertemuan ke 1. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menyampaikan Permasalahan tentang tempat untuk menempatkan komponen 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran b. Menelaah buku tentang macam-macam PCB c. Menjelaskan pengertian PCB d. Mendiskusikan tentang cara menggambar jalur PCB. 3. Kegiatan Penutup Memberikan pujian kepada siswa yang rajin Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Menugaskan kepada peserta didik untuk mencari PCB yang sudah jadi.

Halaman 5 dari 23

Pertemuan ke 2. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menanyakan kembali materi minggu lalu 2. Kegiatan Inti Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran Mengkaji buku tentang Teknik-teknik membuat PCB Menunjukan model gambar hasil dari berbagai macam cara 3. kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Menugaskan peserta untuk membuat gambar PCB C. Alat dan Sumber Belajar Buku Nara Sumber yang ahli dibidangnya Media cetak Media elektronik D. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Contih Instrumen : 1. Jelaskan pengertian PCB 2. Sebutkam macam-macam PCB 3. Apakah yang kamu ketahui tentang pembuatan PCB secara Sederhana 4. Apakah yang kamu ketahui tentang pembuatanPCB secara Afddruk 5. Apakah Sistem sablon juga dapat digunakan untuk membuat PCB? Jelaskan ! Setiap soal berbobot 20 Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar. Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196 Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 6 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Mengapresiasi Teknologi pembuatan PCB Kompetensi Dasar Memahami salah satu teknik pembuatan PCB Indikator Mendiskripsikan teknik membuat PCB sistem sablon. Mendiskripsikan jenis dan fungsi peralatan sablon Menjelaskan teknik membuat gambar sablon Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan teknik sablon 2. Peserta didiik dapat menyablon dengan benar 3. Peserta didik dapat menyebutkan alat-alat yang diperlukan dalam sablon 4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari masing-masing alat sablon A. Materi Ajar 1. Teknik sablon 2. Fungsi alat-alat sablon 3. Cara menyablon yang benar B. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Demonstrasi Praktik Observasi C. Langkah-langkah Pertemuan ke 1.dan 2 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menyiapkan alat-alat sablon sebagai model 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran b. Menelaah buku tentang teknik sablon dan fungsi alat-alat sablon 3. Kegiatan Penutup a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Pertemuan ke 3. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menanyakan kembali materi minggu lalu 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Menjelaskan teknik dan cara menyablon yang benar c. Menunjukan model gambar hasil sablon
Halaman 7 dari 23

: SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/I : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Menugaskan peserta didik untuk membuat gambar PCB dengan di sablon D. Alat dan Sumber Belajar Buku Nara Sumber yang ahli dibidangnya Media cetak Media elektronik Model sablon E. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Contoh Instrumen : 1. Jelaskan Cara membuat PCB dengan sablon 2. Sebutkan kain yang digunakan unutk sablon 3. Apa fungsi rakel 4. Bandingkan PCB hasil sablon dengan PCB hasil sederhana Setiap soal berbobot 25 Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar. Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196 Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 8 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Menciptakan/membuat audio amplifier Kompetensi Dasar Merencanakan prosedur kerja pembuatan audio amplifier Indikator 1. Membuat gambar/skema rangkaian. 2. Menyiapkan komponen dan alat sesuai dengan kebutuhan skema rangkaian. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengambar skema rangkaian 2. Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan A. Materi Ajar 1. Gambar skema rangkaian 2. Penyiapana alat dan bahan B. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Demonstrasi Praktik Observasi C. Langkah-langkah Pertemuan ke 1. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menyiapkan rencana gambar yang akan dibuat 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran b. Mengambar gambar rencana rangakaian yang akan dibuat 3. Kegiatan Penutup a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Pertemuan ke 2. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menanyakan kembali gambar rangkaian minggu lalu 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Menyiapkan segala bahan dan alat yang diperlukan dalam pembuatan audio amplifier. 3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Menugaskan peserta didik untuk membuat gambar disain : SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/I : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Halaman 9 dari 23

A. Alat dan Sumber Belajar Buku rujukan Alat alat elektronik solder, avo meter, soldering atraktor Komponen elektronika sesuai dengan kebutuhan Media cetak Media elektronik A. Penilaian Teknik : Tes Performn Bentuk Instrumen : Tes proses dan produk Contoh Instrumen : 1. Buatlah skema rangkaian audio amplifier sederhana Kreteria penilaian menggunakan penilaian proses dengan hasil karya

Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196

Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 10 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Menciptakan/membuat audio amplifier Kompetensi Dasar Membuat audio amplifier Indikator 1. Membuat/merangkai komponen sesuai skema rangkaian. 2. Melakukan uji coba rangkaian dan perbaikan Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat merangakai komponen 2. Peserta didiik dapat menyolder dengan benar 3. Peserta didik dapat memotong kaki kompnen 4. Peserta didik dapat menguji coba rangkaian 5. Peserta didik dapat memperbaiki rangkaian B. Materi Ajar 1. Memasang komponen 2. Menyolder komponen 3. Memotong kaki komponen 4. Mencoba rangkaian 5. Memperbaiki rangkaian C. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Demonstrasi Praktik Observasi D. Langkah-langkah Pertemuan ke 1 dan 2 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menyiapkan alat-alat dan bahan 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran b. Merangkai komponen elektronika c. Menyolder komkonen pada PCB d. Melakukan Pemotongan kaki komponen e. Melakukan pengawatan 3. Kegiatan Penutup a. Evaluasi dan kritik karya dan memberikan pujian kepada siswa yang rajin b. Saran dan tindak lanjut pembuatan : SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/I : 6 x 40 menit (3 x pertemuan)

Halaman 11 dari 23

Pertemuan ke 3. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menyiapkan perlatan untuk uji coba 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Menjelaskan teknik dan cara memcoba rangkaian c. Merangakai rangkaian sesuai dengan gambar kerja uji coba d. Menganalisa hasil percobaan bila baik berarti berhasil bila tidak berfungsi diteruskan dengan pebaikan e. Penyempurnaan alat 3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Pengumpulan karya dan pameran kles c. Evaluasi dan kritik karya d. Penilaian akhir E. Alat dan Sumber Belajar Buku Nara Sumber yang ahli dibidangnya Alat alat listrik Kompoenen elektronika F. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes proses dan produk Contoh Instrumen : Buatlah karya alat audio amplifier sederhana Kriteria penilaian menggunakan penilaian proses dan hasil karya Penilaian hasil karya dibobot 40% dan penilian proses di bobot 60%

Contoh Penilaian Proses Penilaian proses pembuatan audio amplifier Nama : Kelas : Waktu pelaksanaan: No 1. 2. 3. 4. 5. Aspek yg dibnilai Persiapan alat dan bahan Ketepatan komposisi Ketepatan pembuatan Ketepatan Waktu Kedisiplinan Jumlah Skor 25 25 25 25 25 100 Nilai akhir 400/5 Kriteria penilaian 1 2 3 V V v v 4 V Jumlah nilai 100 75 75 50 100 400 80

Halaman 12 dari 23

Contoh Penilaian hasil karya Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaa : No 1. 2. 3. 4. 5. Aspek yang Nilai Ketepatan desain Bentuk Proporsi Ketepatan fungsi Finishing Jumlah Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196 skor 25 25 25 25 25 100 Kriteria penilaian 1 2 3 V V V V Nilai Akhir 400/5 4 V Jumlah Nilai 100 75 75 50 100 400 80

Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 13 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Mengapresiasi alat-alat komunikasi Kompetensi Dasar Mengenal berbagai alat komunikasi elektronik Indikator 1. Menjelaskan pengertian komunikasi dan istilah-istilahnya 2. Menjelaskan nama alat komunikasi beserta fungsinya Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengerrtian komunikasi 2. Peserta didiik dapat menjelaskan proses komunikasi 3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian istilah komunikasi 4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi alat-alat komunikasi elektronik dalam kehidupan seharihari 5. Peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat terjadinya komunikasi 6. Peserta didik dapat menyebutkan contoh alat komunikasi elektronik A. Materi Ajar 1. Pengertian Komunikasi dan istilah-istilahya 2. Alat-alat komunikasi dan fungsinya B. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Diskusi Demonstrasi Observasi C. Langkah-langkah Pertemuan ke 1. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Apresiasi 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran b. Menelaah buku tentang Komunikasi c. Mendiskusikan hasil telaah buku 3. Kegiatan Penutup a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran c. Menugaskan untuk mencari alat komunikasi sebanyak-banyaknya Pertemuan ke 2 dan 3 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menanyakan kembali materi minggu lalu
Halaman 14 dari 23

: SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/II : 6 x 40 menit (3 x pertemua)

2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Mengkaji buku tentang alat-alat komunikasi elektronik dari sejarah awal sampai ditemukannya alat komunikasi elektronik yang termodern c. Menunjukan model gambar alat-alat komunikasi elektronik 3. kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Menugaskan peserta untuk membedakan alat komunikasi penghasil tulisan, lesan dan isyarat. D. Alat dan Sumber Belajar Buku Nara Sumber yang ahli dibidangnya Media cetak Media elektronik E. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Contoh Instrumen : 1. Jelaskan pengertian komunikasi 2. Sebutkan proses komunikasi 3. Sebutkan istilah istilah komunikasi 4. Sebutkan contoh 5 alat komunikasi elektronik beserta fungsinya Setiap soal berbobot 25 Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar.

Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196

Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 15 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/II : 12 x 40 menit (6 x pertemuan)

Standart Kompetensi Mengapresiasi alat-alat komunikasi elektronik Kompetensi Dasar Memahami salah satu alat komunikasi elektronik Indikator 1. Menjelaskan pengertian pemancar dan penerima 2. Menggambar diagram blok pemancar 3. Menjelaskan keuntungan dan kerugian radio superheterodyne 4. Menggambar diagram blok dan menjelaskan fungsi masing-masing bloknya. Alokasi Waktu :12 x 40 menit (6 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pemancar 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian penerima 3. Peserta didik dapat menggambarkan diagram blok pemancar 4. Peserta didik dapat menjelaskan proses pemancaran gelombang 5. Peserta didik dapat menyebutkan keuntungan dan kerugian radio superheterodyne 6. Peserta didik dapat menyebutkan jenis radio penerima 7. Peserta didik dapat menggambarkan diagram blok radio superheterodyne 8. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian radio superheterodyne 9. Peserta didik dapat menyebutkan komponen utama pada tiap-tiap bagian blok radio superheterodyne 10. Peserta didik dapat membaca gambar rangkaian radio B. Materi Ajar 1. Pengertian radip penerima 2. Pengertian radio pemancar 3. Radio Pemancar 4. Radio Penerima Superheterodyne 5. Diagram blok dan fungsi bagian-bagian radio superheterodyne C. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Diskusi Observasi Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pertemuan ke 1. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Apresiasi 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran b. Menelaah buku tentang pengertian radio penerima dan pemancar c. Mendiskusikan hasil telaah buku
Halaman 16 dari 23

3. Kegiatan Penutup a. Memberikan pujian kepada siswa yang rajin b. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Pertemuan ke 2. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menanyakan kembali materi minggu lalu 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Mengkaji buku tentang radio pemncar c. Menunjukan model gambar skema rangkaian pemancar d. Menjelaskan diagram blok pemancar beserta fungsinya 3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Menugaskan peserta untuk membuat gambar skema rangkaian pemancar Pertemuan ke 3. 1. Kegiatan Pendahuluan Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran Apresiasi 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Mengkaji buku tentang keuntungan dan kerugian radio penerima superheterodyne c. Mendiskusikan hasil telaah buku 3. Kegiatan penutup Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Pertemuan ke 4. 1. Kegiatan Pendahuluan Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran Menanyakan kembali materi minggu lalu 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Mengkaji buku tentang diagram blok radio penerima superhetrodyne c. Menunjukan model gambar diagram blok penerima 3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Pertemuan ke 5. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Apresiasi 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Mengkaji buku tentang fungsi bagian bagian radio seperti antena, tuning dan mixer. c. Menunjukan model gambar skema rangkaian diatas 3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Pertemuan ke 6. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menanyakan kembali materi minggu lalu 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b. Mengkaji buku tentang fungsi bagian-bagian radio seperti penguat MF, Detektor, Penguat driver, penguat akhir dan loudspeaker. c. Menunjukan model gambar skema rangkaian diatas
Halaman 17 dari 23

3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Menugaskan peserta untuk membuat gambar skema rangkaian penerima E. Alat dan Sumber Belajar Buku Nara Sumber yang ahli dibidangnya Media cetak Media elektronik Model pemancar Model Penerima F. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes Uraian Contoh Instrumen : 1. Jelaskan pengertian pemancar radio 2. Jelaskan pengertian penerima radio 3. Sebutkan keuntungan dan kerugian radio penerima superheterodyne 4. Gambarkan diagram blok radio penerima superheterodyne 5. Sebutkan fungsi bagian radio supertheterodyne Antena, tuning, mixer dan detektor Setiap soal berbobot 20 Skor nilai 100/10 jika semua jawaban benar. Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196 Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 18 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Membuat radio superheterodyne Kompetensi Dasar Merencanakan prosedur kerja pembuatan radio superheterodyne Indikator 1. Membuat gambar/skema rangkaian. 2. Menyiapkan komponen dan alat sesuai dengan kebutuhan skema rangkaian. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengambar skema rangkaian 2. Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan sesuai kebutuhan B. Materi Ajar 1. Gambar skema rangkaian 2. Penyiapana alat dan bahan C. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Demonstrasi Praktik Observasi D. Langkah-langkah Pertemuan ke 1. 1. Kegiatan Pendahuluan. a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menyiapkan rencana gambar yang akan dibuat 2. Kegiatan Inti Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Mengambar gambar rencana rangakaian yang akan dibuat 3. Kegiatan Penutup Memberikan pujian kepada siswa yang rajin Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran Pertemuan ke 2. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menanyakan kembali gambar rangkaian minggu lalu 2. Kegiatan Inti a. Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran b.Menyiapkan segala bahan dan alat yang diperlukan dalam pembuatan radio superheterodyne. 3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Menugaskan peserta didik untuk membuat gambar disain : SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/II : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

Halaman 19 dari 23

E. Alat dan Sumber Belajar Buku rujukan Alat alat elektronik solder, avo meter, soldering atraktor Komponen elektronika sesuai dengan kebutuhan Media cetak Media elektronik F. Penilaian Teknik : Tes Performn Bentuk Instrumen : Tes proses dan produk Contoh Instrumen : Buatlah skema rangkaian rradio superheterodyne Kreteria penilaian menggunakan penilaian proses dengan hasil karya Dengan bobot nilai 40% pross dan 60% hasil karya

Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196

Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 20 dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standart Kompetensi Menciptakan/membuat audio amplifier Kompetensi Dasar Membuat radio Superheterodyne Indikator Membuat/merangkai komponen sesuai skema rangkaian. Melakukan uji coba rangkaian dan perbaikan Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. Peserta didik dapat merangakaian komponen Peserta didik dapat menyolder dengan benar Peserta didik dapat memotong kaki kompnen Peserta didik dapat menguji coba rangkaian Peserta didik dapat memperbaiki rangkaian : SMP N 10 SALATIGA : ELEKTRONIKA : VIII/II : 8 x 40 menit (4 x pertemuan)

B. Materi Ajar 1. Memasang komponen 2. Menyolder komponen 3. Memotong kaki komponen 4. Mencoba rangkaian 5. Memperbaiki rangkaian A. Metode Pembelajaran Dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategis yang relevan sesuai dengan dengan keadaan siswa dan mata pelajaran seperti kooperatif, kerja mandiri, tugas kelompok dan lain-lain. Demonstrasi Praktik Observasi B. Langkah-langkah Pertemuan ke 1 dan 2 1. Kegiatan Pendahuluan. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran Menyiapkan alat-alat dan bahan 2. Kegiatan Inti Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Merangkai komponen elektronika Menyolder komkonen pada PCB Melakukan Pemotongan kaki komponen Melakukan pengawatan 3. Kegiatan Penutup Evaluasi dan kritik karya dan memberikan pujian kepada siswa yang rajin Saran dan tindak lanjut pembuatan Pertemuan ke 3.dan 4 1. Kegiatan Pendahuluan
Halaman 21 dari 23

a. Persiapan fisik dan mental mengikuti pembelajaran b. Menyiapkan perlatan untuk uji coba 2. Kegiatan Inti Mempersiapkan peserta untuk kegiatan pembelajaran Menjelaskan teknik dan cara memcoba rangkaian Merangakai rangkaian sesuai dengan gambar kerja uji coba Menganalisa hasil percobaan bila baik berarti berhasil bila tidak berfungsi diteruskan dengan perbaikan Penyempurnaan alat 3. Kegiatan penutup a. Membuat kesimpulan dari proses pembelajaran b. Pengumpulan karya dan pameran kles c. Evaluasi dan kritik karya d. Penilaian akhir C. Alat dan Sumber Belajar Buku Nara Sumber yang ahli dibidangnya Alat alat listrik Kompoenen elektronika D. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Tes proses dan produk Contoh Instrumen : Buatlah karya alat radio superheterodyne Kriteria penilaian menggunakan penilaian proses dan hasil karya Penilaian hasil karya dibobot 40% dan penilian proses di bobot 60% Contoh Peneilaian Proses Penilaian proses pembuatan radio superheterodyne Nama : Kelas : Waktu pelaksanaan: No 1. 2. 3. 4. 5. Aspek yg dibnilai Persiapan alat dan bahan Ketepatan komposisi Ketepatan pembuatan Ketepatan Waktu Kedisiplinan Jumlah Skor 25 25 25 25 25 100 Nilai akhir 400/5 Kriteria penilaian 1 2 3 V V v v 4 V Jumlah nilai 100 75 75 50 100 400 80

Halaman 22 dari 23

Contoh Penilaian hasil karya Nama : Kelas : Waktu Pelaksanaan : No 1. 2. 3. 4. 5. Aspek yang Nilai Ketepatan desain Bentuk Proporsi Ketepatan fungsi Finishing Jumlah skor 25 25 25 25 25 100 Kriteria penilaian 1 2 3 V V V V Nilai Akhir 400/5 4 V Jumlah Nilai 100 75 75 50 100 400 80

Mengetahui, Kepala SMP N 10 SALATIGA ARIEF DWI YUWONO, S.Pd NIP. 196

Salatiga, Juli 2009 Guru Mata Pelajaran NUGROHO WIDAYANTO, S.Pd NIP. 197902152003011004

Halaman 23 dari 23
